Главная              Рефераты - Разное

Философия Сатанизма и ее влияние на общество в 20 веке по дисциплине - реферат

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Энергомашиностроительный факультет

Кафедра промышленной теплоэнергетики

Отдел заочного обучения

РЕФЕРАТ

на тему: Философия Сатанизма и ее влияние на общество в 20 веке

по дисциплине: Философия

Выполнил:

студент гр. з __________

_____________________/___________. /

(И. О. Фамилия)

Проверил:

____________/ /

(И. О. Фамилия)

Санкт-Петербург

2010г

Оглавление.

Введение.

Возникновение философии сатанизма и основные идеологи.

Сходства и различия философии сатанизма в различных школах.

Влияние философии сатанизма на общественную жизнь.

Заключение.

Библиография.

Введение.

Данная работа посвящена изучению и влиянию сатанизма как религиозного и философского явления и его влияние на общество в 20 веке.

С давних времён и до наших дней, религия и философия, а вместе с тем образ мысли и действия приверженцев разных религиозных учений оказывали большое влияние на общественную жизнь. Как говорится, мысли – начало поступков. И пока мы живём в обществе, мы не можем игнорировать вдохновляющие идеи и верования своих соплеменников.

Независимо от того, рассматриваем мы группу, сообщество или отдельного человека,

Философия является одним из определяющих факторов поведения. А поведение и образ мысли, нравы и духовные ценности, преобладающие в обществе в свою очередь, определяют дальнейший путь его развития и формируют систему общественных отношений и культуру в целом.

2. История сатанизма, как философского течения. Основоположники и идеологи.

Издревле, люди поклонялись богам света и богам тьмы, служили культы, проводили обряды. Для поддержания власти и порядка в обществе, правители прибегали к помощи священнослужителей и духовенства. В свою очередь, священнослужители и представители духовенства прибегали к помощи правителей для укрепления своих позиций. Так было, есть и будет во все времена. В данной работе, я заострю внимание преимущественно на западной культуре и образе мысли двадцатого столетия.

Всегда в любом обществе, были люди, чьё мнение шло вразрез с общепринятым. И если говорить о двадцатом веке, то одним из отражений и формы протеста стала философия сатанизма.

Но для того, чтобы избежать путаницы, давайте для начала определимся с терминологией.

Определения сатанизма варьируют от «идеологии поклонения злу» и «преклонения перед злым началом в жизни» до «инвольтации к эгрегору Сатаны» и «сплава идей и образов, олицетворяющих развитие, многообразие, величие, силу, могущество, творчество, индивидуализм, дерзость, гордость, знание — всего того, что способствует Жизни и ее развитию».

Так что же такое «сатанизм»? Единого ответа или определения нет. Потому как «сатанизм», в зависимости от школы или направления может интерпретироваться от «философского течения», «образа мысли и жизни» до «многогранной системы развития и совершенствования человека».

Если говорить о сатанизме, как о философской системе, то первым кого причисляют к списку идейных вдохновителей современного сатанизма является Алистер Кроули . Или «Великий Зверь 666 », как он сам себя иногда называл.

Кроули родился в Ворвикшире в 1875 году. По одной из версий, его отец был одним из лидеров "Плимутского братства". В семье царила гнетущая атмосфера фанатичной веры в грядущего антихриста и скорый конец света. Психопатическая обстановка в доме наложила неизгладимый отпечаток на характер и судьбу маленького Кроули. Согласно другой (более вероятной) версии, Кроули родился в семье потомственных "черных сатанистов". Когда незадолго до смерти Кроули спросили, почему он именует себя "Зверем Апокалипсиса", он ответил, что так назвала его мать. Она спокойно взирала на то, как ее сын отрывает головы голубям и сосет из них кровь.

В своих трудах, Кроули призывал к осуществлению «Великой работы».

Т.е. открытию и осуществлению своей истинной Воли. «Поступай согласно своей воле, и никто не скажет нет. Ибо её свершение так же очевидно, как восход солнца на рассвете.» «Поступай согласно своей воле! Вот весь Закон!»

Одним из главных творений своей жизни, Алистер Кроули считал «Книгу Закона». Вот отрывок из описания книги:

«Делай то, чего ты хочешь - таков будет Закон. Изучение этой Книги запрещено. Будет благоразумным уничтожить сей экземпляр тотчас же после первого прочтения. Кто бы ты ни был, пренебрегая вышесказанным, ты поступаешь так на свой страх и риск. Это самое страшное. Тех же, кто будет обсуждать содержание этой Книги, будут сторониться, как больных чумой. Все вопросы относительно Закона да будут решаться каждым для себя не иначе как обращаясь к написанному мной. Делай то, чего ты хочешь -- таков будет Закон. Любовь есть Закон, Любовь, послушная Воле. ...»

Вообще, жизнь Алистера Кроули, как общественная, так и личная, была весьма бурной. Четырежды женатый и трижды разведенный; зажиточный человек, в 1935 году объявленный банкротом; высылавшийся из Италии и Франции, но - желанный гость за пределами Европы; превозносимый сторонниками и втаптываемый в грязь противниками, которые клеймили его с церковных амвонов и газетных страниц, он был и остается одной из самых неоднозначных и загадочных фигур ХХ столетия.

Умер Кроули 1 декабря 1947 года. На похоронах, согласно его последней воле, были прочитаны избранные места из его «Книги Закона» и сочинённый им незадолго до смерти «Гимн Пану».

В 1966 году в Сан – Франциско была основана «Церковь Сатаны ».

Её основатель Антон Шандор Ла Вей . Автор т.н. «Библии Сатаны».

Это сообщество объединило людей, исследовавших оккультизм и практиковавших совокупность магии (как психодрамы) и гедонистической эгоистической философии ЛаВея. Сам ЛаВей признавал, что на формирование его мировоззрения повлияли произведения Фридриха Ницше, Рагнара Рыжебородого, Николо Макиавелли, Джека Лондона, биографии таких известных личностей, как Василий Захарофф, граф Калиостро и Григорий Распутин.

Основой учения Церкви Сатаны является возведение человека в ранг божества, эгоцентризм и гедонизм.

Ла Вей призывал к удовлетворению своих желаний «потворство, вместо воздержания» и справедливости, как он её понимал… «…мсти своим врагам...», «Если тебя ударили по одной щеке, сокруши обидчика своего в другую щёку!»

Сатанинский образ мысли Ла Вей пытался воплотить в религиозную форму.

Это выразилось в обрядах и церемониях которые он проводил со своими последователями и определённых «правилах», догматичность которых он отрицал, но настоятельно рекомендовал использовать их своим ученикам.

Например «11 сатанинских правил» по Ла Вею помогут нам проиллюстрировать эти правила. Итак:

1. Не высказывай свое мнение и не давай совет, если тебя не спрашивали.

2. Не рассказывай другим о своих неприятностях, если не уверен, что тебя хотят выслушать.

3. Находясь в чужом логове, оказывай хозяину уважение или больше там не появляйся.

4. Если гость в твоем логове досаждает тебе, расправься с ним жестоко и без милосердия.

5. Не делай сексуальных авансов, не получив приглашающий сигнал.

6. Не бери то, что тебе не принадлежит, если только это не бремя для другого человека, и он стенает, желая от него избавиться.

7. Подтверждай силу магии, если ты с успехом использовал ее для исполнения своих желаний. Если ты отрицаешь силу магии, применив ее успешно, ты лишишься всего достигнутого.

8. Не жалуйся на то, что тебя не касается.

9. Не вреди маленьким детям.

10. Не убивай животных нечеловеческой породы, если только ты не атакован или нуждаешься в еде.

11. Не беспокой никого, прогуливаясь по открытой местности. Если кто-то беспокоит тебя, попроси его прекратить это делать. Если он не останавливается, уничтожь его.

Кроме вышеперечисленных личностей, можно упомянуть А. Д. Чембли (A.D. Chumbley), автор книг Azoetia, Qutub и других. Автор гримуаров по черной магии, в которых в частности содержатся воззвания к Люциферу и Ноктиферу, а также упоминания Лилит (как богини).

Элифаса Леви, оккультиста 19 века, Карла Густава Юнга (Karl Jung) — швейцарский психиатр, автора идеи архетипа.

А так же магов Хаоса: Фила Хайна, Питера Кэрролла, Остина Османа Спейра ряд других авторов книг и произведений чьи идеи и теории легли в основу современного сатанизма как философии.

Сходства и различия философии сатанизма в различных школах.

Традиционно, сатанинские школы делят по своей направленности на две категории:

Первая - т.н. сатанинские школы, где сатанизм трактуется только как философия, сюда можно отнести Ла Веевскую Церковь Сатаны (CoS) , и все остальные школы берущие за основу сатанизм Ла Вея.

Сатана здесь воспринимается только как архетип. Как позитивный символ жизни, развития и силы.

«Сатана представляет оппозицию всем религиям, которые служат унижению и подавлению человека за его естественные инстинкты. Сатане была отдана роль злого персонажа просто лишь потому, что он олицетворял собой все плотские, земные и телесные аспекты человеческой жизни. »

Одним из ключевых моментов сатанизма как философии является «борьба с системой подавлений, навязанных обществом и системой воспитания», эгоцентризм, открытие и принятие своих естественных, природных инстинктов.

Как пишет сам Ла Вей в своих девяти сатанинских заповедях:

«Сатана олицетворяет потворство, а не воздержание!

Сатана олицетворяет жизненную суть вместо несбыточных духовных мечтаний.

Сатана олицетворяет неоскверненную мудрость вместо лицемерного самообмана!

Сатана олицетворяет милость к тем, кто ее заслужил, вместо любви, потраченной на льстецов!

Сатана олицетворяет месть, а не подставляет после удара другую щеку!

Сатана олицетворяет ответственность для ответственных вместо участия к духовным вампирам.

Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще же худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!

Сатана олицетворяет все так называемые грехи. Поскольку они ведут к физическому, умственному и эмоциональному удовлетворению!

Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!»

Т.о. в первую группу можно отнести все школы и направления, где "Сатана" рассматривается как безличная сила (либо архетип подсознания) и в которых отсутствует какое-либо поклонение Сатане. Ритуалы есть, но их смысл, если говорить упрощенно, состоит в пробуждении скрытых человеческих возможностей через определенные символы (Сатаны и др.), а так же стремление к обогащению, воле к власти и сексуальным удовольствиям.

Ко второй группе относятся т.н. дьяволопоклонники.

Дьяволопоклонничество (теистический сатанизм, традиционный сатанизм ) — вера в то, что Дьявол (Сатана) является божеством, достойным поклонения в форме молитвы либо жертвоприношений.

Во второй группе, образы Сатаны и демонов рассматриваются как некие индивидуальные сущности (но не обязательно живые существа. Большинство течений данной группы полностью отрицают существование Бога и рассматривают "Сатану" не как библейский образ.

Одним из представителей данного вида является «Храм Чёрного Света», в котором имеет место личностное восприятие Сатаны и Тёмных богов.

Temple of The Black Light (TOTBL, Храм Черного Света, ранее также носивший имя MLO ) придерживается сходных взглядов на сатанизм, как служение Сатане и Аду. Также TOTBL называет конечной целью Дьявола уничтожение существующей Вселенной и высвобождение Дракона. Основные ценности традиции перечислены в «Сатанинском символе веры»:

«Я принимаю Сатану, бога ярящегося хаоса, как своего Повелителя и Отца, и подчиняюсь только Его закону — всецелому беззаконию.

….

Я верю в мужество, силу и власть, и поэтому отвергаю жалость, сострадание и трусость — оковы старого эона, которые удерживают слабых порабощёнными.

….»

Либер Азерат – основной трактат данной школы хорошо отражает морально -нравственные ценности (вернее их отсутствие)

как представляют их себе последователи данного течения.

Помимо наличия собственной космогонии, Храм Черного Света также официально признает ряд культов Темных богов и богинь дохристианского периода и рекомендует их почитание.

К упомянутым божествам относятся в частности Сетх и Абзу (египетский и вавилонский боги соответственно), а также Апеп, Зохак, Нидхегг и другие.

К Темным богиням в частности относятся Лилит, Наама, Махалат, Играт, Геката, Ликания, Персефона, Хель, Эрешкигаль, Кали, Бафомет, Сехмет и Вампирия.

Следует отметить, что большинство представителей т.н. «традиционного сатанизма» уделяют большое значение личностному развитию своих адептов, их «трансформации», из представителя человека прямоходящего, в «нелюдя» или «сверхчеловека». И хотя называть этот процесс «трансформации» можно по-разному, основными его чертами, являются уничтожение «человеческих слабостей», (к числу которых сатанисты относят общественные моральные ценности и ценности основных религий), физическое самосовершенствование, а так же развитие силы воли, способной к изменению реальности.

Окончательной целью является полное осознание сил тьмы, присутствующее в душе и интеграция с ними. Человек сам становится проводником тьмы в нашей реальности, становясь сверхчеловеком, богом. Образ этого сверхчеловека во многом соответствует образу, который приводит Фридрих Ницше в своём «Антихристе».

Представители «традиционного сатанизма», или дьяволопоклонники, в зависимости от конкретной школы пропагандируют разную философию. Но при всём их различии, их объединяет следущее:

Дьявол является центральной фигурой в сатанизме.

Также большая часть традиций, признавая множество демонов, называет Сатану Aeterna Majestas (Вечным Повелителем) и владыкой Ада.

Необходимость личного развития.

Традиционный сатанизм как правило, предполагает длительную и довольно тяжелую тренировку адепта. В результате этой тренировки, впрочем, адепт обретает личную и магическую силу.

Некоторые традиции даже напрямую говорят о достижении божественной силы (превращении адепта в одного из богов). Сатанизм ЛаВея в меньшей степени требует личного развития, предполагая самообожествление индивидуума непосредственно в текущей фазе его развития.

Отказ от христианского мировоззрения. Это включает как описанные в Библии «факты» (космогония, потоп, и пр.), так и нормы христианской морали.

Отказ в отличие от «переворачивания» предполагает не «мораль наоборот», а иную систему ценностей, частично могущую совпасть с христианской.

Сатанизм независим от христианства, что подчеркивается всеми рассмотренными традициями. В зависимости от традиции, мировоззрение и отношение к вопросам чести и морали может существенно отличаться.

Магия.

Все вышеприведенные традиции предполагают обращение к магии.

4. Влияние философии сатанизма на общественную жизнь.

Последователи сатанинского культа могут быть подразделены на несколько типов.

«Самостоятельно изучающие любители» – как правило, это те, кого сатанизм привлек через популярные книги и фильмы по данному предмету, рок-группы, использующие атрибутику сатанизма. Например, такие группы как: Bloodrain, Dimmu Borgir, Dissection и ряд других.

«Психопатические сатанисты» – это нравственно искалеченные индивиды, имеющие тягу к насилию, садизму и др., которых сатанизм привлекает потому, что он частично выражает и внешне «облагораживает» их патологические склонности и придает им идейную, ритуальную окраску.

Примером такого психопата – садиста был Чарльз Мэнсон, американский преступник, лидер коммуны «Семья», отдельные члены которой в 1969 году совершили ряд жестоких убийств.

«Религиозные сатанисты» – это уже сложившиеся группы, такие, как «Российская церковь сатаны», «Южный крест», «Черный ангел» и др.

«Черные сатанисты» - представляют собой тайные малочисленные группы, состоящие преимущественно из потомственных адептов Сатаны, серьезно занимающихся самыми отталкивающими формами оккультизма и поклонения Сатане. Они не афишируют своей деятельности.

Вообще, современный сатанизм – это явление сложное и неоднозначное. Я считаю, что не очень корректно, даже использовать термин «сатанист», не конкретизируя, к какому именно течению принадлежит индивидуум. В рамках того, что мы называем «сатанизмом» вообще, существуют различные, противоречивые и непримиримо враждующие группы. Различные направления противоречат друг другу в учении, практике, методах. И едва ли стоит подстригать под одну гребенку всех.

Многие СМИ и религиозные организации продолжают распространять некорректную информацию относительно сатанизма, представляя его, в основном, в виде «культа зла» с «поклонением Дьяволу» и «убийством некрещёных младенцев». Данные о подобных преступлениях зачастую непроверяемы, а следовательно, могут быть ложны или, по крайней мере, сильно искажены.

Но если говорить о влиянии философии сатанизма(во всём её многообразии), на общество, мы можем констатировать следующие моменты:

- Независимо от того, к какому течению принадлежит индивид, разделяющий сатанинскую философию, сама принадлежность к сатанизму даёт ему ощущение своего превосходства над окружающими.

Подавляющее большинство людей объявляются просто недочеловеками, со всеми вытекающими.

В своём стремлении к богатству, власти, элитарности, приверженцы данных философских взглядов не только пренебрегают нормами морали и нравственности, но и не гнушаются использовать чёрную магию, проклятия, привороты, и другие методы утверждения своего «я» над другими людьми.

В настоящее время на территории Р. Ф. действуют следующие объединения сатанистов: «Черный свет», «Черноворот», «Иерархия Сатаны» (Латвийская организация имеющая в своём составе Хабаровскую ячейку), «Московская Церковь Сатаны». Согласно учению сатанистов, законы и государства временны — исчезают и появляются, и официальное признание бессмысленно. Но попытки официального признания иногда встречаются, так например, 2 июля 2009 года руководство сатанинского Ордена «Черный Свет» подтвердило своё желание официального признания ордена как религиозной общины на территории Р. Ф.

По большей части сатанизм в России представлен немногочисленными одиночками, не объединенными в какую-то организацию, из которых, в частности, известен Андрей Борцов (Варракс, Warrax), работы которого обширно представлены в Интернете. Его часто называют «дедушкой русского сатанизма».

5. Заключение.

Подводя итоги вышеизложенного, мы не можем отрицать деструктивного влияния сатанинской философии на общество.

В то же время, как умные люди, мы понимаем, что в глубине души очень многим людям хочется иметь то, чего они лишены. Все хотят иметь больше, чем имеют. И не важно, что это… Власть, свобода, деньги или объект эротического желания. И порой, достаточно воли случая, одного сказанного слова, жизненной ситуации, или подвернувшейся возможности для того, чтобы человек, нет-нет, да не задумался о соблазне прибегнуть к магии для того, чтобы изменить свою жизнь. Что там душу продать, если жизнь не мила… И в таких случаях, человек может встать перед выбором между своими желаниями, мечтами возможностями, которые ему предоставляют

всевозможные колдуны, чёрные маги и пр. и благом общества. Поэтому, я считаю, что институты воспитания, и каждый из нас несёт огромную ответственность за то, во что будут верить наши дети, близкие и соотечественники.

Но с другой стороны, проблема влияния сатанинской философии на умы людей всего лишь часть глобальных проблем этого века. Капля, в которой отражён океан. И для того, чтобы наше общество могло гармонично развиваться и существовать, нам предстоит решить ещё множество проблем.

6. Библиография

Алистер Кроули – «Книга Мудрости или глупости» (Книга Алеф)

Алистер Кроули – «Книга Закона».

А.Ш. Ла Вей – «Библия Сатаны»

http://ru.wikipedia.org/

http://ofabyss.ru/

http://templeoftheblacklight.net/