Главная              Рефераты - Разное

по теме: Массовая и Элитарная культура - реферат

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:

Массовая и Элитарная культура

Оглавление.

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ: . 1

Оглавление. 2

Вступление. 3

Понятие культуры. 4

Культуры в культуре. 4

Диалог культур. 9

Проблемы современной отечественной культуры. 11

Диаграмма. 12

Краткий вывод. 13

Литература. . 13

Вступление.

Уважаемый читатель, извольте отнять у ВАС несколько драгоценных минут ВАШЕГО времени, что бы ознакомить ВАС с темой ''Массовая и Элитарная культура '',(по-моему представлению) как новые ветки в культуре нашего времени, которые в большей или меньшой степени проявились именно в конце 20-ого века, конечно, похожие культуры были и раньше (см. Диалог культур ), но проявлялись по-другому ,так как были другие времена и законы.

Мною было прочитано немало книг и рефератов по данной теме , что-то я добавил в свой реферат перефразировав своими словами, для более удобного понимания. Так как разные люди пишут по-разному(т.е. каждый имеет свой индивидуальный подчерк показа своих мыслей через какой-либо материал). Но всё-таки моей основой была книга Л.Ф. Иванова.

Понятие культуры. [1]

Культура — цемент здания общественной жизни. И не только потому, что она передается от одного человека к другому в процессе социализации и контактов с другими культурами, но также и потому, что формирует у людей чувство принадлежности к определенной группе. По всей видимости, члены одной культурной группы в большей мере испытывают взаимопонимание, доверяют и сочувствуют друг другу, чем посторонним. Их общие чувства отражены в сленге и жаргоне, в любимых блюдах, моде и других аспектах культуры.

Культура не только укрепляет солидарность между людьми, но и является причиной конфликтов внутри групп и между ними.

Культуры в культуре .

В рамках определенной исторической эпохи в мире всегда существовали различные культуры: интернациональная и национальная, светская и религиозная, взрослая и молодежная, западная и восточная. В современном обществе особое значение приобрели «массовая» и «элитарная культура».

«Массовая культура» сформировалась одновременно с обществом массового производства и потребления. Радио, телевидение, современные средства связи, а затем видео- и компьютерная техника способствовали её распространению. В западной социологии «массовая культура» рассматривается как коммерческая, поскольку произведения искусства, науки, религии и т.п. выступают в ней в качестве предметов потребления, способных при продаже приносить прибыль, если они учитывают вкусы и запросы массового зрителя, читателя, любителя музыки.

Как и в любом другом виде коммерции, неотъемлемой частью «массовой культуры» является реклама. Некоторые издательства, кинокомпании тратят до 15-20% прибыли на рекламирование своей продукции и на изучение вкусов её потребителей. В соответствии с запросами зрителей коммерческий кинематограф предлагает набор фильмов ужасов, мелодрам, боевиков, секс-фильмов и т.п. Учитывая потребности молодежи в самоутверждении, её стремление к лидерству, в кино и литературе Запада появился соответствующий герой - некий супермен типа знаменитых Джеймса Бонда(007), Рембо, Индианы Джонса, наделенных такими качествами, как смелость, решительность, ловкость. Они всегда одерживают победы.

Зачинателями «массовой культуры» были бизнесмены Голливуда(США). Они разработали целую систему производства подобных фильмов, которые сегодня заполонили экраны кинотеатров мира. Не случайно сейчас всё чаще говорят о художественной экспансии американского кинематографа в Европе, Азии и Латинской Америке. Подобной коммерциализации подверглись также книгопечатание, пресса, живопись, фотография.

Несколько слов о влиянии «массовой культуры» на психику человека. Вслед за австрийским психологом З. Фрейдом большинство исследователей считают , что при потреблении «массовой культуры» действует механизм «внушения и заражения». Человек как бы перестаёт быть самим собой , а становиться частью массы, сливаясь с ней. Он заражается «коллективным настроением» и тогда слушает рок-музыку или смотрит кино в большом зале, и тогда, когда сидит дома у телевизора. При этом люди часто создают себе кумиров из кинозвёзд, ведущих телепрограмм, модных модельеров чему в большей мере способствует создаваемая вокруг них реклама.

У американского писателя Эла Моргана есть роман «Великий человек». Перед его героем- скромным репортером внезапно открывается блестящая перспектива приобрести популярность. В автомобильной катастрофе умирает известный актер Герб Фуллер, и репортеру предлагают сделать специальную передачу о нём. Он встречается с людьми близко знавшими актёра, кумира многих американцев. Но… после каждой встрече выявляется более чудовищные несоответствие между мифическим и действительным Фуллером. Великий человека деле оказался ничтожным пьяницей, развратником, циником и невежей. «Мы создали Фуллера из рваных тряпок»-откровенно сказал могущественный президент теле сети.

«Могу лишь ещё добавить по этому схожие ситуации про заграничных киноактёров: не все актёры( того же США или других стран) играют в театрах или театрально образованны, как у нас( у нас куда не глянь –все народные, заслуженные артисты России). Там же проще: умеешь хорошо владеть своей мимикой лица ( Джим Керри), прыгать как клоун и кривляться ( Джим Варни), иметь хорошую фигуру ( Памела Ли Андерсон), ругаться матом-скороговоркой(А.Допкинс) –всё, ты актёр! Я так говорю, потому что знаю биографию некоторых нынешних зарубежных актёров( она зачастую не очень идеальна )[2] »

«Массовую культуру» называют по-разному: развлекательным искусством, искусством «анти-усталости», кичем( от немецкого жаргонизма «халтура»), полу культурой. В 80-х гг. термин «массовая культура» стали употреблять реже, поскольку он скомпрометирован тем, что использовался исключительно в отрицательном смысле. В наши дни его заменило понятие «популярная культура», или «поп-культура». Характеризуется её, американский психолог М. Белл подчеркивает:«Эта культура демократична. Она адресована вам людям без различия классов, наций, уровня бедности и богатства. Кроме того, благодаря современным средствам массовой коммуникации людям стали доступны многие произведения искусства, имеющие высокую художественную ценность».

«Массовой культуре», или «поп культуре», часто противопоставляют «элитарную культуру», сложную по содержанию и трудную для неподготовленного восприятию культуру. К ней обычно относят фильмы Феллини, Тарковского, книги Кафки, Белля, Базена, Воннегута, картины Пикассо, музыку Дюваля, Шнитке. Произведения, создаваемые в рамках этой культуры рассчитаны на узкий круг тонко разбирающихся в искусстве людей и служат предметом оживленных споров среди искусствоведов и критиков. Но массовый зритель, слушатель может не обратить на них никакого внимания или не понять.

Коммерческая выгода не является целью для создателей «элитарных» произведений искусства, стремящихся к новаторству, полному самовыражению и художественному воплощению своих идей. При этом возможно проявление уникальных произведений искусства, которые иногда( как случилось, например, с фильмами Ф. Копполы и искусства Б. Бертолуччи, с картинами Сальвадора Дали и М. Шемякина) приносят их создателям не только признание, но и немалый доход, становясь очень популярными.

«Популярная культура» и «элитарная культура» не враждебны друг другу. Достижения, художественные приёмы, идеи «элитарного искусства » через некоторое время перестают быть новаторскими и перенимаются «массовой культурой», повышая её уровень. В то же время «популярная культура», приносящая прибыль, даёт возможность кино компаниям, издательствам, домам моделей оказывать поддержку творцам «элитарного искусства».

Весьма специфической областью культуры конца двадцатого в. является культура народная. Она разворачивается между классической фольклорной традицией, из которой вырастает, и вышеупомянутой «массовой культурой». Этим, собственно, и определяется её многоликость. Диапазон жанров здесь необычайно велик: от героического эпоса, заговоров и обрядовых танцев, хранители и исполнители которых ещё остались в сельских местностях до злободневного анекдота и песенной традиции, порожденной теми или иными политическими событиями (например, баллады об афганской войне). Особой формой этой культуры является детский, и в частности школьный, фольклор.

Отношения народной культуры с «массовой культурой» противоречивы. С одной стороны, «массовая культура» навязывает народному творчеству определённый образ мышления и выражения. В тоже время сама эта культура подпитывается от народной. Например, эстрадные исполнители часто используют элементы фольклорной музыки. А обращение к различным традиционным сюжетам, скажем, к легендам о короле Артуре, в современных фильмах ведёт к их популяризации и побуждает некоторых зрителей обратиться к первоисточнику.

Естественно, дальше это приводит (обычно) к более прогрессирующим результатам. Нежели (по отношению к «массовой культуре») бессмысленное просматривание бездымных, умопомрачающих (извиняюсь за каламбур) боевиков, или «страшилок».

Диалог культур .

Как уже отмечалось «массовая культура» и «элитарная культура» взаимодействуют друг с другом. Поговорим подробнее о диалоге культур и о том , что является результатом этого диалога. Для примера рассмотрим развитие национальных культур и их взаимодействие.

Источники национальных различий культур следует искать в исторических условиях их формирования. Эти различия имеют глубокие корни, отражающие особенности общественной жизни той или иной социально-исторический или этнической общности людей, её взаимосвязи с природой. Культурные различия- один из источников многообразия исторического процесса, придающих ему красочность и многомерность. Каждая национальная культура неповторима, уникальна. И эта неповторимость, незаменимость особенно бережного отношения ней.

Вместе с тем уже в античной цивилизации шел процесс взаимодействия культур. По мере того как история становилась всемирной, возникали предпосылки для взаимообогащения культур как в рамках отдельных много- национальных государств, так и в масштабах всего человечества. Научно-технический прогресс, общие тенденции в развитие образования, огромная подвижность населения, мировое разделения труда- эти и другие факторы способствуют дальнейшей интернационализации культуры и общественной жизни, усилению и углублению взаимо- проникновению культур, но в то же время порождают и разнообразные проблемы. Интернационализация встречает сопротивление там, где она насаждается насильственно. В некоторых освободившихся от колониальной зависимости странах стремлению к обособления национальной культуры является своеобразной формой протеста против неоколониализма и засилья «массовой культурой».

В условиях интернационализации обостряются проблемы сохранения культуры малочисленных народов. Так, у некоторых народностей Севера нет своей письменности, и родной язык постепенно забывается в процессе постоянного общения с другими народами.

Подобные проблемы можно разрешить лишь благодаря диалогу культур, но при условии , что это должен быть диалог «равных и разных» . Положительным примером может служить существование в Швейцарии нескольких государственных языков. Здесь созданы равные возможности для развития культур всех народов.

Диалог предполагает также взаимопроникновение, взаимообогащение культур. Не случайно культурный обмен ( выставки, концерты, фестивали и т.д.) стал доброй традицией в жизни современной цивилизации. В результате диалога создаются общечеловеческие культурные ценности, важнейшими из которых являются нравственные нормы, и в первую очередь такие, как гуманизм, милосердие, взаимопомощь.

Проблемы современной отечественной культуры .

Кризисная ситуация, сложившаяся в России, с особой силой проявляется в духовной жизни общества. Положение в культуре нашего отечества оценивается как крайне тяжёлое и даже катастрофическое. При неисчерпаемом культурном потенциале, накопленном предшествующими поколениями и нашими современниками, началось духовное обнищание народа. Массовое бескультурье- причина многих бед.

Упадок морали, ожесточенность, рост преступности и насилия- злая поросль на почве бездуховности. Некультурный врач безразличен к страданиям больного, некультурный человек равнодушен к творческим поискам художника, некультурный строитель строит пивной ларёк на месте храма, некультурный земледелец уродует землю…(этот ряд можно продолжить, но это введёт в уныние моего читателя). Вместо родной речи, богатой пословицами и поговорками, язык, засоренный иноземными словами, блатными словечками, а то и нецензурной бранью. Сегодня под угрозой разрушения то , что столетиями создавали интеллект, дух, талант нации, разрушаются старинные города, гибнут книги архивы, произведения искусства, утрачиваются народные традиции мастерства. Опасность для страны представляет бедственное положение науки и образования( ниже приложена диаграмма).

Диаграмма.

По международным стандартам интеллек-туализации выработанным по инициативе ЮНЕСКО [3] .

Дата

(год)

50-е

60-е

Нач.80

1985

1990

1995

2001

Место

3

8

30

42

50

5

2

Главные соперники России в естественных науках: Китай, США, Канада.

Краткий вывод.

Конечно же эти сведения не показатель, и были достигнуты определенными индивидами (личностями, которые, скорей всего, были в «элитарной культуре»). Значит надо больше стремиться к созданию такой высоко образованной молодёжи( с детства). Правда и от «массовой культуры» мы не куда не денимся- там где большие деньги, нет здравого смысла. И люди всегда будут делать то , что им нравиться.

Литература.

1.Аргументы и факты \\ Общество.-2001.-№1065

2. Л.Ф. Иванов \\ Человек и общество.-5-е изд., перераб. и допол.-М.-1999

3.Элитарное и массовое в русской худ. Культуре.-1996

4. Гуревич П. С \\ Человек и культура.-1998

5. http://www.referat.ru/


[1] С моей( автора) точки зрения.

[2] Высказанное- личное мнение автора реферата( может быть и неверное).

[3] Сведения из газеты «Аргументы и факты»( см. Литературу).