Главная              Рефераты - Разное

Диспансеризация здоровых детей - реферат

ЕЛАБУЖСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Отделение повышения квалификации медицинских работников

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ

Диспансеризация здоровых детей

Цикл: Первичная медико-санитарная помощь детям

Елабуга, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Диспансеризация здоровых детей…………………………………………..3

2. Комплексная оценка состояния здоровья………………………………….4

3. Узкие специалисты по диспансерному наблюдению детей……………...6

4. Итоги всероссийской диспансеризации детей за 2002 год………………11

Список использованной литературы…………………………………………13

1. Диспансеризация здоровых детей

Сохранить здоровье легче, чем вернуть его. Об этом забывают некоторые родители, удивленные тем, что кроху, только-только выписанную из роддома, ждет множество медицинских обследований. Другим же, более бдительным и беспокойным родителям, наоборот, кажется, что малыш не в полной мере охвачен медицинским обслуживанием. Чтобы родители знали меру в заботах о здоровье своих чад, еще 45 лет назад в нашей стране был введен метод обязательной диспансеризации и определен перечень обследований, который необходимо проводить детям на каждом году их жизни.

Под диспансеризацией понимается такая система активных мероприятий, которая обеспечивает регулярное наблюдение медицинских работников за здоровыми детьми с проведением соответствующих профилактических мероприятий, раннее выявление заболеваний и их лечение до полного восстановления функции пораженного органа, оздоровления окружающей среды. Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как «состояние полного телесного, душевного и социального благополучия».

Для здоровых детей активная диспансеризация проводится в строго определенные, так называемые декретированные сроки (для больных детей выстраивают график индивидуальной диспансеризации). Декретированными возрастами являются следующие месяцы жизни: 1, 3, 6, 9, 12, 18, 24. Каждая из этих «вех» показательна с точки зрения общефизического, нервно-психического и моторного развития. А значит, осматривая малыша в эти сроки, врач может вовремя заметить проявление тех или иных патологий. В этом случае назначают лабораторные исследования, разрабатывают план лечебных и профилактических мероприятий.Диспансеризация - это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определённого контингента населения (в данном случае - детей) с целью раннего выявления заболеваний.

Метод внедрён в 1961 г. Активная диспансеризация проводится в декретированные (этапные) возраста для здоровых детей и в индивидуальные для больных. Таким образом, ребенок до 1 года должен быть осмотрен педиатром 15-18 раз планово (первые три месяца - 2-3 раза, затем ежемесячно). С 1 до 3 лет 1 раз в 3 месяца, затем ежегодно до 18 лет. Узкие специалисты осматривают в 1 раз в месяц (по показаниям): 3 - 6 - 9 - 12 - 18 - 24 месяца, затем - один раз в год. К ним относятся: хирург, ортопед, невропатолог, офтальмолог (окулист), отоларинголог (лор). Лабораторные исследования (анализы) назначаются в 3-12 месяцев и далее ежегодно с целью выявления скрытой патологии. В каждом декретированном возрасте проводится оценка состояния здоровья ребёнка и назначается план лечебных и профилактических мероприятий. Углублённая диспансеризация (логопед, стоматолог, психолог по показаниям, анализ крови, мочи, кала) должна проводится перед поступлением в детское дошкольное учреждение и в школу.

Задачи диспансеризации — воспитание здорового ребенка, обеспечение оптимального физического и нервно-психического его развития, дальнейшие снижение заболеваемости и смертности детей. При проведении диспансеризации детского населения выделяют два этапа: осуществление комплексных медицинских осмотров; организация лечебных и оздоровительных мероприятий детям с выявленной патологией.

Главный врач поликлиники и заведующий педиатрическим отделением составляют план проведения профилактических осмотров детей. При организации и осуществлении этой работы педиатрическая медицинская служба руководствуется приказом МЗ СССР № 60 «О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах».

2. Комплексная оценка состояния здоровья

При осмотре ребенка фельдшер должен не только выявить у него заболевания, но и оценить уровень физического и нервно-психического развития, резистентность организма, функциональное состояние органов и систем, определить группу здоровья, дать рекомендации по проведению профилактических, воспитательных, оздоровительных и лечебных мероприятий с установлением группы по физкультуре и группы закаливания. Диспансеризация здоровых и больных осуществляется согласно положению о диспансеризации, утвержденному МЗ СССР №1000 1.10.1981 г.

Основными элементами диспансеризации в работе являются:
активное выявление больных с начальными стадиями патологического процесса;
полное клиническое обследование;

динамическое наблюдение за состоянием здоровья;
осуществление комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, включающего амбулаторное лечение, госпитализацию, санатарно-курортное лечение, диетическое питание.

Максимально-комплексную оценку здоровья ребенка можно представить в виде нескольких относительно самостоятельных блоков.

Блок I (медицинский) – медицинская оценка анамнеза ребенка, его состояния

и развития на момент обследования. Основные задачи:

выявление или подтверждение отсутствия хронических заболеваний и/или врожденных аномалий;

оценка частоты и характера течения острых заболеваний;

оценка уровня достигнутого физического, моторного, нервно-психического, интеллектуального развития;

оценка темпа развития и его гармоничности;

выявление или исключение пограничных состояний и донозологических функциональных нарушений, являющихся состояниями риска.

Блок II (медицинский) – оценка полноты и тщательности выполнения всех, необходимых в данном возрасте и при наличии нарушений здоровья и состояний риска, мероприятий первичной, вторичной и третичной профилактики.

Блок III (психолого-педагогический) – оценка состояния семьи, внутрисемейных отношений, степени сотрудничества семьи с врачами и педагогами.

Блок IV (психолого-педагогический) – оценка условий, степени активности и успешности воспитания, обучения, развития индивидуальных способностей ребенка.

Блок V (медико-гигиенический) – медико-гигиеническая оценка питания и характеристика внешней среды с ориентиром на выявление относительного загрязнения, создающего риск для последующих периодов развития ребенка и возникновения заболеваний.

Возможно соединение блоков I и II как сугубо медицинских, и слияние блоков III и IV как психолого-педагогических. Тогда перечень критериев здоровья сводится всего к трем сущностным характеристикам, компонентам:

медицинское состояние, развитие и уровень профилактики;

среда воспитания;

среда обитания.

3. Узкие специалисты по диспансерному наблюдению

Педиатр — главный доктор для малыша от рождения до года: им предстоит не меньше 15–18 встреч. Сразу же после выписки ребенка из роддома состоится первая. Затем в течение месяца врач будет приходить через каждые 10 дней (итого 4 визита). Со второго месяца (если, конечно, не случится ЧП вроде простуды или ОРВИ) консультации врача-педиатра будут ежемесячными.

Хирург-ортопед оценивает общее физическое развитие ребенка, особенности строения его скелета и опорно-двигательного аппарата, выявляет, нет ли хирургических патологий: дисплазии, грыж, кривошеи. Первая консультация ортопеда проводится в 1-й месяц. Ортопеду важно оценить развитие ребенка «в динамике», а потому он может составить индивидуальный график диспансерных осмотров. Скажем, посоветует родителям показать ребенка после того, когда малыш сядет или пойдет. У всех детишек эти сроки разные, поэтому консультация может попасть не на 3, 6 и 12 месяцев (как рекомендовано Минздравом РФ), а на 4, 7 и 11 месяцев.

Именно на основании рекомендаций хирурга (и еще невропатолога) ребенок направляется на лечебный массаж, гимнастику или лечебное плавание.

Так же часто, как с хирургом-ортопедом, малышу на первом году жизни необходимо встречаться с невропатологом . В компетенции этого специалиста оценить мышечный тонус малыша, психическое и моторное развитие, рефлексы, речевые навыки, а также ряд других параметров. Это необходимо для правильной оценки неврологического статуса ребенка.

Этого врача в народе называют «ухо-горло-нос» — состояние перечисленных органов ЛОР-врач и оценивает. Слышит ли малыш? Почему он сопит во сне? Не тяжело ли ему глотать? Все это вопросы родители могут задать отоларингологу, когда ребенку исполнится 6 и 12 месяцев.

Некоторые детишки начинают фокусировать взгляд уже в роддоме. Но для большинства новорожденных характерны «плавающий взор», нистагм — быстрые движения глазных яблок, закатывание глаз и кратковременное сходящееся косоглазие. Все это — транзиторные состояния, которые проходят в течение первых недель - месяца жизни. Первая консультация окулиста в 2 месяца жизни ребенка позволит оценить, гладко ли происходит переход от младенческого к «взрослому» зрению. Когда малыш подрастет, врач оценит шансы на развитие близорукости и дальнозоркости. Кстати, на прием в 1 год лучше не запаздывать. Дело в том, что детки старше года становятся очень подвижными, начинают пугаться офтальмологического оборудования, а потому рассмотреть что-либо у них в глазах — задача для врача непростая. Так что не упускайте момент!

Врач-иммунолог — не из «обязательного списка». Однако его консультация необходима, если вакцинация ребенку проводится по индивидуальному графику, или малыш болезненно отреагировал на ту или иную прививку. Обычно второй специализацией иммунологов является аллергология (поскольку аллергические реакции — результат сбоя в иммунной системе). Потому с этим специалистом придется встречаться деткам-аллергикам. Поводом может стать, например, диатез после введения прикорма.

С 7–11-и месяцев — то есть с момента прорезывания зубов — ребенок должен наблюдаться у врача-стоматолога. На приеме родители тоже узнают много интересного, например, о том, как правильно ухаживать за первыми молочными зубками, как защитить их от кариеса и какие детские зубные пасты и щетки выбрать.

Помимо наблюдения у педиатра и врачей-специалистов, малышу необходимо регулярно проходить лабораторные и инструментальные исследования. Ультразвуковое исследование мозга (нейросонография), тазобедренных суставов, брюшной полости проводятся в 3 месяца и позволяют получить бесценную информацию о состоянии тех или иных органов и систем — в дальнейшем врачи будут опираться на нее при назначении рекомендаций. В 3 и 12 месяцев ребенку необходимо сделать анализы крови и мочи. На данные этих исследований врачи будут ориентироваться, в первую очередь, при выборе графика вакцинации.

Мы познакомили вас с основными обследованиями, которые проводятся детям на первом году жизни. Со второго года план медицинского наблюдения ребенка становится менее напряженным. Зато перед поступлением в ясли, садик или школу придется пройти новый «круг» исследований — к обязательным специалистам добавятся логопед, стоматолог, гинеколог, уролог, иногда психолог. И непременно будут исследования крови, мочи и кала. В настоящее время только такой план наблюдения малыша гарантирует родителям контроль состояния детского здоровья.

Чтобы родители могли сами ориентироваться в системе профосмотров, мы приводим соответствующую таблицу. Стоит сказать, что, несмотря на безусловную обязательность профосмотров в "критические периоды" развития ребенка, не лишним будет проходить их каждый год. Забота о здоровье никогда не бывает "не во время".

Возраст

Специалист

Зачем, что будет искать

Анализ/ Зачем

1 месяц

Педиатр

Общий осмотр, анамнез

1. Общий крови / Анемии, лейкоцетоз, картина свертывания

2. Общий мочи / Инфекции МВП

3. Кал - копрология / Функционирование ЖКТ

4. Дисбактериоз / Если проблемы со стулом или кожные высыпания

5. Моча на сахар / ранняя диагностика диабета

6. Кал на углеводы / диагностика ферментативной недостаточности

Хирург

Вывихи врожденные

Крипторхизм

Фимоз

Невропатолог

Тонус

Рефлексы

ПЭП (энцефалопатия),

Офтальмолог

глазное дно

Ежемесячно до 6 месяцев

Педиатр 1раз в месяц

Развитие (физическое), рекомендации по питанию

По показаниям (заболевания или для контроля)

(дисбактериоз)

Невропатолог

(по показаниям, для контроля)

6 месяцев

Педиатр

Невропатолог

Окулист

ЛОР

Осмотр

Осмотр

Слепота, косоглазие

Глухота, нос (аденоиды, синуситы)

1. Общий крови

2. Общий мочи

3. ЭКГ

4. эхо ЭКГ / Если есть шум

5. УЗИ органов брюшной полости / Выявление врожденных аномалий внутренних органов

Кардиолог

Шумы в сердце

Эхо ЭКГ (исключения врожденных пороков)

Гинеколог

Осмотр (вульвит и др.)

1 год

Все те же специалисты

+Эндокринолог

+ Стоматолог

Общий осмотр

Общий осмотр

Общий крови

Общий мочи

РМ- реакция Манту

Туб. инфицирования (иммунитет на БЦЖ)

Показатели работы различных внутренних органов

К 1 году вероятность глистов высокая

Биохимическое-исследование крови

Исследования на глисты

Кал на яйца/глист, соскоб на энтеробиоз Анализы желательно
1 раз в 2 месяца (лучше неоднократно)

Далее ежегодно

(как в год + по показаниям)

Перед детским садом и школой

+ Логопед

+ Психолог

+Ортодонт
(2-3 года)

+Иммунолог

Дефекты речи

Психологический портрет; адаптация к коллективу

Нарушения прикуса

Наличие иммунитета после прививок / Кровь на антитела к привитым инфекциям

Далее ежегодный

(как перед детсадом + по показаниям)

Препубертат (9-12 лет)

Углубленный мед. осмотр

Гастроэнтеролог

Дерматолог

Уролог

Гинеколог

+ все те же врачи, что и были

Так как пубертат (половое созревание) может активизировать скрытые до этого патологии

Углубленные анализы

Общие

Биохимия крови

Биохимия мочи

УЗИ

ЭКГ

Рентген грудной клетки ( а не флюорография)

3 этапа, когда требуется углубленное исследование: К 1 году — выявление не выявленных ранее врожденных аномалий (не грубых)

I) В 3-7 лет — перед детским садом или школой (выявление предпосылок к нарушениям адаптации)

II) В препубертат и пубертат — выявление возможных хронических заболеваний (гастрит, бронхиальная астма) (скрытых форм)

В остальные периоды: плановый 1 раз в 0,5-1 год период.

4. Итоги всероссийской диспансеризации детей за 2002 год

В 2002 г. прошла диспансеризация детей от 0 до 18 лет. И вот лишь некоторые ее итоги:

Из подлежащих диспансеризации 32 миллионов 135 тысяч детей на момент ее завершения осмотрено 30 миллионов 400 тысяч детей (94,6%).
Детскую популяцию России в целом можно охарактеризовать на основе распределения по группам здоровья: в I группе (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) - 33,89% , во II группе (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 52,05%, в III группе (с хроническими заболеваниями, включая также группы IV и V с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,10%.

Показатели физического развития детей характеризуются следующими величинами.
Нормальное физическое развитие имеют 91,81%. Отклонения в развитии среди мальчиков имеют 8,18%. Отклонения в развитии среди девочек имеют 8,21%.
Существенной разницы в показаниях физического развития детей города и села не выявлено.

Особое внимание обращают на себя показатели дефицита массы тела у юношей призывного возраста - 6,16%.

Нарушения осанки встречаются у 17,63% детей, практически с одинаковой частотой у мальчиков и девочек. Значительно чаще это отмечается у детей, проживающих в городах (20,6%), в то время как в сельской местности это отклонение зафиксировано только у 11,95% детей.

Первое место по частоте встречаемости занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 14084,97 .

На втором месте болезни органов пищеварения - 13646,63 на 100 тыс. детского населения, в то время как в сельской местности у детей и подростков до 17 лет и независимо от места проживания до 14-летнего возраста болезни органов пищеварения находились на первом месте
На третьем месте болезни глаза и его придаточного аппарата, которые составляют 9173,72 на 100 тыс детского населения.
На четвертом месте болезни органов дыхания - 8017,15 на 100 тыс. детского населения, значительно реже встречающиеся в сельской местности (6652,25). На пятом месте болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, составляющие 6581,27 на 100 тыс. детского населения, приблизительно с одинаковой частотой в городах и сельской местности. На шестом месте болезни нервной системы, которые составляют 6520,28 на 100 тыс детского населения при значительно более низких цифрах в сельской местности (4909,47).

На седьмом месте психические расстройства и расстройства поведения, частота которых 3936,36 на 100 тыс детского населения (почти одинаково встречающиеся в городах и сельской местности).

Состояние здоровья детей, проживающих в семьях и посещающих дошкольные образовательные учреждения, по результатам диспансеризации, следующее: практически половина из них здоровы (53%), в том числе в детских садах (54,77%).

Состояние здоровья детей по месту учебы характеризуется следующими показателями. В целом во всех типах учреждений дети с патологией составляют 59,17%. По различным типам учебных заведений имеются значительные отличия: в общеобразовательных учреждениях (школы, лицеи и пр.) патология выявлена у 59,24% обучающихся, в школах-интернатах - у 71,93%, в школах при воинских частях - у 57,37%, в учреждениях начального или среднего профессионального образования - у 49,79%, в военных училищах - у 33,4%, что особенно настораживает, сообщает ИА REGNUM.

Список использованной литературы

1. Диспансеризация. Задачи, методы, организация. Макаров Р.А. –М., 2001.