Главная              Рефераты - Разное

«Какой браузер лучше» - реферат

Реферат

«Какой браузер лучше»

Янина Ким

192/1

IATI

Содержание :

Виды браузеров: 2

Lynx. 2

Браузеры с поддержкой мультимедиа. 3

Opera. 3

Mozilla. 4

Альтернативные браузеры.. 5

Выбор браузера. 6

Для дизайнера. 6

Безопасность. 6

Глюки. 7


Для начала бы хотелось сказать что такое браузер:
Браузер (от англ. browse — просматривать, листать) — это специальная программа, позволяющая просматривать содержимое сети Интернет. Она позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети. С помощью браузера можно просматривать и загружать картинки, звуковые и видеофайлы, различную текстовую информацию и т.д.

Виды браузеров:

Браузер режима командной строки – это самые ранние браузеры. Они не дают возможности просматривать текст и графику.

Полноэкранный браузер - это т екстовый браузер без поддержки мультимедийных ресурсов сети Интернет. С помощью него можно просматривать только текст и ссылки

Браузер с поддержкой мультимедиа . Самые распространенные и популярные браузеры сегодня. Позволяют работать практически со всеми видами информации, представленной в Интернете.

Браузеры-дополнения. Они являются надстройками над полнофункциональными браузерами. Чаще всего разработчиками дополнений используется Internet Explorer. Надстройки используют для отображения сайтов “движок” этого браузера. Поэтому их возможности в этой области полностью идентичны с Internet Explorer. Дополнения всего лишь изменяют интерфейс и добавляют некоторые функции, которые разработчики из Microsoft обошли своим вниманием.

Теперь хотелось бы рассмотреть каждый из них поподробнее:

Полноэкранные браузеры:

Очень много пользователей привыкло путешествовать по Интернету с помощью браузеров поддерживающих мультимедиа, но не стоит забывать и те, которые отображают только текст. Естественно, браузеры такого вида используются редко, но скорость загрузки страниц у них высокая. Без графических и оформительных элементов, а также без таблиц, многие страницы загружаются практически мгновенно. Один из самых популярных полноэкранных браузеров является Lynx.

Lynx


Преимуществами этого браузера является то, что он может работать на очень старых компьютерах, а также он быстро загружает страницы из-за отсутствия графических элементов и картинок. Lynx очень удобный браузер, легок при настройке, полностью русифицированный.(на русском)

На рисунке представлен общий вид браузера после первого запуска.

Браузеры с поддержкой мультимедиа


Самые распространненые и информативные браузеры.Наиболее часто используемые браузеры: Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscape Navigator.

Microsoft Internet Explorer

Microsoft Inernet Explorer :

Internet Explorer — самый популярный браузер в мире и бесспорный лидер. Специально устанавливать его не нужно, так как он входит в стандартный комплект любого из Windows.

Браузер от Microsoft очень мощный.Обладает удобным интерфейсом, привычным для всех пользователей Windows и это большое преимущество перед конкурентами.

Internet Explorer на сегодняшний день поддерживает абсолютно все технологии, использующиеся при создании сайтов. Это всевозможные мультимедиа-ролики, шифрование данных в системах электронной коммерции, различные языки разметки гипертекста.Internet Explorer корректно работает с большинством существующих сайтов. Поэтому пользователь этого браузера редко сможет встретить сайт , который отобразиться некорректно.

Opera


Opera — главный конкурент Internet Explorer. Браузер Opera написан с чистого листа на языке С++ и не использует кода. Этот браузер стал достаточно популярным и сейчас твердо держит второе место (после Internet Explorer) по распространенности.

Opera имеет большое количество достоинств, которых нет у конкурентов. Как утверждают разработчики, это самый быстрый браузер в мире. Это подтверждается отзывами пользователей. Выигрыш в скорости можно получить, если связь с Интернетом достаточно медленная, хотя скорость загрузки страниц зависит и от персональных настроек компьютера, а также от его мощности.

Opera занимает очень мало места на диске и требует минимум системных ресурсов. Opera занимает в несколько раз меньше места, чем Netscape Navigator и Internet Explorer. При открытии страницы он определяет скорость передачи информации и процент уже загруженных данных.Важно,что Opera позволяет быстро, нажатием на одну кнопку, выключить и снова включить отображение графика на сайте.

Но у аOpera есть серьезные недостатки. Во-первых, он распространяется платно. Во-вторых, недостаточно надежная работа со скриптами (как Javascript, так и Vb-script) Многие другие современные интернет-технологии недоступны для этого браузера. Еще один существенный недостаток — это отсутствие поддержки некоторых русских кодировок в английских версиях.

Mozilla


Этот браузер появился недавно — в конце 2001 года Главным плюсом этого браузера считается его многооконность и скорость работы. Недостатком является нестандартный и непривычный для обычного пользователя интерфейс. Еще один недостаток — некорректность отображения некоторых динамических сайтов.

Netscape Navigator


Когда-то Netscape Navigator был действительно реальным конкурентом Internet Explorer. Однако с тех пор он серьезно отстал от своего конкурента. Причина этого в удачной рекламе Microsoft и встраивании Internet Explorer в Windows..

Netscape Navigator очень медленно запускается и занимает много системных ресурсов, поскольку каждый раз он загружает все свои утилиты и компоненты.

Netscape Navigator часто некорректно отображает многие сайты. И это не только сложные динамические, но и простые текстовые страницы.

Альтернативные браузеры


Альтернативными браузерами обычно называют остальные браузеры, не вошедшие в лидирующую «четверку» (Internet Explorer, Opera, Mozilla, Netscape Navigator), а также браузеры-дополнения, являющиеся надстройками над полнофункциональными программами просмотра содержимого Интернет.

Netsurf — в этом браузере основной упор сделан не на визуальные эффекты, а на функциональность и скорость работы; интерфейс достаточно прост и удобен, поэтому привыкнуть к ней начинающему пользователю не составит труда.

Konqueror — это по сути файл-менеджер с функцией просмотра страниц в Интернете. Полностью русифицирован и работает с множеством кодировок.

MyIE2 — самое интересное, но эта надстройка превращает Internet Explorer в многооконный браузер. И потом в ней есть функция, блокирующая отображение баннеров на страницах и открытие всплывающих окон. MyIE2 позволяет пользователям включать и отключать отображение графики на просматриваемых сайтах нажатием одной кнопки. Кроме описанных функций, в этой программе есть и некоторые другие, расширяющие возможности Internet Explorer.

Neoplanet — особенностью этой надстройки является возможность менять внешний вид браузера посредством использования скинов, которых сотни. Причем можно делать свои собственные. Интерфейс английский.

Internet Surfer — одна из самых популярных надстроек. Занимает очень мало места. Удобный многооконный интерфейс.

А теперь о главном:

Выбор браузера


Альтернативные браузеры могут составить некоторую конкуренцию Internet Explorer лишь тогда, когда пользователь предпочитает не Windows, а другую операционную систему (Linux, например). Так же,когда пользователь испытывает большую неприязнь и нетерпимость к продуктам Microsoft . В этих случаях пользователь выберет скорей всего не Internet Explorer, а что-то другое, может даже менее функциональное.

Теперь зная о каждом браузере вы сможете сами выбрать ,что вам больше подходит. Но лудше всего попробовать их всех и тогда сделать выбор.

Для дизайнера

Как вы знаете браузеры могут показывать одну и туже страницу по разному, где-то чётче, а где-то более расплывчато. Но с каждой новой версией этих недостатков всё меньше и меньше. Конечно, из-за огромной распространенности Internet Explorer, веб-мастера в первую очередь оптимизируют свои сайты под него. Но не стоит забывать и про других! Профессиональный веб-мастер должен по возможности сделать такой универсальный сайт, который был бы корректно отображен в самых первых версиях браузеров. Создатели сайтов должны владеть многими инструментами и технологиями, чтобы их информация была доступна любому посетителю.

Чтобы создать сайт, который будет корректно отображался в большинстве браузерах, необходимо:

 проверять страницы сайта во всех распространенных браузерах (Internet Explorer, Netscape Navigator, Mozilla, Opera — причем в разных версиях);

 предоставлять разные варианты доступа к информации (самое лучшее — создать дополнительно текстовую версию);

по возможности не размещать важную информацию в графике и дополнять рисунки комментарием в аттрибуте alt — некоторые пользователи ходят по сети Интернет с отключенной графикой.

Безопасность

Самым опасным для использования считается Internet Explorer и все прочие, которые используют его «движок» Проблема в том, что вы даже знать не будете, что ваш компьютер подвергся вирусной атаке. Все это происходит из-за того, что вирусы и торяны используют «дыру» в IE и напрямую проникают на ваш компьютер. Дальше этот вирус может заразить все ваши файлы или похитить важные данные, например пароли. Также вы будете посетителем порносайтов, хотя не будете об этом даже знать.

Поэтому лучше воспользоваться более надежным и современным браузером - FireFox или Opera.

Глюки

Каждый браузер имеет какие-то ошибки, поэтому очень важно, чтобы разработчики своевременно выпускали обновления. Internet Explorer это часть Windows, поэтому затрагиваются многие важные компоненты системы. Чего не скажешь о FireFox и Opera - даже если обновление прошло неудачно, вы всегда можете установить предыдущую версию и никакие данные не пострадают.

Кроме этого существуют проблемы неадекватного поведения браузера. Больше всего нареканий вызывает Internet Explorer. Например в некоторых случаях в этом браузере вдруг перестает работать визуальный редактор или некорректно работает кэш.

Из всего сказанного следует сделать один простой вывод: если вы пользуетесь Internet Explorer, то будьте готовы к различным проблемам.

В заключении хотелось бы сказать:

Браузеров очень много. И у каждого человека разный взгляд на всё,что нас окружает. Каждый выбирает для себя то ,что ему удобней. Ну а что касается меня, мне удобнее пользоваться Internet Explorer,Поскольку я к нему уже привыкла.

Источники:

http:// wbloger. com/ browsers/

http:// mostinfo. net/ article/34/113. htm