Главная              Рефераты - Разное

«Капитан Кук» - реферат

Российская Международная Академия Туризма

Реферат

Тема: «Капитан Кук» — отель-легенда»

Выполнил студент

1 курса кафедры Vatel-РМАТ

Группа 113-В

Семенов Константин Юрьевич

Проверил: Рябов Алексей Константинович

Москва 2007

Содержание

Введение …………………………………………………………………………2

Глава 1. «Капитан Кук» — отель-легенда …………………………….3

1.1. Географическое положение, природные особенности региона……….3

1.2. История основания, собственники отеля………………………………..5

Глава 2. Современное состояние отеля ……………………………….. 8

2.1. Номерной фонд………………………………………………………………8

2.2. Дополнительные услуги……………………………………………………9

2.3. Перспективы развития……………………………………………………11

Заключение ……………………………………………………………………13

Список используемых источников …………………………………….14

Введение

В настоящее время мы являемся свидетелями гостиничного бума. Каждый год появляются десятки новых гостиниц. Но, несмотря на многие преимущества новых современных предприятий гостиничного бизнеса, нас привлекают отели со своей особой историей, отели-легенды. Именно к таким относится отель «Капитан Кук».

Современные гостиничные предприятия испытывают жесточайшую конкуренцию, и в ближайшие годы ситуация будет еще сложней. Успех и процветание средств размещения зависит от гораздо большего, чем просто здание и оборудование внутри него.

Во главу угла становится не только персонал гостиниц, непосредственно контактирующий с гостем, а вся история гостиницы и её имидж.

Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы заключается в следующем – в работе гостиницы нет никаких мелочей, ничего второстепенного.

Целью данной работы является – на основании анализа истории создания отеля «Капитан Кук», его современного состояния и перспектив дальнейшего развития дать оценку этому отелю, как одному из выдающихся предприятий гостиничного бизнеса.

Глава 1. «Капитан Кук» — отель-легенда

1.1. Географическое положение, природные особенности региона

Четырёхзвёздочный отель «Капитан Кук» находится в самом крупном городе штата Аляска, США – Анкоридже. Атмосфера Анкориджа совершенно особая: здесь нет такого ощущения спешки, как в других крупных городах. Возможно, причиной этому служит ослепительная красота гор или невероятное разнообразие цветов, или розовый и лавандовый цвет зданий, который отражается на зимнем снегу. И всё это помогает отвлечься от тяжелой рутины рабочих буден как местным жителям, так и гостям Аляски. Анкоридж расположен у подножия гор Чугач на побережье залива Кука в центральной части Аляски. Это намного севернее, чем Хельсинки, Финляндия, и восточнее, чем Гонолулу, Гаваи.

Защищённый горами и согреваемый тёплым Японским течением Тихого океана, Анкоридж имеет умеренный морской климат. С весны до осени климат в Анкоридже похож на весеннюю погоду в Сан-Франциско: температура не поднимается выше +22 С° и редко опускается ниже +18 С°. Зимы очень снежные с температурой до -20 С°. И климат зимой очень напоминает погоду на горнолыжных курортах в Скалистых горах в Канаде или в Европе.

Самая высокая гора Аляски, Пик McKinley, находится в 130 милях к северу от города и хорошо видна в ясную погоду. Эта гора достигает 20.320 футов и является самой высокой в Северной Америке. На Аляске примерно 100 тысяч ледников. Ледник Портаж находится всего в 54 милях к югу от Анкориджа и является самым популярным туристическим объектом на Аляске. Анкоридж – самый большой город Аляски, и почти половина жителей штата живут в нём.

Недалеко от города находится международный аэропорт, через который проходит более 15 международных и местных авиалиний. Гонки на собаках, а также возможность увидеть лосей и медведей в черте города постоянно привлекает и америкинцев из других штатов, и зарубежных гостей.

В Анкоридже вы можете попробовать охотничьей колбаски на обед и отведать блюда изысканной кухни в элегантном ресторане во время ужина. А свежая рыба выше всяких похвал. Вы можете провести 2 недели в Анкоридже, питаясь только лососью и палтусом, каждый раз пробуя новое рыбное блюдо. В городе представлен широкий спектр национальных кухонь: китайская, греческая, мексиканская, тайская, индийская, корейская, немецкая и др. Кроме ресторанов в Анкоридже очень много уютных кофеен и баров, где вы сможете попробовать местное пиво.

В ясный день можно отправиться на побережье или же воспользоваться прогулочным самолётом, чтобы полюбоваться ледниками, которые прекрасны в любое время года.

В мае, когда лосось идёт на нерест, говорят, что рыбы в заливе становится так много, что по ней можно перейти на другой берег.

Лето в Анкоридже короткое, но световой день очень длинный. Темнеет в 3-4 часа ночи. Долгий полярный день способствует длительному цветению. Каждое лето в Анкоридже расцветает огромное количество цветов. Ежегодно власти города высаживают более 54 тысяч растений на 311 клумбах. К этому добавляются частные цветники.

Зимние дни очень короткие, однако зима – прекрасное время для катания на лыжах, санках, гонок на собачьих упряжках и полёдного лова. Это также время северного сияния, которое можно увидеть ночью поздней осенью или зимой.

Центр Анкориджа – идеальное место для прогулок, здесь совершенно невозможно заблудиться. Муниципальные автобусы ходят в любой уголок города, причём в центре города бесплатно, а стоимость за пределами центра составляем $1.

В Анкоридже есть свой собственный симфонический оркестр, оперный театр и несколько независимых театральных групп, музеи, университет, бизнес-центр.

1.2. История основания, собственники отеля

Отель «Капитан Кук» был построен в 1965 году в городе Анкоридж, Аляска, США. Юридический адрес отеля: 939 West 5th Avenue, Anchorage, Alaska 99501.

Легендарность отеля связана прежде всего с легендарностью личности, основавшей и владеющей им.

Владелец отеля – Уолтер Хикель, бывший губернатор Аляски и бывший министр внутренних дел США. Будучи губернатором, Уолтер Хикель добился особого положения Аляски по сравнению с другими штатами. Ему удалось доказать, что Аляска не была завоёвана в ходе экспансий белого населения в Северной Америке, а была присоединена на добровольной основе вместе с коренным населением. Поэтому все ресурсы штата принадлежат местным жителям. Как результат, население современной Аляски имеет значительные преимущества в системе налогообложения. И местная община определяет приоритетное развитие тех или иных сфер экономики. Стоит заметить, что туризм стоит на втором месте по степени доходности после нефтегазовой промышленности.

Так вот, отель «Капитан Кук» в своё время был построен как результат демонстрации достижений суверенного развития штата Аляска, и не только…

В 1964 году Анкоридж был разрушен в результате страшного землетрясения. Практически ни одного дома не осталось в центральной части города, 117 человек погибло. Население было подавлено, очень многие покидали Аляску. Для того, чтобы поднять моральный дух горожан и вселить в них веру в будущее губернатор Уолтер Хикель объявил о строительстве отеля, который станет основой бизнес-центра не только Анкориджа, но и всего штата Аляска. Торжественное открытие первой башни отеля «Капитан Кук» состоялось 15 июля 1965 года. И в этом же году отель получил приз за лучший дизайн (дизайнер – Артур Морган). Отель действительно стал удачным стартом деловой жизни Аляски. Пришло время расширяться.

В 1972 году началось строительство второй башни, которая вступила в строй в 1973 году. И, наконец, в 1978 году была построена третья башня, самое высокое, двадцатиэтажное здание. Несмотря на разницу в сроках строительства весь комплекс выдержан в одном стиле, что создает атмосферу целостности, надежности, уюта и комфорта.

Команда высококлассных профессионалов осуществляет управление отелем.

Президент отеля Уолтер Дж. Хикель Мл.;

Ракел Эделен – директор департамента человеческих ресурсов;

Гленн Спекинг – директор отдела развития;

Ди Ди Льюис – директор отдела продаж;

Гарет Браун – директор департамента номерного фонда;

Крис Хорнинг – директор службы питания;

Диана Кейсер – руководитель службы контроля.

В 1978 году отель вступил во Всемирную Ассоциацию Элитных Отелей и Курортов (Preferred Hotels and Resorts Worldwide), которая насчитывает более 110 отелей по всему миру, а Уолтер Дж. Хикель Мл. вошел в совет директоров, а с 1984 до 1992 был президентом этой Ассоциации.

В настоящее время на постоянной основе в отеле работают 400 сотрудников, не считая сезонных работников. Средний стаж персонала составляет 15 лет.

В отеле есть своя система профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Кредо отеля «Капитан Кук» состоит в следующем:

Потребителям – Мы делаем всё возможное, чтобы удовлетворить ожидания наших гостей в сфере сервиса и обслуживания.

Сотрудникам – Мы используем все возможности для подбора персонала, его профессиональной подготовки, мотивации и карьерного роста наших сотрудников.

Обществу – На нас всегда можно положиться, и как на бизнеспартнеров, и как и на добропорядочных граждан.

Глава 2. Современное состояние отеля

2.1. Номерной фонд

Отель «Капитан Кук» представляет собой комплекс из трёх башен, объединённых общим холлом. В оформлении отеля используются только натуральные материалы. Центральное лобби декорировано тиковыми панелями и полотнами, на которых изображены путешествия капитана Кука. Потолок оформлен медными элементами. В зоне отдыха расположены уютные кресла, кованые торшеры, оригинальные цветочные композиции. Стены в этой зоне выложены базальтом. Везде в холле вы можете увидеть модели кораблей, корабельные атрибуты, этническую одежду, а также старинную книгу (1790 г.), описывающую все путешествия капитана Кука и его команды. В лобби находится 14 магазинов, в которых можно приобрести буквально всё: начиная с одежды, ювелирных изделий, изделий местных мастеров, и заканчивая всем необходимым для охоты и рыбалки. Также здесь находятся два кафе: «Китовый хвост», который славится замечательным кофе и выпечкой и «Итальянское кафе» с традиционными блюдами европейской и национальной кухни.

Отель предлагает гостям 547 номеров, которые расположены: в десятиэтажной башне 1, в семнадцатиэтажной башне 2 и в двадцатиэтажной башне 3. Из комнат открывается прекрасный вид на залив Кука или на горы Чугач. Во всех номерах перьевые подушки, пуховые одеяла и шерстяные покрывала. Текстиль выдержан в золотых, чёрных и рыжих тонах. Мебель сделана из ореха и тика. В каждом номере есть телевизор, доступ к сети Интернет, телефон, минихолодильник. В ванных комнатах большие зеркала, фены, махровые халаты. Мыло, шампуни и кондиционеры поставляет компания Gilchrist&Soames из Лондона. В некоторых ванных комнатах есть телефоны.

Оснащение номеров:

· Кабельное-спутниковое телевидение

· Платные ТВ-каналы

· Гипоаллергенное постельное бельё

· Климат-контроль

· Голосовая почта

· Доступ в сеть Интернет

· Будильник

· Банные халаты

· Фен

· Утюг, гладильная доска

· Вентилятор

· Холодильник

· Радио

· Дополнительные услуги

Стоимость номеров:

Одноместные – от $145

Двухместные – от $145

Апартаменты – от $160

Как и во всех отелях такого уровня, предоставляется стандартный набор услуг: круглосуточное обслуживание в номерах, прачечная, химчистка, парковка (на 600 машин) и др.

Отель «Капитан Кук» делает всё для безопасности своих гостей. В 2005 году было 4 случая краж, в 2006 году – только 1.

2.2. Дополнительные услуги

В отеле три ресторана и один паб. Самый знаменитый из них – ресторан «Воронье гнездо», который расположен на двадцатом этаже третьей башни. Из окон этого ресторана открывается потрясающий вид на горы, залив и город. Ресторан оформлен тиковыми панелями, из этого же дерева сделана мебель. Столы всегда сервированы тонким фарфором и столовым серебром. Но этот ресторан славится не только своим декором, но и изысканной кухней и коллекционными винами.

В трёх башнях отеля расположено 13 конференц-залов, которые в состоянии принять группы от 50 до 770 человек. Помимо этого все гости отеля имеют круглосуточный доступ к бизнес-центру, где они могут найти всю необходимую копировальную технику, принтеры, факс-машины, компьютеры IBM и Macintosh.

На первом этаже отеля находится спортивный клуб, спа-центр, бассейн, массажные комнаты, теннисный зал. В спортивном клубе есть зал для мужчин и зал для женщин. В каждом из них большой выбор тренажеров, сауна, парные. Высококлассные тренеры предлагают занятия йогой, аэробикой, фитнесом и водной аэробикой. В отеле существует турбюро, которое предлагает однодневные экскурсии по окрестностям Анкориджа, такие как:

Пешие прогулки по побережью залива;

Велосипедные прогулки по побережью и по лесу;

Маршруты составлены таким образом, чтобы была возможность наслаждаться прекрасными морскими и горными видами, приливами и отливами, местными флорой и фауной. Иногда с берега можно увидеть китов. Зимой тропа освещена, и на ней проложена лыжня.

Для тех, кто предпочитает экстремальные путешествия, отель предлагает прогулки на водном самолёте на озёра штата, где можно увидеть медведей и других диких животных в своей среде обитания. Также можно слетать на горнолыжный курорт Алиеска, который находится в 40 милях от города. Другие возможности отдыха, предлагаемые отелем зимой, это гонки на собачьих упряжках, катание на сноумобилях, лыжные и санные прогулки. Ниже предствлен весь спектр предлагаемых спортивно-развлекательных услуг:

· Лыжные прогулки по пересечённой местности

· Сноуборд

· Коньки

· Теннис

· Беговые дорожки

· Пешие и велосипедные прогулки

· Прогулки на лошадях

· Охота

· Катание на сноумобилях

· Бассейн

· Йога

· Аэробика

· Катание на горных велосипедах

· Полёты на вертолёте

· Рыбалка

· Знакомство с местной флорой и фауной

2.3. Перспективы развития

Как уже говорилось ранее, отель «Капитан Кук» был построен в 1965 году с тем, чтобы продемонстрировать достижения штата в гостиничном бизнесе. И поныне отель является элитным заведением, которое находится в самом центре деловой части Анкориджа, что даёт ему несомненные преимущества в сравнении с другими отелями города. Всего в нескольких метрах находится городской конгресс-центр. Большое количество ресторанов расположено в непосредственной близости к отелю. Через два квартала от гостиничного комплекса находится крупный торговый центр. То есть само местоположение отеля «Капитан Кук» обеспечивает ему элитный статус.

Однако, руководство компании постоянно работает над развитием системы сервиса в отеле. В последние пятнадцать месяцев была полностью модифицирована компьютерная система отеля. Вся программная часть (бухгалтерия, служба бронирования, служба размещения, логистика) была обновлена в соответствии с современными требованиями.

К концу 2007 года будет закончена модернизация номерного фонда. В настоящее время происходит замена сантехники, облицовочной плитки, освещения, зеркал и пр. на более современные и изысканные.

Согласно стратегическому плану развития Анкорижа предполагается изменение застройки делового центра. В связи с этим администрация отеля «Капитан Кук» планирует реорганизацию своей компании и, прежде всего, кадрового состава. Ставка делается на привлечение молодых, талантливых и творческих людей для работы в гостинично-ресторанном бизнесе. Расширяется служба профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Будет создан свой учебный центр. В ближайшие пять лет компания планирует увеличить штат постоянных сотрудников на 10-15%.

Заключение

На основании анализа истории создания отеля «Капитан Кук», его современного состояния и перспектив дальнейшего развития можно сделать следующие выводы:

1. Отель «Капитан Кук» имеет удивительную «легендарную» историю основания. Он изначально был построен как залог будущего успеха штата;

2. На сегодняшний день состояние отеля соответствует всем современным требованиям, а высокий уровень материального оснащения и комплекса предоставляемых услуг стал основанием вступления отеля во Всемирную Ассоциацию Элитных Отелей и Курортов (Preferred Hotels and Resorts Worldwide);

3. Руководство отеля осуществляет команда профессионалов, которые делают всё возможное для модернизации гостиничного комплекса.

4. В соответствии со стратегическим развитием штата и города, предполагается дельнейшее совершенствование материально-технического оснащения отеля, а также профессиональной подготовки и переподготовки кадров и привлечение молодых сотрудников с творческим потенциалом.

Список используемых источников

1. журнал Petroleum News;

2. www.captaincook.com;