Главная              Рефераты - Разное

по Экономике на тему - реферат

Школа №538 с углубленным изучением компьютерных технологий

Реферат по Экономике на тему:


Выполнил:

Ученик 10ком класса: Сошников Вадим

Проверил(а):

Оценка:

Санкт-Петербург

2004 год

Вступление

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой. Великобритания входит в число 7 крупнейших развитых стран и играет важную роль в международных политических и экономических отношениях. В 1989 г. На ее долю приходилось 6,4% всего промышленного производства в развитых странах и по этому показателю она занимала 5-е место в названной группе государств. Удельный вес Великобритании в мировом экспорте в 1990 г. составлял 5,4%, а в мировом импорте – 6,4%.

На протяжении длительного периода Великобритания являлась классической страной капитализма, где рыночные отношения достигли по сравнению с другими странами наибольшего развития. Являясь метрополией огромной Британской империи, она сосредоточила большой объем промышленного производства и международной торговли, играла роль международного финансового центра. Однако промышленная и колониальная гегемония Англии оказали тормозящее влияние на темпы ее развития, так как гарантированные рынки сбыта и источники дешевого сырья надолго лишили ее стимула к обновлению и перестройке своей экономической структуры. Поэтому после распада Британской империи Великобритания оказалась менее подготовленной к жесткой конкурентной борьбе на мировых рынках с другими развитыми странами, прежде всего с США, Японией, Германией. Несмотря на серьезные прогрессивные изменения в структуре ее промышленности, достигнутые в результате существенной модернизации в 70-80-х годах (повышение удельного веса наукоемких отраслей, существенное обновление производственного аппарата, заметный рост производительности труда и т.д.), Великобритании все-таки не удалось полностью преодолеть отставание и в целом достичь уровня конкурентоспособности ведущих капиталистических стран. Этим объясняется дефицитное состояние платежного и торгового балансов с большинством развитых стран, которое особенно обостряется в годы ее экономического подъема, как было, например, в 1987-1988 гг. Недостаточная уверенность в конкурентоспособности своих фирм является, по-видимому, важной, если не главной, причиной особой, а в ряде случаев и противоречащей другим странам, прежде всего в ЕС, политики Великобритании.

Восстановление экономики после Второй Мировой Войны заняло почти сорок лет. Кроме внутренних ресурсов, процесс восстановления подхлестнуло вступление Великобритании в Европейское Сообщество в 1973 году, что способствовало подъему конкурентоспособности страны. Теперь Великобритания находится в первых рядах среди развитых стран по уровню прироста производства, производительности и конкурентоспособности Доля производства и машиностроения за годы после. Второй Мировой Войны упала с одной трети до одной пятой, в то время, как сфера услуг значительно расширилась и стала приносить значительную часть дохода страны. США и Япония - наиболее значительные торговые партнеры Великобритании, а японские компании часто выбирают именно Великобританию в качестве своей базы в Европе. Другие развивающиеся страны Восточной Азии с экспортно-ориентированной экономикой активно участвуют на открытом рынке Великобритании. Таким образом, Великобритания активно сотрудничает не только со странами - членами Содружества, но и с Европой, Азией и Северной Америкой.

80-е годы стали свидетелями широкомасштабной приватизации государственных предприятий, которые были национализированы в предыдущие годы. Также поднялся средний уровень жизни, хотя по-прежнему осталось деления на более преуспевающие территории юго-восточной части страны, включая Лондон, и менее богатые территории запада и севера. Уровни безработицы и инфляции постепенно были снижены, но оставались достаточно высокими. Страна играла роль мирового финансового лидера, что, наряду с открытием месторождений природного газа и нефти в Северном море снизило зависимость экономики от более традиционных источников энергии и значительно оздоровило внутреннюю экономику страны и экономическую политику правительства.

Главными пунктами экономической политики правительства стали регулирование и частая перемена процентных ставок, постепенное снижение прямого налогообложения, снижение роли и влияния профессиональных объединений; поощрение недвижимой собственности среди населения, увеличение доли физических лиц - держателей акций компаний, повышение уровня фактической подготовки учащихся образовательных заведений к работе в реальном мире- Значительные усилия предпринимаются для того, чтобы улучшить производительность труда и конкурентоспособность товаров и услуг.

Работоспособное население составляет почти половину всего населения Великобритании. Внутри этой группы небольшая доля человек занята собственным делом, другие заняты в военном секторе и правительстве. Более двух третей наемных работников занято в сфере услуг, причем наибольшее их количество работает в финансовом секторе. Производство, хотя и уменьшившееся за последние полвека, занимает одну пятую всех работников. Меньшие доли наемных работников заняты в строительстве, энергодобывающих отраслях, сельском хозяйстве. Значительно увеличилось количество работников, занятых неполный рабочий день.

Отношение Великобританцев к Экономике

Опросы общественного мнения показали изменения экономического климата с 1979 года со всеми взлетами и падениями экономики в этот период. В целом люди довольны правительство, когда экономика находится на подъеме, и не довольны, когда она в относительном упадке.

Экономическая ситуация в стране беспокоит большое количество британцев, особенно же их волнуют безработица, закрытие фабрик, снижение объемов промышленного производства, инфляция, цены и налоги. Бытует мнение, что правительство может сделать гораздо больше в плане снижения уровня безработицы и инвестирования капитала в промышленность. Сохранение места работы стало главным критерием ее выбора: это заботит безработных гораздо больше, чем самоутверждение на рабочем месте, условия работы и перспективы роста. Однако, опросы показали, что 82% занятых уверены в сохранности своего рабочего места, и только 10% всерьез обеспокоены этой проблемой.

Однако, большинство населения считает, что интересы хозяев и наемных работников в Великобритании не совпадают. Они считают, что достояние страны распределено несправедливо, и что от этой несправедливости страдают бедные наемные работники, в то время, как богатые собственники богатеют.

Постоянно растет число людей, которые поддерживают идею о том, что наемным работникам надо предоставлять больше свободы принятия решений и контроля над организацией, в которой они работают.

Критики возражают, что экономика Великобритании страдает в основном от культурных факторов, что по традиции образованные и квалифицированные люди не идут работать в производство и торговлю, что рабочая сила. Великобритании проигрывает другим странам по производительности труда, что недостаточно капитала привлекается в промышленный сектор экономики, что управленческий персонал слаб и не профессионален и что слишком мало денег вкладывается в развитие науки и техники.

Основные отрасли экономики

1) Сельское хозяйство

В Великобритании сельское хозяйство создает всего 2% ВВП и обеспечивает работой всего 2% трудоспособного населения. Тем не менее, оно покрывает две трети внутренних потребностей в продуктах питания. Английское сельское хозяйство высокоэффективно и поэтому имеет возможность экспортировать большие объемы продуктов питания, сельскохозяйственной продукции и удобрений.

В настоящее время сельскохозяйственное производство находится в состоянии длительного спада. Национальный союз фермеров называет причинами спада отрасли высокий курс фунта, убытки, причиненные эпидемией коровьего бешенства и ящура, бюрократизацию государственного регулирования сельскохозяйственного производства и тяжелое налоговое бремя.

Несмотря на то, что запрет ЕС на ввоз британской говядины был снят в 1999 году, во Франции аналогичный запрет сохранялся до сентября 2002 года. 19 апреля 2002 года в Великобритании вступил в силу пакет законопроектов, направленный на предотвращение вспышек инфекционных заболеваний скота.

За 2000-2001 гг. доходы от сельского хозяйства снизились на 30%.

В основном, сельскохозяйственная политика Великобритании соответствует Общеевропейской сельскохозяйственной политике ЕС, в соответствии с которой в Европе, во-первых, действует единый рынок сельскохозяйственной продукции; во-вторых, европейским производителям сельскохозяйственной продукции предоставляются преимущества перед неевропейскими и, в-третьих, страны-члены ЕС участвуют в финансировании этой политики.

Рыбное хозяйство Великобритании также испытывает упадок. Ежегодный улов составляет в среднем 750 тысяч тонн. В течение ряда лет наблюдается сокращение запасов трески в Северном море, Ирландском море, проливе Скагеррак и в водах к западу от берегов Шотландии. В октябре 2002 года рыбные запасы опустились ниже рекордно низкой отметки.

2) Лесное хозяйство

Площадь лесов Великобритании – 24 тысячи кв. километров (10% земель). Половина лесного фонда находится в ведении Комиссии по лесному хозяйству. Ежегодный прирост леса – 130 кв. километров; в основном, это хвойные леса. Площадь лиственных лесов, напротив, сокращается. Ежегодно в Великобритании валится около 7,5 млн. кубометров леса. 90% внутренних потребностей в древесине удовлетворяются за счет лесного импорта.

Великобритания – это один из важнейших рынков для древесины, произведенной в Европе. За счет импорта снабжаются, в основном, целлюлозная и деревообрабатывающая промышленность. Бумажная промышленность зависит не от импорта, а от внутренних поставок макулатуры.

3) Промышленность

Промышленность Великобритании сосредоточена в Северной Англии и центральных графствах Англии. В тяжелой и горной промышленности устойчивый спад наблюдается со времен промышленной революции девятнадцатого века. Регионы, которые в свое время в большой степени зависели от тяжелой промышленности, сейчас имеют более низкие показатели ВВП на душу населения и занятости, чем юго-восточные графства. Северная, Средняя Англия и Уэльс испытали значительные потрясения в период с конца девяностых годов до 2002 года, вызванные закрытием крупных предприятий (преимущественно автомобильных), находившихся в иностранной собственности.

В 2001-2002 годах высокие цены на нефть вызвали увеличение расходов на закупку необходимых материалов. Это обстоятельство, а также сильный курс фунта потребовали от британской промышленности значительных усилий, чтобы сохранить свое положение на международном рынке. Несмотря на высокие темпы роста ВВП, в этот период промышленное производство испытывало заметный спад. Разрыв между отраслью услуг и промышленностью увеличился еще больше.

Степень вмешательства государства в промышленность снизилась по равнению с 80-ми годами. Департамент торговли и промышленности больше всего занимается проблемами малых и средних предприятий, обеспечивая им благоприятный режим налогообложения, и делами секторов высоких технологий. Правительство отказалось от субсидирования судостроения.

4) Туризм

Туризм занимает позиции среди важнейших отраслей экономики Великобритании. Эта отрасль производит 4,5% ВВП. Великобритания занимает пятое место в мире по сумме доходов от туризма после США, Испании, Франции и Италии.

5) Горная промышленность

Великобритания – это крупный поставщик цинка, свинца и известняка. Кроме того, страна обладает запасами серебра, меди, железной руды и поташа. В год производится 2000 тонн свинца и олова. В 2001 году было добыто 890 тысяч тонн поташа, 14,6 млн. тонн песчаника, 104,6 млн. тонн песка и гравия и 95,7 млн. тонн известняка.

6) Нефтегазовая отрасль

Крупные запасы нефти и газа были обнаружены на континентальном шельфе в Северном море в 1960-е годы. Благодаря этому, Великобритания стала важным экспортером углеводородов. В июне 2002 года запасы нефти в североморском месторождения Баззард оценивались в 1,1 млрд. баррелей. Совокупные запасы нефти Великобритании достигают 5 млрд. баррелей. Эксплуатируются около 25 морских нефтяных и газовых скважин, большей частью они расположены в Северном море, включая месторождения Брент и Фортис. В конце 2000 годы была прекращена добыча из месторождений Блейден и Бленхейм.

В июле 2001 года Дирекция нефти и газа разрешила разработку четырех новых месторождений – Хэйли, Хэнней, Кэстрел и Оттер. Было одобрено возобновление добычи из поля Энгус.

В 2002 году объемы добычи нефти сократились до 2,53 млн. баррелей в день (2,75 баррелей в день в 2000 году). В ближайшее десятилетие ожидается, что нефтедобывающая отрасль будет сужаться по мере сокращения запасов нефти.

В основном, нефтяная отрасль находится в частной собственности. Доминируют корпорация BP (40% добычи) и Enterprise (крупнейшая независимая нефтяная компания). В 2000-2001 годах компании British-Borneo и Lasmo были приобретены итальянской компанией Eni.

Большая часть добычи нефти экспортируется; одновременно для переработки ввозится более дешевая и менее качественная ближневосточная нефть. На долю нефтеперерабатывающей промышленности Великобритании приходится 2,4% мировых мощностей перегонки нефти.

Все большее значение в британской энергетике приобретает природный газ: его разведанные запасы и объемы добычи постоянно растут. Политика правительства направлена на постепенное замещение угля природным газом в структуре национальной энергетики. Основное средство – приватизация отрасли, которая привела к снижению цен на газ и увеличению поставок газа.

Разведанные запасы природного газа (данные на 2002 год) превышают 760 млрд. кубометров. Ежегодная добыча составляет 100 млрд. кубометров. Как предполагается, фактические запасы природного газа превышают 1 000 млрд. кубометров.

Основная доля запасов газа сосредоточена в Южном газовом бассейне, Северном море и Ирландском море. Великобритания совместно с Норвегией разрабатывает месторождения Фригг (будет закрыто в 2004 году) и Статфьорд. В середине 2001 годы был запущен газопровод «Вестерлед», по которому норвежский газ поставляется в Великобританию.

В 2001 году была завершена приватизация монопольной газовой компании British Gas.

7) Угольная отрасль

Запасы угля оцениваются в 2 млрд. тонн. В 2001 году было добыто 32,1 млн. тонн.

В будущем, угольная отрасль будет сокращаться по мере увеличения использования других источников энергии. С момента окончания приватизации отрасли (1994 год) она сужалась гораздо быстрее, чем предполагалось, так как высокий курс фунта удешевлял импорт угля, а газовые электростанции увеличивали производство энергии.

8) Энергетика

Мощность электростанций Великобритании достигает 70 млн. кВ: 80% производится на теплоэлектростанциях, 18% - на атомных и 2% - на гидроэлектростанциях.

В 1990 году все неатомные электростанции были распределены правительством между компаниями National Power (с 2000 года – International Power and Innogy Holdings), PowerGen, ScottishPower и Scottish HydroElectric, которые затем были приватизированы. В период после 1995-1996 гг. была приватизирована большая часть атомных электростанций.

9) Финансовая система

Лондонская фондовая биржа является крупнейшей в Европе.

С середины 90-х годов центральные британские банки стали высокодоходными финансовыми учреждениями. Банковская система Великобритании отличается высокой степенью концентрации. Крупнейшие банки испытывают значительную конкуренцию со стороны сектора банковских услуг, предоставляемых по сети Интернет и по телефону. Вследствие этого обстоятельства многие банки приняли решение о сокращении сети отделений за счет местностей с низкой плотностью населения.

Пока нельзя сказать с уверенностью, примут ли клиенты такой вид банковского обслуживания, как предоставление услуг по сети Интернет, или же более эффективным окажется сочетание традиционного и Интернет-обслуживания.

Предпринятые английскими банками меры по снижению затрат позволили им успешно предложить свои услуги на рынке континентальной Европы. С целью увеличения конкурентоспособности банки вынуждены прибегать к слияниям и присоединениям. В сентябре 2001 года состоялось слияние Банка Шотландии и банка Halifax. Стоимость сделки составила 30 млрд. фунтов стерлингов (42,9 млрд. долларов США). Была образована компания открытого типа HBOS plc, обслуживающая 25 млн. клиентов и контролирующая 20% рынка залогов в Великобритании.

С 1996 года среди компаний взаимных финансовых услуг (например, строительных обществ) наблюдается тенденция отказа от особого статуса и перехода в частный сектор.

Содержание

Вступление 2

Отношение Великобританцев к Экономике 4

Основные отрасли экономики 5