Главная              Рефераты - Разное

Задачи, обязанности и функции финансового менеджера на предприятии содержание введение 3 - реферат

Задачи, обязанности и функции финансового менеджера на предприятии


содержание

введение. 3

1. функции и обязанности финансового менеджера.. 4

2. цели и задачи финансового менеджера.. 8

заключение. 12

список литературы.. 14


введение

Финансовые менеджеры бывают разными. Есть главный финансовый менеджер, есть функциональные и линейные фи­нансовые менеджеры. Финансовый директор — это главный финансовый менеджер, который отвечает за всю финансовую деятельность компании. Он может делегировать ответствен­ность по многим направлениям финансовой деятельности контролеру и казначею. Контролер обычно занимается теми направлениями, которые требуют знаний бухучета. По своим функциям он приравнивается к российскому главному бух­галтеру. Казначей, который отвечает за финансирование и инвестиции, выступает посредником между компанией и рынками капитала.

Зачастую в этой схеме некоторые или все функции казначея бе­рет на себя финансовый директор; подобная схема реализуется в традиционном малом бизнесе, исключения составляют лишь инновационные венчурные компании, где функции казначея частично или целиком могут делегироваться контролеру.

Несмотря на то, что все они занимают разные ступеньки в иерархии финансового управления, современные финансо­вые менеджеры обязаны владеть системой знаний. В сфере его интересов: организационные аспекты деятельности компании, ее финансовые стратегии и рычаги управления, финансовое планирование и прогнозирование, управление рабочим капиталом, работа с ценными бумаги, принятие ин­вестиционных решений, разработка различных схем корпо­ративного финансирования, наконец, международные аспек­ты деятельности своей компании, например, умение работать с валютой и рисками на международных финансовых рынках.


1. функции и обязанности финансового менеджера

Распределение функций между тремя основными финансо­выми менеджерами: финансовым директором, казначеем и контролером представлено на рис. 1.

Финансовый директор. Финансовый директор практически единственный из заместителей генерального директора, ко­торый, как правило, кооптируется в Совет директоров ком­пании. Место в Совете директоров требует от финансового директора активного участия в широкой стратегической и политической деятельности, привнося в нее финансовые аспекты. Поскольку большинство членов Совета не имеют со­ответствующих знаний и опыта в финансовом менеджменте, финансовый директор традиционно пользуется значитель­ным влиянием.

Совет директоров принимает советы финансового директора по дивидендам, крупным инвестициям, структуре капитала, слияниям и поглощениям. Совет целиком полагается на финансового директора и сотрудников его департамента в диаг­ностике, оценке финансового состояния, экономических тенденций, трактовке законодательных и финансовых аспек­тов государственного регулирования.

Широкие обязанности в составе Совета обусловливают уча­стие финансового директора в долгосрочном планировании и подготовке прогнозных бюджетов, в которых отражаются финансовые требования к стратегическому управлению.

В итоге, финансовый директор отвечает за все виды деятель­ности, которые могут быть делегированы контролеру или ка­значею, например, финансовое планирование и контроль, отношения с финансовыми институтами, финансовый ана­лиз, мониторинг денежных потоков и пр.

Рис. 1 – Распределение функций между финансовыми менеджерами[1]

Контролер. В первую очередь контролер отвечает перед фи­нансовым директором за аудит и организацию учета в ком­пании, а именно: за подготовку финансовой отчетности и документов для менеджмента, Совета директоров, акционе­ров и налоговых органов. Ответственность за сбор качест­венной информации, проведение управленческого учета и формирование аналитических финансовых документов делает участие контролера важнейшим компонентом процесса при­нятия финансовых решений на всех уровнях управления.

Контролер контролирует издержки всей компании. Он участ­вует в определении цен на производимую продукцию, при­нимает решения по поводу торгового кредита, проводит мо­ниторинг за платежами клиентов. Вместе со своими сотруд­никами он составляет консолидированные финансовые до­кументы, разрабатывает сметы и бюджеты. Он, как правило, отвечает перед финансовым директором за налоговые отчис­ления. Только в крупных компаниях создается самостоятель­ный налоговый департамент, который непосредственно под­чиняется финансовому директору.

Контролер занимает ключевое положение в информацион­ной системе компании, и крупные управленческие решения не принимаются без его участия.

В некоторых компаниях, особенно небольших, контролер осуществляет многие функции, относимые к компетенции казначея.

Казначей. Основные функции казначея связаны с управлени­ем капиталом компании. Он обязан гарантировать ее плате­жеспособность, стараясь обеспечить источники финансирования, достаточные для любых, даже непредвиденных ситуа­ций. В итоге, казначей и его департамент заняты прогнози­рованием финансовых потребностей компании и управлени­ем ее денежных потоков. Казначей должен поддерживать эффективные деловые отношения с банками, так как он от­вечает, основываясь на финансовых прогнозах, за удовлетво­рение кратко- и долгосрочных потребностей в финансовых ресурсах. Поэтому казначей занят эмиссией корпоративных ценных бумаг и управлением этими бумагами, включая реги­страцию акционеров и компанию андеррайтинга.

Казначей — хранитель капитала компании. Он отвечает за портфель ценных бумаг компании, проводит операции с го­сударственными ценными бумагами и иными инструментами финансовых рынков[2] . Казначей на трастовых началах органи­зует управление пенсионными фондами. Он распоряжается валютными активами, принимает необходимые меры для хеджирования любых финансовых рисков.

Департамент казначея может также управлять недвижимо­стью компании и заниматься вопросами страхования. Нако­нец, департамент казначея нередко является сосредоточение знаний и опыта в области финансового анализа компании, а главное, в оценке ее деятельности. Сотрудники казначея — основные участники инвестиционных проектов. Они зани­маются анализом крупных инвестиционных предложений, слияниями, финансовым лизингом. Финансовых аналитиков из департамента казначея часто просят принять участие в программах подготовки кадров, направленных на широкое ознакомление операционных менеджеров с методами финан­сового менеджмента.

Казначей — основной посредник компании с финансовой внешней средой. В его компетенции также дол­госрочное финансирование и управление краткосрочными займами, он контролирует потенциальные убытки от опера­ции с валютой. Главная обязанность состоит в том, чтобы у компании всегда были в наличии достаточные денежные средства для удовлетворения любых финансовых нужд ком­пании в любой момент времени.


2. цели и задачи финансового менеджера

Существует две точки зрения по поводу целей и задач финансового менеджера. Традицион­ный взгляд сводится к тому, что главная цель — это макси­мизация прибыли. Подобная задача сразу же поднимает во­просы по измерению прибыли и ее отражению в финансовой отчетности. Именно потому бухгалтерская профессия на про­тяжении длительного периода времени играла и продолжает играть огромную роль. Тем более, что эти вопросы связаны с налогообложением и выплатой дивидендов.

Квалифицированный бухгалтер традиционно и вполне оп­равдано занимает важное место среди высших слоев финан­сового менеджмента и всего управленческого персонала. Ориентация на прибыль привела к организации мониторинга и контроля за издержками, а перед операционными менед­жерами были поставлены соответствующие задачи. Бухгалте­ры объединились в разные профессиональные ассоциации, которые стали разрабатывать системы финансового контроля.

Однако в последние годы высокий уровень инфляции заста­вил сомневаться в адекватности фундаментальных положе­ний бухгалтерского учета проблемам оценки стоимости ком­паний. Любые попытки ввести общепринятую систему «буху­чета в условиях инфляции» или, что еще хуже, «финансового менеджмента в условиях инфляции» лишь подчеркнули важ­ность концепции экономической стоимости[3] .

Если в бухгалтерском учете стоимость актива за определен­ный период времени амортизируется в некой произвольной форме путем выбора того или иного метода начисления амортизации, то экономическая стоимость отражает приве­денную стоимость актива, а она определяется дисконтиро­ванными доходами, которые данный актив способен генери­ровать в будущем (денежными потоками будущего). Вопрос обычный: сколько мы готовы заплатить за этот актив, наде­ясь на то, что он будет приносить нам доход? Концепция экономической стоимости порождает второй принципиаль­ный способ трактовки финансовых целей, а именно: главная задача финансового менеджера состоит в максимизации эко­номической стоимости, т.е. улучшить благосостояние тех, кого мы сегодня привыкли называть собственниками или акционерами-собственниками.

В долговременной пер­спективе между максимизацией бухгалтерской прибыли и максимизацией экономической стоимости не должно быть разницы. Однако на практике эти цели противостоят друг другу. Чаще всего стремление максимизации прибыли носит текущий характер, и все, как правило, ориентируются на увеличение кратко­срочной годовой бухгалтерской прибыли.

Но ведь инвестиции носят долгосрочный характер, так как любой инвестор вкладывает деньги только лишь с долговре­менным прицелом.

Стремление к максимизации экономической стоимости (це­ны собственного капитала компании) стимулирует ежегод­ную оценку будущих доходов от инвестицией. При этом данная оценка проводится с учетом альтернативной усреднен­ной доходности, которая формируется на рынках капитала. Другими словами, текущая оценка будущих доходов должна соответствовать этой средневзвешенной стоимости качества инвестиций, формируемой на финансовом рынке. Лишь та­ким образом финансовый менеджер может оценить, могут ли инвестиции «прирастить» на деле цену капитала компании, повысится ли от этого благосостояние акционеров-инвесторов, или они найдут более выгодные варианты вло­жения своих денег.

Любое начинание нацелено на получение доходов. Каждое подобное начинание требует инвестиций. Если оценка эко­номической стоимости начинаний не превышает величину инвестиций, необходимых для их осуществления, то не стоит ждать доходов. Подобный проект явно неприбыльный, ведь очевидно, что он не приводит к повышению рыночной цены капитала компании.

Сегодня очень много внимания уделяется методам оценки экономической стоимости. Вместе с тем существуют некото­рые базовые принципы, которые лежат в основе всех доход­ных видов деятельности и не зависят от этих конкретных ме­тодов. Занимаясь финансовым менеджментом, необходимо постоянно помнить, что в мире конкуренции, особенно на финансовых рынках, не следует ждать больших результатов, так как они средневзвешены.

В современном мире эти преимущества могут возникать благодаря технологическим новшествам, основанным на НИОКР, активному использованию патентов и лицензий, прочным отношениям с клиентами, выгодам местоположения, масштабам деятельности, завоеванию таких стратегических зон хозяйствования, которые приводят к сверхмонопольной прибы­ли. К конкурентным преимуществам вполне можно отнести ка­чественный менеджмент, умелое управление людьми и т.д., и т.п. Если конкурентных преимуществ для роста доходности нет, то никакой качественный менеджмент не сможет реализовать доходный инвестиционный проект[4] .

Уже в настоящее время и тем более в ближайшие десятилетие фи­нансовые менеджеры будут меньше заниматься технологиче­скими аспектами финансовой деятельности: т.е. финансовым инжинирингом. Скорее это прерогатива линейных специали­стов по финансам, бухгалтеров и финансовых аналитиков. Все в большей мере финансовые менеджеры будут обращать внимание на оценку сравнительных конкурентных преимуществ, а главное на их создание. Все чаще можно будет наблюдать, как финансовый менеджер вовлечен не только в финансовые ас­пекты любой сферы деятельности компании, а все в большей степени будет озабочен экономической оценкой общемиро­вых и национальных тенденций. Финансовый менеджер не­посредственно будет участвовать в стратегическом планиро­вании деятельности своей компании.

В своей (во многом альтруистической) деятельности финан­совый менеджер стремится помочь остальным менеджерам достичь поставленных финансовых целей, отчитаться по фи­нансовым результатам перед государством, собственниками, кредиторами и наемными работниками компании. Для ре­шения этих задач финансовый менеджер оперирует аналити­ческой системой финансовой отчетности и контроля, управ­ляет денежными средствами, активно вступает в отношения с финансовыми институтами в целях привлечения капитала.

Поскольку весь собственный капитал принадлежат владель­цам компании, т.е. акционерам, то финансовый менеджер обязан адаптировать возможные финансовые цели к интере­сам акционеров-собственников. Сегодня большинство рос­сийских компаний измеряют финансовые це­ли с бухгалтерской, а не с экономической точки зрения. Но, так или иначе, они начинают признавать, что интересам компании лучше всего соответствует та политика, которая приводит к росту собственного капитала или иначе капитала акционеров.

Современный финансовый менеджмент направлен на выбор управленческих решений, которые способны привести к ре­альному приращению цены этого капитала, а, следовательно, и благосостоянию акционеров. Конечно, существуют и дру­гие соображения, которые сегодня влияют на многие реше­ния. Однако на долю финансового менеджмента выпадает чуть ли не главная задача оценки влияния любых управленческих ре­шений на стоимость компании.


заключение

Можно выделить следующие функции финансового директора: участие в формировании стратегии, определение финансовых потребностей для избранной стратегии; планирование, подготовка и оценка перспективных бюджетов; распределение чистого дохода, определение нормы капитализации и прибыли, политика дивидендов; оценка инвестиционных проектов, распределение инвестиций и формирование инвестиционного портфеля; определение структуры капитала, формирование политики займов, эмиссионной политики, выбор эффективных финансовых инструментов; реструктуризация предприятия, слияния, присоединения, поглощения.

Казначей выполняет следующие функции и обязанности: управление ликвидностью и рабочим капиталом; взаимоотношения с кредиторами; управление ценными бумагами; управление заемным капиталом; инвестициями; трастовая деятельность; управление валютными операциями; хеджирование финансовых рисков; управление реальными активами; страховая деятельность; управление запасами; экспертиза и оценка финансовой деятельности; управление инвестиционными проектами; слияния; финансовый лизинг; операции с недвижимостью; налоговое планирование.

В функциональные обязанности контролера входят: организация бухгалтерского учета; анализ прибыли; финансовый анализ; анализ цен; анализ и учет затрат; составление финансовой отчетности; организация контроля за движением денежных средств; налоговые платежи; внутренний аудит; управление дебиторами и кредиторами; мониторинг запасов; кассовые операции; бюджетирование; налоги.

Существует две точки зрения по поводу целей и задач финансового менеджера. Традицион­ный взгляд сводится к тому, что главная цель — это макси­мизация прибыли.

Концепция экономической стоимости порождает второй принципиаль­ный способ трактовки финансовых целей, а именно: главная задача финансового менеджера состоит в максимизации эко­номической стоимости, т.е. улучшить благосостояние тех, кого мы сегодня привыкли называть собственниками или акционерами-собственниками.


список литературы

1. Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А. Финансовый менеджер. – М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 2000. – 400с.

2. Ван Хорн Джеймс К., Вахович Джон М. Основы финансового менеджмента. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004. – 992с.

3. Жнякин Б.А. Финансовый менеджмент. – Донецк: Издательство «Донеччина», 2002. – 180с.

4. Бланк А. И. Основы финансового менеджмента: В 2 т. – К.: Ника-Центр, 2005. – 512 с.

5. Кретина М. Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и Сер­вис, 2004. – 304 с.

6. Павлова Л. П. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2006.– 400 с.

7. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, И. А. Акодис, Г. А. Краева и др. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. - 518 с.


[1] Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А. Финансовый менеджер. – М.: ООО Издательско-консалтинговая компания «ДеКА», 2000. – С. 19.

[2] Бланк А. И. Основы финансового менеджмента: В 2 т. Т. 1. – К.: Ника-Центр, 2005. – С. 357.

[3] Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г. Б. Поляк, И. А. Акодис, Г. А. Краева и др. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. – С. 197.

[4]