Главная              Рефераты - Разное

по краеведению Выполнили учащиеся - реферат

Муниципальное образовательное учреждение

Никоновская средняя общеобразовательная школа

Реферат по краеведению

Выполнили учащиеся

10 класса

Сушнинкова Ирина

Петроченко Наталья

Руководитель:

Учитель краеведения

Кирьянова М.Г.

Никоново 2007

Введение

Развал экономики, резкое социальное разделение общества на небольшую прослойку непомерно богатых и огромный слой бедных и нищих, падение духовности и нравственности российского народов оказали крайнее негативное влияние на общественное сознание большинства различных социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие отечественной культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Встала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, т.е. того , что всегда было основой всех побед русского народа, мужества и героизма русского Солдата.

В забвение стали уходить такие понятия, как «Родина», «защита Отечества», «Героизм», «Подвиг».Нынешние подростки зачастую не знают ни только имен героев , но и историю своего Отечества.

Духовная готовность к служению родины , своему народу, выполнение патриотического долга по защите интересов общества, государства и личности - в конечном итоге , самая значимая, основное для военной службы и служение на гражданском поприще.

Чтобы достичь этого, некоем образом нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Их имена , их подвиги необходимо знать, помнить и защищать во имя самих себя. Героев, люди-легенды – это особый мир ориентиров нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей, которых они встали защищать, ради своего Отечества. Сохранение имен своих героев, сохранение духовной чистоты – это одно из важнейших условий развития нашего государства и общества.

Известны слова:

« В жизни всегда есть место подвигу….»

Герои Маслянинского района это наши парни, служившие и выполнявшие интернациональный долг в дружеской республики Афганистан. Службу в Афганистане проходило более четырёх тысяч жителей нашей области 43 военнослужащих, призванных в ряды защитников родины с территории нашего района. Сейчас у нас числится 35 бывших афганцев. Около трёх тысяч награждены правительственными наградами. Имеют награды и наши земляки:

· Виктор Владимирович Савиных офицер запаса, старший лейтенант награжден Орденом Красной Звезды

· Александр Васильевич Костюк - медаль «За боевые заслуги»

· Евгений Александрович Лаврентьев – медаль «За боевые заслуги»

· Василий Викторович Патрин – Медаль « За отвагу»

· Александр Викторович Яблоков – Медаль « За отвагу»

К счастью , ни одна пуля не задела ныне здравствующих бойцов, но никто не может сказать, что у них не ноют душевные раны.

В горниле афганских событий погибло 130 новосибирцев. Четверо наших земляков:

1.Емельянов Александр Николаевич.

2.Гриценко Владимир Сергеевич.

3.Тещин Валерий Вячеславович.

4. Чегор Андрей Борисович.

:

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В течение 44 лет в Афганистане правила королевская династия Надир-шаха. После революции 1973 года провозглашена демократическая республика Афганистан новый лидер нации Дауд начал проводить буржуазные реформы.

В сентябре 1979 г. в Афганистане произошёл государственный переворот. Генеральным секретарём ЦК НДПА был избран Амин, который повел дело к установлению тоталитарного режима. Началась гражданская война.

В течение 1979 года от руководства страны Афганистан поступило 20 просьб о вводе Советских войск с целью наведения порядка

В истории любой войны есть ошибки и жестокая правда, кокоторая известна только узкому кругу лиц. В той войне таких эпизодов было много.

Герой нашей истории - это Тещин Валерий Вячеславович. Наш земляк. Выпускник нашей школы. Одноклассник наших отцов и матерей. У него сегодня были бы дети - наши ровесники. Но его жизнь оборвалась так рано. Что этому послужило, почему события восьмидесятых годов стали причиной его смерти? Именно это и явилось причиной узнать об этом человеке , как можно больше. Познакомившись поближе с матерью нашего героя, его одноклассниками , друзьями по службе мы начали своё повествование о нём.

Тещин Валерий Вячеславович.

Рядовой

22.03.1963 – 06.01.1983

Родился в Кемеровской области. После окончания 10 класса, Никоновской средней школы, закончил курсы шоферов в г. Искитиме. Работал водителем в совхозе «Никоновский».

В апреле 1981 года был призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, на Хасане, в погранвойсках на китайской границе, а после учебы был направлен в Афганистан, где служил в особой группе госбезопасности в Джелалабаде.

Скончался от отёка легких и кровоизлияния в мозг.

Похоронен на кладбище в с. Никоново.

Заранее договорившись о встрече с матерью нашего героя- Тещиной Екатериной Михайловной, мы отправились с ней на встречу. Нас встретила пожилая, добрая женщина, в её глазах, в каждой морщинке мы прочитали горе по погибшему сыну, одиночество и веру в то ,что память о сыне Валерии будет жить, так как о нем помнят.

Свой рассказ Екатерина Михайловна начала с того, каким рос её сын: «Валерий был очень любознательный подвижный мальчик, он всегда всем интересовался, задавал очень много вопросов отцу, на которые отец не всегда находил нужный ответ, что и заставляло его читать книги, журналы для того чтобы ответить на вопрос сына». Жили они тогда в кемеровской области. Переехав в село Никоново, в 1976 году, Валерий быстро обрел друзей:

«С друзьями они могли часами ремонтировать велосипеды, а в дальнейшем и мотоцикл. «Мотоцикл у него работал как часы,,,»». В школе Валерий увлекся спортом: волейбол, баскетбол, лыжи. Он был лучшим спортсменом –участвовал во всех спортивных мероприятиях школы и района. А вечерами в долгие зимние дни играл с оцтом в шахматы, для друзей и подруг играл на гитаре в последствии и в армии гитара была его близкой подругой».

«Валерий был очень общительным человеком, он быстро находил общий язык не только среди сверстников, но и среди взрослых»

«Бывало соберет ребятишек со всей улицеи ремонтирует мотоциклы, мопеды»

После окончания школы Валерий получил права на управление автомобилем, что и пригодилось в службе Армии. До армии Валерий работал в совхозе « Никоновский»

В армию Валерия провожали всем селом 24 апреля 1981 года, давали ему много напутствий, главное напутствие сказал парторг села это Масколев Сергей Алексеевич: «Служи честно, выполни главную задачу – будь мужиком, защитником нашей Родины, есть такая профессия – защищать свою Родину, получи эту профессию….».

«На проводах было весело, много молодежи, все обещали писать, ждать, бывшие солдаты рассказывали об армейских буднях, говорили « Не дрейфь!»».

«До утра пели песни, танцевала молодежь. Всем хотел что-то хорошее сказать Валерий, много пел, шутил, много говорил именно таким и запомнился»

Валерий сел в автобус со словами: «Мама не грусти!»

Так началась служба в армии. В учебную часть, в погранвойска, в Приморский край, Валерий попал с парнем из села Пеньково Огневым Виктором.

Из рассказа Огнева Виктора: «Парень как парень, очень общительный, всегда с улыбочкой, конечно, сначала было трудно привыкнуть к армейским будням, но мы справились, подружились и первые пол года были хорошими друзьями. Очень много писал писем домой матери и отцу, друзьям письма из дома он получал только от матери и отца, писала сестра. Сильно переживал, если писем вдруг долго не было. Очень обстоятельные, напутствующие письма приходили от отца….» «После учебки предложили службу в Афганистане, желающих было немного, но были желающие и среди них Валерий»

Так с ноября 1981 года, началась служба в дружеской, как называли, республике Афганистан.

«Мать с отцом очень переживали, писали ему об этом. На что он ответил: «Служба есть служба, перечить не будешь, надо, значит надо…»»

Письма из Афганистана приходили не часто. В них он присылал фотографии, интересовался здоровьем родных и близких, новостями села- обыкновенные письма. «Дороги здесь не очень: асфальт, но перевалы крутые, кругом горы….» - из первых писем из Афганистана.

Из писем Валерия:

«Согласись мама, бывают в жизни моменты, которые не забываются никогда. Один из них для меня – когда провожали в Армию. Это был шумный и веселый день, в котором смешались знакомые и незнакомые лица. Суматоха. Но сколько бы времени не проходило с того дня, вижу ясно твоё родное лицо. Ты не сводила с меня глаз. И твои слова во время отправки автобуса: «Мы будем ждать тебя, сынок». Ты и сейчас всегда рядом со мной. Какой же я увижу тебя, когда демобилизуюсь? Представляю: на глаза, такие добрые, навернулись слёзы, и, наверное, из-за них ты не заметишь, что сын стал совсем взрослым, возмужавшим. Я скоро приду к тебе , мама!»

«Знаешь мама , как я по тебе соскучился. Вот мне бы только сейчас увидеть тебя и больше ничего не нужно….»

Валерий считал дни до дембеля.. Оставалось всего три месяца. В конце 1982 года Валерий попал в госпиталь, тяжело заболел.

В ночь на 15 января никто из семьи Тещиных не вызывал скорую помощь, поэтому когда она приехала, были испуганы и удивлены. Они не ждали телеграммы, но она пришла. В телеграмме говорилось о смерти сына. И потянулась вереница дней ожидания и надежды на чудо, вдруг что-то перепутали, может не наш. Но финал не оставил никакой надежды. В доме – вместо сына- огромный ящик, обтянутый материей красного цвета, цвета крови. Жители села, как река стекались к дому семьи Тещиных, народу было очень много как из своего села , как и из ближних сел и деревень.

Вот уже 24 года минуло с тех пор, но память о нем жива.

Екатерина Михайловна до сих пор живет в нашем селе, уже похоронила и мужа, ждет приезда дочери с внучкой. Часто проходя мимо школы , вспоминает о сыне:

«Здесь о бегал, учился, занимался спортом…»

«Боль с годами поутихла, притупилась , оставив в сердце след».

Из воспоминания отца: « Он рос очень шумным мальчиком, очень подвижным, любил технику. Бывало, соберет ребятишек со всей округи и ремонтирует мотоциклы, мопеды. А когда я купил мотоцикл «Урал» он стал превосходно управлять им»

Из письма сестры, Кутузовой Натальи Вячеславовны: «Валера окончил среднюю школу в с. Никоново. Любимые предметы – физкультура, НВП, любил механику, увлекался фотографиями. Играл на гитаре в деревенском ансамбле. О службе в Афганистане знаю мало, только из писем. Знаем, что он был секретарем комсомольской организации. От командования части родители получили благодарственное письмо, в нем сообщалось, что Валера награжден медалью».

«У Валерия было много друзей, потому что его жизненной энергии можно было позавидовать…»

Сейчас Валерий с нами, в школе есть памятная доска, на которой помещена фотография Валерия. Глядя на эту фотографию, невольно думаешь, как бы сложилась у него жизнь? Если бы у него был сын, отпустил бы он его служить в Армию?

Светлая память воинам – интернационалистам, не вернувшимся с чужого поля брани и не сумевшим сказать слова «Здравствуй мама, я вернулся» Тещину Валерию, Гриценко Владимиру, Емельянову Александру, Чегору Андрею.

В 1989 году вывели войска из Афганистана.

Плакали матери, встречавшие сыновей, скорбели осиротевшие. Весь мир наблюдал, припав к экранам телевизоров, наблюдал за выводом войск из Афганистана. По мосту через Амурдарью двигались танки и бронетранспортеры. Радостные солдаты ловили в воздухе букеты цветов. Плакали от волнения матери, встречали своих сыновей. Встречали жены своих мужей, а дети своих отцов. 10-летняя война была закончена.

Со слов Юрия Александровича Попова воина – интернационалиста, прошедшего службу в Афганистане. На вопрос: Какое ваше мнение о той войне?

«Сейчас, когда говорят, что мы проиграли войну, но я так не считаю. Проиграли политики того времени, а солдаты свою задачу выполнили достойно…»

Мы о той воине знаем по художественным и документальным фильмам и нам жутко, не страшно , а жутко!

Мы говорим политическим спорам, которые заканчиваются кровопролитием: - Нет! Нет! Нет!. Нам нужен мир! Политики договоритесь, решайте споры мирным путем! Ведь те парни, которые прошли Афганистан, Таджикистан, Чечню и вернулись живыми, уже не здоровы: днем они спокойны и погружены в обыденную жизнь, а ночью они по- прежнему идут в атаку, делают зачистку, спасают товарищей, и боятся наступить на мину- ловушку. И мы не хотим, чтобы плакали матери, провожая детей в армию. Мы не хотим, чтобы родственники получали похоронки. Ведь это так страшно, когда родители хоронят своих детей.

Заключение

Духовная готовность к служению Родины, своему народу, выполнения патриотического долга по защите интересов общества, государства и личности – в конечном итоге, самое значимое, основное для военной службы и служению на гражданском поприще.

Что бы достичь этого, никоем образом нельзя отрекаться от имен своих героев, как далекого прошлого, так и сегодняшних дней. Их имена, их подвиги, необходимо знать, помнить и защищать во имя самих себя. Герои, люди, легенды – это особый мир ориентиров нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей, которых они встали защищать.

Сохранение имен своих героев, сохранение духовной чистоты – это одна из важных задач нашего поколения, нашего государства и общества.

Как сказал один из мудрецов: «Страна, которая не знает своего прошлого, у неё нет будущего…»

Историю надо помнить, её надо чтить, учиться на ошибках, какой бы она не была – это наша история, любую историю делаем мы с вами.

Надо помнить своих героев!

1. Воспоминание матери.

2. Воспоминания отца Тещина В. В.

3. Письма сестры Кутузовой Н.В.

4. Письма Тещина В.В

5. Материал газеты Маслянинский льновод : 23.03.1989 г., 24.03.2000г, 15.03.2002, 13.03.2004.

6. Книга памяти погибших в Афганистане 3 том.

7. Воспоминание Огнева В.П.

8. Выдержки из интервью с Поповым Ю.А.

9. История отечества 10 класс

Содержание

Стр.

1. Введение 2

2. В жизни всегда есть место подвигу 3

3. Историческая справка 4

4. В истории воины всегда есть ошибки…. 5

5. Герой нашего повествования В.Тещин 6

6. Заключение 9