Главная              Рефераты - Разное

по биологии «Как повлияет строительство Навашинской аэс на здоровье нижегородцев и жителей нижегородской области?» - реферат

Администрация города Нижнего Новгорода

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 97

Реферат по биологии

«Как повлияет строительство Навашинской АЭС на здоровье нижегородцев и жителей нижегородской области?»

Выполнила

ученица 9б класса

Лебедева Ксения Евгеньевна

Научный руководитель

Светлана Геннадьевна Сидорова

февраль 2010, г. Нижний Новгород

Один из главных мотивов написания реферата служит вопрос: «Как будет влиять строительство Навашинской АЭС на здоровье нижегородцев и жителей нижегородской области?»

Основная цель данной работы – рассмотреть все положительные и отрицательные стороны необходимости строительства АЭС в Навашино до начала ее строительства.

В связи с этой целью поставлены задачи работы:

1) Выяснить положительные и отрицательные стороны будущей Навашинской АЭС по нормативным документам,

2) Рассмотреть основные факторы размещения по ее строительству,

3) Узнать мнение жителей и должностных лиц, ответственных за строительство, о строительстве Навашинской АЭС.

Местом строительства атомной электростанции в Нижегородской области выбран Навашинский район.

Жители взволнованны, в соседствующей с Навашином Владимирской и Муромской областях идут акции протеста, экологи бьют тревогу, однако представители корпорации "Росатом" и чиновники правительства Нижегородской области уверены в безопасности объекта и его важности для экономики региона.

Строительство АЭС в Нижегородской области дает ряд перспектив для развития нашего региона.

1)Навашинская АЭС предназначена для покрытия энергодефицита области.

2) Функционирование АЭС в Нижегородском регионе предполагает создание около 9 тысяч рабочих мест с достойной оплатой труда, что снизит сегодняшний уровень безработицы на 25%.

4) Создание мощного энергетического ресурса даст импульс для развития не только Нижегородской области, но и сопредельных регионов, например, Владимирской и Рязанской областей.

АЭС имеют ряд преимуществ перед другими видами электростанций.

Во-первых, для работы требуется очень небольшое количества топлива( в 1 г урана равна энергия, выделяющаяся при сгорании 2,5 т нефти).

Во – вторых, при правильной работе АЭС нет выбросов газов, вызывающих парниковый эффект.

В-третьих, при правильной эксплуатации является экологической чистой

Но все же существуют и проблемы ядерной энергетики. Одна из самых главных - проблема экологической катастрофы при неправильной эксплуатации. Такая, которая произошла на Чернобыльской АЭС.

Самое опасное последствие деятельности атомной отрасли - воздействие радиации на организм человека.

B последние годы установлено, что радиация может привести к мутациям в самих облученных клетках и в клетках-потомках.

Радионуклид цезий-137, попадая в организм человека, вызывает саркому (разновидность ракового заболевания).

Радионуклид - стронций-90 - может замещать кальций в твердых тканях и грудном молоке, что ведет к развитию рака крови (лейкемии), раку кости и раку груди.

Малые дозы облучения криптоном-85 повышают вероятность заболевания раком кожи.

Экологи передали в администрацию президента России 36 тысяч подписей жителей Нижегородской и Владимирской областей, выступающих против возведения АЭС в городе Навашино, находящегося на границе двух регионов.

Нельзя забывать, что однажды Нижегородская область уже отказалась от пуска Горьковской атомной станции теплоснабжения, предназначенной для обогрева Нагорной части Нижнего. Причиной этого было не отсутствие финансирование, а митинги протеста нижегородцев.

В ходе опроса 20 августа 2009 года большинство жителей Навашинского района, а это 60% были готовы поддержать строительство АЭС потому, что находятся в такой безысходной обстановке, что никакие грядущие опасности их не пугают.

По данной теме был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 48 человек в возрасте от 15 до 62 лет, который показал, что больше всех процентов 70% - за отрицательную позицию. Одни говорят, что «для экологии это будет иметь отрицательные последствия. 20% считают, что строительство АЭС это хорошо, т. к. «атомная энергетика имеет большое будущее в отличии от ГЭС» А у других 10 % двойственное отношение. «С одной стороны опасение возникновения экологической катастрофы. С другой, – для экономического положения в области это выгодное строительство». Но никто глубоко не задумывается о проблемах, которые будут возникать со здоровьем людей.

Слова американского доктора Роберта Гейла : «Чернобыль – последнее предупреждение человечеству.»