Главная              Рефераты - Разное

«Мифология древнего Египта» - реферат

Российский Университет Дружбы народов

Реферат

по литературе

по теме «Мифология древнего Египта»

Выполнила Пшенина А.Н. ФЯ-122

Преподаватель Коренькова Т.В.

Москва 2003г.

Содержание

Введение 3-4 стр.

Древнеегипетские представления

о мироустройстве и загробной жизни 4-8 стр.

Солнцеокий Гор 8-9 стр.

Ра – «золотой теленок» 9-10 стр.

Змееборческий миф

(Ра, Апоп) 10 стр.

Заключение 11 стр.

Библиография 12 стр.

Введение

Одной из стран, впервые выступающей перед нами из мрака истории, является Египет. Хотя мы очень мало знаем о его древнейшей истории, но все то, что дошло до нас о его устройстве и образе правления, говорит нам, сколько было странного и своеобразного в общественном строе и обычаях данного государства. Уже одни природные свойства самой страны способны были придать всему египетскому народу особый характер. Будучи в Северной Африке единственной страною, орошаемой большой рекой, Египет обязан этой реке - Нилу – своим плодородием и культурой, так как без него страна была бы бесплодной песчаной пустыней.

Египетский год, сообразно свойствам местной природы (разлив Нила и период засушливости), разделяется на три времени: четыре месяца посева и всхода хлебов, соответствующие приблизительно нашим ноябрю, декабрю, январю и февралю; четыре месяца жатвы, которые можно приравнять к месяцам нашего календаря от марта до июня включительно; наконец, четыре месяца наводнения завершают собой египетский год.

Что касается происхождения древних египтян, то полагают, что они пришли из Азии через Суэцкий перешеек. На берегах Нила им встретилось другое, вероятно, черное туземное племя, принужденное отступить перед ними внутрь страны.

Вначале египтяне разделялись на множество племен, составлявших во многих местах небольшие независимые государства и имевших каждое свои законы и богослужение. С течением времени эти государства слились между собою, так что образовалось два больших царства: Нижний Египет, или Северное царство, вместе с Дельтой и городами Мемфисом и Саисом и Верхний Египет, или Южное царство, с городом Фивами, простиравшееся от вершины дельты до первого из четырех порогов Нила. Соединившись под одним скипетром, они составили наследственную монархию фараонов. Первоначальное разделение не уничтожилось совершенно: из маленьких государств образовались провинции, а из провинций – правительственные округа, называвшиеся номами. Эти округа из одного или нескольких городов с прилегающими к ним небольшими участками земли.

Соответственно последовательному возвышению городов Мемфиса, Фив и Саиса, вся древняя история Египта может быть разделена на три периода:

1. Мемфисский (1-10 династии).

2. Фиванский (11-20 династии).

3. Саисский (21-30 династии).

Древнеегипетские представления о мироустройстве и загробной жизни

Первоначальная, или примитивная, мифология есть тот образный, поэтический язык, который употребляли древние народы для пояснения явлений природы. Всё видимое в природе принималось древними за видимый образ божества: земля, небо, солнце, звёзды, горы, вулканы, реки, ручьи, деревья - всё это были божества, историю которых воспевали древние поэты, а образы их изваивались скульпторами. Все разнообразные формы, которые египетские боги принимают в изображениях художников, могут быть объяснены различными условиями страны и верований. Религия египетская была собранием различных культов, которые подвергались в продолжение многих веков многочисленным изменениям. Народы всевозможных рас сошлись в долине Нила, и каждый внес в религиозные верования отпечаток своего общего характера и ума, философского или суеверного

Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистиматичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируется на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления египтян, являются разнообразные религиозные тексты: гимны и молитвы богам, записи погребальных обрядов на стенах гробниц.

Значительный материал дают записи драматических мистерий, которые исполнялись во время религиозных праздников и коронационных торжеств фараонов жрецами, а в некотором случае и самим фараоном, произносившим от лица богов записанные речи. Большой интерес представляют заговоры и заклятья, в основе которых часто лежат эпизоды из сказаний о богах, надписи на статуях, стрелах и т. д., иконографический материал. Источником сведений о египетской мифологии являются также труды античных авторов: Геродота, посетившего Египет в 5 в. до н. э., Плутарха (1-2 вв. н. э.), оставившего подробный труд «Об Осирисе и Исиде», и др.

Египетская мифология начала формироваться в 6-4-м тыс. до н. э., задолго до возникновения классового общества. В каждой области (номе) складывается свой пантеон и культ богов, воплощенных в небесных светилах, камнях, деревьях, зверях, птицах, змеях и т. д. Сам ном также персонифицируется в образе особого божества. Позднее местные божества обычно группировались в виде триады во главе с богом демиургом (созидателем элементов мироздания), покровителем нома, вокруг которого создавались циклы мифологических сказаний. Женские божества, как правило, имели функции богини-матери. Небесный свод обычно представлялся в виде коровы с телом, покрытым звездами, но иногда его олицетворяли в образе женщины – богини Нут , которая, изогнувшись дугой, концами пальцев рук и ног касается земли. «Могуче сердце твое…, о Великая, ставшая небом… Наполняешь ты всякое место своею красотою. Земля вся лежит пред тобою – ты охватила ее, окружила ты и землю, и все вещи своими руками», - говорится в «Текстах пирамид». Существовали представления, согласно которым небо – это водная поверхность, небесный Нил, по которому днем Солнце отекает землю. Под землей тоже есть Нил, по нему Солнце, спустившись за горизонт, плывет ночью. Воплощением земли в одних номах был бог Геб , в других Акер . Нил, протекавший на земле, олицетворялся в образе бога Хапи , который способствовал урожаю своими благодатными разливами. Сам Нил также населялся добрыми и злыми божествами в образе животных: крокодилов, гиппопотамов, лягушек, скорпионов, змей и т. д. Плодородием полей ведала богиня – владычица закромов и амбаров Рененутет , почитавшаяся в образе змеи, которая появляется на поле во время жатвы, следя за тщательностью уборки урожаев.

Большую роль в египетской мифологии играли представления о загробной жизни как непосредственном продолжении земной, но только в могиле. Ее необходимые условия – сохранение тела умершего (отсюда обычай мумифицировать трупы), обеспечение жилища для него (гробницы), пищи (приносимые живыми заупокойные дары и жертвы). Для полноты изучения представления египтян о смерти и загробном мире необходимо осветить основные этапы развития культа Осириса как владыки. Осирис - сын бога Геба и богини Нут, который в представлениях египтян испытал ужасные страдания в своей земной жизни. Его жизнь освещена в мифе "Осирис и Исида".

Осирис стал не только богом мертвых, но и богом живых, и во времена последних династий его роль стала исключительной. На суде Осирис играл роль судьи - самого важного лица для умершего, поэтому в зал суда душу вводил Гор и просил за нее, что обеспечивало благосклонность Осириса.

Для древних египтян "Книга Мёртвых" была чем-то вроде Библии для современных христианских фундаменталистов: её воспринимали слишком буквально (особенно в период поздних династий, когда первоначальный смысл книги безусловно затерялся в глубине времени).

Самое главное в "Книге мертвых" - сцена Суда, ибо Суд в Дуате был тем испытанием, за которым следовало либо наказание, либо награда за праведную жизнь, в виде вечной жизни рядом с Осирисом и родными.

Египтяне считали, что зал Суда - это вся ширь Небес, и на Суде обязательно присутствовало три Совета богов. Ведущее положение в иерархии погребального совета занимал Осирис, как его глава, а в последствии он стал единоличным судьей усопших. Суд над каждым усопшим в отдельности проходил сразу же после его смерти. Вступив в зал, умерший заявлял, что не совершал грехи, отрицания которых он подробно перечислял. Количество богов, как и признаний в праведности, было сорок два. Иногда усопший каждое из своих оправданий говорил определенному богу из совета, как бы ответственному за проверку этого вида оправданий. В конце главы успешно прошедшему испытание давали возможность помочь своим родственникам и сохранить в мире живых долгую память о себе, если он нарисует на плитке чистой земли сцену Суда.

Перед лицом Осириса происходит психостасия: взвешивание сердца умершего на весах, уравновешенных истиной (изображениями богини Маат (богиня истины и порядка) или ее символами (страусовое перо)). Грешника пожирало страшное чудовище Амт (лев с головой крокодила), праведник оживал для счастливой жизни на полях иару . Оправдан на суде Осириса мог быть только покорный и терпеливый в земной жизни, тот, кто не крал, не посягал на храмовое имущество, не восставал, не говорил зла против царя и т. д., а также «чистый сердцем». Но даже успешно прошедшему испытание грозила опасность быть убитым, так как в Дуате периодически происходили "чистки". На этот случай мертвого снабжали амулетами и заклинаниями.

Одной из важнейших составных частей представлений о загробной жизни египтян является вера в бессмертие души и тела, о чем уже упоминалось ранее, эта вера многократно зафиксирована в текстах и рисунках.

Согласно представлениям египтян человек имел несколько душ ("душа" - не точное, но единственное определение). Причем каждая из этих душ выполняла определенную функцию на пути к бессмертию, поэтому о каждой "душе" заботились, что отражалось в погребальном обряде.

Краткая характеристика каждой "души":

1) Ка - двойник. Ка представлял собой некую абстрактную индивидуальность или личность, обладающую внешностью и качествами человека, которому она принадлежала, и хотя обычно Ка жил в гробнице вместе с телом, он мог по своему желанию выходить из нее. Ка не зависел от человека, мог свободно передвигаться и жить в любой его оболочке.

Предполагалось, что Ка нуждается в еде и питье, поэтому египтяне следили, чтобы в гробнице было вдоволь подношений. Если еды и питья не было, то Ка мог бродить по поверхности и поедать отбросы, запивая их грязной водой, что было недопустимым грехом для семьи умершего.

2) Рен - имя, ради сохранения которого египтяне принимали чрезвычайные меры предосторожности, поскольку считали, что без имени человек и его душа исчезают.

3) Саху - духовное тело, которое служило обиталищем души. Оно развивалось из материального тела с помощью молитв или ритуалов, исполняемых у могилы или в каком-либо другом месте, должным образом назначенными и безукоризненно знающими свое дело жрецами, было вечным и не подвергалось разложению. Все ментальные и духовные атрибуты физического тела объединялись в нем в новые силы совершенно иного рода.

Все верования относительно этих частей духовного и материального тел появились не одновременно, т.к. даже египтяне иногда не понимали назначений некоторых из "душ" (судя по противоречиям в текстах), что говорит об их древнем происхождении.

Из всего этого вытекает вывод о вере египтян в то, что умерший незримо находится с ними и в то же время общается с богами. Следовательно, живые могут благоприятно повлиять на мнение богов о себе через души своих родственников, вознося им жертвы.

Это обуславливало столь трепетное отношение к "душам" и имени умершего.

Солнцеокий Гор

В египетской мифологии Гор божество, воплощенное в соколе. Гор изображался в виде сокола, человека с головой сокола, крылатого солнца. Его символ – солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально Гор почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу. В династический период происходит слияние различных соколиных божеств в две тесно связанные между собой ипостаси Гора: Гора – сына Осириса и Исиды (богини плодородия, воды, ветра, мореплавания) и Гора Бехдетского. Гор Бехдетский в основном выступает как борющийся с силами мрака бог света, его глаза – луна и солнце. Гор – сын Исиды, действует прежде всего как мститель за своего отца Осириса. И тот, и другой покровительствуют царской власти. Фараоны являются «служителями Гора», преемниками его власти над Египтом.

Согласно мифу о Горе – сыне Исиды, она зачала его от мертвого Осириса, коварно убитого Сетом, его братом. Удалившись в болота дельты Нила, Исида родила и воспитала сына. Возмужав, Гор на суде богов в споре с Сетом добивается признанием себя единственным наследником Осириса. В битве с Сетом Гор сначала терпит поражение, Сет вырывает у него глаз – чудесное око, однако затем в долгой борьбе Гор побеждает Сета и лишает его мужского начала. В знак подчинения Сета он кладет ему на голову сандалию Осириса. Свое око Гор дает проглотить Осирису, и тот оживает. Воскресший Осирис передает свой трон в Египте Гору, а сам становится царем подземного мира.

Осирис есть заходящее солнце, убиваемое или поглощаемое темнотой-мраком. Исида - Луна вбирает в себя и хранит, сколько может, лучи солнца, а Гор - восходящее солнце - мстит за отца, рассеивая темноту. Но если солнце есть видимое проявление Осириса, то добро есть его нравственное проявление; когда заходящее солнце умирает, оно вновь появляется на горизонте в образе Гора - сына и мстителя Осириса. Точно так же добро, погибающее под ударами зла, появляется вновь в образе торжествующего добра, в образе зла, победившего зло. Осирис олицетворяет заходящее, ночное солнце, поэтому он председательствует в подземных странах, судит умерших, и присуждает награды праведным и кары грешным душам. Гор не убил Сета, потому что зло продолжает существовать на земле, но он ослабил его и тем упрочил победу божественного закона над беспорядочными силами природы. ­­

Ра – «золотой теленок»

В египетской мифологии бог солнца. Как и многие другие солнечные божества, воплощался в образе сокола (иногда также - огромного кота), изображался человеком с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Во многих текстах Ра называют дневным солнцем. В «Текстах пирамид» Ра выступает также как бог умершего царя. Позднее в загробном культе он был оттеснен Осирисом, продолжая играть значительную роль в загробном мире: участвовал в загробном суде, давал тепло и свет для умерших, которые днем совершают выход из гробницы, чтобы видеть Ра. Позднее Ра стал главным богом пантеона и его культ приобрел общеегипетский характер. Его стали считать создателем мира и людей (возникших из его слез), отцом богов, отцом царя, что отражено в титуле фараона «са Ра», т. е. «сын Ра».

Тот -луна создан Ра как его заместитель ночью (Тот также выступал как сердце Ра). Ба (души) Ра – Апис и Бену , «посредник Ра, докладывающий истину Атуму (богу творцу)», - Мневис . Дочери Ра, помогающие ему поражать врагов, - Серкет , почитавшиеся как его Око Сехмет , Тефнут , Хатор . Хранительница Ра – огнедышащая змея Уто (также считавшаяся его Оком).

Согласно мифу, днем Ра, освещая землю, плывет по небесному Нилу в барке Манджет , вечером пересаживается в барку Месектет и спускается в преисподнюю, где, сражаясь с силами мрака, плывет по подземному Нилу, а утром вновь появляется на горизонте. По другим мифам Нут каждый вечер проглатывает Ра и утром рождает его вновь, либо Ра появляется из цветка лотоса на холме, поднявшимся из первобытного хаоса – Нуна . В «Текстах пирамид» говорится о Ра как о «золотом теленке», рожденном коровой-небом. Известен миф, согласно которому, Ра возник из огненного острова, давшего ему силу уничтожить хаос и мрак и создать в мире порядок, основанный на истине и справедливости(воплощение ее – дочь Ра Маат, стоящая на носу его барки). Ра правит миром подобно царю. Со своей барки он видит все, что делается на земле, разбирает жалобы, через бога божественного слова Ху и богиню мудрости Сиа отдает распоряжения, а Тот, являющийся его верховным сановником, пишет указы и запечатывает письма.

Ряд мифов о Ра связан с представлениями о смене времен года.

Змееборческий миф

(Ра, Апоп)

Апоп в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, извечный враг бога солнца Ра. Заклинания против Апопа постоянно встречаются в текстах солярных мифов (мифы, главным персонажем которых является солнце), в которых он обычно выступает как собирательный образ врагов солнца. Апоп обитает в глубине земли, где и происходит его борьба с Ра. Когда ночью Ра начинает плавание по подземному Нилу, Апоп, желая погубить его, выпивает из реки всю воду. В сражении с Апопом (повторяющемся каждую ночь) Ра выходит победителем и заставляет его изрыгнуть воду обратно. В другом мифе Ра в образе рыжего кота отрезает голову змею-Апопу. В поздний период Апопа сближали с Сетом.

Заключение

Итак, мы ненадолго погрузились в мировоззрение древнеегипетского общества, в его структуру и мифологию. Безусловно, познать и оценить всю глубину знаний жителей Древнего Египта не представляется возможным. религия была настолько прочна, что жизнь древних людей казалась им осмысленной, то есть они имели четкое представление о мироздании и знали, кому следует служить всю свою жизнь

Если принять во внимание массу религиозных изображений на памятниках, бесчисленное множество встречаемых на них фигур богов и священных животных и рассуждения о религиозных предметах, постоянно попадающиеся в древних египетских рукописях, то можно смело заключить, что древние египтяне были народ благочестивый, который, судя внутреннему влечению, старался при всяком случае выражать свою благодарность и свое благоговение к богу, как высшей неземной силе и творческому началу всего существующего, как «отцу отцов» и «матери матерей».

Мифы древних египтян, несомненно, являются величайшим памятником мировой литературы. Тексты, сохранившиеся на статуях, каменных плитах и древних папирусах, дают нам достаточно точное представление о мировоззрении, общественном устройстве, отношении к природным явлениям, высшим силам этого древнего, но мудрого народа.

Библиография

1. Бадж Е.А., Уоллис Путешествие Души в Царстве Мертвых (Египетская Книга Мертвых) – М.: Золотой век, 1997 - 448 с.

2. Беккер К.Ф. Мифы Древнего мира: от Древней Иудеи до падения Римской империи - Симферополь: Реноме, 1998. – 576 с.

3. Боги, гробницы, учёные. М.: Золотой век, 1953 – 112 с

4. Немеровский А.И. Мифы и легенды Древнего Востока – Ростов-на-Дону: Феникс, 2000 – 544 стр.