Главная              Рефераты - Разное

Библиографический список 6 - реферат

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ К НАЧАЛУ ВОЙНЫ.. 4

1.1 Командный состав РККА и его эволюция. 4

1.2 Техническое оснащение РККА к середине 1941 года. 6

1.3 Комплектование и управление войсками на рубеже 30-40-х годов. 9

ГЛАВА 2. ОШИБКИ СОВЕТСКОГО ВОЕННОГО КОМАНДОВАНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОГО И ПАРТИЙНОГО РУКОВОДСТВА НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 20

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 23

В ВЕДЕНИЕ

Сегодня, как никогда прежде, в огромном количестве советских публикаций поднимается долгое время бывший запретным вопрос о причинах катастрофы первых месяцев войны. Все они подтверждают то, о чём начали писать ещё в 60-е годы: вся ответственность за военные поражения СССР в 1941 г. лежит на руководстве партии, и прежде всего – на Сталине.

В период, непосредственно предшествовавший началу войны, а также в первые её месяцы, советская система в наибольшей степени проявила присущие ей косность и неповоротливость. Действительно, велась серьёзная подготовка к войне – она, конечно же, началась сразу после прихода Гитлера к власти в январе 1933 года. Но приготовления эти нередко были плохо продуманы и выполнялись отнюдь не на должном уровне. Отчасти это объясняется тем, что Сталин уничтожил во время чисток 1937-1938 годов своих лучших командиров. Другой причиной, возможно, стало то, что после заключения в августе 1939 года германо-советского пакта Сталин свято в него уверовал и считал, что он обеспечивает постоянную – или, по меньшей мере, на несколько лет – безопасность Советскому Союзу, а за это время вооружённые силы страны станут более мощными. В любом случае, поражения первых месяцев войны имеют вполне объяснимую причину.

Целью данной работы является и выявление тех ключевых причин, которые привели к военной катастрофе лета-осени 1941 года. Используя учебную и историческую литературу, мы попытаемся доказать, что, хотя для укрепления боеготовности армии и делалось многое, политика коммунистического руководства в силу своей непоследовательности фактически ослабила её боевой потенциал. Кроме того, во второй главе мы в общих чертах проанализируем неспособность органов государственной и партийной власти функционировать в условиях хаоса начального периода войны, после чего, наконец, попытаемся суммировать наши выводы в заключении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтверждает, что в целом глобальные причины первых поражений следующие:

· полностью не соответствовавшие ситуации военные концепции;

· глобальная ошибка в оценке нацистской угрозы в июне 1941 г.;

· ущербная политика в области техники и вооружений;

· глубокая дезорганизация командного состава вследствие чисток 1937-38 гг.

В целом, хотя военный потенциал Германии и её союзников был выше, чем у СССР, но развёрнутые военные силы в количественном отношении были примерно равны. Советские войска несколько уступали немцам в численности личного состава, но заметно превосходили его в танках и в количестве авиации; артиллерия же сторон была примерно сопоставима. В то же время вермахт существенно превосходил Красную Армию по боевой выучке, по общей грамотности солдат, по подготовке командного состава, особенно – на уровне дивизий и корпусов. Немецкие войска имели прекрасную разведку, связь и отличную координацию действий между частями – словом, всё то, что отсутствовало у советских войск. Кроме того, в германской армии инициатива командира не сковывалась ни комиссаром, ни директивами сверху.

Как бы ни готовились к войне, какие бы силы и средства ни вкладывали в подготовку, она началась для советского народа крайне неудачно. Сколько ни говорили о ее приближении и неизбежности, а она всё-таки оказалась внезапной. И не только для простых людей, но и для высшей элиты. В своем большинстве войска состояли из новобранцев, призванных в армию по ускоренным мобилизациям, развернувшимся в СССР с конца 1940 г. Их просто не успели научить грамотно обращаться с оружием и пользоваться сложной военной техникой.

16 июня отдел военного атташе посольства США в Москве доносил своему руководству: «В сравнении с высокомоторизованными, боеспособными современными армиями... боеспособность Красной Армии в настоящее время находится на относительно низком уровне. Руководство армии состоит из необразованных и даже невежественных людей. В результате чистки 1938 г. из армии были изгнаны способные военачальники, что сделало ее сегодняшний состав в качественном отношении неполноценным. Офицерский корпус в целом может быть охарактеризован подобным же образом, за исключением офицеров молодого возраста... Источник формирования живой силы не вызывает беспокойства, и взятый в отдельности рекрут становится хорошим и храбрым солдатом, но он недостаточно находчив и сообразителен. В целом мораль военнослужащих находится на высоком уровне...»[1]

С.К. Тимошенко и Г.К. Жуков, возглавив Красную Армию, прилагали огромные усилия, чтобы выправить создавшееся положение. Но за короткий срок они не сумели добиться существенных перемен. Искусство воевать по-современному постигалось уже в сражениях, на поле боя. Однако учебным материалом стали солдаты: их не щадили, не берегли, и делать этого не умели и не желали.

Одной из причин поражений, как уже упоминалось, является личность самого И.В. Сталина как Верховного главнокомандующего и лидера тоталитарного режима. Почти невозможно было оспаривать его мнение, изменить направленность его действий. Не обладая ни опытом, ни знаниями в военном деле, он, тем не менее, возомнил себя «гениальнейшим полководцем всех времен и народов». В условиях первых месяцев войны малейшие просчеты вождя оборачивались глобальными стратегическими, непоправимыми бедами.

Так, при разработке плана отражения возможного нападения Гитлера Сталин дважды отверг предложение Генштаба, считавшего, что главный удар противником будет наноситься по западному направлению, на Смоленск и Москву. Исходя из опыта 1918 г., Сталин определил таковым юго-западное направление, Украину и Донбасс. Сталинский вариант предопределил ошибочную расстановку сил Красной Армии. Весной 1941 г. Генштабу стало окончательно ясно, что главный удар всё-таки нацеливается на Москву, но дискутировать военные уже не решились, страшась испепеляющего гнева державного властелина.

На деле получилось так, как и предполагали специалисты. Германские ударные группы на западном и северо-западном направлениях, где находились немногочисленные советские войска, врезались в территорию СССР как нож в масло; главные силы немцев устремились на слабо прикрытые Москву и Ленинград.

В последние десятилетия ряд историков валили всю вину за поражения на Сталина и, в лучшем случае, нескольких его соратников. Однако ключевая причина первых поражений не только в нём. Сама сущность тоталитарного режима, ограничивавшего любую инициативу, модернизацию, не навязываемую сверху в качестве директивы, была обречена или на поражение, или на осознание необходимости изменений своего подхода к людям в период военного времени просто для того, чтобы выжить. Именно использование этой возможности и привело руководство страны к восстановлению контроля над армией и населением, его сплочением, накоплению сил и последующему перелому в ходе войны, хотя и давшемся кровью миллионов граждан Советского Союза.

Б ИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Большая Российская Энциклопедия. – М.: РЭ, 2004. Т. I: Россия.

2. Большая Советская Энциклопедия: В 30-ти тт. – 3-е изд. – М.: СЭ, 1969-1978. – CD-версия.

3. Новая Российская Энциклопедия. – М.: Энциклопедия, 2004.

4. Верт Н. История Советского государства. – М.: ИНФРА-М: Весь мир, 2003.

5. Борьба за Советскую Прибалтику в Великой Отечественной войне 1941-1945: В 2-х кн. – Рига: ЛКИ, 1966.

6. История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945: В 6-ти тт. - М.: Воениздат, 1960-1965.

7. История Второй Мировой войны 1939-1945. В 12-ти тт. - М.: Воениздат, 1973-1982.

8. История России / А.Н. Сахаров, Л.Е. Морозова, М.А. Рахматуллин и др.; Под ред. А.Н. Сахарова: в 2-х т. – М.: АСТ: Ермак: Астрель, 2005. Т. 2: С начала XIX века до начала XXI века.

9. История России. ХХ век. / А.Н. Боханов, М.М. Горинов, В.П. Дмитренко и др. – М.: АСТ, 2001.

10. История России. ХХ – начало XXI вв. / Ю.Я. Терещенко. – М.: СЛОВО, ЭКСМО, 2004.

11. История России в новейшее время: Учебник. / Под ред. А.Б. Безбородова. – М.: ИНФРА-М, 2004.

12. Коломиец М. 1941: Бои в Прибалтике 22 июня - 10 июля 1941г. - М.: Стратегия КМ, 2002.

13. Ленский А.Г. Сухопутные силы РККА в предвоенные годы. Справочник. – СПб: Б&К, 2000.

14. Мощанский И. Оборона Прибалтики 22 июня - 9 июля 1941г. - М.: ПКВ, 2002.

15. Органы государственной безопасности в Великой Отечественной войне. Сборник документов: В 2-х тт. / Сост. Ямпольский В.П. и др. – М.: Русь, 2000.

16. Отечественная история. ХХ век. – М.: Агар: Рандеву-АМ, 1999.

17. Отечественная история (1917-2001). / Под ред. И.М. Узнародова. – М.: Мир, 2002.

18. Россия и СССР в войнах ХХ века: Потери вооружённых сил: Статистическое исследование. / Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

19. Хоскинг Дж. История Советского Союза. – Смоленск: Русич, 2001.


[1]