Главная              Рефераты - Разное

Методика эксперимента (экспериментальная часть); обсуждение результатов; выводы; список цитированной литературы. Во введении - реферат

ТРЕБОВАНИЯ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ

Утверждено деканом ФЕН в апреле 2005 г.

1. Содержание дипломной работы

Дипломная работа должна содержать изложение задачи, поставленной перед дипломником, состояния изучаемой проблемы, методов, используемых в дипломной работе, полученных результатов и обсуждения этих результатов.

Рекомендуется следующее построение дипломных работ:

1. оглавление;

2. введение, включающее формулировку цели и изложение постановки задачи;

3. обзор литературы;

4. методика эксперимента (экспериментальная часть);*

5. обсуждение результатов;

6. выводы;

7. список цитированной литературы.

Во введении к дипломной работе необходимо отметить личный вклад автора , указав, что именно сделано силами студента, представляющего дипломную работу, что он получил в готовом виде (образцы, установки и т.д.), что выполнили другие лица (физико-химические анализы, составление компьютерных программ, исследования на спектральных установках и т. д.).

В разделе «Экспериментальная часть» или в приложении должны быть приведены все первичные экспериментальные данные в виде таблиц или графиков. При этом необходимо приводить данные по оценке погрешности измерений и результаты статистической обработки данных.

При изложении материала необходимо пользоваться всеми рекомендациями по номенклатуре (IUPAC), сокращениями, системой единиц, утвержденными постановлениями международных комиссий, в частности, единицы измерения должны приводиться в международной системе единиц СИ. При необходимости введения каких-то сокращений, не являющихся общепринятыми, необходимо приводить список принятых дипломником сокращений.

В разделе «Выводы» наряду со сжатой информацией об основных результатах работы желательно указывать возможные области их использования.

2. Оформление работ

2.1. К защите принимаются дипломные работы, оформленные только на русском языке. Рекомендуется подготовка рукописи с использованием редактора Word: размер шрифта 12-13 pt, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал полуторный, поля сверху, снизу по 20 мм, справа – 15 мм, слева – 30 мм, формат бумаги А4.

Номера страниц проставляются снизу посередине, номер первой страницы (титульного листа) не ставится. Размер шрифта, используемого для нумерации должен быть меньше, чем у основного текста.

2.2. Химические формулы, уравнения и т.д. выполняются черной тушью или черными чернилами или набирают на компьютере;

2.3. фотоснимки, схемы вклеивают работу, допустимо включение иллюстраций в текст в электронном виде;

2.4. работа переплетается в обложку;

2.5. титульные листы бакалавра , специалиста , магистра заполняются по образцам; титульный лист подписывается руководителем дипломной работы и студентом;

2.6. Объем дипломной работы, как правило, не должен превышать 50 страниц.% Страницы, содержащие только рисунки (графики) не нумеровать. Приложение (я) к диплому помещать после списка литературы, без нумерации страниц. Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слов «Приложение и номер арабскими цифрами» (без знака №). Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом "смотри"; оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки: (см. приложение 1). Отражение приложения в оглавлении обычно бывает в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

2.7. Cписок литературы должен быть оформлен в соответствии с действующими ГОСТами. Список литературы должен содержать работы, с которыми автор диплома знакомился по первоисточнику. Если дипломник не читал статью (например, в труднодоступном журнале), то необходимо указать после статьи в скобках источник (как правило, реферативный журнал), по которому цитируется статья.

Неправильное оформление дипломной работы может привести к снижению итоговой оценки.

3. Представление дипломных работ к защите

Утвержденный зав. кафедрой список тем дипломных работ, Ф.И.О., ученых степеней и званий руководителей и рецензентов кафедры представляется в деканат до 1 мая.

Примечание. Задержка в представлении дипломных работ допускается только при наличии особенно уважительной причины и обязательно при своевременном согласовании срока подачи с деканатом. В противном случае деканат и ГАК имеют право не принять работу к защите и отложить защиту на следующий год.

Одновременно с работой сдаются нижеследующие документы:

3.1. Авторская аннотация (объем 1 стр. формата А4 в 3 экз.), подписывается дипломником.

3.2. Отзыв научного руководителя с характеристикой работы дипломника (формат А4, 3 экз.). В отзыве отметить трудолюбие дипломника, его инициативность, качество ведения журнала и особенно отношение к написанию диплома. В отзыве руководителя должна содержаться информация об использовании результатов дипломной работы в научной работе, учебном процессе, возможность публикации в научных изданиях.

В конце должна быть дана оценка трудовой деятельности дипломника по четырехбалльной шкале («неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично»).

Подпись руководителя должна быть заверена канцелярией учреждения по месту работы руководителя.

3.3. Рецензия (формат А4, 3 экз.) специалиста, не связанного по работе в университете или в институте с исследовательской лабораторией, в которой выполнялась дипломная работа, и имеющего ученую степень. Рецензент должен указать в своем отзыве, соответствует ли представленный материал требованиям, предъявляемым к дипломным работам (включая и оценку оформления работы в соответствии с правилами). В конце рецензии должна быть дана оценка написанной работы по четырехбалльной шкале.

Подпись рецензента должна быть заверена канцелярией учреждения по месту работы рецензента.

3.4. Заключение (1 экз.) заведующего кафедрой о выполненной работе и возможности допуска ее к защите.

3.5. Сведения об авторе и научном руководителе (формат А4, 1 экз.), подписываются автором и руководителем (у проректора не подписывать):

3.6. Сведения о научной работ е ( формат А4, 1 экз.), подписываются автором и руководителем.

3.7. Сводная информация о студенте и дипломном проекте (формат А4, 1 экз.), подписываются автором и руководителем.

Пример правильного оформления документов приведен в соответствующем файле.

Все документы, необходимые для защиты дипломных работ, предоставляются только на русском языке.

ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

ГАК допускает к защите студента при наличии всей вышеперечисленной документации и справки деканата факультета о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценок по теоретическим дисциплинам, курсовым работам, учебной и производственной практике. На защите дипломной работы присутствие руководителя обязательно, присутствие рецензента крайне желательно.

Защиты дипломных работ проводятся по графику, утвержденному деканатом. Дипломник должен изложить цель, суть и выводы из своей работы за 10 мин. – для дипломников химического отделения; 15 мин. – для дипломников биологического отделения. Все необходимые иллюстрации к защите должны быть выполнены заранее достаточно четко, в форме, удобной для демонстрации. Рекомендуются компьютерные презентации, допустимы также плакаты (не более 8), которые можно быстро развесить, «прозрачки». Все сокращения, которые употребляются на демонстрации, должны быть приведены и расшифрованы. Во всех случаях, когда иллюстративным материалом не являются плакаты, необходимо иметь бумажные копии иллюстративного материала для предоставления членам ГАК (примерно 8 экз.).

Студент должен уметь ответить на вопросы, касающиеся используемых в работе методик, теоретических представлений, уравнений и т.д., показать знание всех разделов биологии, химии, физики, математики, используемых в дипломной работе, в рамках общеуниверситетских курсов. После того как дипломник ответит на все заданные ему вопросы, слово предоставляется руководителю дипломной работы. Руководитель должен охарактеризовать не дипломную работу как таковую, а дипломника и его отношение к работе. После руководителя слово предоставляется рецензенту.

Рецензия дипломной работы должна содержать краткую оценку научной работы, вскрывать имеющиеся в работе недостатки, характеризовать качество изложения и оформления работы.

Рецензент должен указать, соответствует ли работа, с его точки зрения, требованиям, предъявляемым к дипломным работам, и указать оценку работы. В отсутствие рецензента рецензия зачитывается секретарем ГАК.

Затем предоставляется слово дипломнику для ответа на замечания рецензента.

Решение государственной аттестационной комиссии об оценке, о присвоении квалификации и выдаче диплома без отличия или с отличием принимается государственной аттестационной комиссией на закрытом заседании.

При определении оценки дипломной работы принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки студента, качество выполнения эксперимента, расчетов, проведение защиты, оформление работы. ГАК также решает вопросы о рекомендации дипломника в аспирантуру, направления дипломной работы на конкурс дипломных (научных) работ.

Результаты рассмотрения дипломных работ объявляются в тот же день после закрытого заседания ГАК. Результаты работы ГАК и ее рекомендации рассматриваются и утверждаются ученым советом факультета.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

1. Дипломная работа (2 экз. + 1 экз. (авторский)). На титульном листе должны быть подписи дипломника и научного руководителя. Подготовленная работа (все экземпляры) сшивается в РИО (1 этаж гл. корпуса НГУ, к. 101).

2. Отзыв научного руководителя (характеристика) о работе дипломника (3 экз.). Подпись научного руководителя должна быть заверена печатью института, в котором работает научный руководитель.

3. Рецензия дипломной работы (3 экз.). Подпись рецензента должна быть заверена печатью учреждения, в котором работает рецензент.

4. Аннотация дипломной работы (3 экз.).

5. Заключение кафедры о допуске к защите, подписанное заведующим или зам. заведующего кафедрой (1 экз.).

6. Сведения об авторе и научном руководителе работы (1 экз.)

7. Сведения о научной работе (1 экз.).

8. Сводная информация о студенте и дипломном проекте (1 экз.).

ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ ДОКУМЕНТЫ (ТОЛЬКО ВСЕ ВМЕСТЕ!) СДАЮТСЯ ВЫПУСКНИКАМИ НЕ ПОЗДНЕЕ, ЧЕМ ЗА 3 ДНЯ ДО НАЧАЛЫ РАБОТЫ ГАК.

Заседания ГАК 2011 года.

с 31 мая по 3 июня (биолог. отделение)

6-10 июня (химич. отделение)

ГАК № 1 (химическое отделение) секретарь ЕЛЬЦОВ Илья Владимирович, к. 122а (переход), т. 363-41-99.

ГАК № 2 (биологическое отделение) секретарь Ермолаева Оксана Владимировна, к. 409 (лаб. к.), т. 363-42-08.

По договоренности с секретарем ГАК рекомендуется заранее проверить свои презентации на компьютере, который будет использоваться при защите.

ДЛЯ ВЫПИСКИ ДИПЛОМА

КАЖДЫЙ ВЫПУСКНИК ДОЛЖЕН ОПЛАТИТЬ В КАССУ НГУ 400 РУБ.

КАЖДЫЙ ВЫПУСКНИК ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ В ДЕКАНАТЕ ОБХОДНОЙ ЛИСТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ.

Дипломы выдаются без печати. Для получения гербовой печати в диплом необходимо сдать в деканат студ. билет, обходной лист. Имеющим трудовые книжки сделать в деканате запись об обучении в НГУ.


* возможно первоначальное обсуждение результатов

% следует иметь в виду, что на конкурс дипломных работ Министерства образования и науки принимаются работы, не превышающие 45 страниц (не включая приложения).