Главная              Рефераты - Разное

Список использованной литературы 8 - реферат

Содержание

Введение. 3

1. Область применимости классической марксистской политической экономики, понятие товара, его свойства, недостатки и преимущества теории стоимости. 5

2. Маржиналистская школа политэкономики: понятие категории товара, недостатки и преимущества теории полезности. 13

3. Сравнительный анализ категорий товара в марксистской и маржиналистской школах... 16

Заключение. 20

Список использованной литературы.. 24

Введение

Политическая экономия в широком смысле, изучает всеобщие и общие экономические законы, эволюцию современных производственных отношений с учетом прогрессивного общественного развития и достижения общего синтеза основных направлений в экономической науке.

Теория и методология политэкономии не могут успешно разрабатываться и применяться на практике при наличии многочисленных устаревших идеологических догм и установок, которые противоречат поступательному социально-экономическому развитию мирового сообщества. Более того, кризисное состояние современной экономической науки обусловлено тем, что теоретические исследования строились на какой-либо одной исходной основе, на единственной монопричинной конструкции и несовершенной методологии.

Так, кейнсианство разрабатывало теорию высокой занятости и политику антициклического регулирования; монетаризм выдвинул в качестве основополагающей задачи преодоление инфляции и создание условий для стабилизации экономики; К. Маркс разработал трудовую теорию стоимости и написал незабвенный труд «Капитал», маржиналисты в лице австрийской школы К.Менгер, Ф. Везер, Э. Бем-Баверк, которые использовали категорию предельной полезности для определения величины стоимости товара, институционализм сосредоточил внимание на правовых формах организации экономики, а также на механизмах регулирования рыночного хозяйства в условиях нового этапа научно-технической революции; для представителей неоконсервативного направления было характерно требование ослабить систему государственного регулирования экономики и уменьшить социальную защищенность.

Ни одна из вышеназванных теорий, однако, не может быть основой фундаментальной политэкономии и экономике в целом, поскольку они вступают в неразрешимые противоречия с усложняющейся динамичной, многофакторной и полиформической экономической действительностью, изменяющимися общественными потребностями.

Тем не менее, именно в данной работе особенно интересно рассмотреть и провести сравнительный анализ трудовой теории стоимости и предельной полезности, как основных концепций по раскрытию свойств категорий товара, дополняя друг друга данные теории помогут в будущем и настоящем найти и разработать новую научную парадигму и современный методологический подход, который обеспечит синтез многих взаимосвязанных сложных экономических и политических структур.

Таким образом, главной целью данной работы является рассмотрение основных категорий товара, с точки зрения марксистской трудовой теории стоимости и маржиналистской теории полезности. И сделать сравнительный анализ основных понятий.

Цель позволила сформулировать задачи, которые решались в работе:

1. Рассмотреть область применимости классической марксистской политической экономии, понятие товара, его свойства, недостатки и преимущества теории стоимости

2. Проанализировать маржиналистскую школу политэкономии: понятие категории товара, недостатки и преимущества теории полезности

3. Сделать сравнительный анализ категорий товара в марксистской и маржиналистской школах.

Работа состоит из: введения, трех частей, заключения, списка использованной литературы.

Заключение

Главной целью работы является изучение категории товара с точки зрения марксистской и маржиналистских школ с точки зрения полиэкономики. На основании вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы.

Изучая область применимости классической марксистской политической экономики, понятие товара, его свойства, недостатки и преимущества теории стоимости. Можно сделать следующие выводы.

Товар — специфическая форма продукта труда, который представляет собой полезную вещь (или действие), созданную товаропроизводителем за собственный счет и предназначенную для обмена на рынке.

В товаре полезность, редкость, ресурсоемкость приобретают общественные формы потребительной стоимости и стоимости.

У товарного продукта 2 начала: естественное, общественное в связи с предназначенностью товара для обмена.

Соответственно им товар обладает 2 свойствами: Потребительная стоимость; Стоимость.

Потребительная стоимость - это полезность вещи, ее способность удовлетворять какие-то человеческие потребности.

Стоимость—это форма и количественная мера экономических отношений между людьми по поводу производства различных вещей для обмена и присвоения их через эквивалентно возмездный обмен.

Категория товара понимается в свойствах товара, то есть через ее потребительскую стоимость или стоимость.

Маркс о товаре:

Товар есть, прежде всего, внешний предмет, вещь, которая, благодаря её свойствам, удовлетворяет какие-либо человеческие потребности. Природа этих потребностей — порождаются ли они, например, желудком или фантазией — ничего не изменяет в деле.

Полезность вещи делает её потребительной стоимостью.

Таким образом, товар действительно является потребительной стоимостью.

Таким образом, то общее, что выражается в меновом отношении, или меновой стоимости товаров, и есть их стоимость.

Для завершения картины остаётся добавить лишь следующее:

Рассмотрим теперь, что же осталось от продуктов труда. От них ничего не осталось, кроме одинаковой для всех призрачной предметности, простого сгустка лишённого различий человеческого труда, т.е. затраты человеческой рабочей силы безотносительно к форме этой затраты. Все эти вещи представляют собой теперь лишь выражения того, что в их производстве затрачена человеческая рабочая сила, накоплен человеческий труд. Как кристаллы этой общей им всем общественной субстанции, они суть стоимости — товарные стоимости[1] .

И из сказанного создаётся устойчивое впечатление, что, «согласно Марксу», действительно, при капитализме все потребительные стоимости являются товарами. При этом их стоимость определяется количеством вложенного в их производство труда.

К преимуществам трудовой теории стоимости, можно отнести:

1.она содержит субстанцию стоимости в виде определенного количества абстрактного, общественного труда в каждый данный момент производства;

2.утверждает, что спрос и предложение в ней никакого непосредственного воздействия на формирование общественной стоимости не имеет;

3.объясняет процесс образования общественной стоимости какой-либо отрасли, ибо последняя равняется индивидуальным затратам тех производителей, которые создают подавляющую часть товара;

4.не игнорирует общественные потребности, соотношение спроса и предложения, поскольку непременным условием нормального общественного воспроизводства считается достижение соответствия в каждый данный момент совокупного объема производства продукта, совокупной общественной потребности в нем;

  1. является основой и исходным пунктом теории прибавочного фонда (прибавочной стоимости), которая объясняет действительный источник фонда (капитал) и его роста на протяжении всего периода его существования.

Недостатки:

  1. Полное отсутствие разделения труда на различные, в том числе — антагонистические группы (классы).
  2. Игнорирование нетоварного сектора производства и других «внеэкономических» явлений в обществе.
  3. Прямая неприменимость трудовой теории стоимости к некоторым (и весьма значительным сегодня) группам товаров.

Рассматривая Маржиналистскую школу политэкономики : понятие категории товара, недостатки и преимущества теории полезности, можно сделать следующие выводы:

Маржинализм (от франц. marginal - предельный) - экономическая теория, исследующая закономерности экономических процессов на основе использования предельных величин. Соответственно все основные категории в маржиналистской теории основаны на применении количественного анализа, при котором ведущая роль отводится использованию понятия пределов.

Это такие категории, как предельная производительность, предельные издержки, предельная полезность и пр.

В теории предельной полезности (ТПП) вместо категории "товар" используется термин "благо", вместо "стоимость" - "ценность".

Представители школы маржинализма предлагали различные определения стоимости товара с учетом его полезности и редкости.

Потребность как неудовлетворенные желания и стремления.

Полезность - это общее удовлетворение от потребления материальных благ.

Полезность - потребительная стоимость товара.

Общая полезность - это удовлетворение, которое получает от потребления определенного набора благ.

Ценность блага определяется не общей, а предельной полезностью. При этом ценность - понятие субъективное.

Предельная полезность - это полезность, которую извлекает потребитель из дополнительной единицы блага.

Недостатки:

1. является субъективистской теорией. Она исходит из субъективных оценок товаров абстрактным покупателем и не учитывает закономерностей общественно-исторического развития.

2. ТПП не могла объяснить механизм ценообразования, так как нельзя рассчитать предельную полезность товара, не зная его цены.

3. ТПП не объясняет появление прибавочной стоимости

Достоинства:

1. Эта теория помогает изучить мотивы поведения потребителя, провести анализ спроса.

2. Использование предельных величин помогает фирме определить пределы эффективности своего производства, а значит планировать свое поведение на рынке.

3. ТПП послужила основой разработки теории общего экономического равновесия.

В заключении был проведен сравнительный анализ по категориям товара в марксистской и маржиналистских школах, на основании чего можно сделать общий вывод.

Свойства категорий товара в обеих школах, а также подходы к анализу товара не отрицают, а дополняют друг друга.

Более того, они с разных сторон отражают механизм формирования цены товара: любой продукт труда воплощает в себе затраты живого и овеществленного труда, обладает полезностью и ценностью, но в случае, если произведенный продукт имеется в избытке или является бесполезным для потребителя и не может быть продан, то он соответственно теряет стоимость, так как труд затрачен напрасно.

Поэтому тот и другой подход к категории товара правилен с различных точек зрения современной полиэкономики.

Список использованной литературы

1. Курс переходной экономики: Учебное пособие. /Под ред. А.И. Абалкина. -М.: Финстатинформ, 1999.с. 418.

2. Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность).— М.: ВЕК, 2001.— Гл. 8. 318.

3. Барр Р. Политическая экономия. — М.: Международные отношения, 1999.— Т. 1.— С. 348.

4. Вазюлин В. Логика Капитала К. Маркса. 2002г. с. 390.

5. Политэкономия (история экономических учений, экономическая теория, мировая экономика): Учебник для вузов. /Под ред. Д.В. Валового. - М.: Бизнес - школа «Интелсинтез», 1999.с. 448.

6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: М.: Принципы, проблемы и политика. Учебник. / Пер. с англ. - М.: ИНФРА - М, 1999.с. 512.

7. Маркс К. Капитал.— Т. 1, отд. II—IV.— С. 43, 44, 172; Т. 3, ч. П.— С. 380—381.

8. Муталимов М.Г. Экономическая теория: Вводный курс. Учебное пособие. -Мн.: БГЭУ, 2003.с. 256.

9. Политическая экономия/Под ред. В.В. Радаева.— М.: Изд-во МГУ, 2000.— С. 256.

10. Рузавин Г.И., Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики/Под ред. Г.И. Рузавина.— М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.— Ч. 1, гл VIII.c.218.

11. Самуэльсон П. Экономика.— М.: Прогресс, 1992.— Т. 2, гл. 29. c.512.

12. Политическая экономия: Учебно-методическое пособие для преподавателей/Под ред. А.В. Сидоровича, Ф.М. Волкова.— М.: Изд-во МГУ, 1999.c. 512.

13. Скулкин М.Р. Теоретическая экономика в свете реального мирового экономического развития // Теоретическая экономия: реальность, виртуальность и мифотворчество / Под ред. Ю.М. Осипова, Е.С. Золотовой. М.: МГУ, 2000. С. 271–279.

14. Скулкин М.Р. Предмет теоретической экономики: Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории. Екатеринбург, 2003. Часть 1 С. 627–629.

15. Скулкин М.Р. Теоретическая экономика – фундаментальная экономическая наука: Материалы X Российского экономического форума. Екатеринбург, 2005 (май).

16. Политическая экономия современного капитализма: Учеб. пособие/Под ред. B.C. Торкановского.— СПб: Изд-во СПбУЭФ. 1999.— С. 218.

17. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. /Пер. с англ. - М.: Дело ЛТД, 1993.

18. Курс экономической теории: Учебное пособие. /Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой - Киров, 1999.с. 512.


[1] Маркс К. Капитал.— Т. 1, отд. II—IV.— С. 43.