Главная              Рефераты - Разное

«Не ждите необычных обстоятельств, чтобы творить добро; попытайтесь творить добро в обыденной обстановке» - реферат

Московский международный Форум «Одарённые дети»

Девиз: «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени»

Реферат

Сальниковой Ирины

Ученицы 10 класса

ГОУ СОШ №1125 САО г. Москвы

Тема: «Не ждите необычных обстоятельств, чтобы творить добро;

попытайтесь творить добро в обыденной обстановке».

(Рихтер Пауль (Жан Поль)

Бородинское поле славы.

Введение.

Добровольчество – основа развития гражданского общества.

Добровольчество - это служение. Социальное добровольчество, как регулярное служение, в России существует с давних времён. В какой-то период оно становилось наиболее необходимым, как, например, во время войны, иногда - непопулярным. Но потребность творить добро присуще каждому человеку. И для этого не нужны какие-либо обстоятельства. Примеры добровольчества – это, в первую очередь, добровольная помощь всем нуждающимся.

В России в настоящее время существует Кодекс добровольцев. Он определяет правовые основы и ставит перед собой определённые задачи по улучшению качества жизни и укреплению общечеловеческих ценностей, которые утверждают принципы добровольности, безвозмездности, ответственности, законности, уважения, солидарности, равенства, самосовершенствования, нравственности. Они очень важны для формирования нашего гражданского общества.

Надо опираться на добровольчество, брать на себя ответственность, изживать корысть и стремиться к самосовершенствованию. Творить добро ежедневно, в обыденной обстановке, обращая особое внимание на нравственную чистоту мыслей.

Мне хочется вспомнить приближение замечательной даты – 200-летия Бородинского сражения. Вот когда дела и мысли людей были едины. Самоотверженно отдавали они свои жизни во имя победы над врагом. Вспоминая подвиг предков, мы должны быть достойны их памяти.

В изучении исторического факта мы увидим, как благодаря добровольному порыву многих людей возник замечательный памятник доблестному подвигу.

Бородинское поле славы.

"Покорнейше прошу Вас..., чтобы сии укрепления остались неприкосновенными. Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг них мирное поле свое, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнем соревнования и с восхищением говорить: "Вот место, на котором гордость хищников пала перед неустрашимостью сынов Отечества".

М.И.Кутузов

октябрь 1812 г.

Знаменитое сражение у села Бородино произошло 26 августа 1812 года по старому стилю. Битва продолжалась 15 часов. Участвовало 300 тысяч человек, использовалось 1200 артиллерийских орудий. Поле битвы стало могилой для 50 тысяч воинов. «Пушки лопались от чрезвычайного разгорячения, зарядные ящики вспыхивали страшными взрывами. Стены сшибались и расшибались, и бой рукопашный гремел повсеместно. Штык и кулак работали неутомимо, иззубренные палаши ломались в куски, пули сновали по воздуху и пронизывали насквозь! Приросшие к полю, которое устилали они своими трупами, русские умирали там, где стояли...» — писал Федор Глинка в «Очерках Бородинского сражения».

Первыми памятниками поля битвы стали Фортификационные сооружения и братские могилы. В 1820 году вдова генерала Тучкова Маргарита увековечила память о героях Бородина строительством церкви Спаса Нерукотворного на месте гибели своего мужа – Багратионовых флешах.

В 1837 году, в 25-ю годовщину битвы на Бородинском поле, часть имения в селе Бородино была выкуплена Николаем I у тогдашней владелицы Воейковой. Деревянный усадебный дом Воейковых перестроили в царский Путевой дворец. Там вывесили портреты героев Бородина, гравюры, рассказывающие о важнейших сражениях Отечественной войны 1812 года. В мае 1837 года по проекту Антона Адамини был заложен Главный монумент русским воинам на батарее Раевского, одном из главных укреплений русской армии.

В 1839 году на пышной церемонии в присутствии Николая I, ветеранов Бородина (Ермолова, Воронцова, Паскевича, Барклая-де-Толли), перед строем 150-тысячного войска и 200 участниками сражения был торжественно освящен Главный монумент в память доблестных защитников Отечества. Монумент представлял собой чугунную восьмиугольную столпообразную часовню высотой 27,5 метров, увенчанную золоченой главой в форме булавы и православным крестом. К подножию монумента был перенесен и перезахоронен прах генерала Багратиона. Праздник продолжила одна из первых реконструкций сражения. Части пехоты и кавалерии, расставленные по воспоминаниям очевидцев, повторили главные атаки русских и французов, стреляя из пушек и ружей холостыми зарядами.

В том же году неподалеку от Главного монумента построили каменный «инвалидный домик». Ветераны войны, их родные приносили сюда награды, мундиры и личные вещи, а местные жители — найденные в окрестностях ядра, клинки, оружие.

В 1838 году был открыт Спасо-Бородинский монастырь. Тучкова стала его первой настоятельницей — игуменьей Марией. В 50-е годы XIX века по проекту московского архитектора Быковского на территории монастыря был возведен Владимирский собор.

24 февраля 1903 года на Бородинском поле появился одноименный музей, по праву считающийся сейчас головным музеем истории 1812 года. К 100-летней годовщине сражения на Бородинском поле были воздвигнуты 33 монумента полкам, дивизиям, корпусам, артиллерийским ротам и бригадам русской армии, отличившимся в «Битве гигантов», устанавливались мемориальные доски. Под руководством офицеров Генерального штаба были восстановлены Шевардинский редут, Масловские флеши, левая Багратионова флешь. По проекту архитектора Воейкова перестроили сторожку у батареи Раевского. Торжества с участием Николая II начались 25 августа 1912 года крестным ходом с иконой Смоленской Божией Матери. 26 августа состоялся благодарственный молебен на батарее Раевского.

30-е годы — мрачный этап в истории поля. Почти со всех памятников Бородинского поля были сняты символы русской государственности — орлы, короны, спилены кресты.

А в начале Великой Отечественной войны здесь проходил рубеж Можайской линии обороны. 1941 год нанес еще больший урон памятникам поля. К счастью, экспонаты музея были вовремя эвакуированы в г. Алма-Ату, а здание музея, в котором немцы устроили скотобойню, было сожжено во время их отступления в январе 1942 года. Та же участь постигла Императорский дворец в селе Бородине и дом игуменьи Марии.

В 1944 году здание музея было капитально отремонтировано, и в нем вновь разместились реликвии 1812 года.

В канун 150-летия Бородинской битвы, в 1961 году, Бородинское поле объявили Государственным музеем-заповедником. В 60-70-е годы было восстановлено большинство памятников, сооружений, началось возрождение Спасо - Бородинского монастыря.

6 сентября 1987 года на торжествах, посвященных 175-летию битвы, вновь открыли восстановленный Главный монумент.

Дом игуменьи Марии отстроили на месте прежнего фундамента в 1994 году, в нем появилась мемориальная экспозиция, посвященная основательнице Спасо - Бородинского монастыря. В 1995 году музей-заповедник «Бородинское поле» был включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В этом же году у стен Спасо - Бородинского монастыря был воссоздан памятник «Благодарная Россия – своим защитникам».

В 2007 г. Бородинскому музею-заповеднику присуждена премия ЮНЕСКО за сохранение культурного ландшафта. Бородинское поле является единственным в России объектом культурного наследия, получившим столь высокую оценку международного жюри.

К 200-летию Бородинского сражения возродится и императорская усадьба в селе Бородине.

17 марта 2010 г. на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года был поднят вопрос о начале массового строительства коттеджей на территории Бородинского поля. В протоколе заседания Министерству культуры Российской Федерации и правительству Московской области поручалось уточнить информацию о возможном изменении правового режима землепользования земельных участков, расположенных в границах Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, а также разработать и утвердить в установленном порядке проект зон охраны объектов культурного наследия, находящихся в границах территории и зон охраны Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

9 июня 2010 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 950-р Бородинское поле и памятники на нем были включены в перечень отдельных объектов культурного наследия федерального значения, полномочия по государственной охране которых осуществляются Росохранкультурой. Проведенная Управлением Росохранкультуры по Центральному федеральному округу после приема на охрану Бородинского поля проверка показала, что из 10970 гектаров территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника соответствующие охранные документы имеются на земли общей площадью около 170 гектаров, на которых расположены: 40 памятников, обелисков и памятных знаков, археологическое городище, инженерные сооружения и могилы 1812 и 1941 гг., 21 здание (принадлежащие музею и Русской Православной Церкви), 3 бывших приусадебных парка, 3 плотины и несколько участков Старой и Новой Смоленских дорог.

В решении Арбитражного суда Московской области от 23 сентября 2010 г. по делу № А41-19018/10 сказано, что Администрация Можайского муниципального района не вправе распоряжаться землями в границах территории музея-заповедника, распоряжение которыми является исключительной компетенцией федеральных органов власти.

Заключение

Бородинское поле – это поле русской славы. В настоящее время Бородино – мемориал двух Отечественных войн – святое место для каждого русского человека. В первой из них, в 1812 году решалась судьба народов не только России, но и Европы. А почти через 130 лет история повторилась. Здесь проходили ожесточённые бои самой ужасной и кровопролитной войны прошлого столетия – Великой Отечественной.

На Бородинском поле рядом с памятниками героям Отечественной войны 1812 г. соседствуют доты, ходы-сообщения, братские могилы красноармейцев Великой Отечественной. На Бородинском поле ощущаешь преемственность героических традиций русской армии, наполняешься гордостью за ратную славу воинов России.

Неумолимо бежит время, но память о военных событиях будет жить всегда!

Памятники двух Отечественных войн, неразрывно связанные между собой одним полем, создают яркую картину героических традиций, преемственности поколений.

Бородинская битва! Сколько в этих словах гордости за нашу Родину, сколько в них воспоминаний о ратных подвигах, проявленных в борьбе с иноземным нашествием. И как в памятном 1812 году Бородинская битва ознаменовала собой начало катастрофы «Великой армии» Наполеона, так и в суровом 1941 году сражения на Бородинских рубежах, явились составной частью великой битвы на полях Подмосковья.

Защитники Бородинского поля 1941 го­да оказались достойными потомками ге­роев 1812 года.

Генерал Д.Д. Лелюшенко - вспоминал: «Нам казалось, - что мы стоим перед лицом истории, и она властно повелевает: не посрамите славу тех, кто пал здесь смертью храбрых, умножьте их доблесть новыми подвигами, стойте насмерть, но преградите врагу путь к Москве».

Сохранение памятников – сохранение памяти! Нескончаемый поток людей несёт к памятникам цветы. Забота о том, чтобы к этим памятникам пришли и наши потомки обязывает нас помнить об этом каждый день.

Источники:

http://www.viktur.ru

http://www.sovet1812.ru

http://ru.wikipedia.org

«Туринфо», по материалам Полины Сурниной, 02.09.2003