Главная              Рефераты - Разное

«Бородинское поле Славы» - реферат

Московский международный Форум «Одарённые дети»

Девиз: «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени»

Реферат

Тема: «Бородинское поле Славы»

Кучкарёвой Анастасии

Ученицы 7 «А» класса

ГОУ СОШ № 1125 САО г. Москвы

Введение.

Добровольчество – нравственная основа нашего времени .

Каждому человеку очевидно, что термин «добровольчество» означает деятельность на основе доброй воли, что в современном мире рассматривается как неотъемлемая часть благотворительности. Каждый из нас знает, что добровольчество неотъемлемо связано с нашими душевными порывами и сочувствием, а так же с глубоко духовной востребованностью мира и любви, которую порой мы даже не можем толком объяснить. Но откуда возникает этот порыв сделать доброе дело, откуда пробуждаются эти нелогичные, но столь приятные нотки нашего добровольчества, утешающие нас пониманием своей полезности и узами дружбы? Все это часто остается тайной для многих людей, но все же извечно происходит, давая всем нам надежду на светлое и доброе будущее.

Обращаясь к общепринятому в мировой практике определению, самым главным признаком добровольчества является то, что доброволец часть своего свободного времени, а значит и сил, энергии, знаний, опыта, добровольно (без принуждения или указаний «сверху»), тратит на выполнение деятельности, которая приносит пользу другим людям или обществу в целом.

Что же делают добровольцы? Они оказывают услуги тем, кто в них нуждается, кто не может защитить себя самостоятельно, они работают в Комитетах и органах самоуправления по месту жительства, организуют группы само- и взаимопомощи, борются за создание общества, в котором каждый может чувствовать себя защищенным и в безопасности.

Добровольчество – деятельность, столь же выгодная для людей, ищущих помощь, сколь и для самих добровольцев, потому что:

Добровольчество – это способ:

­ строить социальные отношения;

­ применять на практике свои религиозные и моральные принципы;

­ получить новые навыки;

­ найти поддержку и друзей;

­ почувствовать себя способным что-то совершить;

­ почувствовать себя хорошо.

Смысл, который вкладывается в современное понятие добровольчества: сделать доброе, помочь другим людям, - был присущ россиянам во все времена Российской истории.

Бородинское поле славы может служить примером добровольчества, великого служения Отечеству, патриотическому порыву и высоким нравственным принципам. Памятники на священной земле Бородинского поля – это своеобразная летопись, история самого сражения, запечатлённая в камне и бронзе. «Благодарная Россия – своим защитникам», - эта торжественная надпись-посвящение на величественном монументе у стен Спасо – Бородинского монастыря объясняет суть и значение всего мемориала, сложившегося благодаря усилиям и стараниям нескольких поколений россиян. Имя этому всемирно известному мемориалу – Музей-заповедник «Бородинское поле».

Памятники Бородинского поля сооружались в основном на средства потомков тех частей и соединений, которые отличились в «Битве гигантов».

Я расскажу лишь о нескольких.

«Главный монумент русским воинам»

Памятник был заложен в августе 1837 года, в 25-ю годовщину Бородинского сражения, цесаревичем, великим князем Александром Николаевичем, будущим императором Александром II. Торжественное открытие памятника состоялось два года спустя, в присутствии императора Николая I, членов царской семьи, свиты, многочисленных представителей русской аристократии, гостей из-за рубежа и большой группы участников Бородинского сражения. В течение трех дней продолжались маневры 150-тысячного войска под командованием Николая I, воспроизводившие эпизоды «битвы гигантов».

Незадолго до этого, в июле 1839 года, у подножия монумента были захоронены останки князя Петра Ивановича Багратиона, перенесенные сюда по указу императора из села Сима Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии. Полководец, скончавшийся от раны, полученной в Бородинском сражении, первоначально был погребен в имении своих родственников князей Голицыных. О захоронении останков героя на Бородинском поле ходатайствовал перед императором знаменитый поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов, бывший в течение шести лет адъютантом Багратиона.

Высота монумента вместе с крестом 27,5 метров. На его гранях содержится информация о численном составе обеих армий в день сражения, о «двадесять языках» армии Наполеона, о русских генералах, погибших в достопамятный день 26 августа 1812 года. Здесь же – выразительные тексты об отступлении русской армии к Москве, о вступлении французов в первопрестольную и русских войск – в Париж.

В 1932 году памятник был разрушен как не имеющий ни исторической, ни художественной ценности. Он разделил участь московского храма Христа Спасителя и многих других памятников отечественной истории и культуры. В результате варварской акции пострадал склеп с прахом Багратиона. В 1987 году, более чем полстолетия спустя, памятник и надгробие на могиле Багратиона были воссозданы в прежних формах и материалах – в чугуне и бронзе с позолотой – по сохранившимся чертежам архитектора Антония Адамини. По его проектам в начале 1840-х годов были возведены подобные монументы в Смоленске, Малоярославце и Красном, то есть на местах наиболее значительных сражений 1812 года.

«Главнокомандующему русскими армиями князю М.И. Голенищеву-Кутузову»

В центре деревни Горки, у Новой Смоленской дороги (теперешнего Можайского шоссе), на холме, называемом Верхней Горкинской высотой, возвышается обелиск красного гранита, увенчанный бронзовым орлом с распростертыми крыльями. Это памятник Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову, главнокомандующему объединенной российской армией в день Бородинского сражения 26 августа 1812 года. Памятник, воздвигнутый в 1912 году, к 100-летию сражения, сооружался по проекту военного инженера П.А. Воронцова-Вельяминова на средства государственной казны. На тыльной грани памятника – мемориальная доска, текст которой утверждает, что с этого места М.И. Кутузов руководил войсками в день генерального сражения. На лицевой грани монумента золотом сверкает меч, направленный острием вверх, – грозное предупреждение завоевателям. На рукояти меча римскими цифрами начертана дата: «1812». Ниже – ниша с бронзовым барельефом, на котором в центре изображен М.И. Кутузов, сидящий на походной скамье, отдающий очередной приказ своим подчиненным. Слева изображен главнокомандующий 1-й Западной армией генерал от инфантерии М.Б. Барклай де Толли, за его спиной – вестовой казак. Справа, за спиной Кутузова, – начальник Главного штаба 1-й Западной армии генерал-майор А.П. Ермолов. Рядом с ним – атаман Войска Донского М.И. Платов, ближе к зрителю, – полковник К.Ф. Толь, любимый ученик Кутузова по кадетскому корпусу, занимавший в то время должность генерал-квартирмейстера объединенной русской армии. Над барельефом – фраза из донесения Кутузова императору Александру I о результатах Бородинского сражения: «Неприятель отражен на всех пунктах».

Памятник «Лейб-гвардии артиллерийской бригаде»

Рядом с памятником Измайловскому полку – памятник-колонна лейб-гвардии Артиллерийской бригаде, увенчанный восьмиконечным православным крестом. Гранитная колонна серого цвета возвышается на пирамидальном основании, сложенном из грубо обработанных гранитных глыб. На гранях основания – мемориальные доски со списками георгиевских кавалеров из состава бригады, отличившихся в кампании 1812–1814 годов. Памятник украшен ядрами – по углам постамента, по углам ограды (горки ядер), на вершине под крестом. Памятник сооружен в 1912 году по проекту неизвестного архитектора.

В 1812 году пешая артиллерия, сведенная в лейб-гвардии Артиллерийскую бригаду, была придана Гвардейской пехотной дивизии. Не случайно памятники гвардейскому Измайловскому полку и гвардейской Артиллерийской бригаде стоят рядом. В день Бородинского сражения и гвардейская пехота, и гвардейская артиллерия действовали рука об руку, четко и слаженно, отстаивая очень важный рубеж на левом фланге – Семеновские высоты. В «битве гигантов» русская артиллерии была сильнее артиллерии противника. Недаром Федор Николаевич Глинка, участник сражения, назвал день Бородина «днем русской артиллерии», которая в конце сражения «заставила замолчать французскую артиллерию».

Памятники не только напоминают о событиях прошлых лет, но и осуществляют связь времён, что способствует воспитанию патриотизма, нравственности и любви

к Родине.

Источники:

http://ru.wikipedia.org