Главная              Рефераты - Разное

«Киты» - реферат

Муниципальное образовательное учреждение

«Чемашинская средняя общеобразовательная школа».

Реферат

«Киты»

Автор работы: Киселёва Анна,

ученица 1 класса.

Руководитель: Шитова И. В,

учитель начальных классов.

2007

Содержание.

Введение.

1. Строение китов.

2. Виды китов.

3. Охота на китов.

4. Дружба китов с людьми.

5. Дрессировка китов.

6. Профессии китов.

Выводы.

Литература.

Введение.

Я люблю разных животных, но особенно дельфинов. Впервые я увидела дельфинов в дельфинарии в Большом Утрише, это недалеко от Анапы.

Мы с мамой и папой ездили туда отдыхать. Добирались долго – почти четыре дня, сначала на машине, потом на «Метеоре», а потом на поезде «Свердловск - Новороссийск».

В дельфинарии мы видели дельфинов афалина и морского котика. Они показывали представление: подбрасывали обручи, ныряли через них, подпрыгивали высоко в воздух и хлопали по мячам хвостами. Иногда они подпрыгивали так высоко, что доставали до воздушных шаров подвешенных к веревке. А еще дельфины умеют «хлопать в ладоши», и бить хвостом по воде. Перед представлением всем выдавали билетики. И тот, кому доставался счастливый билет, мог потом прокатиться на лодке, управлял которою дельфин. К сожалению, нам не повезло.

А еще в дельфинарии живет дельфин, который когда-то попал в нефтяное пятно и ослеп. Мы с разрешения дрессировщиков кормили его вкусной морской рыбкой.

В конце представления нам удалось сфотографироваться с дельфинами, одного из которых звали Ириска. А не так давно по телевизору я увидела программу, в ней рассказывалось, что у Ириски родился детеныш.

В этом дельфинарии я была уже два раза и очень мечтаю побывать там снова!

А пока расскажу вам всё, что узнала о дельфинах и китах.

1. Строение китов.

Дельфины также как киты, и белухи относятся к млекопитающим, составляют группу, которую называют китообразными. Киты и дельфины водятся во всех морях: в теплых краях, на мелководье, в прибрежных водах холодных морей, а также в глубинах океанов. Некоторые виды дельфинов живут и в реках, то есть в пресной воде.

У китов обтекаемое тело, и раньше их считали рыбами. Задние конечность у них исчезли, а передние превратились в плавники, или ласты. Они плавают, ударяя хвостом в воде вверх-вниз, в отличие от рыб, хвост которых движется из стороны в сторону. При помощи вертикальных колебаний хвостового плавника кит плывет вперед. Спинной плавник помогает удерживать равновесие и не дает телу кита заваливаться на сторону. Передние плавники развились из передних конечностей.

Отверстия на «макушке» китов когда-то были носом, с помощью этого дыхательного отверстия на макушке киты дышат. При выходе из отверстия вылетает фонтан. У зубатых китов одно дыхательное отверстие. У беззубых китов таких отверстий два, и поэтому фонтан получается раздвоенным.

У китов нет шерсти, и тепло они сохраняют благодаря слою подкожного жира, который достигает в толщину 50 см у горбатого кита.

Большинство дельфинов и китов имеют зубы и питаются рыбой, медузами и каракатицами, а усатые киты заглатывают огромное количество рачков. У некоторых самых крупных китов, таких, как голубые, серые и гренландские, нет зубов. Они питаются, втягивая мелких животных и планктон сквозь роговые пластинки китового уса, которые свешиваются, как занавески, с их неба. Голубой кит может съедать до 2,5 тонн пищи ежедневно. Часто они охотятся сообща: сгоняют косяки рыбы, ныряя и выпрыгивая из воды.

2. Виды китов.

На сегодняшний день известно около 80 видов китов. Существует две крупные группы китов – зубатые киты и усатые. Зубатые киты питаются рыбой, медузами и каракатицами, а усатые киты заглатывают огромное количество рачков. К наиболее известным видам относятся: синий кит на сегодня существует менее двух тысяч особей, кашалот, серый кит и нарвал.

Горбатых китов раньше было 100 тысяч, осталось около 15 тысяч. От 450 тысяч финвалов на сегодняшний день осталось приблизительно 20 тысяч. Количество гренландских китов приближается к трем тысячам особей.

Высоколобый бутылконос: длина до 10 метров, вес 5 тонн. Зона обитания: север Тихого океана. Данные о количестве особей отсутствуют. Известно лишь, что вид под угрозой

исчезновения.

Синий кит: длина до 35 метров, вес – 130 тонн. Обитает во всех морях Мирового океана.

Сохранилось от 200 до 1100 особей.

Через море-океан

Плывет чудо великан,

А ус во рту держит. (Кит)

Нарвал.

Нарвал

У холодных диких скал

Появился кит нарвал.

Этот кит, пятнистый кит

Длинным рогом знаменит.

Нарвалы живут в Северном Ледовитом океане, питаются рыбой, креветками, кальмарами, осьминогами.

Дельфин-белобочка

Дельфин

В тишине морских глубин

Смело плавает Дельфин.

Он находчив и смышлён,

Говорить умеет он.

Дельфин-белобочка хорошо знаком нам как одно из самых дружелюбных и умных морских животных. Обычно дельфины живут стаями или косяками. Они входят в число самых быстрых пловцов океана и способны развивать скорость до 40 км/ч.

Косатка: длина от 5 до 8м. Масса до 6500кг. Живет во всех океанах от Арктики до Антарктиды. Косатки – близкие родственники дельфинов. Это единственное китообразное, которое питается млекопитающими, такими, как тюлени и дельфины. Едят они также морских птиц, головоногих и рыбу. Иногда косаток называют китами-убийцами за их охотничье искусство, но они редко нападают на людей.

Горбатый кит: длина около 15 метров, вес – 5 тонн. Среда обитания: север Тихого океана. Данные о количестве особей отсутствуют, известно лишь, что этот вид под угрозой исчезновения.

Финвал: длина до 25 метров, вес – 70 тонн. Обитает во всех морях Мирового океана.

Насчитывалось около миллиона особей, теперь около 22 тысяч.

Гренландский кит: длина около 15 метров, вес – до 90 тонн. Среда обитания: арктические моря. Сохранилось около 3 тысяч особей, находится под угрозой полного

исчезновения.

Кашалот: длина до 18 метров, вес – 40 тонн. Сохранилось около 500 тысяч особей, но в некоторых регионах существует опасность вымирания этого вида.

Морские свиньи: длина 1,4 метра, распространены в Северном полушарии Земли, около

300 особей обитает в Северном Ледовитом океане. Находятся под угрозой полного исчезновения.

3. Охота на китов.

Почему люди охотятся на китов?

Когда-то в некоторых странах мясо китов и рыбий жир, добываемый из их печени, были для людей важным источником питания. Кроме того, в китах содержатся определенные важные вещества, необходимые для промышленности. В наше время для многих из этих веществ уже давно найдены заменители. И все же по сей день китов убивают в таком количестве, что некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения.

Кита обнаруживают при помощи радарной установки или с борта вертолета.

С китобойного судна кита забивают гарпуном, поднимают тушу на борт и зачастую там же и перерабатывают. Киты не видят в людях, находящихся на кораблях, своих врагов, поэтому они не уплывают от охотников-китобоев.

Современный гарпун для охоты на китов.

Существуют различные группы людей, занимающиеся охраной окружающей среды и животных. Они ведут борьбу за запрет охоты на китов. Наиболее известные организации – это Гринпис и Всемирный фонд охраны дикой природы. Они добиваются принятия законов в защиту морских животных и устраивают акции против охотников на китов.

4. Дружба китов с людьми.

Дельфины издавна симпатизировали людям, а люди дельфинам. Еще в I веке нашей эры древний философ Плиний Старший писал о дружбе мальчика и дельфина афалины. Они много играли вместе, и каждое утро дельфин перевозил своего друга через бухту в школу.

А в одной библейской истории рассказывается, как пророк Иона однажды был брошен за борт и проглочен китом. Через три дня кит аккуратно выплюнул Иону на берег. Но вряд ли это было на самом деле.

Вот уже более ста лет дельфинов, а теперь и китов, отлавливают, дрессируют и показывают в «дельфинариях» или «океанариях». Как живется им там, зависит от условий содержания и ухода за животными, от размера места обитания.

5. Дрессировка китов.

Каждый раз, когда дельфин или кит делает то, что от него требуется, он в виде поощрения получает кусочек рыбы. Тренеры используют для дрессировки естественные потребности животных в игре и подражании. Ведь, и живя на свободе, они любят высоко подпрыгивать, принимать вертикальное положение и удерживать в равновесии различные предметы.

Если дельфинам в дельфинарии становится скучно, они сами придумывают себе развлечения. Игривые веселые дельфины даже ухитряются создавать под водой «кольца» из своих воздушных пузырей, чтобы их товарищи по игре могли проплывать сквозь них, как сквозь обручи.

Дельфины играют в баскетбол, прыгают в огненные кольца, буксируют лодки. Дельфинов дрессировали как диверсантов, чтобы они прикрепляли мины к кораблям противника. А теперь вот еще научили их рисовать. Вернее, не научили, а им показали, что есть такой способ выражения своих мыслей. Теперь они сами требуют, чтобы им выдали бумагу и фломастер, кисть и краски, чтобы нарисовать нечто важное или просто красивое.

Дельфины умеют разговаривать между собой на непонятном языке, но могут «сказать» кое-что и по-нашему. Например: «бай-бай», «прекрати это!», «да, все отлично!», «брызни воду!», «дай еще рыбы!» и произносят «тонкими детскими» голосами другие небольшие фразы. Причем, речь не идет о подражательстве как у попугаев. Они говорят именно то, что хотят сказать.

6. Профессии китов.

Дельфины – циркачи. По команде дрессировщика касатка способна выползти на песок и сделать безупречную «стойку» на передних плавниках. Белухи умеют гримасничать, и их часто видят улыбающимися.

Дельфины – спасатели. Известно, что дельфины помогают людям в экстремальных ситуациях, спасая иногда от верной гибели.

Дельфины – певицы. Белух называют морскими канарейками за их причудливые песни.

Выводы.

Дельфины относятся к млекопитающим к отряду китообразных.

Существует несколько видов китов.

Дельфинов можно дрессировать.

В дельфинариях обычно выступают дельфины афалины, белобочки и косатки.

Некоторые виды китов находятся под угрозой полного исчезновения.