Главная              Рефераты - Разное

встатье представлены результаты изучения морозостойкости деревьев и устойчивости бутонов к весен ним заморозкам различных сортов яблони и груши. - реферат

УДК 634.11+634.13:581.1.036.5(477.7)

СОРТА ЯБЛОНИ И ГРУШИ, УСТОЙЧИВЫЕ К НИЗКИМ ЗИМНИМ И ВЕСЕННИМ ТЕМПЕРАТУРАМ НА ЮГЕ СТЕПИ УКРАИНЫ

Т.И. Красуля, Л.Н. Толстолик

Институт орошаемого садоводства (ИОС) им. М.Ф. Сидоренко УААН

ул. Вакуленчука, 99, г. Мелитополь Запорожской области, 72311, Украина

РЕФЕРАТ

В статье представлены результаты изучения морозостойкости деревьев и устойчивости бутонов к весен ним заморозкам различных сортов яблони и груши. Выделены сорта яблони, сочетающие высокую устойчивость к низким зимним и весенним температурам, а также сорта груши, способные формировать урожай вследствие их склонности к самоплодности.

Ключевые слова: бутоны, груша, заморозок, морозостойкость, пестики, штамб, яблоня

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время все чаще появляются сообщения о потеплении климата и его негативных последствиях для экологии. В частности, отмечается, что оно приводит к снижению зимостойкости растений в связи с усилением транспирационных потерь. В результате растения начинают вегетацию в ослабленном состоянии, что впоследствии снижает их урожайность и способность противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. Последнее становится причиной потери некоторыми распространенными сортами своей хозяйственной ценности [2,3,4]. Поэтому возникает необходимость в выявлении уже существующих и создании новых сортов с широким адаптивным потенциалом к абиотическим стрессам, связанным с погодно-климатическими изменениями.

МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 2001‑2009 гг. в садах первичного сортоизучения яблони и груши (2000‑2002 гг посадки). Сорта яблони привиты на подвое М 9 и размещены в насаждениях по схеме посадки 4 – 5 х 2 м; сорта груши – на сеянцах дикой лесной груши, схема посадки 5 х 6 м. Почва опытных участков темно-каштановая слабосолонцеватая и чернозем южный тяжелосуглинистый. Изучение морозостойкости и устойчивости к весенним заморозкам сортов проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» [1].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На юге Степи Украины, где расположен регион проведения исследований, за последние 11 лет отмечается повышение среднегодовой температуры на 1,0‑1,4°С. Однако в отдельные годы зимой наблюдается снижение температуры воздуха до критических значений для ряда сортов яблони и груши. Нередко метеоусловия предшествующего вегетационного периода, особенно его второй половины, складываются неблагоприятно для формирования растениями потенциала морозостойкости, что отрицательно сказывается на перезимовке деревьев. Так, вторая половина вегетации 2005 г. была очень засушливой (ГТК Селянинова - 0,3). Отмечалось незначительное количество осадков, температура достигала 38°С, относительная влажность воздуха опускалась до 29‑19%. В третьей декаде января 2006 г. зафиксирован температурный минимум на уровне ‑28°С. Это позволило оценить сорта яблони и груши по второму компоненту зимостойкости полевым методом.

В результате проведенных обследований 4-6-летних насаждений яблони первичного сортоизучения выявлено, что общая степень подмерзания большинства сортов не превышала 2 балла. В основном отмечалось наличие слабого сажистого налета на штамбах и в развилках, что свидетельствует о подмерзании древесины этих частей дерева. Видимых признаков подмерзания не зафиксировано у сортов Альфа 68, Барвинок, Долго, Зирка, Кандиль орловский, Орловский пионер, Фиалка, Эдера, Ред Мелба, Ренетное Сидоренко, Кальвиль Берендея, Зирочка, Лучафер. Высокой морозостойкостью деревьев (подмерзание до 1 балла) отличились сорта Аскольда, Имрус, Наследница юга, Мантет, Грив Ред, Ред Джеймс Грив, Скифянка, КВ 53. В средней степени (3 балла) подмерзли деревья сортов Боскопская красавица, Монарх, Феникс, OR 38Т17. У них наблюдались морозные повреждения коры штамбов и отдельных скелетных ветвей. Сильное подмерзание (4 балла) деревьев отмечено у сортов Апорт зимний, Уэлси, Bals 0248 Е. Практически полностью вымерзли сорта Колорит, Лунная соната, Рашида.

Основная масса сортов груши в молодых и неплодоносящих насаждениях перезимовала без существенных подмерзаний. Морозные повреждения средней степени (3 балла) штамбов и скелетных ветвей отмечены у сортов Изюминка Крыма, Салгирская зимняя.

В последние годы наблюдается увеличение числа весенних заморозков различной интенсивности. Так, за период 1999‑2009 гг. их фиксировали практически ежегодно. Чаще всего заморозки приходятся на третью декаду апреля, когда сорта яблони и груши проходят фенофазу выдвижения соцветий‑обособления бутонов. Наиболее сильное снижение температуры отмечено в 2004 и 2009 гг.: интенсивность заморозков составляла ‑6…‑11°С с продолжительностью до четырех часов. В результате изучения повреждения бутонов выявилось, что в основном подмерзли пестики и края лепестков. Исследуемые сорта груши оказались неустойчивыми к воздействию таких заморозков, наблюдалось очень сильное (на уровне 80‑100%) подмерзание пестиков. Высокую устойчивость проявил сорт Серпнева (подмерзание 17%). Сорта яблони различались по степени устойчивости к весенним заморозкам (таблица).

Следует отметить, что несмотря на сильное подмерзание пестиков в 2009 году, сорта груши Виктория, Вэсильна, Доктор Тиль, Киргизская зимняя, Талгарская красавица, Южанка сформировали урожай на уровне 4‑20 кг/дер. вследствие их возможной склонности к самоплодности.

Сорта яблони с высокой и средней устойчивостью к заморозкам, которые в 2009 году цвели на 4‑5 баллов, характеризовались присущей им урожайностью на уровне 18 – 25 т/га (Голден Делишес, Зирка, Кальвиль донецкий, Минкар, Молдавское красное, Ренет Симиренко, Флорина и др.).

ВЫВОДЫ

Таким образом, выделены сорта яблони, которые формируют высокую морозостойкость после неблагоприятных метеоусловий вегетационного периода: летние – Имрус, Мантет, Мелба, Орловский пионер, Наследница юга, Скифянка, Альфа 68, осенние – Барвинок, Грив Ред, Кандиль орловский, Ред Джеймс Грив, Лучафер, зимние – Аскольда, Эдера и др. Сочетают высокую морозостойкость деревьев с высокой устойчивостью пестиков к заморозкам сорта яблони Барвинок, Зирка, Кандиль орловский, Наследница юга. Эти сорта, а также сорта груши Виктория, Вэсильна, Доктор Тиль, Серпнева, Талгарская красавица (осенние), Киргизская зимняя, Южанка (зимние) можно отнести к перспективным для селекции на устойчивость к низким зимним и весенним температурам.


Распределение сортов яблони по степени устойчивости пестиков в бутонах к заморозкам, 2004, 2009гг.

Группы сортов по степени устойчивости к заморозкам*

Исключитель-но устойчивые

(подмерзание до 10%)

Высокоустойчивые

(11‑25%)

Среднеустойчивые (26‑50%)

Чувствительные (51‑75%)

Очень чувствительные (свыше 75%)

Вечерняя зоря

Делишес спур

Зирка

Каховское

Молдавское красное

Прима

Ренетное Сидоренко

КВ 42

Арго

Барвинок

Зирочка

Кальвиль донецкий

Кандиль орловский

Киевское зимнее

Красный мак

Малахит

Память есаулу

Папировка

Пасхальное

Росавка

Слава переможцам

Спартан

Старт

Айдаред

Амулет

Вогник

Голден Делишес

Дин Арт

Казачка кубанская

Лучафер

Минкар

Малиновый делишес

Мелба

Наследница юга

Радогость

Ренет Симиренко

Скифянка

Флорина

КВ 5, 102

Алые паруса

Мекинтош

Осенняя красавица

Палитра

Солнце Кубани

КВ 103

Вита

Кубанское багряное

Трайдент

Флуераш

* - сорта сгруппированы по максимальной степени подмерзания пестиков

Литература

1. Программа и методика сортоизучения плодвых, ягодных и орехоплодных культур / под общ. ред. Е.Н. Седова, Т.П. Огольцовой. – Орел: ВНИИСПК, 1999. – 608 с.

2. Сатибалов А.В. Сорта семечковых культур селекции СКНИИГПС для экологизации садоводства юга России / А.В. Сатибалов, Р.Х. Гучапшев, Т.Ю. Беккиев // Новации и эффективность производственных процес сов в плодоводстве. – Т.1. – Краснодар, 2005. – С. 167‑171.

3. Супрун И.И. Новые генетические методы и способы повышения стрессоустойчивости плодовых культур и винограда / И.И. Супрун // Методы и способы повышения стрессоустойчивости плодовых культур и винограда: сб. материалов Междунар. дистанц. науч.-практ. конф. (10 июля‑21 августа 2009 г.). – Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2009. – С. 3‑9.