Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания призваны помочь студенту специальности «Имиджмейкер-стилист»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания призваны помочь студенту специальности «Имиджмейкер-стилист» в написании дипломной работы: они устанавливают единые правила и порядок ее выполнения и оформления.

Дипломная работа является исследованием, выполняемым студентом по учебному плану на завершающем этапе обучения. Это самостоятельная работа студента, главной целью и содержанием которой являются всесторонний анализ или научные исследования одного из современных вопросов теоретического или практического характера.

1 НАЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа специалиста выполняется в конце обучения студента и является итогом его профессиональной подготовки. Выполнение дипломной работы предполагает использование всего объема знаний, полученных во время обучения.

Дипломная работа требует проведения исследования на хорошем теоретическом уровне, в неразрывной связи теории с практикой на основе диалектического подхода к изучаемой проблеме и позволяет судить о профессиональной компетентности специалиста на практике.

2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Дипломная работа занимает важное место в подготовке специалистов высокой квалификации. Как результат самостоятельного творчества дипломная работа направлена на решение конкретных социально-экономических проблем в условиях рыночной экономики, должна нацеливать студента на выбор оптимальных вариантов и новых оригинальных решений при разработке рекомендаций в разрезе изучаемой проблемы.

Цели дипломной работы:

– систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний и практических навыков для подготовки к самостоятельной деятельности в сфере услуг по созданию имиджа;

– углубленное изучение определенного направления по избранной специфики деятельности;

– развитие способностей делового и креативного мышления в условиях рыночной экономики;

– приобретение навыков самостоятельного решения социально-эконо-мических и творческих задач;

– разработка конкретных путей решения выявленных проблем или мероприятий, предложений на основе их глубокого обоснования.

Задачи дипломной работы , которые решаются в процессе подготовки дипломной работы, можно подразделить на три основные группы.

1) Экономические задачи:

– оценить состояние рынка услуг в сфере создания имиджа;

– проанализировать работу предприятия по оказанию услуг в сфере создания имиджа;

– изучить уровень, динамику экономических показателей по предприятию в сфере услуг и наметить основные пути повышения роста спроса на услуги по созданию имиджа;

– расчет экономических показателей (прибыли и убытков) при создании собственного дела в сфере услуг;

– оценить состояние роста спроса по отношению к предложению к сфере услуг по созданию имиджа. Выявить «свободные» ниши и конкурентные преимущества;

– расчет и определение методов продвижения услуг по созданию имиджа; оценка предполагаемой эффективности работы за первый год.

2) Социальные задачи:

– проанализировать уровень и динамику развития общества; почему услуги по созданию имиджа будут пользоваться спросом;

– исследовать поло-возрастные характеристики населения города, кто, когда и почему обратится за услугами по созданию имиджа;

– исследовать и изучить уровень доходов населения города; выявить минимальный и максимальный уровень дохода клиента, который обратиться в компанию для создания имиджа;

– изучить и наметить пути внедрения нового типа услуг;

– выяснить проблемы при формирования трудовых коллективов; методы набора, обучения персонала;

– исследовать проблему активизации человеческого потенциала.

3) Творческие задачи:

– исследовать и изучить специфику деятельности клиента; индивидуальные особенности трудовой и личной деятельности;

– разработать методику сбора первичной информации у клиента;

– разработать методы создания эскизов для клиента;

– разработать иллюстрационный материал для первой встречи;

– разработать уникальную методику создания персонального имиджа;

– исследовать методы проявления индивидуальности в деловом стиле;

– исследовать корпоративный дресс-код и варианты проявления индивидуальности.

3 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структуру и содержание дипломной работы, а также соотношение объемов отдельных разделов определяют выбранная тема и потребность проработки конкретных вопросов. Дипломная работа должна состоять из введения, двух – пяти глав и заключения. Предлагается следующее примерное соотношение и содержание разделов в дипломной работе (объем указан в страницах печатного текста).

3.1. Обязательные элементы (разделы) дипломной работы

Элементы даны в той последовательности, в которой они обычно располагаются внутри дипломной работы.

· Титульный лист

· Реферат

· Содержание

Введение

2–4 стр.

1 – теоретический раздел (по экономическим, социальным либо творческим задачам)

15–25 стр.

2 – аналитический раздел (анализ объекта (клиента либо организации))

10–15 стр.

3–проектный раздел (мероприятия, пути совершенствования), экономическое, социальное и творческое обоснование

10–15 стр.

Заключение

2–4 стр.

Приложения

объем не ограничен

Приложение. Библиография.

(мин 10 различных источников)

Число подразделов в каждом разделе не должно быть слишком большим

(2–4)

Общий рекомендуемый объем дипломной работы должен составлять приблизительно 50 + 15 страниц печатного текста и 3–5 листов раздаточного материала, выполненных на листах форматом А4, или иллюстраций на ватмане на листах форматом А1.

3.2 Титульный лист

Титульный лист является первой страницей работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Номер страницы на нем не ставится. На титульном листе указывается тема дипломного проекта, ФИО студента, ФИО руководителя дипломного проекта, ФИО руководителя проектной части (пример титульного листа приведен в приложении 1)

3.3 Общие требования к реферату

Реферат – краткое точное изложение содержания дипломной работы.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования;

- цель работы;

- методы исследования;

- полученные результаты и новизну;

- рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов;

- область применения результатов;

- экономическую эффективность или социальную значимость работы;

- прогнозные предположения о развитии объекта исследования.

Объем реферата не должен превышать восьмисот знаков шрифта Times New Roman, т.е. не более одного листа формата А4.

3.4 Содержание

Содержание – это путеводитель по дипломной работе студента, его помещают в начале работы. Оглавление включает в себя наименование всех разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых помещается начало разделов (подразделов).

Наименования разделов и подразделов должны быть написаны в той же последовательности и в той же словесной формулировке, в какой они приводятся в работе. Слово «стр.» в оглавлении не пишут.

3.5 Введение

Основными элементами введения к дипломной работе являются:

- актуальность исследования . Здесь обосновывается необходимость исследований в данной области. Показывается, что этой проблемой занимались и ранее, но сейчас необходимо переосмысление наработанных результатов; или данная проблема вызвана днем сегодняшним и прежде были лишь незначительные наработки.

Исходя, из приведенных аргументов формулируют основные сложившиеся противоречия, которые необходимо разрешить. Выделяются те противоречия, которые необходимо разрешить в данной работе, т.е. обосновывается актуальность данной работы.

Возможно, что данные противоречия формулировались и ранее, но они или не были разрешены, или разрешены неполно или неверно, и необходимы уточнения в связи с изменившейся социально-экономической обстановкой.

Формулируется гипотеза исследования, т.е. предположение, что если сделать это, это и это, то будет получен определенный результат и сформулированное противоречие будет снято.

Цель исследования . Четко и емко формулируется цель исследования как мысленный образ того результата, который предполагается получить в работе.

В работе должна быть только одна цель, формулируя которую следует четко представлять, как измерить степень ее достижения. Достижение цели должно быть диагностируемо. Правильно сформулированная цель работы дает ее название. Считается, что правильно сформулированная цель работы – это половина успеха при ее выполнении.

Задачи исследования . Формулируются задачи исследования как алгоритм достижения цели, как подцели, каждая из которых работает на достижение главной цели.

Задач должно быть 3–4, не больше, так как каждой задаче должна соответствовать определенная часть работы. Решение каждой задачи должно быть диагностируемо.

Объект и предмет исследования . В соответствии с перечисленными (сформулированными) задачами определяется структура работы, направление исследования и объект исследования в обобщенном виде. Если объект исследования – это некая система, в границах которой предстоит проводить исследование, то предмет – это конкретная исследуемая часть объекта (по формулировке близкая к названию темы).

Методы исследования . Для обработки исходных данных используются следующие методы и приемы:

· группировка,

· сравнение и сопоставление,

· расчеты, анализ и синтез показателей,

· SWOT-анализ,

· графический,

· балансовый,

· метод личных наблюдений (анкетирование, опрос, фотографии рабочего времени),

· корреляционно-регрессионный анализ,

· метод эксперимента и т.д.

Научная новизна . Формулируется, что конкретно нового сделано лично автором и выносится на защиту дипломной работы (перекликается с задачами и гипотезой исследования). Возможные формы и виды самостоятельного вклада дипломника и характеристика новизны элементов вклада приведены в разделе 5.

3.6 Первый раздел (теоретико-методологический)

В теоретической части работы определяются основные категории и понятия, приводится их классификация, раскрываются методы изучения, определяются показатели количественной и качественной оценки, формулируются основные закономерности развития проблемы. Излагается сущность проблемы, показывается состояние теории и практики ее решения на современном этапе. Раскрывается положительный опыт в решении рассматриваемого вопроса, оценивается возможность его использования в российской практике.

В первом разделе должен быть дан критический анализ различных точек зрения на предмет исследования и высказан свой взгляд на проблему.

3.7 Второй раздел (аналитический)

В этом разделе рассматривается конкретный объект изучения (клиент или предприятие). Создается социально-экономическая характеристика объекта: полное название, краткую историю развития, современную структуру, виды деятельности и специализацию, объемы работ, численность персонала по категориям, финансово-экономические показатели деятельности за предшествующие 2–3 года, перспективы развития и т.п.;

Главное внимание следует сосредоточить на вскрытии причин, обусловливающих слабую работу предприятия (клиента) в конкретном экономическом и социальном направлении с целью использования при разработке конкретных мероприятий в третьей главе.

В результате анализа должны быть сформулированы аргументированные выводы о состоянии исследуемой проблемы на объекте, подкрепленные практическими примерами и данными наблюдений.

3.8 Третий раздел (рекомендательный)

Третья глава диплома посвящается разработке обоснованных рекомендаций, предложений, путей совершенствования, которые вытекают из проведенного анализа, специально проработанной литературы, передовой практики родственных предприятий и зарубежного опыта. Они должны быть научно обоснованными, реальными для выполнения, прогрессивными по содержанию и обеспечивающими решение поставленных в работе задач.

Каждое предложение должно сопровождаться подробным описанием его содержания, рекомендациями, связанными с реализацией данного мероприятия, экономическим и социальным обоснованием.

Социально-экономическое обоснование проектных решений и рекомендаций должно состоять из следующих направлений:

– определение степени прогрессивности предлагаемого решения и целесообразности его внедрения;

– расчет социально-экономического эффекта или определение направлений, по которым он может быть получен.

В конце этого раздела целесообразно привести сводную таблицу экономической либо социальной эффективности предложенных мероприятий либо логическую схему, отражающую воздействие разработанного мероприятия на показатели деятельности предприятия (клиента).

3.9 Заключение или выводы

В данном разделе дипломной работы излагаются краткие выводы по всей работе в целом. Заключительная часть носит форму синтеза накопленной в основной части информации. Это последовательное, краткое, логически стройное изложение полученных результатов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулирован­ными во введении.

В заключительной части следует привести обобщенные результаты, достигнутые лично автором, и итоговую оценку проделанной работы. При этом важно указать, в чем ее главный смысл, какие важные побочные результаты получены. Здесь в обобщенном виде дается характеристика и степень новизны, оценка разработанных мероприятий, преимущества внедрения предлагаемых социальных, технических и экономических решений, характеризуются основные положения и результаты выполненной работы, отмечаются те стороны проблемы, которые требуют для своего решения дальнейших углубленных исследований.

3.10 Приложения

Вспомогательные или дополнительные материалы помещают в приложении. Сюда можно поместить фотографии, бланки опросов, инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения дипломной работы и т.п. Связь основного текста с приложениями осуществ­ляется через ссылки на них в тексте работы.

4 ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Работа оформляется одним из следующих способов:

– рукописным, выполненным черной пастой или чернилами;

– машинописным;

– с применением компьютера и принтера.

Работа оформляется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (297х210) через полтора (1,5) интервала . Цвет шрифта черный, высота букв и других знаков – 1,8мм (кегль 14 ), что обеспечивает 28–30 строк на странице. Абзацный отступ – 1,25мм.

Если текст выполняется на компьютере с использованием среды Microsoft Word, то формат шрифта – Times New Roman, выравнивание текста – по ширине страницы.

Текст следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое поле – 30мм, правое поле –10 мм, верхнее и нижнее – по 20мм.

5 ДОПУСК СТУДЕНТА -ДИПЛОМНИКА К ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

К защите допускаются студенты-дипломники:

– в полном объеме освоившие основную образовательную программу (учебный план) по направлению подготовки (специальности, специализации) и не имеющие академической задолженности по дисциплинам учебного плана;

– представившие в установленные сроки дипломную работу, соответствующую содержанию задания и требованиям оформления;

Допуск студента-дипломника к защите дипломной работы подтверждается подписями руководителя компании Шкаленковой Е.Д. и руководителя дипломного проектирования.

6 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Предварительная защита проводится не позднее чем за 10 дней до официальной. При благоприятном решении руководителя дипломного проектирования он ставит свою подпись на титульном листе и дает указание к передаче работы на защиту.

Дипломные работы, не сданные в установленный срок или выполненные неудовлетворительно, к защите не допускаются.

7 ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Защита дипломных работ проводится на открытом заседании преподавателей компании.

Основанием для допуска работы к защите является оценка, данная научным руководителем и консультантами на предварительном обсуждении.

7.1 Порядок защиты дипломных работ перед комиссией

Процедура защиты начинается с объявления председателем комиссии фамилии защищающегося и темы дипломной работы.

Далее дипломник делает доклад . На доклад студенту предоставляется до 10 минут, в течение которых он должен обосновать выбор темы, ее актуальность, охарактеризовать объект исследования, цель работы и решаемые в ней задачи, методы исследования, доложить основные выводы и предложения, полученные в результате проведенной работы, обосновать их экономический и социальный эффект.

Во время доклада студент должен использовать имеющийся иллюстративный материал, который рекомендуется оформлять как раздаточный. Он представляется:

− в виде презентаций с использованием компьютерных технологий;

− в сброшюрованном виде на листах формата А4 для каждого члена комиссии.

Главное требование к иллюстративному материалу – четкость и наглядность.

Основные требования по оформлению слайдов с использованием программы Power Point :

− Слайды презентации должны быть выполнены в Power Point.

− Желательно использовать очень контрастные цвета.

− На титульном листе указывается тема дипломной работы, Ф.И.О. автора, Ф.И.О. научного руководителя.

− Презентация не должна содержать элементов анимации. Возможна установка перехода слайдов.

− Презентация сохраняется в файле в режиме «Презентация» (с расширением *.ppt). Файлу должно быть присвоено имя, соответствующее Вашей фамилии (Фамилия.ppt)

− В докладе следует озвучить заметки о номере слайда, который должен открыться в этот момент.

После окончания доклада члены комиссии и присутствующие на защите задают дипломнику вопросы, которые, как правило, имеют непосредственное отношение к теме дипломной работы. Вместе с тем, могут быть заданы теоретические вопросы из области, соответствующей теме дипломной работы. Студент должен дать краткие, но обстоятельные ответы на заданные вопросы. При ответе можно использовать свои записи, наглядные пособия, текст дипломной работы.

Оценка дипломной работы окончательно определяется на закрытом заседании комиссии как общая оценка профессиональной компетентности студента.


ПРИЛОЖЕНИЕ А

К защите допущен

___________________ /Е.Д. Шкаленкова/

«_____» ___________ 2010г.

«ИМИДЖ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ»

на примере: создания имиджа для руководителя партии «Яблоко» Иванова Ивана Ивановича

Выполнила ___________________ /Сидорова Елена Петровна/

Группа 1099

Руководитель дипломного проекта __________________ /Петрова Ольга Ивановн/

Руководитель проектной части __________________ /Комарова Светлана Павловна/

Екатеринбург