Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по проведению учебной (ознакомительной) практики студентов, обучающихся по специальности 080503. 65 «Антикризисное управление» Москва 2007

Федеральное государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра «Экономика и антикризисное управление»

Кован С.Е.

Методические указания по проведению учебной (ознакомительной) практики студентов, обучающихся по специальности
080503.65 «Антикризисное управление»

Москва 2007

Кован С.Е. Методические указания по проведению учебной (ознакомительной) практики студентов, обучающихся по специальности 080503.65 "Антикризисное управление" - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, кафедра "Экономика и антикризисное управление", 2007.

Рецензенты: доц. Ушанов П.В., доц. Кузнецов С. Ю.

Методические указания по проведению учебной (ознакомительной) практики студентов предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080503.65 "Антикризисное управление" содержат общие положения, цели и задачи, программу и порядок проведения, виды отчётности о прохождении практики.

Методические указания по проведению производственной (преддипломной) практики студентов, предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080503.65 "Антикризисное управление" содержат общие положения, цели и задачи преддипломной практики и методические указания по её выполнению, порядок проведения и руководство преддипломной практикой и виды отчётности о прохождении преддипломной практики

Содержание

Общие положения

Цели и задачи практики

Программа практики и методические указания по ее выполнению

Руководство учебной практикой. Обязанности студентов

Виды отчётности о прохождении практики

Приложение

Общие положения

Настоящее положение составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080503.65 "Антикризисное управление", и приказом Министерства образования Российской Федерации "Об утверждении положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования" от 25.03.03г. №1154.

Учебная (ознакомительная) практика является составной частью профессиональной образовательной программы, составным этапом обучения и получения квалификации по специальности высшего профессионального образования.

Учебная (ознакомительная) практика студентов, обучающихся по специальности 080503.65 "Антикризисное управление" проводится в течение не менее 4-х недель после 3-его курса (летом).

Местом проведения практики могут быть организации, предприятия и фирмы любой организационно-правовой формы и вида деятельности; государственные и муниципальные учреждения; саморегулируемые организации арбитражных управляющих; банки и финансовые учреждения; коммерческие фирмы, имеющие практический опыт и осуществляющие деятельность в сфере антикризисного управления (далее - организация-база практики). Допускается прохождение учебной практики на кафедре "Экономика и антикризисное управление" или в ее учебных лабораториях.

Студенты вправе дать свои предложения по организации - базе практики. В данном случае студент должен предоставить с предполагаемого места прохождения практики гарантийное письмо на бланке организации (приложение 1) подписанное руководителем и скрепленное печатью организации. Окончательное решение о месте проведения практики принимает кафедра "Экономика и антикризисное управление".

Цели и задачи практики

Проведение практики направлено на закрепление полученных студентами теоретических знаний и приобретение практического опыта в области антикризисного управления, предупреждения несостоятельности и восстановления платежеспособности предприятий.

Целями практики является:

- изучение студентами работы организаций, предприятий и учреждений выбранных в качестве базы проведения учебной (ознакомительной) практики;

- приобретение навыков решения практических задач в конкретных организациях в области антикризисного управления объектами;

- развитие навыков самостоятельной аналитической работы и решения практических задач управления предприятиями.

Общими задачами студентов при прохождении практики являются:

- знакомство с системой управления, организационной структурой организации - базы практики ее деятельности, основными функциями производственных и управленческих подразделений;

- развитие навыков самостоятельной работы, участие в деятельности организации (предприятия),

- выработка рекомендаций для повышения эффективности функционирования отдельного структурного подразделения или предприятия в целом, на котором организовано прохождение практики;

- сбор фактического и теоретического материала о производственной, финансовой, инвестиционной, маркетинговой, оценочной и т.д. деятельности организации - базы практики с целью повышения качества подготовки последующих курсовых работ, предусмотренных учебным планом.

Программа практики и методические указания по ее выполнению.

Программа учебной (ознакомительной) практики включает следующие этапы.

1. Ознакомление с организацией - базой проведения практики.

2. Изучение основных направлений деятельности организации - базы практики в сфере антикризисного управления и методических подходов к решению задач в этой области.

3. Непосредственное участие в работе организации - базы практики. Проведение исследований и написание отдельных разделов отчетов и других документов по направлениям деятельности предприятия:

При выполнении первого этапа программы студент должен:

Выяснить цели и задачи организации - базы практики.

Ознакомиться с правовыми и инструктивными документами, регулирующими ее деятельность, включая устав и учредительные документы.

Изучить организационную структуру, систему управления, профессиональный состав, квалификационный и образовательный уровень кадров.

Изучить основные направления и эффективность деятельности организации.

При выполнении второго пункта программы студенты изучают нормативную, правовую документацию, имеющиеся инструкции и методические документы, применяемые стандарты и подходы, имеющуюся информационно-справочную базу, технологии подготовки и сдачи справок, отчетов, других выходных документов и т.п.

Выполнение третьего пункта подразумевает непосредственное участие студента в работах, проводимых предприятием и может заключаться в проведении расчетов и исследований по отдельным вопросам, подготовке проектов справок, отдельных разделов выходной документации.

Задание на учебную практику (определяются руководителем практики) может включать ознакомление и изучение следующих конкретных вопросов проведения второго и третьего этапов программы практики:

- анализ и оценка финансового состояния предприятия;

- принципы диагностики причин и факторов возникновения кризисных явлений;

- оценка финансовых результатов деятельности предприятия;

- принципы и правила составления и ведения реестра кредиторов неплатежеспособного предприятия;

- оценка долгов предприятия подлежащих погашению в ходе реабилитационных процедур банкротства;

- оценка возможности восстановления платежеспособности предприятий в реабилитационных процедурах банкротства;

- разработка и планирование основных мероприятий по восстановлению платежеспособности в процедурах финансового оздоровления и внешнего управления;

- планирование графика погашения задолженности в ходе проведения антикризисного управления предприятием;

- нормативно-правовой базы, методических материалов и инструктивных документов по различным направлениям деятельности организации (предприятия);

- изучение имеющихся бизнес-планов, отчетов об анализе и оценке различных объектов и/или другой практической документации;

- сопровождение процедур конкурсного производства в отношении отсутствующих должников; другие вопросы по проблематике антикризисного управления предприятием.

Руководство учебной практикой. Обязанности студентов.

Руководство учебной практикой студентов со стороны Финансовой Академии осуществляет кафедра "Экономика и антикризисное управление".

Перед началом практики проводится общее собрание студентов, на котором разъясняются цели, содержание, объем работ, правила прохождения практики, сроки написания и защиты отчета. Срок проведения практики устанавливается в соответствии с учебным планом.

Непосредственное руководство и контроль за проведением практики по каждой базе возлагается на руководителя практики, назначаемого кафедрой. В организации (на предприятии, в учреждении), где студент проходит учебную практику, также назначается руководитель из числа сотрудников данного предприятия, который курирует деятельность практиканта.

Руководитель практики от Академии выполняет следующие функции:

- формулирует, с учетом и научных интересов практиканта, задание на прохождение учебной практики;

- консультирует студентов по вопросам практики и составления отчета о ней;

- контролирует выполнение практикантами сроков и качества выполнения работы;

- принимает оформленный отчет о практике и оценивает выполненную работу.

В организации (на предприятии), где студент проходит учебную практику, также назначается руководитель из числа сотрудников данного предприятия, который курирует деятельность стажера (практиканта).

В процессе учебной практики студенты находятся на рабочих местах, могут быть зачислены на вакантные оплачиваемые должности и выполняют работу в соответствии с должностными обязанностями. Однако это не освобождает их от выполнения требований, предъявляемых программой практики.

При прохождении учебной (ознакомительной) практики студенты должны соблюдать следующие условия:

- подчиняться правилами внутреннего распорядка предприятия (организации), на котором они проходят практику;

- самостоятельно выполнять работу в соответствии со сроками учебной практики;

- представить руководителю практики для проверки отчет в установленный срок.

Виды отчётности о прохождении практики

По результатам прохождения учебной практики студент предоставляет отзыв (приложение 2) с места прохождения практики и отчет о практике.

Отчет об учебной практике составляется по результатам работы в объеме до 25 страниц рукописного текста.

В отчете необходимо отразить постановку задания на практику, дать характеристику собранного материала, привести необходимые результаты и расчеты.

Отчет должен включать:

Титульный лист - 1 стр.

Содержание - 1 стр.

Введение - 1-2 стр.

Основная часть - 15-20 стр.

Заключение - 1 стр.

Библиография - 1-2 стр.

Титульный лист к отчету оформляется по установленной единой форме (приложение 3). Другие разделы отчета оформляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению курсовых и дипломных работ.

Сброшюрованный отчет подписывается руководителем практики с указанием оценки.

Для проведения защиты отчета о прохождении учебной практики кафедра "Экономики и антикризисного управления" вправе назначить комиссию из числа преподавателей кафедры.