Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по применению средства “Аламинол” фгуп "гнц "

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по применению средства “Аламинол” (ФГУП "ГНЦ "НИОПИК", Россия)

для целей дезинфекции и предстерилизационной очистки.

Средство "Аламинол" является совместной разработкой Государственного научного центра Федерального Государственного Унитарного Предприятия “НИОПИК” и Научно-исследовательского института дезинфектологии (НИИД) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методические указания разработаны НИИД Минздрава России.

Авторы: Цвирова И.М., Пантелеева Л.Г., Абрамова И.М., Белова А.С., Дьяков В.В., Федорова Л.С., Панкратова Г.П., Рысина Т.З., Закова И.М.

Методические указания предназначены для персонала лечебно-про­филактических учреждений, работников дезинфекционной станции, санитарно-эпидемиологической службы и других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

1.1. Средство "Аламинол" представляет собой прозрачный жидкий концентрат ярко-синего цвета, имеет слабый запах отдушки, хорошо смешивается с водой. В качестве действующих веществ в состав средства входят 5% алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС) и 8% глиоксаля, а также поверхностно-активное вещество, краситель и вода; рН концентрата 3,5+ 0,8.

Средство расфасовано в полиэтиленовые емкости вместимостью 1-5 дм3 .

Срок годности концентрата в невскрытой упаковке производителя при комнатной температуре составляет 1 год.

Срок годности 1 - 10% рабочих растворов составляет 10 суток при условии их хранения в закрытых емкостях в темном прохладном месте.

1.2. Средство обладает бактерицидными, туберкулоцидными, вирулицидными, фунгицидными, а также моющими свойствами.

1.3. Средство (концентрат) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу малоопасных веществ при нанесении на кожу; оказывает выраженное местно-раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, ингаляционно малоопасен в виде паров.

Рабочие pacтворы проявляют слабое местно-раздражающее действие, не обладают сенсибилизирующими свойствами.

1.4. Средство предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования, белья, предметов ухода за больными при инфекциях бактериальной (включая туберкулез), вирусной, грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии; для проведения генеральных уборок в ЛПУ, на объектах коммунальной службы, предприятиях общественного питания, а также для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты) и предстерилизационной очистки, несовмещенной с дезинфекцией, эндоскопов и инструментов к ним.

Настоящие Методические указания вводятся взамен № МУ-98-113, утв. 4 июля 1998г.

2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ.

Рабочие растворы средства готовят в стеклянных, эмалированных (без повреждения эмали), пластмассовых емкостях путем добавления соответствующих количеств концентрата средства к питьевой воде (табл. 1)

Таблица 1

Ингредиенты для приготовления рабочих растворов средства

Концентрация рабочего раствора (по препарату),%

Концентрация рабочего раствора (по действующему веществу),%

Количество ингредиентов (мл) для приготовления 1 л рабочего раствора средства

глиоксаль

ЧАС

концентрат средства

вода

1,0

3,0

5,0

8,0

10,0

0,08

0,24

0,4

0,64

0,8

0,05

0,15

0,25

0,4

0,5

10

30

50

80

100

990

970

950

920

900

3. ПРИМЕНЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ СРЕДСТВА ДЛЯ ДЕЗИНФЕКЦИИ И ПРЕДСТЕРИЛИЗАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

3.1. Рабочие растворы средства "Аламинол" применяют:

- для дезинфекции поверхностей в помещениях (пол, стены, жесткая мебель, приборы, оборудование), предметов ухода за больными (подкладные клеенки, грелки и т.д.), санитарно-технического оборудования (раковины, унитазы, ванны и др.), белья;

- для дезинфекции, в том числе совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий медицинского назначения (включая хирургические и стоматологические инструменты) из металлов (исключая углеродистую сталь) стекла, резин, пластмасс;

- для предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, эндоскопов и инструментов к ним

3.2. Режимы дезинфекции различных объектов, а также дезинфекции изделий медицинского назначения, в том числе совмещенной с их предстерилизационной очисткой, растворами средства при инфекционных заболеваниях различной этиологии приведены в табл. 2-8; режимы предстерилизационной очистки эндоскопов и медицинских инструментов к гибким эндоскопам – в табл. 9 и 10.

3.3. Дезинфекцию растворами средства осуществляют способами погружения (изделия медицинского назначения, предметы ухода за больными, белье) и протирания (поверхности в помещениях, санитарно-техническое оборудование, предметы ухода за больными).

3.4. Поверхности в помещениях протирают ветошью, смоченной раствором средства. Норма расхода рабочего раствора средства составляет 150 мл на 1 м кв. обрабатываемой поверхности.

3.5. Санитарно-техническое оборудование обрабатывают с помощью щетки, ерша или протирают ветошью, смоченной в растворе средства. Норма расхода рабочего раствора - 200 мл на 1 м кв. обрабатываемой поверхности оборудования.

3.6. Белье замачивают в рабочем растворе средства из расчета 5 л раствора на 1 кг белья. По окончании дезинфекции бельё тщательно прополаскивают.

3.7. Предметы ухода за больными полностью погружают в емкость с раствором средства или протирают ветошью, смоченной раствором средства. По окончании дезинфекции предметы ухода за больными тщательно промывают водой.

3.8. Генеральные уборки в хирургических, акушерских, гинекологических, соматических стационарах, процедурных кабинетах, клинических, диагностических лабораториях, станциях переливания крови, ЛПУ стоматологического профиля проводят по режимам, рекомендованным для дезинфекции объектов при вирусных инфекциях; в противотуберкулезных и кожно-венерологических стационарах - по режимам для соответствующих инфекций.

3.9. Дезинфекцию изделий медицинского назначения, в том числе совмещенную с их предстерилизационной очисткой, растворами средства "Аламинол" проводят в пластмассовой, эмалированной (без повреждения эмали) или стеклянной емкости, закрывающейся крышкой. Изделия полностью погружают в рабочий раствор, заполняя им с помощью вспомогательных средств (пипетки, шприцы) каналы и полости изделий, удаляя при этом пузырьки воздуха. Разъемные изделия обрабатывают в разобранном виде. Изделия, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения раствора в труднодоступные участки изделий в области замковой части. Толщина слоя раствора средства над изделиями должна быть не менее 1 см.

После окончания дезинфекционной выдержки изделия извлекают из раствора, удаляя последний из каналов, промывают проточной водой в течение 3 минут. Изделия высушивают с помощью чистых тканевых салфеток и хранят в медицинском шкафу.

3.10. При проведении предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией, эндоскопов (табл. 9) и медицинских инструментов к гибким эндоскопам (табл. 10) используют технологию обработки, изложенную соответственно в "Методических рекомендациях по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов", утвержденных Минздравом СССР 17.07.90г., N 15-6/33 и в "Методических рекомендациях по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинских инструментов к гибким эндоскопам", утвержденных Минздравом СССР 09.02.88г., N 28-6/3.

3.11. Рабочие растворы средства можно применять многократно в течение срока годности, если их вид не изменился. При первых признаках изменения внешнего вида (изменение цвета, помутнение раствора и т.п.). раствор необходимо заменить.

Во избежание разбавления растворов средства при многократном их использовании изделия следует погружать в раствор только после удаления с них влаги.

3.12. Контроль качества предстерилизационной очистки проводят путем постановки амидопириновой или азопирамовой пробы на наличие остаточных количеств крови согласно методикам, изложенным соответственно в "Методических указаниях по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения (утверждены Минздравом СССР 08. 06.82г., N 28-6/13) и в методических указаниях "Контроль качества предстерилизационной очистки изделий медицинского назначения с помощью реактива азопирам" (утверждены Минздравом СССР 2б.05.88г., N 28-6/13).

Контролю подлежит 1% одновременно обработанных изделий одного наименования (но не менее трех изделий).

При выявлении остатков крови (положительная проба) вся группа изделий, от которой отбирали изделия для контроля, подлежит повторной обработке до получения отрицательного результата.

Таблица 2

Режимы дезинфекции объектов растворами средства “Аламинол” при бактериальных инфекциях (кроме туберкулеза)

Объект обеззараживания

Концентра-ция раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Поверхности в помещениях

1,0

3,0

30

15

Протирание

Предметы ухода за больными из металлов, стекла, пластмасс, резин

1,0

3,0

5,0

60

30

15

Протирание или

погружение

Белье незагрязненное

1,0

15

Замачивание

Белье, загрязненное выделениями

1,0

3,0

5,0

120

60

30

Замачивание

Санитарно-техническое оборудование

1,0

3,0

5,0

60

30

15

Протирание

Таблица 3

Режимы дезинфекции объектов растворами средства “Аламинол” при туберкулезе

Объект обеззараживания

Концентрация раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Поверхности в помещениях

3,0

5,0

90

60

Протирание

Предметы ухода за больными из металлов, стекла, пластмасс, резин

3,0

5,0

90

60

Протирание или

погружение

Белье незагрязненное

3,0

30

Замачивание

Белье, загрязненное выделениями

3,0

5,0

180

120

Замачивание

Санитарно-техническое оборудование

3,0

5,0

90

60

Протирание

Таблица 4

Режимы дезинфекции объектов растворами средства “Аламинол” при кандидозах

Объект обеззараживания

Концентрация раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Поверхности в помещениях

3,0

5,0

90

60

Протирание

Предметы ухода за больными из металлов, стекла, пластмасс, резин

3,0

5,0

90

60

Протирание или

погружение

Белье незагрязненное

3,0

30

Замачивание

Белье, загрязненное выделениями

3,0

5,0

240

180

Замачивание

Санитарно-техническое оборудование

3,0

5,0

90

60

Протирание

Таблица 5

Режимы дезинфекции объектов растворами средства “Аламинол”

при дерматофитиях

Объект обеззараживания

Концентрация раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Поверхности в помещениях

3,0

5,0

60

30

Протирание

Предметы ухода за больными из-металлов, стекла, пластмасс, резин

3,0

5,0

60

30

Протирание или

погружение

Белье незагрязненное

3,0

30

Замачивание

Белье, загрязненное выделениями

3,0

5,0

180

90

Замачивание

Санитарно-техническое оборудование

3,0

5,0

60

30

Протирание

Таблица 6

Режимы дезинфекции объектов растворами средства “Аламинол”

при вирусных инфекциях

Объект обеззараживания

Концентрация раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Поверхности в помещениях

5,0

60

Протирание

Предметы ухода за больными из металлов, стекла, пластмасс, резин

5,0

60

Протирание или

погружение

Белье незагрязненное

3,0

60

Замачивание

Белье, загрязненное выделениями

5,0

120

Замачивание

Санитарно-техническое оборудование

5,0

60

Протирание

Таблица 7

Режимы дезинфекции изделий медицинского назначения растворами средства “Аламинол” при вирусных, бактериальных (включая туберкулез) и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях

Объект обеззараживания

Концентрация раствора (по препарату), %

Время обеззараживания, мин

Способ обеззараживания

Изделия медицинского назначения из металлов, стекла, пластмасс (включая стоматологические инструменты)

5,0

60

Погружение

Изделия медицинского назначения из резин

8,0

10,0

60

30

Погружение

Таблица 8

Режимы дезинфекции, совмещенной с предстерилизационной очисткой, изделий

медицинского назначения (исключая эндоскопы и инструменты к ним) растворами средства “Аламинол”

Этапы обработки

Режим обработки

Концентрация

рабочего

раствора (по

препарату),

%

Темпера-тура

рабочего

раствора,

0 С

Время

выдержки/

обработки

на этапе,

мин

Замачивание* изделий при полном погружении их в рабочий раствор и заполнении им полостей и каналов:

· изделий из металлов, пластмасс, стекла, не имеющих замковых частей или каналов;

· изделий из металлов, пластмасс, стекла, имеющих замковые части или каналы, а также изделий из резин

5

Не менее 18

60

8

То же

60

Мойка каждого изделия в том же

растворе, в котором проводили замачи-

вание, с помощью ерша, ватно-марлевого тампона или тканевой (марлевой) салфет-ки, каналов - с помощью шприца:

В соответствии с концентрацией раствора, исполь-зованного на эта-пе замачивания

Не менее 18

0,5

· изделий из металлов, пластмасс, стекла,

не имеющих замковых частей или каналов

· изделий из металлов, пластмасс, стекла, имеющих замковые части или каналы, а также изделий из резин

1,0

Ополаскивание проточной питьевой

водой (каналы – с помощью

шприца или электроотсоса)

Не нормируется

3,0

Ополаскивание дистиллированной

водой (каналы – с помощью

шприца или электроотсоса)

Не нормируется

0,5

Примечания: * На этапе замачивания изделий в растворе обеспечивается их

дезинфекция при вирусных, бактериальных (включая туберкулез)

и грибковых (кандидозы, дерматофитии) инфекциях.


Таблица 9

Режимы предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией,

гибких и жестких эндоскопов раствором средства "Аламинол"

Этапы очистки

Режим очистки

Концентрация рабочего раствора (по препарату), %

Температура

рабочего

раствора, о С

Время выдержки/

обработки

на этапе, мин

Замачивание изделий при полном погружении (у не полностью погружае-мых эндоскопов - их рабочих частей, разрешенных к погружению) в рабочий раствор средства и заполнении им полостей и каналов изделия

5,0

Не менее 18

60

Мойка каждого изделия в том же растворе, в котором проводили замачивание

Гибкие эндоскопы:

· инструментальный канал очищают щеткой для очистки инструментального канала;

· внутренние каналы промывают при помощи шприца или электроотсоса;

· наружную поверхность моют при помощи тканевой (марлевой) салфетки.

Жесткие эндоскопы:

· каждую деталь моют при помощи ерша или тканевой (марлевой) салфетки;

· каналы промывают при помощи шприца

5,0

Не менее 18

2,0

3,0

1,0

2,0

2,0

Ополаскивание проточной питьевой водой (каналы – с помощью шприца или электроотсоса)

Не нормируется

3,0

Ополаскивание дистиллированной

водой (каналы – с помощью шприца или электроотсоса)

Не нормируется

1,0

Таблица 10
Режим предстерилизационной очистки, не совмещенной с дезинфекцией,

медицинских инструментов к гибким эндоскопам

раствором средства “Аламинол”

Этапы очистки

Режим очистки

Концентрация

рабочего

раствора (по

препарату),

%

Темпера-тура

рабочего

раствора,

0 С

Время

выдержки/

обработки

на этапе,

мин

Замачивание инструментов при полном погружении в рабочий раствор средства и заполнении им внутренних открытых каналов с помощью шприца

8

Не менее

18

60

Мойка каждого инструмента в том же растворе, в котором проводили замачивание:

· наружную поверхность моют при помощи щетки или тканевой (марлевой) салфетки;

· внутренние открытые каналы промывают с помощью шприца

8

Не менее

18

2,0

1,5

Ополаскивание проточной питьевой

водой (каналы – с помощью

шприца или электроотсоса)

Не нормируется

3,0

Ополаскивание дистиллированной

водой (каналы – с помощью

шприца или электроотсоса)

Не нормируется

1,0

5. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

5.1. При приготовлении рабочих растворов средства следует избегать его попадания на кожу и в глаза.

5.2. Все работы со средством необходимо проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками.

5.3. Емкости, содержащие растворы средства, в которых проводят дезинфекцию объектов способом погружения, держать закрытыми.

5.4. При работе со средством следует соблюдать правила личной гигиены. После работы лицо и руки вымыть с мылом.

5.5. Средство следует хранить отдельно от лекарственных препаратов в местах, недоступных детям.

6. МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ СЛУЧАЙНОМ ОТРАВЛЕНИИ.

6.1. При случайном попадании средства в желудок необходимо выпить несколько стаканов воды, с 10-20 измельченными таблетками активированного угля. При необходимости обратиться к врачу.

6.2. При попадании средства на кожу обильно промыть пораженное место водой, затем смазать смягчающим кремом.

6.3. При попадании средства в глаза немедленно промыть их под проточной водой в течение 10-15 мин, затем закапать 1-2 капли 30% раствора сульфацила натрия. Обратиться к врачу.