Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по применению средства “Дезоформ” фирмы “Лизоформ Дезинфекшн аг” (Швейцария), производимого фирмой “Лизоформ д-р Ханс Роземанн ГмбХ” (Германия) для целей дезинфекции. Москва 1999 г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ По применению средства “Дезоформ”
фирмы “Лизоформ Дезинфекшн АГ” (Швейцария),
производимого фирмой “Лизоформ д-р Ханс Роземанн ГмбХ”
(Германия) для целей дезинфекции.


Москва 1999 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ По применению средства “Дезоформ”
фирмы “Лизоформ Дезинфекшн АГ” (Швейцария),
производимого фирмой “Лизоформ д-р Ханс Роземанн ГмбХ”
(Германия) для целей дезинфекции.

Разработаны Научно-исследовательским институтом дезинфектологии Минздрава России

Авторы: Пантелеева Л.Г., Киселева Г.А., Потемкин А.С., Панкратова Г.П., Федорова Л .С.

Методические указания предназначены для медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционной и санитарно-эпидемиологической служб, а также других учреждений, имеющих право заниматься дезинфекционной деятельностью.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Средство “Дезоформ” фирмы “Лизоформ Дезинфекшн АГ” (Швейцария) представляет собой жидкий концентрат голубоватого цвета со специфическим запахом; в качестве действующих веществ содержит формальдегид (10,5 г), глутаровый альдегид (1,0 г), глиоксаль (4,0 г) и дидецилдиметиламмоний хлорид (8,5 г).
Срок годности средства при условии хранения в нераспечатанной упаковке производителя составляет 2 года, срок годности рабочих растворов -14 дней.

1.2. Средство обладает бактерицидной, туберкулоцидной, вирулицидной и фунгицидной активностью.Средство обладает фиксирующими свойствами, что требует предварительного удаления органических загрязнений с изделий медицинского назначения перед проведением дезинфекции.

1.3. Средство в виде концентрата по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок, при ингаляционном воздействии в виде летучих компонентов (пара) относится ко 2 классу опасности и вызывает раздражение органов дыхания и слизистых оболочек глаз, обладает выраженным местно-раздражающим действием на кожу и глаза, повреждает роговицу, обладает сенсибилизирующим действием. Рабочие концентрации оказывают умеренное раздражение на кожу и выраженное на слизистые оболочки глаз.

1.4. Средство предназначено для дезинфекции изделий медицинского назначения (включая жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним) при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) и вирусной (в том числе парентеральных гепатитах, ВИЧ-инфекции) этиологии, кандидозах и дерматофитиях.

2. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ

2.1. При приготовлении рабочих растворов используют стеклянные, эмалированные (без повреждения эмали) или полиэтиленовые емкости с крышками.
2.2. Рабочие растворы необходимой концентрации готовят путем разбавления водой (температура не выше комнатной) жидкого концентрата средства. ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ СНАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАЛИТЬ В ЕМКОСТЬ ВОДУ, А ПОТОМ ДОБАВИТЬ КОНЦЕНТРАТ СРЕДСТВА.
2.3. При приготовлении рабочих растворов пользуются расчетами, приведенными в таблице 1.

Таблица 1
Приготовление рабочих растворов средства “Дезоформ”

Концентрация рабочего раствора по препарату-средству “Дезоформ”

Количество компонентов (мл), необходимое для приготовления рабочего раствора

на 1 литр

10 литров

концентрат средства

вода

концентрат средства

вода

1,00

10

990

100

9900

3,00

30

970

300

9700

5,00

50

950

500

9500

3. ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СРЕДСТВА “ДЕЗОФОРМ”

3.1. Растворы средства применяют для дезинфекции изделий медицинского назначения (включая жесткие и гибкие эндоскопы и инструменты к ним) из металлов, стекла, пластмасс, резин на основе силиконового и натурального каучука.
3.2. При наличии на изделиях видимых загрязнений перед дезинфекцией их удаляют с наружной поверхности с помощью тканевых салфеток, изделия промывают в емкости с водой, пропуская достаточное количество воды через каналы изделия.
Разъемные изделия перед очисткой разбирают.
3.3. Промывные воды, использованные салфетки и емкости для промывания дезинфицируют кипячением или одним из дезинфицирующих средств по режимам, рекомендованным при вирусных гепатитах (в туберкулезных стационарах - по режимам, рекомендованным при туберкулезе) согласно действующим инструктивно-методическим документам. (Приложение 1).
3.4. Изделия медицинского назначения полностью погружают в емкость с раствором, заполняют их с помощью вспомогательных средств (шприцы, пипетки) полости и каналы изделий, удаляя при этом пузырьки воздуха.
При дезинфекции сложных по конструкции изделий, например, эндоскопов и медицинских инструментов к ним, используют технологию обработки, указанную в действующих инструктивно-методических документах при обработке этих изделий (Приложение 1). Разъемные изделия помещают в раствор в разобранном виде. При проведении дезинфекции способом погружения емкости плотно закрывают крышками на время дезинфекционной выдержки.
3.5. Рабочие растворы средства, используемые для дезинфекции предварительно очищенных инструментов, можно применять в течение 14 дней с момента приготовления. Во избежание разбавления рабочих растворов погружаемых в них изделия должны быть сухими.
3.6. Режимы дезинфекции растворами средства при инфекционных заболеваниях различной этиологии представлены в таблице 2.
3.7. После окончания дезинфекционной выдержки изделия медицинского назначения извлекают из раствора средства, удаляя его из каналов, и переносят в емкость с питьевой водой для отмыва от остатков средства.
Отмыв осуществляют при полном погружении изделий в воду при соотношении объема воды к объему, занимаемому изделиями, не менее 3:1. Изделия из металлов и стекла отмывают последовательно в трех водах по 5 минут. Изделия из пластмасс и резин, а также эндоскопы отмывают последовательно в трех водах по 10 минут.
Каналы изделий отмывают с помощью шприца или водоструйного насоса в течение 3-5 минут в каждой емкости, не допуская попадания пропущенной воды в емкость с отмываемыми изделиями.
Изделия высушивают с помощью тканевых салфеток и хранят в медицинском шкафу.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. Приготовление рабочих растворов средства “Дезоформ” следует проводить в отдельном хорошо проветриваемом помещении или в вытяжном шкафу. Отдельное помещение для работы с концентратом средства “Дезоформ” обязательно!В том случае, когда таких условий нет, работу следует проводить с использованием средств индивидуальной защиты: органов дыхания универсальными респираторами типа РПТ—67 или РУ-60М с патроном марки А, глаз - герметичными очками, кожи рук - резиновыми перчатками.

Таблица 2
Режимы дезинфекции изделий медицинского назначения при инфекционных заболеваниях различной этиологии

Объект обеззараживания

Концентрация раствора, %

Время дезинфекционной выдержки, мин

Показания к применению

Изделия медицинского назначения (включая эндоскопы), кроме инъекционных игл и шприцев

1,00

3,00

5,00

60

30

10

Инфекции бактериальной (включая туберкулез) и вирусной (в том числе парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекция) этиологии, кандидозы, дерматофитии

Иглы инъекционные и шприцы

1,00
3,00
5,00

1,00
3,00
5,00

1,00
3,00
5,00

90
60
10

90
30
10

120
60
10

Инфекции бактериальной этиологии (включая туберкулез)

Инфекции вирусной (включая парентеральные гепатиты, ВИЧ-инфекцию)

Кандидозы, дерматофитии

4.2. Емкости со средством, его рабочие растворы при хранении и использовании должны быть закрыты и открываться только по необходимости (погружение, ручная обработка, выемка изделий).
4.3. Все работы со средством следует проводить с защитой кожи рук резиновыми перчатками, а глаз - защитными очками.
4.4. При работе со средством избегать разбрызгивания и его попадания на незащищенную кожу и в глаза.
4.5. Не допускать к работе со средством лиц с хроническими заболеваниями органов дыхания, аллергическим заболеваниями, чувствительных к химическим веществам.
4.6. Хранить средство и его рабочие растворы отдельно от лекарственных препаратов, в местах, недоступных детям.

5. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ СЛУЧАЙНОМ ОТРАВЛЕНИИ

5.1. При разливе концентрата средства и при несоблюдении мер предосторожности возможно острое отравление средством “Дезоформ”, которое выражается в резком раздражении органов дыхания (першение в горле и носу, насморк, кашель, затрудненное дыхание) и слизистых оболочек глаз (жжение, резь, слезотечение, зуд), головокружении, тошноте, возможно обострение аллергических заболеваний. Необходимо немедленно вывести пострадавшего в отдельное проветриваемое помещение или на свежий воздух, дать прополоскать горло, нос и рот. Показан прием теплого молока с пищевой содой (1 чайная ложка на стакан молока) и ингаляция водяных паров с добавлением нескольких капель нашатырного спирта. При необходимости обратиться к врачу.
5.2. При попадании средства на кожу немедленно смыть его под струей воды.
5.3, При попадании средства в глаза немедленно! Промыть их под струей воды в течение 10-15 минут, закапать 30% раствор сульфацила натрия и сразу обратиться к окулисту!
5.4. При попадании средства в желудок необходимо дать выпить пострадавшему 3% раствор пищевой соды, молоко или сырое яйцо. Обратиться к врачу.

Приложение 1
Перечень инструктивно-методических документов, отражающих вопросы дезинфекции

1. ОСТ 42-21-2-85 “Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы”.
2. Приказ Минздрава СССР от 12 июля 1989 г. № 408 “О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране”.
3. Методические указания по классификации очагов туберкулезной инфекции, проведению и контролю качества дезинфекционным мероприятий при туберкулезе (утверждены Минздравом СССР 4 мая 1979 г., № 10-8/39.
4. Методические рекомендации по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации медицинских инструментов к гибким эндоскопам (утверждены Минздравом СССР 9 февраля 1988 г., № 28-6/3).
5. Методические рекомендации по очистке, дезинфекции и стерилизации эндоскопов (утверждены Минздравом СССР 17 июля 1990 г., № 15-6/33).