Главная              Рефераты - Разное

на тему - реферат

Реферат на тему:

Подготовила:

Майская Вероника

Минск 2006 г.

Заповедник Масаи-Мара

Площадь заповедника 1510 кв. км, он расположен на высоте 1650м в 270 км от Найроби (5 часов в пути). Географически Масаи-Мара – это северная часть равнины Серенгети. Климат здесь мягкий и теплый. Грандиозные пейзажи заповедника захватывают дух. По богатству фауны с Масаи-Мара могут сравниться только Серенгети и Нгоронгоро. В заповеднике обитает около 80 видов млекопитающих и 450 видов птиц. Животный мир: львы, леопарды, буйволы, носороги, слоны, антилопы, гепарды, гиены, шакалы, газели, жирафы, импала, бегемоты, крокодилы, водяные козлы.

На языке масаи «мара» означает «пятнистый». Национальный парк был основан в 1948 году. Среди туристов он считается самым популярным национальным парком в Кении. Его грандиозные пейзажи – великолепны! По территории протекают две реки: Мара и Талек, вдоль которых растут акациевые леса. На севере и на востоке начинаются предгорья, там встречаются колючий кустарник и низкорослые деревья. Во время великой миграции, которая происходит в период с августа по сентябрь, по Масаи Мара перемещается более 200 тыс. зебр, около 500 тыс. газелей Томпсона, 1,3 млн. антилоп гну.

Это необыкновенно захватывающее представление! Туристов со всех уголков мира этот национальный парк привлекает «большой пятеркой» животных: буйвол, лев, слон, жираф, носорог.

Заповедник Самбуру

Национальный парк был создан в 1962 году. Он расположен в центральной части Кении и занимает площадь 105 кв. км. Его территория-это часть лавовой равнины, которая включает различные ландшафты, красные почвы, колючие кустарники, разрушенные вулканические породы, высушенные речные русла и крутые холмы. На юге Самбуру протекает река Браун («Коричневая»). Следуя за ее изгибом можно увидеть пальмы, акации и тамаринд, которые создают волшебный контраст свежей зелени. Дикая природа региона манит и притягивает! Животный мир не менее разнообразен, чем растительный. В Самбуру обитают слоны, импалы, гиеновые собаки и другие виды. В реке водятся крокодилы и гиппопотамы. Из птиц встречаются аисты, орлы-скоморохи, священный ибис и марабу.

Заповедник находятся к северу от Найроби. Река Эвасо-Нгиро течет с запада на восток по южной границе Самбуру. Из-за сухого и жаркого климата растительность здесь бедная – небольшие акации и кустарник, только вдоль берегов реки растут огромные акации, фиговые пальмы и пальмы дука.

Здесь обитают довольно редкие животные: зебра греви (пустынная зебра), геренук (жирафовая газель), орикс бейза (антилопа с длинными прямыми рогами), сетчатый жираф, сомалийский страус с синеватой шеей. Кроме того, здесь водятся львы, леопарды, слоны, импала, газели, бегемоты, крокодилы и множество птиц.

Национальный Парк Абердаре

Горная цепь Абердаре проходит параллельно горному массиву горы Кения. Длина горной цепи 70 км, и она выходит далеко за границы парка. Средняя высота 3000м, за исключением небольшой полосы, где находятся два знаменитых и наиболее посещаемых туристами отеля Treetops и The Ark, с обзорной площадки которых Вы можете наблюдать за животными. Животный мир: буйволы, носороги, антилопы канна, слоны, обезьяны, леопарды, лесные свиньи, бородавочники.

Птицы: королевский орел, фиолетовая цесарка, скарлет. Посещение самого парка не входит в туристические маршруты, т.к. климат там очень влажный и растительность очень густая, что делает невозможным проезд даже на внедорожнике. Абердаре – это сказочная земля, поражающая своим великолепием и красотой.

Национальный Парк Амбосели

Это один из самых старых национальных парков Кении. Он расположен на юго-западе страны, по соседству с национальными парками Цаво и горой Килиманджаро. И занимает площадь 392 кв. км. Начиная с 1948 года, миллионы зарубежных гостей, включая Голливудские кинокомпании, не могли остаться равнодушными от красот этой местности, особенно от величественного, необычайно красивого вида горы Килиманджаро, от ее уходящих и скрывающихся в облаках горных вершин. Национальный парк Амбосели отличается от других парков Кении обилием слонов, такое количество не встречается ни в одном другом из национальных парков. Здесь у Вас есть возможность увидеть огромные стада слонов, которые спокойно и неторопливо, на ваших глазах могут прогуливаться по уходящей в даль дороге в саванне.

Это один из наиболее посещаемых парков Африки, так как именно из Амбосели открывается самый удачный вид на заснеженные вершины Килиманджаро. Треть территории парка занимает озеро, которое наполняется водой только в апреле. Засуха привела к обеднению почвы и уменьшению травяного покрова, что явилось причиной разрушения эко-системы парка.

Растительность бедная – зонтичные акации и кустарники. Животный мир очень разнообразен: львы, гепарды, носороги, зебры, слоны, гну, импала, газели, жирафы, гиены, орикс, геренук. В этих местах обитает множество птиц, в том числе марабу.

Национальный Парк горы Кения

Гора Кения-это вторая по высоте, после Килиманджаро в Танзании, африканская вершина, с пиком Батиан (5199 м). Она расположена в центре страны, немного ниже экватора. На ее покрытых снегом горных вершинах насчитывается 11 ледников. Здесь, среди вечных снегов и альпийских лугов протекает множество рек, в том числе и река Тана, которая является самой большой рекой в Кении. Благодаря плодородным почвам до высоты 2000 метров ведется интенсивное земледелие. Затем начинается кедровый лес, в котором произрастают оливковые деревья, папоротники, лианы и мхи.

На высоте 2500 метров появляются заросли гигантского бамбука высотой до 12 метров. А уже на высоте 3200 м растительность беднеет и именно здесь начинается национальный парк горы Кения, площадью 492 кв. км. Из животных в национальном парке обитают слоны, буйволы, а также львы и леопарды, которые обитают в лесной зоне.

В лесной зоне водятся буйволы и слоны, носбушбоки и дукеры. Львов и леопардов увидеть довольно трудно. Лучше наблюдать за животными со смотровой площадки Mountain Lodge. Для тех, кто хочет ощутить пьянящий аромат горного воздуха, насладиться великолепными пейзажами, существует множество отелей у подножия гор. Среди них надо отметить великолепный отель Mount Kenya Safari Club.

Национальный Парк Цаво

Самый большой национальный парк в Восточной Африке. Вся территория разделена на две части дорогой между Найроби и Момбасой: Западный Цаво и Восточный Цаво, к ним примыкает частный охотничий заповедник Таита Хиллз. Восточный Цаво больше Западного и более засушливый, поэтому его посещают меньше. По территории парка протекают реки Tsavo и Athi. В северной части Западного Цаво много озер с кристально чистой водой, которые питаются подземным источником Mzima. Вокруг озер растут пальмы, тамариндовые деревья и тростник. Здесь сосредоточен животный мир: слоны, львы, гиены, леопарды, степная рысь, куду, геренук, орикс. В озерах живут крокодилы и бегемоты. Растительность парка: гигантские баобабы, акации с гирляндами розовых и белых цветов, пустынная роза, розовая фуксия. В заповедник Таита Хиллз организуются однодневные и двухдневные сафари из Момбасы.

Цаво был основан в 1948 году. Он расположен на юге страны и занимает площадь 20 800 кв. км. Через его территорию проходит железная дорога соединяющая побережье с центральной частью. В прошлом веке ландшафты Западного Цаво были сильно изменены. Основная причина – огромная популяция слонов. Из-за своего большого количества и веса они превратили рощи деревьев в пастбища. В 1960 году их численность возросла до 50 000. Со временем браконьерство сократило их количество до 5000. Вместе с этим, уменьшилась и популяция белого носорога, с 7 000 – в 1969 г., до 100 – в 1981 г. Но благодаря мерам принятым сегодня, браконьерство во многом сократило свои масштабы. Западный Цаво занимает площадь 9 тыс. кв. км. Его великолепные пейзажи сочетают в себе скалистые горы, возвышенности, равнины и озера, на берегах которых растут тростник и тамариндовые деревья. На территории национального парка расположен горный массив Нгулия, равнина и вулканическая возвышенность Идаве, созданная Большим Африканским Разломом, горами Килиманджаро и Кения. В северной части Западного Цаво много озер с кристально чистой водой.

Они питаются подземным источником Мзима Спрингс, который снабжает питьевой водой и город Момбасу. Территория Восточного Цаво занимает 11 тыс. кв. км. В отличии от Западного его ландшафты представлены зарослями буша, засушливыми равнинами, пустынями и речными системами. Вдоль рек Ати, Тива, Цаво и Вой растут оазисы. Эти реки являются главным источником увлажнения территории . На юге протекает река Галана. Большую часть Восточного Цаво занимает нагорная равнина Йатта – самый большой в мире застывший поток лавы, протянувшийся в длину на 300 км. Животный мир Цаво разнообразен. Некоторые виды иногда бывает трудно увидеть из-за высокой травы, зарослей кустарника и больших размеров самой территории. Здесь обитают львы, гепарды, гиены, степная рысь, геренюк, леопард и другие виды.

Источники:

http://vozrozhdenie.altai.ru/