Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания для подготовки к входному компьютерному тестированию по «Прокурорскому надзору» для специальности 1-24-01-02 «Правоведение» 4 курс, 8 семестр

УТВЕРЖДАЮ

И.о. зав. кафедрой

уголовно-правовых дисциплин

____________И.В. Шуленкова

протокол № 6 «23» февраля 2011г.

Методические указания для подготовки к входному компьютерному тестированию

по «Прокурорскому надзору»

для специальности 1-24-01-02 «Правоведение»

4 курс, 8 семестр

Факультет заочного образования

Барановичи 2011

Выписка из учебной программы

ТЕМА 1. Предмет и система курса «Прокурорский надзор».

Понятие, предмет, цели и задачи прокурорского надзора. Объект, пределы и предмет прокурорского надзора. Полномочия и компетенция прокурора. Правовые средства прокурорского надзора и их классификация. Законодательное регулирование прокурорского надзора.

ТЕМА 2. Принципы организации и деятельности органов прокуратуры.

Понятие и система принципов организации и деятельности прокуратуры. Принцип законности в деятельности органов прокуратуры. Принцип равенства всех граждан перед законом. Принцип независимости прокурора. Принцип подчиненности нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам. Принцип гласности в деятельности органов прокуратуры. Принцип обязательности исполнения требований прокурора.

ТЕМА 3. Основные направления деятельности прокуратуры. Отрасли прокурорского надзора.

Функции прокурорского надзора. Направления деятельности прокуратуры, их система. Понятие и виды отраслей прокурорского надзора. Участки прокурорской деятельности.

ТЕМА 4. Система, структура и организация органов прокуратуры.

Понятие системы органов прокуратуры. Территориальные и специализированные органы прокуратуры. Порядок формирования органов прокуратуры. Правовой статус Генерального прокурора Республики Беларусь. Прокуратуры областей, города Минска и приравненные к ним прокуратуры. Прокуратуры городов, районов, межрайонные прокуратуры и приравненные к ним прокуратуры. Белорусская военная прокуратура и ее органы. Транспортная прокуратура.

ТЕМА 5. Организация работы в органах прокуратуры.

Планирование работы в органах прокуратуры. Кадры органов прокуратуры. Участие прокуратуры в правовой деятельности и правовой пропаганде. Правовое воспитание и его формы.

ТЕМА 6. Надзор прокуратуры за исполнением законодательства.

Понятие, предмет, сущность, задачи надзор за исполнением законодательства. Объекты надзора за исполнением законодательства, стадии надзорного процесса. Акты прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона, их структура, порядок составления и внесения для рассмотрения. Организация прокурорского надзора за исполнением законов.

ТЕМА 7. Надзор за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Надзор за исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания.

Понятие и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Объект, пределы и предмет прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Полномочия прокурора при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Прокурорский надзор за законностью, обоснованностью и своевременностью рассмотрения заявлений и сообщений о совершенных преступлениях, за законностью и обоснованностью возбуждения уголовных дел или отказа в их возбуждении. Надзор прокурора за обеспечением прав личности при расследовании преступлений, его пределы и формы. Направление прокурором уголовного дела в суд.

ТЕМА 8. Участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел.

Процессуальное положение прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции. Участие прокурора в суде кассационной инстанции. Прокурорский надзор за правильностью обращения к исполнению приговоров. Участие прокурора в заседании суда надзорной инстанции, его заключение. Участие прокурора в пересмотре судом дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

ТЕМА 9. Участие прокурора в рассмотрении судами гражданских дел.

Процессуальные функции прокурора в гражданском судопроизводстве. Формы участия прокурора. Участие прокурора в суде первой инстанции по гражданским делам. Участие прокурора в суде кассационной и надзорной инстанции. Участие прокурора в пересмотре судом дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

ТЕМА 10. Участие прокурора в рассмотрении судами хозяйственных дел.

Прокурор как субъект хозяйственных процессуальных отношений. Участие прокурора в суде первой инстанции по хозяйственным делам. Участие прокурора в рассмотрении хозяйственных дел судами кассационной инстанции. Участие прокурора в рассмотрении дел в порядке надзора. Участие прокурора в пересмотре судом хозяйственных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

ТЕМА 11. Прокурорский надзор за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения.

Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом, его предмет и цели. Полномочия прокурора по осуществлению надзора в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Особенности прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы, за исполнением законов при условно-досрочном освобождении осужденных от отбывания наказания. Надзор за исполнением законов при исполнении наказания в виде направления в дисциплинарную воинскую часть. Надзор прокурора за исполнением судебных решений о применении принудительных безопасности и лечения.

ТЕМА 12. Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

Сущность, задачи и предмет надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Надзор прокурора за исполнением законов об образовании и труде несовершеннолетних. Прокурорский надзор за законностью задержания и привлечения к ответственности несовершеннолетних. Надзор за исполнением законов по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел несовершеннолетних. Надзор прокурора за исполнением законов в воспитательных колониях для несовершеннолетних. Организация работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

ТЕМА 13. Работа органов прокуратуры с заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан.

Сущность и значение работы органов прокуратуры, порядок и сроки рассмотрения жалоб, заявлений и иных обращений. Рассмотрение жалоб на действия органов управления, предприятий, учреждений, организаций. Рассмотрение жалоб на действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Рассмотрение жалоб на приговоры, решения, определения, постановления суда. Организация работы по заявлениям, жалобам и иным обращениям граждан в органах прокуратуры.

ВОПРОСЫ

1. Определите сущность и задачи прокурорского надзора в Республике Беларусь.

2. Сформулируйте концепцию прокурорского надзора на современном этапе.

3. Раскройте законодательное регулирование прокурорского надзора.

4. Обозначьте предмет и систему курса «Прокурорский надзор».

5. Определите место курса «Прокурорский надзор» в системе юридических дисциплин.

6. Назовите основные понятия курса «Прокурорский надзор».

7. Раскройте историю развития Прокуратуры Республики Беларусь.

8. Перечислите задачи и принципы организации и деятельности органов прокуратуры.

9. Обозначьте место и роль прокуратуры в системе государственных и правоохранительных органов.

10. Опишите систему, структуру и организацию органов прокуратуры.

11. Раскройте порядок прохождения службы прокурорскими работниками.

12. Назовите основные направления деятельности органов прокуратуры и их классификацию.

13. Дайте понятие и назовите виды отраслей прокурорского надзора.

14. Перечислите акты прокурорского надзора.

15. Раскройте сущность и задачи надзора за исполнением законодательства.

16. Назовите предмет и пределы надзора за исполнением законодательства.

17. Перечислите полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законодательства.

18. Охарактеризуйте организацию работы по надзору за исполнением законодательства.

19. Назовите акты прокурорского надзора на установленные нарушения при проведении надзора за исполнением законодательства.

20. Перечислите задачи уголовного судопроизводства, предмет, функции и полномочия прокурора при осуществлении надзора за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

21. Охарактеризуйте надзор за законностью приема учета регистрации и проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

22. Охарактеризуйте надзор за законностью возбуждения уголовных дел.

23. Охарактеризуйте надзор за соблюдением законности в оперативно-розыскной деятельности.

24. Охарактеризуйте надзор за производством дознания.

25. Охарактеризуйте надзор за производством предварительного следствия.

26. Охарактеризуйте организацию работы по надзору за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следствие и дознание.

27. Охарактеризуйте надзор за соблюдением конституционных прав и законных интересов граждан.

28. Охарактеризуйте надзор прокурора за обеспечением права обвиняемого на защиту.

29. Назовите формы прокурорского надзора на нарушения закона при осуществлении надзора за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

30. Раскройте предмет, сущность, задачи надзора и полномочия прокурора при рассмотрении уголовных дел в судах.

31. Охарактеризуйте надзор прокурора в стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию.

32. Участие прокурора в судебном разбирательстве уголовных дел.

33. Охарактеризуйте надзор прокурора в стадии кассационного производства по уголовным делам.

34. Охарактеризуйте надзор прокурора в надзорной инстанции по уголовным делам.

35. Охарактеризуйте надзор прокурора в стадии возобновления уголовных дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

36. Организация прокурорского надзора в суде по гражданским делам.

37. Раскройте предмет, сущность и задачи надзора за исполнением законов при рассмотрении гражданских дел в судах.

38. Охарактеризуйте надзор прокуратуры по гражданским делам в суде первой инстанции.

39. Охарактеризуйте надзор по гражданским делам в стадии кассационного производства.

40. Охарактеризуйте деятельность прокурора по гражданским делам в стадии надзора.

41. Охарактеризуйте надзор в стадии исполнительного производства.

42. Предмет, сущность, содержание и полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов органами, исполняющими наказание и другие меры принудительного характера.

43. Тактика и методика проверок исполнения законов органами, исполняющими наказание и другие меры принудительного характера.

44. Зазовите формы прокурорского надзора на нарушения законов в местах лишения свободы и других органов, исполняющих наказание.

45. Деятельность органов прокуратуры по борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

46. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних средствами прокурорского надзора.

47. Охарактеризуйте надзор за соблюдением законов по делам несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве.

48. Прокурорский надзор в воспитательных колониях для несовершеннолетних.

49. Сущность и значение работы органов прокуратуры с заявлениями, жалобами и иными обращениями граждан.

50. Опишите порядок и назовите сроки рассмотрения прокурорами заявлений, жалоб и иных обращений.

51. Охарактеризуйте надзор за исполнением законов о порядке рассмотрения заявлений, жалоб и иных обращений граждан на предприятиях, в учреждениях и организациях.

52. Проанализируйте участие прокуроров в совершенствовании законодательства и пропаганде законов.

Перечень рекомендуемых литературных источников

Основная литература

1. Гончаров, В. А. Справочник студента по прокурорскому надзору / В. А. Гончаров. — Минск : Донарит, 2007. — 16 с.

2. Кеник, А. А. Настольная книга прокурора / А. А. Кеник. — Минск : Дикта, 2007. — 991 с.

3. Кеник, А. А. Прокурорский надзор / А. А. Кеник. — 2-е изд. — Минск : Амалфея, 2008. — 575 с.

4. О порядке и условиях содержания лиц под стражей [Электронный ресурс] : Закон Респ. Беларусь, 16 июня 2003 г., № 134 // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

5. О прокуратуре Республики Беларусь [Электронный ресурс] : Закон Респ. Беларусь, 8 мая 2007 г. , № 220-З // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

6. Об оперативно-розыскной деятельности [Электронный ресурс] : Закон Респ. Беларусь, 9 июля 1999 г., № 289-З : с изм. и доп. // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

7. Об организации прокурорского надзора за исполнением Закона Респ. Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности» [Электронный ресурс] : приказ Генерального Прокурора, 3 мая 2006 г., № 7 // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

8. Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера [Электронный ресурс] : приказ Генерального Прокурора, 16 окт. 2002 г., № 267 // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

9. Об основных критериях оценки деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь [Электронный ресурс] : распоряжение Генерального Прокурора Респ. Беларусь, 20 дек. 2006 г., № 32 // Консультант Плюс справочная правовая система : Беларусь. Технология 3000 / ООО ЮрСпектр, Нац. центр правовой информации Респ. Беларусь. — Электрон. дан. — Минск : [б. и.], 2011. — [Компьютерная справочная правовая система]. — Загл. с экрана.

10. Трикс, А. В. Справочник прокурора / А. В. Трикс. — СПб. : Питер, 2007. ¾ 240 с.

11. Шостак, М. А. Прокурорский надзор : ответы на экзаменационные вопросы / М. А. Шостак. — Минск : ТетраСистемс, 2007. ¾ 256 с.

Дополнительная литература

1. Балашов, А. Н. Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия : учеб. пособие / А. Н. Балашов, А. А. Курбанов. ¾ М. : Юрайт, 1983. — 159 с.

2. Басков, В. И. Курс прокурорского надзора / В. И. Басков, А. А. Коробейников. ¾ М. : Экзамен, 2000. ¾ 253 с.

3. Басков, В. И. Курс прокурорского надзора / В. И. Басков. ¾ М. : Экзамен, 2000. ¾ 196 с.

4. Беркович, Е. Ф. Прокурорский надзор за исполнением законов / Е. Ф. Беркович. ¾ М. : Зерцало, 1998. — 113 с.

5. Винокуров, Ю. Е. Прокурорский надзор : учебник / Ю. Е. Винокуров ; под ред Ю. Е. Винокурова. — М. : Юрайт, 2001. ¾ 348 с.

6. Винокуров, Ю. Е. Прокурорский надзор : курс лекций и практикум / под ред. Ю. Е. Винокурова. ¾ М. : Проспект, 2000. ¾ 324 с.

7. Воронцова, Н. В. Прокурорский надзор в стадии возбуждения уголовного дела / Н. В. Воронцова [и др.] ; под ред. Н. В. Воронцовой. — М. : Юрлитинформ, 2002. — 181 с.

8. Герасимов, С. И . Настольная книга прокурора / С. И. Герасимов ; под ред. С. И. Герасимова. ¾ М. : Экслит, 2003. ¾ 848 с.

9. Глюков, А. К. Прокурорский надзор в Республике Беларусь / А. К. Глюков, И. И. Пирштук, С. С. Сокол. — Минск : БИП-С, 2001. ¾ 212 с.

10. Голубовский, В. Ю. Прокурорский надзор в Российской Федерации : курс лекций / В. Ю. Голубовский, В. И. Рохлин, Н. И. Уткин ; под ред. В. П. Сальникова. — СПб. : ПИТЕР, 2001. ¾ 428 с.

11. Гончаров, В. А. Справочник студента по прокурорскому надзору / В. А. Гончаров. — Минск : Донарит, 2007. — 16 с.

12. Григорьева, Н. В. Прокурорский надзор / Н. В. Григорьева. — М. : ИНФРА-М, 2003. — 225 с.

13. Даев, В. Г. Основы теории прокурорского надзора / В. Г. Даев, М. Н. Маршунов. — М. : Проспект, 1990. — 204 с.

14. Дедков, Л. Л. Прокурорский надзор на страже законности / Л. Л. Дедков. — Минск : Беларусь, 1982. ¾ 57 с.

15. Кеник, А. А. Настольная книга прокурора / А. А. Кеник. — Минск : Дикта, 2007. — 991 с.

16. Кеник, А. А. Прокурорский надзор / А. А. Кеник. — 2-е изд. — Минск : Амалфея, 2008. — 575 с.

17. Кливер, И. Я. Организация планирования работы в органах прокуратуры : учеб. пособие / И. Я. Кливер. — М. : Норма, 1991. — 296 с.

18. Кожевников, О. А. Прокурорский надзор за исполнением законов органами расследования / О. А. Кожевников. — Екатеринбург, 1994. — 185 с.

19. Козусев, А. Ф. Прокурорский надзор : учебник / А. Ф. Козусев. — М. : Юрайт, 2001. — 154 с.

20. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). — Минск : Амалфея, 2005. — 48 с.

21. Копылова, О. П. Роль прокурора в различных стадиях уголовного процесса : лекция / О. П. Копылова. — Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. ¾ 44 с.

22. Ломовский, В. Д. Прокурорско-надзорные правоотношения / В. Д. Ломовский. — Ростов н/Д : Ростовский ун-т, 1987. — 159 с.

23. Максимов, Л. Г. Прокурорский надзор : практ. пособие / Л. Г. Максимов. — Минск : МНО, 2001. ¾ 196 с.

24. Прокурорский надзор / В. Н. Галузо [и др.]. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. — 399 с.

25. Прокурорский надзор / Н. В. Воронцова [и др.]. — М. : Юрлитинформ, 2002. — 181 с.

26. Прокурорский надзор / О. Т. Анкудинов [и др.]. — 2-е изд. — М. : Норма, 2008. — 463 с.

27. Скаредов, Г. И. Участие прокурора в следственных действиях / Г. И. Скаредов. — М. : Юрид. лит., 1987. — 160 с.

28. Смирнов, А. Ф. Прокуратура и проблема управления / А. Ф. Смирнов. ¾ М. : Норма, 1997. — 88 с.

29. Трикс, А. В. Справочник прокурора / А. В. Трикс. — СПб. : Питер, 2007. ¾ 240 с.

30. Чувилев, А. А. Прокурорский надзор : вопросы и ответы / А. А. Чувилев, Ан. А. Чувилев. — М. : Новый юрист, 1999. ¾ 136 с.

31. Шостак, М. А. Прокурорский надзор : ответы на экзаменационные вопросы / М. А. Шостак. — Минск : ТетраСистемс, 2007. ¾ 256 с.