Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания к выполнению контрольной работы По дисциплине

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

Дальневосточный лесотехнический институт

Кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности

« Подготовка промышленных объектов к проведению экологической сертификации»

Методические указания к выполнению контрольной работы


По дисциплине Экологическая сертификация

Для специальности 280201.65 (320700) ООС

УММ разработан в соответствии с составом УМКД

УММ разработал Кофанов М. Н.


УММ утвержден на заседании кафедры,

протокол № от « » 2007 г.

Заведующий кафедрой « » 2007 г.


Введение

Целью контрольной работы является подготовка молодых специалистов к проведению экологической сертификации производственной деятельности предприятий, организаций и отдельных объектов.

Сертификация – это действие третьей стороны, доказывающей, что обеспечивается необходимая уверенность, должным образом индиффецирован процесс и соответствует конкретным стандартам и нормативным документам |1|.

В мае 1992 года Госстандарт России ввел в действие Систему сертификации (ГОСТРИСО 14000), которая определяет порядок работ по сертификации. Данная система разработана с использованием опыта зарубежных стран и нормализована под международные стандарты |2|.

Экологическая сертификация – это деятельность по подтверждению соответствия сертифицируемого объекта предъявленным к нему экологическим требованиям, которые установлены в законодательных и нормативных актах в области природопользования и охраны окружающей среды |1, 2|.

Объектами экологической сертификации являются : новая техника, материалы, вещества, строящиеся и эксплуатируемые предприятия.

В Российской Федерации проводится обязательная и добровольная экологическая сертификация.

С помощью экологической сертификации решается ряд важнейших задач по обеспечению рационального использования природных богатств, охраны окружающей среды и здоровья людей от вредного воздействия экологически потенциально опасной продукции или услуг эксплуатируемых объектов. Она способствует:

- предупреждению вреда природной среде;

- производству экологически безопасной продукции на всех стадиях ее цикла, повышению ее качества и конкурентоспособности;

- совершенствованию управления хозяйственной и иной деятельностью;

- внедрению экологически безопасных технологических процессов и оборудования;

- предотвращению ввоза в страну экологически опасных технологий, отходов, продукции и услуг;

- интеграции экономики страны в мировой рынок и выполнению международных обязательств.

Конечная цель сертификации – это получение экологического сертификата и знака соответствия |2|.

Госкомэкологии РФ составляет и утверждает Перечни объектов, подлежащих обязательной экосертификации. Добровольная экологическая сертификация проводится по инициативе заявителя – природопользователя или юридического лица, выполняющего распорядительные функции в области использования природных ресурсов, на основе договора между органом по сертификации и заявителем.

При проведении работ по подготовке объекта к проведению экологической сертификации органом по сертификации, стоимость затрат значительно возрастает. Эти затраты составляют часть себестоимости продукта, что отразится на стоимости и конкурентоспособности.

В контрольной работе рассматриваются рекомендации по подготовке объекта к проведению экологической сертификации силами своих сотрудников, что значительно сократит время на проведение экологической сертификации и затрачиваемые на нее средства.


1 Выбор объекта экологической сертификации

Для выполнения контрольной работы необходима информация по разрабатываемому объекту. В качестве объекта выбирается промышленное предприятие, гараж для отстоя подвижного состава, котельная, механические мастерские, асфальтобетонный завод и т.д. Любой объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду. Для оценки состояния окружающей среды до ввода в эксплуатацию проектируемого объекта, необходимы данные о влиянии на окружающую среду других объектов, которые расположены в непосредственной близости.

Следовательно, в качестве объекта целесообразно выбирать то предприятие или организацию, которые расположены в районе проживания студента или на котором он работает.

После вводной лекции по экологической сертификации студент должен получить задание, для выполнения контрольной работы, с учетом места работы и проживания студента. Оформление контрольной работы проводится в соответствии с требованиями ЕСКД и данного методического указания.


2 Последовательность выполнения контрольной работы

До разработки разделов контрольной работы пишется введение, в котором кратко излагается сущность экологической сертификации, цели и задачи контрольной работы. Введение не нумеруется.

Рассмотрим перечень основных разделов, которые должны быть разработаны в работе:

1. Объект сертификации.

2. Описание оборудования и технологических процессов.

3. Состояние окружающей среды до ввода в эксплуатацию проектируемого объекта.

4. Воздействие объекта на окружающую среду.

5. Экологическая политика.

6. Целевые экологические показатели.

7. Распределение должностных обязанностей ИТР в области ООС.

8. Возможные аварийные ситуации.

9. Аварийные ситуации в случае ЧС.

10. Распределение должностных обязанностей ИТР на случай аварийных ситуаций и ЧС.

11. Мероприятия по сокращению ущерба ОС.

12. Выбор типового оборудования для очистки воздуха и сточных вод.

13. Биологическая очистка сточных вод.

14. Расчет необходимых площадей для хранения топлива, сырья отходов производства.

15. Рекультивация земель.

Список литературы.


3 Требования к разработке основных разделов и их содержанию

При оформлении контрольной работы необходимо давать ссылки на литературные источники, начиная с введения и далее в любом из разделов, где приводится определение, сведения по объекту, сырью, продукции, справочные данные, методики расчетов. Нумерация литературных источников определяется порядком их упоминания в тексте контрольной работы. Приводится список литературы.

В первом разделе приводится краткая характеристика объекта сертификации, его название, место расположения, время сдачи в эксплуатацию, какие виды модернизации и реконструкции проводились и с какой целью.

Во втором разделе указываются технические данные и тип основного оборудования и характеристика технологических процессов в рабочем режиме. Если оборудование периодического действия, то рассматривается последовательность запуска, выхода на рабочий режим и остановки. В некоторых случаях рассматривается подготовка оборудования к его запуску. Далее приводится характеристика топлива или сырья.

В третьем разделе приводятся данные по состоянию окружающей среды до ввода объекта в эксплуатацию. При этом учитывается возможное влияние объектов, которые расположены близко от санитарной защитной зоны проектируемого объекта. Указывается перечень ингредиентов загрязняющих атмосферу и водоемы без количественного анализа. При наличии данных приводятся фоновые концентрации.

В четвертом разделе приводится информация по воздействию объекта на атмосферу с указанием наименований и количества организованных и неорганизованных источников выбросов и сбросов, и перечень ингредиентов в отработавших газах, в воздухе и сточных водах. При наличии отходов дается их классификация и рассматриваются способы утилизации или захоронения с учетом возможного влияния на гидро и литосферу.

Пятый раздел экологическая политика. Это заявление организации о своих намерениях и принципах, связанных с ее общей экологической эффективностью, которое служит основанием для действия и установления целевых и плановых экологических показателей. В экологической политике отражается ближайшая перспектива действий организации по улучшению состояния ОС с учетом анализа данных по воздействию объекта на атмосферу, гидросферу и литосферу.

Шестой раздел, целевые экологические показатели базируется на экологической политике. Этот показатель выражается количественно или в процентном отношении, если это реально на данном этапе планирования, разрабатывается плановый экологический показатель. Он представляет детализированное требование в отношении эффективности мероприятий, выраженное количественно относительно всей организации или отдельных ее частей, которое должно быть установлено и выполнено, чтобы достичь целевых показателей.

Для реализации целевых и плановых экологических показателей и подготовки объекта к проведению экологической сертификации разрабатывается седьмой раздел, распределение должностных обязанностей инженерно технических работников (ИТР) объекта в области охраны окружающей среды (ООС). Следовательно, для подготовки к проведению экосертификации не формируется штат временных сотрудников, а в должностные обязанности штатных руководящих сотрудников вводятся должностные обязанности +в области ООС с учетом специфики должности и выполняемой работы на объекте.

В восьмом разделе проводится теоретическая разработка возможных аварийных ситуаций во время работы объекта. При этом учитываются особенности технологических процессов и конструктивные параметры основного оборудования. А также в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) на объекте, которые разрабатываются в девятом разделе.

ЧС возможны природного, экологического и техногенного характера. При разработке учитываются климатические, гидрологические, сейсмические и другие особенности региона, в котором будет расположен проектируемый объект.

Распределение должностных обязанностей ИТР на случай аварийных и чрезвычайных ситуаций рассматривается в десятом разделе. В первую очередь разрабатываются обязанности для работодателя (руководителя предприятия) и главных специалистов. Рассмотрим примерный перечень главных специалистов. Это главный инженер, главный механик, главный технолог, эколог, специалист по водоснабжению и водоотведению, главный энергетик, специалист по теплогазоснабжению и вентиляции, начальник отдела капитального строительства, главный бухгалтер, инженер по охране труда, ответственный за пожарную безопасность, ответственный сотрудник по гражданской обороне (ГО).

Далее целесообразно разработать должностные инструкции для ИТР, которые руководят и отвечают за безопасность на наиболее опасных для ОС объектах. Для снижения возможного ущерба ОС в случае аварий или ЧС целесообразно на объекте предусмотреть проведение плановых учений с имитацией аварии или ЧС.

В одиннадцатом разделе разрабатываются мероприятия по сокращению ущерба ОС. При этом рассматриваются современные способы очистки паро-газовоздушных смесей от взвешенных частиц, аэрозолей, паров и газов, а также технологии по очистке сточных вод. Выбираются те, которые применяются для объекта. Далее рассматриваются экологические особенности объекта и технические данные оборудования, габариты, эффективность очистки, чтобы достичь целевых и плановых экологических показателей.

Выбор оборудования для очистки воздуха, сбросов и рекультивации земель проводится в двенадцатом разделе. При выборе конкретного оборудования необходимо учитывать производительность, особенность работы в холодный период года и его эффективность.

Целесообразно использование оборудования отечественного производства, при выборе указывается литературный источник, тип оборудования, его габариты, производительность и эффективность очистки. При содержании в сточных водах органических соединений рекомендуется предусматривать биологическую очистку сточных вод, данные приводятся в тринадцатом разделе.

Некоторые объекты создают большие запасы сырья, занимают значительные площади под готовую продукцию, которая реализуется по сезонам года, отходы производства подлежат захоронению с частичной утилизацией и так далее. В этом случае разрабатывается четырнадцатый раздел, в котором проводятся расчеты площадей необходимых для хранения сырья, продукции, отходов. При этом учитываются условия хранения, применяемое оборудование, угол естественного трения материала при кучевом хранении, удельный вес материалов. Для снижения ущерба ОС при хранении разрабатываются или применяются разработанные способы защиты от загрязнения грунтовых вод и атмосферы.

Разработка по подготовке объекта к проведению экологической сертификации должна учитывать возможность вторичной переработки или утилизации отходов. В случае, когда нет возможности перерабатывать или утилизировать отходы, рассматривается возможность их захоронения в природных или техногенного характера оврагах, карьерах и т.п. В этом случае разрабатывается пятнадцатый раздел, рекультивация земель. При разработке должны учесть особенности отходов, их опасность для ОС, какие породы кустарников и деревьев смогут расти на рекультивируемых землях. Можно их использовать или нет в сельскохозяйственном обороте земель.

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями СКД. Указывается автор соавторы и полное название литературного источника, город, издательство, год издания и количество страниц.

Список литературы

1. Крылова Г. Д. «Основы стандартизации сертификации и метрологии»: Учебник для вузов. – 2-е изд., переработано и дополнено. – М.: ЮНИТА – ДАНА, 2000. – 318с.

2. ГОСТ Р ИСО 14001-98 «Системы управления окружающей средой. Требования и руководства по применению»: © ИПК Издательство стандартов, 1998. – 15с.


« Подготовка промышленных объектов к проведению экологической сертификации»

Методические указания к выполнению контрольной работы