Главная              Рефераты - Разное

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кисловская средняя общеобразовательная школа» Томского района - реферат

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кисловская средняя общеобразовательная школа» Томского района

Реферат выполнила: Коняева Анастасия,

ученица 5 класса А.

Руководитель: Пшеничникова И.М.,

учитель биологии.

-2006 -

Оглавление.

1. Введение …………………………………………………….. 2

2. Основная часть ……………………………………………… 3

· Внешнее строение языка ………………………………...3

· Микроскопическое строение языка ……………………..3

· Вкусовые ощущения ……………………………………..7

· Почему язык становится белым …………………………8

· Нужен ли язык животным ……………………………..….9

3. Заключение …………………………………………………..10

4. Список литературы…………………………………………..12

5. Приложение

Введение

Организм человека существует в сложном, постоянно изменяющемся мире. Связь этого организма с внешней средой и функционирование его при этом как единого целого осуществляет нервная система.

Нервная система постоянно получает сигналы от внешнего мира с помощью специальных датчиков. Они называются органами чувств. К органам чувств относятся: слух, зрение, осязание, обоняние, вкус и, в последние время, учёные относят к органам чувств интуицию .

Когда говорят соленый, кислый, сладкий сразу понятно, что речь идет о вкусе. Вкус определяется специальными рецепторами, они расположены на языке. Что же такое – язык? и здесь мы можем запутаться. Ведь язык это еще и средство общения. Русский язык, английский язык, немецкий язык - на этих языках люди общаются! Да и не только люди могут общаться с помощью языка, правда, языка движений, звуков. Но в своей работе я хотела бы изучить язык, как орган, отвечающий за вкусовые ощущения, прежде всего человека.

Иногда я думаю, почему выбрала эту тему? Наверное, потому что она сложная, интересная и познавательная. При её изучении я хочу найти ответы на интересующие меня вопросы: почему, когда человек болеет его язык, становится белым; что за белые точки на языке; какой частью языка мы определяем вкус и нужен ли язык животным? При работе над рефератом я изучила статьи Рогозиной И. и Буянова Н, энциклопедию Кирилла и Мефодия, мама помогла подобрать информацию в Интернете.

Тема моей работы: Соленый, кислый, сладкий …

Цель моей работы: изучение анализатора вкуса человека и выяснение его роли в жизни животных и человека.

Внешнее строение языка.

Рисунок 1. Язык человека.

Язык - мышечный орган, находящийся в ротовой полости. Длина его 9 см, ширина 5 см и вес 50 г. Язык формируют мышцы, соединенные с основанием нижней челюсти и позволяющие ему выполнять множество движений, например, складываться, вращаться и т.д.

Функции языка разнообразны. Благодаря своей подвижности (в среднем до 80 движений в минуту) он способствует пережевыванию и пропитыванию пищи, смешиванию слюны с пищей, очищению зубов частицами твердой пищи и проталкиванию прожеванной пищи в пищевод. Без языка невозможна человеческая речь.

Микроскопическое строение языка

Язык помогает различать и вкусовые ощущения. На нем находятся 4000 маленьких бугорков различной формы - вкусовых сосочков, подразделяемых на категории. Каждый бугорок снабжен примерно 50 волокнами, которые передают информацию через нервную систему в мозг. При содержании в продукте 0,5% сахара возникает ощущение сладкого, при 0,25% соли - соленного, при 0,002% горького - ощущение горечи, а для появления ощущения кислого достаточно 0,001% кислоты.

Рисунок 2. Микроскопическое строение языка.

Орган вкуса – язык, расположен в начальном отделе пищеварительного тракта и служит для восприятия качества пищи. Рецепторы вкуса представляют собой небольшие нейроэпителиальные образования и носят название вкусовых почек. Они располагаются в многослойном эпителии грибовидных, листовидных и желобоватых сосочков языка и в небольшом количестве – в слизистой оболочке мягкого нёба, надгортанника и задней стенки глотки.

Вкусовые луковицы находятся на боковых поверхностях крошечных пупырчатых выростов языка - вкусовых сосочков. Различают несколько типов сосочков. Грибовидные расположены по спинке языка ближе к его краям. 7-8 крупных желобоватых сосочков расположены у корня языка. Нитевидные сосочки, у которых нет луковиц, помогают захватывать пищу при пережевывании.

У человека количество вкусовых почек достигает 2000-3000, из них более половины находится в желобовых сосочках.

Рисунок 3. Вкусовая луковица.

Рецепторные и опорные клетки размещены во вкусовой луковице, как дольки апельсина. Вкусовая луковица распознает растворенные в слюне вещества, которые попадают в луковицу через вкусовой канал, открывающийся на поверхности языка.

Каждая вкусовая почка имеет форму эллипса и состоит из плотно прилежащих друг к другу 40-60 клеток, среди которых различают рецепторные, поддерживающие и базальные клетки. Вершина почки сообщается с полостью рта при помощи отверстия - вкусовой поры, которая ведёт в небольшое углубление, образованное апикальными поверхностями вкусовой поры, которая ведёт в небольшое апикальными поверхностями вкусовых сенсорных клеток, - вкусовую ямку. Вкусовые, сенсорные эпителиоциты отделяются друг от друга поддерживающими эпителиоцитами и несут на апикальных концах большое количество микроворсинок, значительно увеличивающих воспринимающую вкусовую поверхность. Поддерживающие эпителиоциты окружают и изолируют вкусовые клетки и нервные волокна в базальном отделе вкусовой почки. Базальные эпителиоциты расположены в основании вкусовых почек и представляют собой малодифференцированные клетки, из которых, видимо, развиваются на боковых поверхностях сенсорных клеток, воспринимающих вкусовую чувствительность. Нервные волокна, входящие во вкусовую почку, идут вдоль поддерживающих эпителиоцитов и заканчиваются на боковых поверхностных клетках, воспринимающих вкусовую чувствительность.

В области передних 2/3 языка это чувство вкуса воспринимается волокнами барабанной струны лицевого нерва, в задней трети языка, мягком нёбе, небных дужках – окончаниями языкоглоточного нерва; от надгортанника и внутренней поверхности черпаловидных хрящей – ветвями блуждающего нерва. Центральные отростки нейронов, осуществляющих вкусовую иннервацию, направляются в составе VII, IX, X черепных нервов к общему для них чувствительному ядру, лежащему в заднем отделе продолговатого мозга – в крючок парагиппокампальной извилины, где находится корковый отдел вкусового анализатора.

Рисунок 4. Передача вкусовых раздражений в головной мозг.

Вкусовые ощущения.

Но у языка есть другие особенности, язык определяет разные вкусы в разных местах. Но в каких? Для этого я провела следующий опыт определения вкусовых зон языка.

Мне понадобилось:

Зеркало, пинцет, сухие салфетки, горькие таблетки, сахар, соль, лимонная кислота в порошке.

Для начала села перед зеркалом, высунула язык, положила кристаллик соли на середину языка, оказалось, что человек может ощущать соленый вкус на правом и левом краю языка и на его кончике.

Через некоторое время я провела свой второй опыт с горьким лекарством. Я заметила то что зоной языка которая определяет горький вкус – это его корень.

Сладкий вкус хорошо ощущается на кончике я зыка. И в своём последним опыте я взяла кристаллик лимонной кислоты. Оказалось, что кислый вкус мы ощущаем только на левой и правой стороне языка.

Из своего опыта я сделала вывод: для определения вкуса пищи на языке есть разные зоны, но есть и такие места которые могут ощущать вкус пищи сразу в некоторых местах.


Вкус - ощущение сложное. Оно, как правило, возникает при восприятии пищи одновременно с запахом. Все вещества, которые растворяются в воде, обладают вкусом. Вкусовые рецепторы расположены на поверхности языка - на вкусовых сосочках (рис.3).

Рисунок 5. Вкусовые сосочки

Разные участки языка по-разному ощущают вкус. По нервным волокнам сигналы поступают в определённые отделы головного мозга.

При обычном восприятии пищи работают все вкусовые рецепторы языка. Мозг создаёт сложный вкусовой образ, который возникает, когда мы едим мороженое, лимон, клубнику и т.д. Обоняние обязательно участвует в восприятии пищи. Вспомните, насколько меняется вкус пищи, когда у нас исчезает обоняние во время сильного насморка.

В создании вкусового образа пищи обязательно участвует также и осязание. Ведь мы оцениваем пищу не только по её химическим свойствам, но одновременно и по механическим и температурным признакам. Например, вкус мороженого возникает у нас при одновременном появление всех этих ощущений. Значит, обонятельная и вкусовая сенсорные системы работают в тесном взаимодействии с кожей.

Учёные выделяют четыре основных вкуса: кислый, сладкий, солёный, горький. Все остальные оттенки вкуса – смешанные. Что же касается таких оттенков вкуса, как «острый», «жгучий», «вяжущий», то это вообще не вкусовые ощущения в строгом смысле слова. К примеру, вкус горчицы в первую очередь определяется её тепловым воздействием, а «острый вкус» лука – в основном его запахом. Человек, жующий с закрытыми глазами и зажатым носом, не отличит его вкуса от вкуса яблока.

Почему язык белый?

Почему доктора так стремятся увидеть твой язык? Ведь не длину они хотят измерить! Всё дело в том, что язык честно докладывает о состоянии организма. Плохо работает пищеварительная система, и язык покрывается белым налётом, а если больного одолела скарлатина, язык будет очень похож на малину. Так и говорят: «малиновый язык». Он становится очень ярким, и все сосочки врастопырку. При других заболеваниях язык может покрыться желто-зелёным налетом, трещинками или ямками. Так что твой язык и без слов может много рассказать доктору.

Нужен ли язык животным?

Вкусовые ощущения не имеют для кошек практического значения, но у нее на языке есть вкусовые сосочки, что помогает кошке различать вкус пищи, то есть она всегда в состоянии отличить сладкое от кислого и горькое от сладкого и соленого. Одним словом, кошка разбирается в блюдах, предпочитает пищу, которая ей нравится; известны кошки-гурманы, лакомки. Вошедшая в поговорку разборчивость в пище у кошки обусловлена прежде всего хорошим нюхом.

Среди млекопитающих только люди отличаются умением членораздельно произносить слова и свободно ними оперировать. Это становится возможным благодаря наличию у человека, как развитого речевого аппарата, так и необходимого «программного обеспечения» в головном мозге. Собака, напротив, лишена и первого, и второго, а потому она способна воспроизводить крайне ограниченный диапазон звуков, которые отличаются постоянством. Учитывая схожесть строения языка человека и шимпанзе, у обезьян было бы больше шансов заговорить, если бы не отсутствие необходимых образований в головном мозге.

Органы вкуса у собак представлены вкусовыми сосочками, расположенными на языке. Однако собака не обладает утонченным вкусом, который требует постоянной смены блюд или вкусовых добавлений в виде приправ. Орган вкуса собаки (вкусовой анализатор). Его роль выполняют осо­бые вкусовые сосочки, расположенные на верхней поверхности языка. Растворенные химические вещества раздражают в них нервные окончания вкусового нерва. Возникшие нервные возбуж­дения по вкусовому нерву передаются в кору больших полушарий, где создается ощущение основного вкуса — сладкое, горькое, соле­ное, кислое и их комбинаций. Орган вкуса используется при дрессировке собак

Заключение.

Разные участки языка воспринимают вкус по-разному. У человека основание языка ощущает горький вкус, а кончик языка – сладкий. А середина языка вкуса почти не ощущает.

Под влиянием пищевых раздражений во вкусовых рецепторах возникает возбуждение. Нервные импульсы по волокнам вкусового нерва проводятся во вкусовую зону коры больших полушарий, т.е. к чувствительному ядру, лежащему в заднем отделе продолговатого мозга – в крючок парагиппокампальной извилины, где находится корковый отдел вкусового анализатора. Здесь происходит окончательное различение вкуса пищи.

Органы вкуса не обязательно должны находиться во рту. Например, у мух они находятся и на кончиках передних ног. Мухи «пробуют» пищу ступая по ней. Но вкус пищи ногой чувствуют не только мухи, но и бабочки. Это бабочки траурница и адмирал. Она садится на свою еду и пробует её «ногой», и только после того как выяснится что это то, что нужно она начинает выпускать хоботок и пить нектар. То есть язык – это то устройство, которое помогает выяснить бабочке та ли перед ней еда, - на средней или задней ноге. А усики бабочки ни при чём.

Бабочка Адмирал

Области расположения чувствительных рецепторов, воспринимающих вкус

Соленый

Кислый

Горький

Сладкий

Орган вкуса человека воспринимает четыре вида вкусовых ощущений: горькое (у корня языка), сладкое (кончик языка), кислое и солёное (края языка).

В языке вкусовые луковицы, воспринимающие сладкое, располагаются спереди, горькое — сзади, а соленое и кислое — на боковых поверхностях. Все сложные вкусовые ощущения - это лишь сочетания названных четырех основных. На языке также имеются рецепторы тепла и холода и рецепторы боли, реагирующие на острую пищу.

Свою работу я хочу закончить такими словами:

Берегите язык, он помогает делать нашу пищу вкусной и аппетитной. Но полную картину съеденного, вы определите, только в том случае, если у вас не заложен нос! Я выяснила это на собственном опыте. Значит, теперь мне необходимо выяснить работу анализатора запаха. Это будет тема моей следующей работы.

Список литературы.

1. Буянов Н. Я познаю мир. Медицина. Издательство АСТ, 1999г.

2. Володин В. Человек. Энциклопедия. Москва, 2004г

3. Петровский К. Популярная медицинская энциклопедия. Москва, 1981г

4. Рогозина И. Человек. Наглядный словарь. Лондон, 1991г.

5. Самусев Р.П. Атлас анатомии человека. Учебное пособие для студентов. М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС» 21 век», 2004 г