Главная              Рефераты - Разное

по биологии учащихся 11 класса Мельниковой Елены и Землянской Анны - реферат

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МАРКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

КАМЕНСКОГО РАЙОНА

Биологические особенности родника Серебряные ключи.

Реферат

по биологии учащихся 11 класса

Мельниковой Елены и

Землянской Анны

Руководитель Остапенко Н.Н.

Марки

2004 год

-2-

П Л А Н.

1. Историческая справка родника Серебряные ключи.

2. Традиции, связанные с источником.

3. Экономико-географическое положение.

4. Многообразие видов растений и животных.

5. Экологическое состояние родника Серебряные ключи.

-3-

В глуши лесной, в глуши зелёной,

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный.

И. Бунин 1. У каждого из нас Родина одна. О ней мы думаем, ради неё живём и трудимся, стараясь умножить её богатства и благополучие. И когда мы произносим это простое и в то же время ёмкое слово, то имеем в виду нашу необъятную Россию, а в ней – родной город, деревню, село, то есть место, в котором родились и выросли.

Для моих земляков малой родиной является село Марки, отметившее своё трёхсот восьмидесяти восьмилетие. Оно раскинулось на двадцать пять километров по обоим склонам Марковской балки. Ширина русла балки в среднем составляет от 1200 до 1500 метров. Имеются предположения, что Марковская балка являлась долиной древней реки. Подтверждением этому могут служить рассказы старожилов: «Сто двадцать, сто семьдесят лет тому назад в Марковской балке был постоянный водоток, который питался мощным ключом, расположенным в ответвлении основной балки Киселёво. Населением села Верхние Марки дно балки использовалось под посев конопли. Отыскав родник, дающий бурный водоток, жители забили его шерстью и столбами. С того времени его существование прекратилось, остались лишь заболоченная местность с проточными ручейками, мелководная речушка Марочка и многочисленные родники.

В старину люди считали, что родники открываются живущим на земле не случайно. Это – дар Божий, которого удостаиваются только добрые люди, живущие в гармонии с собой и природой.

Таким даром для людей, живущих в сёлах Марки и В-Марки, является уникальный источник Серебряные ключи с кристально- чистой студёной водой, насыщенной ионами серебра, бьющий из-под меловой горы. Сказать точно, когда именно появился этот родник, не может никто: одни говорят, что он был всегда, рассказы о нём передаются из поколения к поколению, другие – что он появился сравнительно недавно.

Однако, обустраивать родник люди начали в 70-е годы прошлого века. Рассказывают, что жительница с. Марки Юрьева Т.М. страдала от сильных болей в ногах. Однажды ей приснился сон, что должна она пойти к роднику и опустить ноги в студёную воду. Женщина так и сделала, и то ли её вера в исцеление от родниковой воды была безграничной, то ли действительно эта вода имеет целебные свойства, но наступило долгожданное облегчение. Весть о целебных свойствах воды из Серебряного ключа быстро распространялась по округе. Люди

стали специально ходить к роднику за водой, чтобы поправить своё здоровье.

Долгое время за источником ухаживал житель с.В.-Марки Бурляев Дмитрий Данилович. Много уделял времени роднику, будучи пердседателем СХА им. Ленина, Науменко Николай Алексеевич. В 2002 г. большую работу по благоустройству родника и близ лежащей местности провёл предприниматель из посёлка Каменка Гнел Папикян. Меловая гора была частично облицована природным камнем, водный поток выведен по трубам и стекает с каменной стены, а рядом расположен шестигранный дубовый сруб – колодец, в стенках которого сделаны отверстия, из которых под напором вытекают струи воды, искрящиеся на солнце. Подходы к источнику для удобства приходящих сюда людей забетониро- ваны.

-4-

2. Немало традиций связано с источником Серебряные ключи. В конце

восьмидесятых годов прошлого столетия, когда люди стали поворачиваться лицом к церкви, религии, у родника собирались женщины и пели церковные песни, т.к. церкви в с. Марки, как и в близлежащих сёлах , нет. Позже, в конце девяностых годов 20 в. и до настоящего времени, 18 января под Крещение, проводится большая церковная служба по освящению воды служителем храма Казанской Божией Матери отцом Александром Долгушевым. На водосвятие собирается огромное количество людей, т.к. известность источника Серебряные ключи уже давно перешагнула границы Каменского района.

Серебряные ключи стали также и местом встреч выпускников Марковской средней школы: учителя и бывшие ученики предаются воспоминаниям о школьных годах, может быть к этому располагает шум льющейся воды, напоминающий о текущем времени.

Традицией стало для учащихся и учителей В.-Марковской школы приходить к роднику каждый год 22 июня, отдавая дань памяти погибшим в первый день Великой Отечественной войны.

Традицией стало для большинства марковчан и верхнемарковцев в выходные дни бывать у Серебряных ключей, чтобы напиться родниковой воды, подышать удивительным воздухом, смешанным с запахом разнотравья, омыться у источника, зарядиться живительной силой этого места. Люди, живущие в этих краях, уверены, что в таком месте, как Серебряные ключи, обязательно надо бывать, чтобы очиститься духовно и физически.

- 5 -

3. Формирование рельефа села Марки тесно связано с геологической

историей Воронежской области.

Территория её в течение длительных геологических периодов неоднократно покрывалась морем. В последний раз море покинуло её в конце палеогена. С этого времени и началось формирование современного рельефа. После ухода палеогенового моря здесь впервые были заложены основные формы – крупная долинно-балочная сеть. Основными рельефообразующими породами являются мел туронского и сенонского ярусов, прикрытые сверху толщей песчано-глинистых отложений палеогена и четвертными суглинками.

Памятник природы Серебряные ключи находится в Марковской балке в районе Чернецкого моста на 20-м километре шоссе Каменка -Марки с левой стороны. Три родника бьют из-под меловой горы, соединяются в один большой ручей и несут свои чистые воды в речку Марочку.

- 6 -

4. Наш воронежский край действительно уникальный в том отношении, что здесь сходятся лес со степью, накладывая друг на друга типичное для каждой зоны видовое разнообразие растений и животных. Когда-то именно в наших краях остановились ледовые языки Днепровского оледенения, оставив кое-где растения, произраставшие ещё в неогеновом периоде, например, сосну меловую. Благодаря тектоническому поднятию в середине области образовалась Калачская возвышенность, изрезанная балками и оврагами, занимающими значительные участки. В них-то и сохранились уникальные с научной точки зрения целинные места.

Состав и свойства почвы на склонах могут меняться буквально с каждым дециметром, а ориентация с клонов под разными углами к солнечным лучам позволяет образовываться микроскопическим зонам, отличающимся друг от друга температурными режимами, доходящими иногда до 10-15 градусов. Внизу, на дне, образуются временные водотоки или сырые, влажные места. Такие различные микроклиматические условия привели к богатейшему разнообразию растительных форм, насчитывающему десятки видов. Цвести они начинают с ранней весны и до поздней осени. Время и естественный отбор – лучший цветовод. Здесь и брандушка разноцветная, и шалфей, и синяк, и пикульник , и др.

А чуть повыше, на склонах – ковыли.

Удивительные по красоте уголки природы есть в нашей области! Дивногорье, Костомарово, Сосновка, Дубовка, Чертовицкое. Для нас таким чудесным уголком является родник Серебряные ключи.

Природа источника радует глаз в любое время года. Уступая место предзимью, уходит осень. От лета осталось немного зелени, от зимы есть уже первые льдинки, всё остальное- осеннее. Ночные заморозки студят ещё тёплое дыхание земли, и оно хрустким инеем ложится на траву. Но уже в марте покажутся из земли ростки подснежников ( пролески сибирской). И вот над ещё не совсем растаявшим снегом раскрылись голубые цветки. Цветение продолжается до середины мая. Плод- шаровидная коробочка, округлые семена богаты маслом, их собирают муравьи, способствуя распространению.

Могучим половодьем окончательно свергается власть зимы. В первые дни половодья скачут к холодной воде остромордые лягушки. Отложив икру, они снова возвращаются в свои укрытия. Под кустами на берегу Марочки шуршат в подсохшей листве ежи.

Весеннее тепло струится по нагретым стволам вербы, зацветают первоцветы:

Это и загадочный прострел раскрытый (семейство лютиковых) – в народе это растение называют «сон-трава». У её пушисто-мягких бутонов и лиловых цветков вид не сонный, а убаюкивающий. Прикорневые листья пальчато-рассечённые, развиваются после цветения. Под цветком находятся стеблевые листья, которые называют покрывалом, т.к. они превышают бутон, закрывая его. Это и первоцвет весенний (семейство лютиковые), и чистяк весенний (семейство лютиковые), и гусиный лук (семейство лилейные), и печёночница благородная (семейство лютиковые), и медуница тёмная ( семейство буравчиковые). Королём всех цветов, бесспорно, является адонис весенний (семейство лютиковые). Зацветает в апреле. Цветение продолжается до середины мая. Жёлтые крупные ( до шести сантиметров в диаметре) цветки расположены по одному на верхушке стебля и на верхушках его ветвей. Цветок на ночь наклоняется вниз, что защищает пыльцу от ночной сырости. Сборный плод состоит из семянок с крючкообразным носиком. Распространению семян способствуют муравьи. В народе этот цветок называют

- 7 -

«горицвет», вероятно за яркие, жёлтые цветки. Растение ядовито, скотом не поедается. Широко используется в народной медицине.

С ранней весны до первых дней зимы не замирает жизнь насекомых. Нет ни одного дерева, ни травинки, на которых бы не побывала божья коровка в поисках тли. Вместе с первоцветами появляются бабочки-лимонницы, крапивницы, чуть позже капустница, а многоцветный бабочка-адмирал появляется под осень. Адмирал и крапивница – эти виды принадлежат к дневным бабочкам семейства многоцветниц. Адмирал отличается способностью к регулярным перелётам с юга на север, гусеница живёт на крапиве и чертополохе. Латинское название бабочки

( Pyrameis atalanta) дано в честь героини древнегреческого мифа Аталанты. Вид нуждается в охране. Размах крыльев крапивницы – 4,6 – 4,8см, летает с ранней весны до поздней осени, даёт несколько поколений в год. Гусеница живёт на крапиве. Капустница- бабочка, которая встречается на открытых местах, размах крыльев – 5,3-5,5см. принадлежит к дневным бабочкам семейства белянок. При массовом размножении гусеница может повреждать огородные культуры, но в основном развивается на диких крестоцветных растениях.

Среди жуков немало сладкоежек: старательно собирают нектар изящный усач и грузная бронзовка, жук скарабей. Жук скарабей в Египте считался священным , его изображениями украшали храмы, целые армии останавливались, видя его на дороге. Такие почести жук заслужил благодаря своей способности лепить из навоза шары и перекатывать их за десятки метров. Египтяне увидели в этом символ движения солнца по небу. Шар обычно служит пищей жуку и личинке. Для кладки яичка самка скарабея лепит шар и закапывает его. Затем в норке она делает небольшой бугорок сбоку шара ( в результате шар превращается в «грушу») и откладывает туда яичко. Молодой скарабей выходит на поверхность следующей весной.

В районе источника можно встретить типично степных животных: сурок-байбак, суслики, полёвки. Обычен для этих мест заяц-русак, степной хорь, тушканчик, слепыш. Из пресмыкающихся обитают ящерицы, ужи, степная гадюка. Сурок- характерный зверёк степной зоны, её эмблема. Из-за съедобного мяса и целебного жира в 30-40-е годы прошлого столетия он подвергся истреблению на территории области. Лишь небольшая колония этих зверьков сохранилась в заповедной Каменной степи. Благодаря охранным мероприятиям в начале 70-х годов произошло естественное восстановление поголовья сурка, и сейчас он довольно обычен на степных склонах балок. Слепыша, в отличие от сурка, увидеть трудно, т.к. он ведёт подземный образ жизни и на поверхность выходит редко. Суслик хорошо приспособился к пастбищно-полевым угодьям и стал одним из опасных вредителей посевов.

Наиболее известным представителем животных, жизнь которых связана с водой, является бобёр. Бобры – звери – строители, признаки их присутствия можно видеть прямо рядом с источником. Поскольку воды здесь немного, то бобры строят плотины, создавая каскады прудов. А вообще они в крутых и высоких берегах роют норы, на пологих и низких строят хатки. Бобры – домоседы, и семья уёдёт с обжитого места только тогда, когда на её участке не останется ни деревца, ни кустика, которые необходимы ему для того, чтобы сделать запас корма на зиму, отремонтировать плотину или хатку.

-8 -

5. Загрязнение окружающей среды вызывает в настоящее время серьёзную тревогу у человечества. Оно коснулось атмосферы, мирового океана, суши. Особенно это касается тех районов, где развита промышленность, ведётся интенсивное занятие сельским хозяйством и велика плотность населения.

Водное законодательство Российской Федерации предусматривает охрану всех водных объектов от загрязнения, засорения, истощения, т.е. от тех результатов человеческой деятельности, которые вызывают изменения физических, химических, и биологических свойств воды. Однако на практике водоохранная деятельность не всегда соблюдается, что приводит к критическим ситуациям. Общеизвестно, в каком кризисном состоянии оказались наши крупнейшие озёра Арал и Каспий, Байкал и Севан, Ладога и Балхаш, реки Дон, Волга, Ока, Лена.

Защиты требуют не только эти уникальные водоёмы, но и малые реки и озёра, ручьи и источники.

Родник Серебряные ключи тоже нуждается в защите.

Одним из факторов, многие годы отрицательно действующим на природу, остаются камышовые пожары. Ежегодно весной, в нарушение существующих правил, отдельными лицами проводится выжигание старой растительности и камышовых зарослей. При ветреной погоде огонь распространяется на большие территории, нанося непоправимый вред.

Опасность для источника представляют и сами люди, приезжающие «отдохнуть»: после них остаётся мусор, битое стекло, кострища, букеты увядших цветов, сломанные скамейки, мостики, деревья. После таких посетителей добровольцам из местных жителей приходится наводить здесь порядок.

Надо понимать, что не все реки, озёра, источники могут находиться под специальной охраной государства. Мы сами должны их беречь и охранять. Ведь все водоёмы являются частью ландшафта, живой клеточкой природы. А какую они дарят нам красоту! Насколько потускнели бы краски природы, если бы вдруг исчезли водоёмы. Невозможно представить себе Сибирь без Байкала, Тянь-Шань без Иссык-Куля, Кавказ без Севана, Черноземье без Дона, а наше маленькое село Марки –без родника Серебряные ключи!

Нужно всегда помнить слова М. Пришвина: «…Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти сохранять – их надо открывать и показывать.

Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы.

Рыбе- вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

- 9 -

Л И Т Е Р А Т У Р А..

1. Ахтырцев Б.П. Почвенный покров Среднерусского Черноземья. Воронеж, 1993.

2. Горощенко В.П. Природа и люди. – М.: Просвещение, 1976.

3. Донские родники: Альманах. – Воронеж, 1993.

4. Жучкова В.Н. Край Воронежский. - Воронеж, 1961.

5. Заповедные уголки Воронежской области. – Воронеж, 1983.

6. Прохоров В.А. Вся Воронежская земля.- Воронеж, 1973.