Главная              Рефераты - Разное

2 Состояние окружающей среды Московского региона - реферат

Департамент образования города Москвы

Некоммерческая организация «Ассоциация московских вузов»

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)

Научно-информационный материал

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Москва 2010
Содержание

Наименование разделов

Стр.

Введение

2

Состояние окружающей среды Московского региона

3

Заключение

7

Введение.

В настоящее время одной из актуальных проблем развития человеческой цивилизации является проблема загрязнения и общего эколого-геохимического состояния окружающей среды.

Особенно остро эта проблема стоит в крупных мегаполисах, возникновение которых обусловлено ростом численности населения Земли и переходом большинства стран цивилизации на индустриальный и постиндустриальный этап развития. В настоящее время более, чем 50% семимиллиардного населения Мира проживает в городах. Только по официальным данным России этот показатель превышает 2/3 от общего населения.

Одной из особенностей мегаполисов является кардинальное изменение окружающей среды, что приводит к обострению экологических проблем, в свою очередь являющихся причинами ухудшения здоровья населения и качества жизни. Городская среда, окружающая человека, включает в себя как природные компоненты – воздух, воду, растительность, почвы и животный мир, так и искусственно созданные человеком материальные элементы, в окружении которых и при взаимодействие с которыми протекает жизнедеятельность людей. Многие из этих компонентов оказывают негативное воздействие на организм человека.

Основная цель мероприятий по развитию экологических исследований в России и в частности в г. Москве как регионе с наиболее критической экологической обстановкой состоит в создание площадки для обмена опытом и информацией о современных методах и подходах к экологическим и эколого-геохимическим исследованиям, знакомства научно-педагогической общественности с результатами исследований в области оценки состояния окружающей среды, обсуждения актуальных инвайроментологических проблем и рассмотрения вопросов внедрения результатов исследований в систему школьного и вузовского образования и воспитания.

Состояние окружающей среды Московского региона

Комплекс мероприятий на географическом факультете МПГУ, посвященных проблемам экологии, открывается научно-практической конференцией – семинаром «Геолого-геохимические аспекты изучения ландшафтов ». Основная цель конференции состоит в активизации научно-исследовательской деятельности студентов географического факультета МПГУ в области экологии и инвайроментологии и акцентирование внимания студентов на проблемах состояния окружающей среды.

В рамках научно-практической конференцией – семинаром были прочитаны лекции посвященные глобальным геоэкологическим проблемам и отражению данных проблем в городе Москва и предложены темы для самостоятельных исследований по актуальным экологическим проблемам. Студентам проводились эколого-геологические и эколого-геохимические исследования в переделах Москвы и Московского региона. Результаты этих исследований будут положены в основу докладов студентов на конференции.

Основная тематика научно-практической конференции – семинара:

«Закономерности распределения геохимически активных форм железа в элементарных ландшафтах Смоленско-Московской возвышенности». Предполагается рассмотреть эколого-геохимическую роль железа в формировании свойств почв района исследований и отразить значение железа для аккумуляции тяжелых металлов – главных загрязнителе окружающей среды.

«Географические особенности изменения морфологических свойств почв Подмосковья». Связь морфологических свойств почв Подмосковья и возможность использования морфологических признаков почв диагностики антропогенного изменения почвенно-растительного покрова.

«Физико-химические свойства почв Московского региона (по материалам полевых практик)». В докладе будут рассмотрены природные (фоновые) физические и химические параметры почв Московского региона и характер их изменения в результате хозяйственной деятельности человека.

«Подмосковная фауна позднеюрской эпохи». Доклад был посвящен индикации древних экологических обстановок при помощи анализ окаменевших остатков организмов юрского времени и проблеме остойчивости биогеоцинозов в условиях глобального изменения климата.

Вторым и наиболее значимым научным мероприятием, посвященным вопросам экологии, на географическом факультете МПГУ станет научно-практическая конференция – семинар «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика образование» по следующим направлениям:

1. Современные методы индикации состояния окружающей среды;

2. Результаты индикационных исследований природных и антропогенно измененных биогеосистем;

3. Экономические, социальные и политические аспекты экологических проблем и методы их индикации;

4. Экологическая индикация окружающей среды в школьном курсе географии, биологии и химии;

В рамках первого направления необходимы обсуждения современных методов индикационных исследований состояния окружающей среды, что является чрезвычайно важной проблемой для такого крупного мегаполиса как Москва. Рассмотрение подходов к оценке состояния воздушной, водной, почвенной, геологической среды городов и промышленных центров. Также отдельное внимание необходимо уделить оценке состояния биоты и биологического разнообразия как индикаторов экологической обстановки.

В рамках второго направления будут обсуждены результаты индикационных экологических исследований в пределах природных, природно-антропогенных и антропогенных биогеосистем. На примере крупных мегаполисов и промышленных центров (в т.ч. Москвы, Санкт-Петербурга) будет показана степень измененности геосистем в результате хозяйственной деятельности человека, оценено воздействие различных факторов на ухудшение состояния окружающей среды.

В процессе работы конференции-семинара по направлению «Экономические, социальные и политические аспекты экологических проблем и методы их индикации» будут детально рассмотрены социокультурные, экономические и демографические проблемы Московского региона, являющиеся следствием изменения и значительного ухудшения состояния окружающей среды. А также будет установлена тесная связь между экологической ситуацией, с одной стороны, и здоровьем населения и качеством жизни людей в крупных мегаполисах, с другой.

В рамках четвертого направления обсудятся вопросы использования современных достижений в области экологической индикации в практике школьного и вузовского образования.

Доклады отразят актуальность рассмотренных тем и на их основе будет проведена дискуссия, позволившая выработать концептуальные подходы географическим исследованиям экологической направленности.


Заключение

Научно-практические конференции – семинары, посвященные экологическим проблемам, безусловно являются актуальными для Москвы и Московского региона как для крупнейшего в России мегаполиса. В рамках будут обсуждены наиболее острые вопросы состояния окружающей среды Московского региона, оценены существующие (в т.ч. наиболее современные) методы и подходы к экологическим исследованиям, оценена тематика и направленности наиболее актуальных исследований. Также будут выработаны предложения и новые подходы к совершенствованию практики экологических и эколого-географических исследований, а также возможные пути решения наиболее остро стоящих экологических проблем.