Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению раздела Экологичность и безопасность проекта в дипломных проектах для студентов специальности 101200 дневной и вечерней форм обучения Нижний Новгород

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учереждение

Нижегородский государственный технический университет

Кафедра «Инженерная экология и охрана труда»

Методические указания

по выполнению раздела «Экологичность и безопасность проекта в дипломных проектах для студентов специальности 101200 дневной и вечерней форм обучения

Нижний Новгород

2008г.

Составитель: Н.П.Гогин

УДК 331.82.656.13

Методические указания по выполнению раздела «Экологичность и безопасность проекта» в дипломных проектах для студентов специальности 101200 дневной и вечерней форм обучения НГТУ; составил Н.П.Гогин. Н.Новгород, 7 стр.

Изложены структура, содержание и требование к выполнению раздела «Экологичность и безопасность проекта» в дипломных проектах.

Выделены вопросы экологической чистоты проектной разработки техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности и охраны окружающей среды, которые необходимо решить в дипломном проекте.

Приведена основная нормативная и учебная литература.

При проектировании автомобильного двигателя вопросы экологичности и безопасности являются наиболее актуальными. Автомобильный транспорт всё увереннее выходит на первое место по загрязнению окружающей среды. Поэтому при выполнении дипломного проекта предусматривается обязательная проработка вопросов экологичности и безопасности как при проектировании двигателя, так и в процессе будущей его эксплуатации. Раздел «Экологичность и безопасность проекта» является обязательным для каждой дипломной работы.

Вопросы экологичности и безопасности тесно связаны с вопросами технического совершенствования конструкции двигателя, его экономической эффективностью, поэтому разработка вопросов безопасности должны вестись на всех стадиях проектирования, содержание раздела должно быть составной частью дипломного проекта. Недопустимо заполнять раздел общими рассуждениями, переписыванием основных норм и правил.

Разрабатывать мероприятия по экологичности и безопасности необходимо с учетом последних достижений науки и техники в соответствии с требованиями нормативных документов: ГОСТ-ов, СНиП-ов, СанПиН-ов и т.д. Раздел по экологичности и безопасности в пояснительной записке оформляется отдельной главой в объёме 10-15 страниц текста. Выдача заданий по разработке мероприятий раздела производится консультантом-преподавателем кафедры «Инженерная экология и охрана труда» после утверждения темы дипломного проекта в процессе преддипломной практики. По заданию консультанта-преподавателя каждый дипломник выполняет индивидуальное задание в виде расчета или углубленной проработки отдельного вопроса темы.

Подпись консультанта-преподавателя ставится:

- на бланке индивидуального задания;

- на первом листе раздела «Экологичность и безопасность проекта»;

- на титульном листе расчетно-пояснительной записки;

- на чертежах дипломного проекта по выбору преподавателя.

Без подписи преподавателя-консультанта дипломный проект к защите не допускается.

Рекомендуемый план раздела «Экологичность и безопасность проекта":

1. Экологичность и безопасность проектируемого двигателя.

1.1 Снижение токсичности отработавших газов.

1.2 Снижение шума и вибрации.

2. Безопасность технологического процесса.

2.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов.

2.2 Безопасность производственного оборудования.

2.3 Микроклимат на рабочем месте.

2.4 Производственное освещение.

2.5 Мероприятия по защите от вибраций.

2.6 Мероприятия по защите от шума.

2.7 Электробезопасность.

2.8 Пожаробезопасность.

2.9 Охрана окружающей среды.

Содержание рассматриваемых вопросов

1 Экологичность и безопасность проектируемого двигателя

1.1 Снижение токсичности отработавших газов

Установить основные источники при эксплуатации двигателей внутреннего сгорания (отработавшие газы, картерные газы, испарение топлива из топливной системы).

Перечислить и дать характеристику основных химических загрязнителей окружающей среды (оксиды азота, оксид углерода, углеводороды, сажа).

Указать предельно допустимые концентрации нормируемых соединений в соответствии с нормами Европейских Экологических Требований (Евро 1,2,3,4).

Предусмотреть конструкторско-технологические решения по снижению токсичности выбросов проектируемого двигателя в сравнении с прототипом (совершенствование формы камеры сгорания, конструкции поршня, впускной системы, рециркуляция отработавших газов и т.д.).

С целью снижения токсичности компонентов отработавших газов предусмотреть их каталитическую нейтрализацию.

Оценить экологичность проектируемого двигателя с соответствующими нормами Евростандарта.

1.2 Снижения шума и вибрации

Указать основные источники шума при эксплуатации двигателя, выявить причины возникновения шумов аэродинамического и механического происхождения, дать характеристику шума (вид, частота). Для проектируемого двигателя определить упрощённо уровень внутреннего шума по формуле:

Lвн = 93 + lg Ne, дбА

где Ne – эффективная мощность двигателя, квт.

Согласно ГОСТ Р 51616 «Автомобильные ТС. Шум внутренний. Допустимые уровни и методы испытаний» допустимые уровни шума не должны превышать значений, указанных таблице.

Таблица

Тип автомобиля

Уровни шума, дбА не более

Легковой

78

Грузовой с полной массой до 2т

80

Грузовой с полной массой от 2т до 3,5т

82

Для снижения уровня шума до нормируемых значений при проектировании двигателя предусмотреть конструктивные мероприятия (балансировка вращающих деталей, замена цепного привода ГРМ резиновым ремнём и т.д.), наличие глушителя пуска отработавших газов, а также предусмотреть шумо- и виброизоляцию подкапотного пространства с использованием формованного пенополиуретана и самоклеющихся мастик на основе битума и бутилкаучука.

Указать источники возникновения вибрации при работе двигателя, определить её вид и допустимые значения среднеквадратичной виброскорости (м/с) и логарифмического уровня вибрации (дб) по Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

2 Безопасность технологического процесса

2.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

Необходимо дать краткое описание технологического процесса по изготовлению детали в соответствии с заданием дипломного проекта.

Установить опасные и вредные производственные факторы, которые могут действовать на рабочих местах при реализации разработанного технологического процесса и перечислить их в соответствии с ГОСТ 12.0.003.74 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

2.2 Безопасность производственного оборудования

Разработанный технологический процесс должен соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.025-80 «Обработка металлов резанием. Общие требования безопасности».

Принятое в проекте оборудование должно иметь необходимые средства защиты персонала и отвечать требованиям ГОСТ 12.2.009-80 «Металлорежущие станки. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.003-91 «Оборудование производственное. Общие требования безопасности».

2.3 Микроклимат на рабочем месте

Согласно СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» определить оптимальные и допустимые параметры микроклимата (температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне) в зависимости от категории тяжести выполняемой работы и периода года. Указать средства и способы их обеспечения согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

В случаях, когда возможно выделение в воздух рабочей зоны вредных веществ в виде газов, паров, пыли, указать эти вещества, источник их образования, а также предельно-допустимые концентрации по ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентраты (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

Предусмотреть меры по снижению выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны.

2.4 Производственное освещение

Для создания необходимых осветительных условий на участке указать принятый вид освещения (естественное, искусственное, совмещённое) согласно СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». В зависимости от выполняемой работы определить характеристику и разряд зрительной работы по наименьшему размеру объекта различения, характеристики фона и контраста объекта различения с фоном.

Для искусственного освещения указать нормируемую величину рабочего освещения, тип светильника и лампы, а для естественного и совмещенного освещения участка величину коэффициента естественного освещения. В случае применения комбинированного освещения указать тип лампы и мощность источника местного освещения.

2.5 Мероприятия по защите от вибраций

Необходимо установить источники возникновения вибраций на производственном участке, указать вид и допустимые значения виброскорости (м/с) и логарифмического уровня виброскорости (дб) согласно Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

Предусмотреть мероприятия по уменьшению вибраций до нормированных значений с использованием виброизоляции, вибропоглощения, виброгашения.

2.6 Мероприятия по защите от шума

Необходимо выявить конкретные источники шума на производственном участке, дать его характеристику (вид, частота), допустимые значения эквивалентного уровня звука в дбА и предусмотреть в проекте технические и акустические мероприятия снижения шума на рабочих местах. При этом следует руководствоваться СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», ГОСТ 12.1.022-80 «Средства и методы защиты от шума. Классификация».

2.7 Электробезопасность

При разработке этого вопроса необходимо указать класс помещения по электроопасности согласно ПУЭ, выбрать характеристику силовой и осветительной электросетей (используемые напряжения, род и частота тока, режим нейтрали источника питания электроустановок. В соответствии с ГОСТ 12.1.030-81 «Электробезопасность. Общие требования», ГОСТ 12.1.030-80 «Электробезопасность. Защитное заземление, зануление» выбрать необходимые технические средства защиты работающих (защитное заземление, зануление, защитное отключение, малые напряжения изоляция токоведущих частей и др.), а также организационно-технические мероприятия.

2.8 Пожаробезопасность

Определить категорию помещения по взрыво-пожарной опасности согласно НПБ 105-03 «Определения категорий помещений и зданий по взрыво-пожарной и пожарной опасности (Нормы пожарной безопасности).

Указать возможные источники пожара. Определить степень огнестойкости строительных конструкций согласно СНиП 21.01.97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Предусмотреть необходимые средства пожарной защиты согласно ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования» и ППБ 01-03 «Правила пожарной безопасности». Необходимо предусмотреть наличие первичных средств тушения пожара, определить пути эвакуации людей, определить места хранения горючих материалов, оборудовать систему автоматической пожарной сигнализации с указанием типа датчиков и др.

2.9 Охрана окружающей среды

В этом разделе необходимо дать экологическую оценку производственного оборудования, то есть указать возможные источники загрязнения окружающей среды разработанным технологическим процессом и при необходимости дать краткую характеристику мероприятий по защите окружающей среды:

- очистка выбросов в атмосферу

- очистка сточных вод и их многократное использование

- утилизация СОЖ и масел

- утилизация твёрдых отходов.

Литература

1. Охрана труда в машиностроении /под ред. Е.Я.Юдина, С.В.Белова – М: Машиностроение, 1983.

2. Долин П.А. Основы техники безопасности в электро-установках – М: Энергоатомиздат, 1984.

3. ПУЭ (Правила устройства электроустановок). – М: Энергоиздат, 2002.

4. Алексеев М.В. Основы пожарной безопасности. – М: Машиностроение.

1992.

5. Звонов В.А. Токсичность двигателей внутреннего сгорания – М: Машиностроение, 1989.

6. Охрана окружающей среды / Под ред. С.В.Белова – М: Высшая школа,