Главная              Рефераты - Разное

Стереотипные представления подростков о профессиях - реферат

ГОУ Гимназия №1505

«Московская городская педагогическая гимназия-лаборатория»

Реферат

Стереотипные представления подростков о профессиях

Автор : ученица 9 класса «А»

Сильвановская Мария

Руководитель: Смирнова О.М.

Москва

2011
Оглавление

Введение……………………………............................................................................

Глава 1.…………………………..................................................................................4

Введение

Актуальность. Подростковый возраст, как показывает Н.С. Лейтес, имеет свою специфическую сензитивность и вносит свой особый вклад в становление личности, ее интеллекта, специальных способностей (Лейтес Н.С., 1978). В этом возрасте происходит профориентация.

Профориентация – это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессий, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям (Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Текст / Л.Д.Столяренко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. 544с.).

В зарубежной психологии из множества факторов влияния на выбор профессии выделяют:

- социоэкономический статус,

-этническую принадлежность,

-интеллект,

-специальные способности,

-пол,

-профессии родителей (Степанов В.Г., Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. Учебник. - М.: Академический проект, 2008. С. 84).

Из данных факторов складываются стереотипные представления, которые играют важную роль при составлении «образа» профессии у подростков.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы узнать, какие стереотипные представления подростков о профессиях существуют.

Теоретическая разработанность. В последнее время тема стереотипных представлений стала очень популярна (Климов Е.А. Основы психологии. Практикум. - М.: Юнити, 1999.). Андреева Г.М. («Социальная психология. Учебник» - М., 2003.) упоминает, что процесс стереотипизации влияет на профориентацию подростков. Некоторые авторы, рассказывая о процессе профориентации подростком пишут о внешних факторах, влияющих на их выбор (Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008).

Цель: Изучение основных стереотипных представлений подростков при выборе профессии.

Задачи:

1.Охарактеризовать особенности профессионального выбора подростков.

2.Провести теоретический анализ стереотипных представлений подростков о профессиях.

3.Разработать методику для изучения стереотипов подростков о профессиях.

4.Изучить стереотипные представления подростков о профессиях.

Объект исследования : Представления о профессиях

Предмет. Стереотипные представления о профессиях учащихся 8-11 классов.

Гипотеза. Существуют стереотипы, влияющие на выбор профессии подростком.

Структура работы .


Глава I . Стереотипные представления подростков о профессиях

1. Создание образа профессии

Стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте (У.Липпман, 2004). Впервые это понятие употребил Уолтер Липпман, применив его в описании своей оригинальной концепции общественного мнения в 1922 г.

Большое значение имеют характер стереотипов и доверчивость, с которой мы их используем. А это, в конечном итоге, зависит от образцов, из которых складывается наша философия жизни. Мы начинаем все лучше осознавать, когда и где возникают наши идеи, как они приходят к нам и почему мы их принимаем.

Стереотип однозначен; он делит мир на две категории — на «знакомое» и «незнакомое». Знакомое становится синонимом «хорошо», а незнакомое — синонимом «плохо» (У.Липпман, 2004).

По утверждению У. Липпмана (Общественное мнение /пер. с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко. М.: Институт Фонда "Общественное мнение", 2004), стереотипы возникают в силу «неизбежной потребности в экономии внимания», неожиданно. В то же время источником формирования социальных стереотипов является как личный опыт человека, так и выработанные обществом нормы (Бодалев А.А. О социальных эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности / А.А. Бодалев, В.Н. Куницына, В.Н. Панферова // Человек и общество. – Л.: изд-во Л. ун-т. – вып. 9. – 1971) Очень часто стереотип возникает относительно групповой принадлежности человека, например принадлежности его к какой-то профессии. Тогда ярко выраженные профессиональные черты у встреченных в прошлом представителей этой профессии рассматриваются как черты, присущие всякому представителю этой профессии (Андреева Г.М., 2003, стр. 82 из 211). Таким образом, стереотипное представление становится одним из фактором выбора профессии подростков. В психологии из множества факторов влияния на профориентацию также выделяют:

- социоэкономический статус,

- этническую принадлежность,

- интеллект,

- специальные способности,

- пол,

- профессии родителей.

Многие из этих влияний осуществляются в детстве. (Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008). Ф. Райе анализирует и другие важнейшие факторы профессионального выбора: - профпригодность и особые способности,

- интересы,

- вакансии,

- материальное вознаграждение,

- моральное удовлетворение.

Под влиянием всех вышеупомянутых характеристик складывается образ профессии. Часто он во многом связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, определенными профессиональными ценностями (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации).


Выводы


Список литературы

Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник. - М., 2003.

Дубровина И.В., Акимова М.К., Борисова Е.М. Рабочая книга школьного психолога. Учебник. - М.: Просвещение, 1991.

Климов Е.А. Основы психологии. Практикум. - М.: Юнити, 1999.

Лейтес Н.С. К проблеме сензитивных периодов в психическом развитии человека // Принцип развития в психологии.— М., 1978.

Лернер П.С., Михальченко Г.Ф., Прудило А.В. Твоя профессиональная карьера. - М.: Просвещение, 2006.

Липпман У. Общественное мнение. // перевод с англ. Т. В. Барчунова, под ред. К. А. Левинсон, К. В. Петренко - М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8 - 11 классы). - М.: Вако, 2005.

Степанов В.Г. Профориентация. Функциональная асимметрия мозга и выбор профессии. - М.: Академический проект, 2008.

Столяренко Л.Д. Педагогическая психология. Текст. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003


Приложения