Главная              Рефераты - Разное

Координаты: электронная почта - реферат

1675

Концепция естествознания

Происхождение человека

Реферат

32

2007

600

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение.. 3

1. Доказательства происхождения человека от животных.. 5

2. Антропогенез, предки человека и основные этапы его эволюции.. 7

3. Движущие силы эволюции человека.. 10

4. Основные расы человека, причины их возникновения и доказательства единства 13

5. Сходство человека и обезьяны... 15

6. Отличия человека от обезьян.. 18

7. Homo habilis ("человек умелый") 19

8. Увеличение мозга и строение зубов.. 21

9. Различия на биомолекулярном уровне.. 23

10. Традиционное объяснение антропогенеза.. 24

11. Немного критики классических представлений о происхождении Человека.. 28

Заключение.. 30

Список литературы... 32


Введение

В 1739 шведский естествоиспытатель Карл Линней в своей Системе природы (Systema Naturae) классифицировал человека – Homo sapiens – как одного из приматов. В этой системе приматы - отряд в классе млекопитающих. Линней разделил этот отряд на два подотряда: полуобезьяны (в их число входят лемуры и долгопяты) и высшие приматы. К последним относятся мартышкообразные, гиббоны, орангутан, гориллы, шимпанзе и человек. Приматы обладают многими общими специфическими признаками, отличающими их от других млекопитающих.

Принято считать, что Человек как вид выделился из мира животных в рамках геологического времени совсем недавно – примерно 1,8-2 млн. лет назад в начале четвертичного периода. Об этом говорят находки костей в Олдувайском ущелье на западе Африки.

Чарльз Дарвин доказывал, что предковым видом Человека был один из древних видов человекообразных обезьян, живших на деревьях и больше всего похожих на современных шимпанзе.

Ф. Энгельс сформулировал тезис о том, что древняя человекообразная обезьяна превратилась в Человека разумного благодаря труду – «труд создал Человека».

Долгое время отсутствовали эмпирические данные о предках человека. Дарвин знал только дриопитеков (найденных в 1856 г. во Франции) и писал о них как о далеких предках человека. В XX веке раскопки позволили обнаружить остатки ископаемых обезьян, живших примерно от 20 до 12 млн. лет назад. К ним относятся проконсулы (обнаруженные в Восточной Африке), ориопитек (находка скелета в 1958 г. в Италии), рамапитек (30-е годы XX века в Индии), сивапитеки и др., которые уже по многим признакам обнаруживают сходство с человеком.

В настоящее время большинство специалистов считает, что ближайшим предшественником человека являются австралопитеки - прямоходящие млекопитающие. Их костные остатки, возраст которых составляет от 5 до 2,5 млн. лет, впервые были обнаружены в 1924 г. в Южной Африке. К настоящему времени обнаружены костные остатки около 400 особей австралопитековых.

Австралопитеки были связующим звеном между животным миром и первыми людьми.

Целью данной работы является рассмотрение особенности происхождения человека.

Заключение

Человек - существо биологическое и социальное, что и определяет его особое положение в природе и качественно отличает от всех других организмов, Благодаря тому, что человек является биологическим существом, его эволюционное развитие подчиняется всем основным закономерностям наследственности и изменчивости. Реализация наследственной информации в условиях определенной внешней среды формирует биологическую природу человека - его строение и физиологию, создает материальные предпосылки для развития и мышления, способности мозга накапливать информацию нового типа - социальную. В процессе очеловечивания происходит уменьшение плодовитости, удлинение периода детства, замедление полового созревания, возрастание длительности жизни одного поколения.

Социальная информация передается с помощью слова при обучении и определяет духовный облик индивидуума. Она создается при доминирующей роли социально-экономических факторов - общественной формации, уровня производственных сил, производственных отношений, национальных особенностей. Человек как социальное существо эволюционирует быстрее, чем как существо биологическое, поэтому, несмотря на огромные достижения цивилизации, между человеком, жившим тысячелетия назад, и человеком, живущим сейчас, нет существенных биологических различий. Способности, талант, эмоциональность, добродетели, пороки человека зависят от наследственного предрасположения и действий социальной среды. Генотип человека обеспечивает возможность восприятия социальной программы, а полная реализация его биологической организации возможна лишь в условиях социальной среды.

Хотя мутационный процесс продолжается, биологическая эволюция человека будет и далее замедляться благодаря ослаблению естественного отбора, прекращению его видообразующей функции. Однако в пределах вида возможны колебания: в длине тела (доспехи средневековых рыцарей малы большинству современных европейцев), изменении темпов онтогенеза (акселерация подростков) и т.п. Жизнеспособность человеческого общества в целом возрастает, так как по мере развития цивилизации, устранения национальных и расовых барьеров обеспечивается обмен генами между ранее изолированными популяциями, увеличивается гетерозиготность и уменьшается возможность проявления рецессивных генов. Средствами, контролирующими эволюцию человека, являются предохранение от воздействия мутагенных факторов, разработка методов лечения наследственных болезней, раскрытие способностей человека в детском и юношеском возрасте и создание оптимальных условий для обучения и воспитания, для повышения культурного уровня всего общества.


Список литературы

1. Алексеев В.П. «В поисках предков» издательство «Мир» 2002.

2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. «Биология» издательство «Мир» 2003.

3. Дети Вселенной. Сборник. – Донецк, 2003. – 224с.

4. Жизнь – как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения? Пер с англ. – Нью-Йорк, 2002. – 256с.

5. Захаров В.Б., Сонин Н.И. «Общая биология» издательство «Дрофа» 2002.

6. Лемеза Н.А., Камлюк Н.А., Лисов Н.Д. "Пособие по биологии для поступающих в ВУЗы" М. 2004.

7. Малькольм Баудер, Обезъянообразный человек. Факт или заблуждение. Христианский научно-антропологический центр, 2001.

8. Мамонтов С.Г., Козлова Т.А. «Основы биологии» издательство «Просвещение» 2002.

9. Несрух М.Ф. «Происхождение человека» издательство «Мир» 2000.

10. Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Антропология. Москва, Высшая школа, 2000.- 357с.