Главная              Рефераты - Разное

по краеведению на тему - реферат

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

РЕФЕРАТ

по краеведению на тему

Выполнила

ученица 10-а класса

Лебедева Юлия.

г. о. Шуя

2007 г.

Введение. Старинный город Шуя.

Шуя – один из старинных городов нашей Родины. Его история значительно древнее первого пока известного упоминания о нём в 1393 году, в связи с разделом суздальского княжества на мелкие феодальные владения. В этом же году Шуя была отдана одному из потомков суздальского князя, который и получил свою фамилию – Шуйского. Официально установленная дата образования Шуи – 1539 год.

Город расположен на Волго-Клязьминском водоразделе на обоих берегах судоходной реки Тезы, вдоль которых проходят в пределах города отроги Тезинской гряды, являющейся одним из восточных продолжений Клинско-Дмитровской гряды.

История Шуи на редкость богата: и событиями, которые порой имели государственное, всероссийское значение, и выдающимися, а то и великими личностями.

Шуяне подвергались многим бедствиям. Нападениями монголо-татарского ига, пожарами, смертоносными болезнями, опустошавшими город. Много бедствий русскому народу принесли польские феодалы, пытавшиеся в начале XVII века поработить русское государство.

Жизнь не стоит на месте, дополняя нашу историю всё новыми и новыми страницами. Но мы не можем забывать и о прошлом. Об уважении к родной истории говорили многие великие умы, напоминая потомкам, что из трёх делений времени (прошлое, настоящее и будущее) самым богатым является прошлое. Это, по определению академика Д.С. Лихачёва, - гигантская кладовая опыта, доступная каждому, кто хочет обогатить своё настоящее и обеспечить будущее.

Глава 1. Родовое имение князей Шуйских.

Шуя окружена несколькими деревнями и сёлами. В их число входит бывшее село Мельничное. До 1940 года оно не входило в городскую черту, было ближним к Шуе селом, известным с незапамятных времён.

Мельничное находится от Шуи на расстоянии не более двух вёрст, расположено на живописном красивом месте, при речках Мотовиловке и Сехе. Последняя из них впадает в Тезу почти в середине самого города.

В средневековье им владели князья Шуйские, державшие там свой загородный дом. До восшествия на престол Василий Иванович Шуйский

частенько наведывался в своё родовое имение в Мельничном, затем направлялся для соколиной охоты в Парское и Васильевское – тоже его вотчины. А Мельничное примечательно еще тем, что там похоронены две дочери Василия Шуйского – Мария и Анна, умершие в младенчестве.

После Шуйских Мельничное было пожаловано родовитым дворянам Внуковым. Один из них, Иван Внуков, был стрелецким головой. Проявил личную храбрость в сражении с поляками у стен Троице-Сергиевой лавры в 1608 году. В 1612-м стал казачьим атаманом. Это он по заданию князя Трубецкого прибыл к Дмитрию Пожарскому и просил его «поспешить с ополчением в Москве».

В Шуе, как известно, похоронен и увековечен мемориальной доской декабрист князь Д. А. Щепин-Ростовский. Он приехал сюда после длительного изгнания и вскоре, в 1858 году, заболел и умер в бывшей Киселёвской больнице, на здании которой и установлена памятная доска. А поселился Щепин-Ростовский в Мельничном у своего старого друга Н. В. Шиманского.

Глава 2. Преображенская церковь.

Когда-то Шую справедливо называли вторым Суздалем, а теперь только по старым фотографиям можно представить, какой она была в начале нашего безбожного века. Из 14 храмов в городе действующем долгое время оставался лишь Преображенский в посёлке Мельничное, а разрушенным - только Воскресенский собор с уникальной 106-метровой колокольней. К счастью, у воинствующих атеистов не хватило технических возможностей для их уничтожения.

Своеобразным памятником Шуйским в России можно считать старинную Преображенскую церковь в Шуе, расположенную в селе Мельничном. Церковь в селе существовала уже в начале XVII века (упоминается в 1632 году) – во имя Святителя и Чудотворца Николая.

В 1711 году на месте обветшавшей была построена новая деревянная церковь. Интересна существующая подлинная Грамота суздальского митрополита Ефрема 1711 года о построении церкви в селе Мельничном.

Строительство существующего каменного храма было закончено в 1836 году, с тех пор внешний вид его не менялся. В 1860 году была построена каменная колокольня. Одновременно с храмом возведены ограда с калиткой и одноэтажное здание конторы – в северо-западном углу ограды, а в 1879 году в нескольких метрах восточнее поставлена церковная сторожка. Сохранились остатки парка усадьбы Внуковых с пересекающими кленовыми аллеями. Все сооружения кирпичные и отштукатуренные.

Церковь Николая – характерный пример приходского храма, в стиле позднего классицизма в его провинциальной трактовке, с колокольней в духе построек К. А. Тона.

Первоначальная настенная живопись Никольской церкви была выполнена в 1830-е годы в клеевой технике. В 1971 году она была полностью переписана масляными красками с соблюдением первоначальной иконографии. На северной и южной стенах изображены крупные фигуры святителей и преподобных, на западной – «Воскресение Христово», «Вознесение Господне», «Преображение» и пророки. Композиция «Сошествие Святого Духа на апостолов» как бы опирается на живописный карниз, имитирующий архитектурные формы. Под карнизом изображены херувимы и атрибуты архиерейского богослужения. В трапезной первоначальная живопись полностью утрачена и вновь переписана маслом в 1970-е годы.

Высокий трехъярусный, пятичиновый иконостас (1830-е гг.) – яркое и в композиционном отношении необычное произведение монументально-декоративных искусств позднего классицизма.

Ворота, расположенные на ее северном участке, напротив входа в храм, и на правом фланге между сторожкой и конторой, выполнены в виде трех пилотонов, завершенных треугольными фронтонами с декоративными главками и прорезанных арочными проемами. В центральном, въездном проеме правых ворот сохранилась изящная решетка с рисунком в виде пальметт и волютообразных завитков, широким фризом скрепляющих копьевидные прутья по низу и верху.

Контора – прямоугольное здание с вальмовой кровлей – типично для сооружений такого рода.

В дореволюционное время в храме было 3 престола: в холодной церкви – главный престол в честь Чудотворца Николая, в тёплой церкви – слева был придел во имя Преображения Господня (освящён 12 января 1869 г.), а справа – придел в честь Св. Апостола Якова (освящён в 1822 г.).

Храм был закрыт в 1939г., по атеистическим соображениям того времени, служба в нём возобновилась с января 1946г. и более не прекращалась. С 1946 по 1991 гг. храм был единственно действующим в городе и являлся соборным. Последнее освящение Никольской церкви было в 1960 году.

Ныне из остатков древностей в церкви имеется и сохраняется несколько старинных вещей: св. икон, книг и значительное количество древних свитков. Близ недавно построенной церкви есть вдавленные от времени в землю два старинных надгробных камня; один из них разбит; на этом камне можно прочитать, и то с трудом, только то, что камень сей положен под прахом рабы Божией Княжны (Шуйской) Анны.

В настоящее время село Мельничное более всего обращает внимание и привлекает к себе богомольцев древнею местно-чтимою чудотворной иконой спасителя и угодника Христова Николая. Есть предание, что в 1616 и 1619-м годах, при набегах литовцев на Шую и её окрестности, враги и грабители не посмели коснуться этой святыни. Сказание и опись чудес, происходивших от этой иконы, утрачены семьдесят лет тому назад, Шуйским купцом Натдачиным, при пожаре в его доме, а другие сказывают, что рукопись эту или подобную этой увёз или затерял бывший первым Шуйский городничим Голембовский.

Глава 3. Преображение Господне.

19 августа православные христиане отмечают двунадесятый праздник в воспоминание великого события в жизни Иисуса Христа. Когда Он, совершив половину Своего земного служения и показав Свою Божественность дивным учением и чудесами, пожелал явить ученикам славу Своего Божества.

Праздник Преображения церковь праздновала уже в IV веке. Святая равноапостольная Елена, мать Константина, построила храм на горе Фавор. Святой Иоанн Даманскин и Косма Маидмский составили песнопения на Преображение. В этот праздник освящаются виноград и колосья пшеницы, часто яблоки, поэтому в народе его кличут яблочным Спасом.

Праздник Преображения для нашего города особенно значим. И потому, что в Шуе есть любимый прихожанами храм, освещенный в честь этого евангельского события, и потому, что церковь на Мельничных отмечает нынче свое 170-летие.

Глава 4. Святой источник.

Преображенский храм расположен на берегу ранее многоводной, а сейчас мелкой речушки Сехи. Воды в реке постоянно обновляются водами родника, находящегося около церкви.

19 декабря 2005 года в день Святителя Николая около церковного родника собралось множество людей. После того как в Преображенском храме прошла праздничная Божественная литургия, священнослужители храма вместе с прихожанами прошли крестным ходом к источнику. У источника Святого Николая священнослужители отслужили молебен водосвятия, а затем настоятель Преображенского храма, отец Василий, совершил чин освящения родника. Рядом с источником была построена купель.

Таким образом, совместными усилиями священнослужителей и городских властей, внесен вклад в возрождение христианских традиций.

Глава 5. Моё родное Мельничное.

История моей семьи также связана с селом Мельничное. Семья моего прадедушки, по линии мамы, Лисина Николая Васильевича (1915-1988), в 1928 году приехала из «Питера» в эти края и выстроила в Мельничном дом.

В то время в селе было всего около пятидесяти домов, вокруг поля, простор заливных лугов и дремучих лесов, рядом с Преображенским храмом дворянская усадьба. И средь других деревьев стоял там вековой, исполинских размеров кедр. Широко и высоко раскинул свои ветви, привлекая взгляды жителей и случайных прохожих. Сколько же лет он прожил на этой земле?! И моя мама, когда была маленькой девочкой, тоже ходила со своей бабушкой полюбоваться этим красавцем.

Постепенно село расстраивалось и превратилось в часть города. Мать Николая Васильевича, Евдокия Павловна, была тесно связана с жизнью Преображенского храма. В стране в то время церковь была под запретом, хотя Мельничновский храм так и оставался действующим. Жители города и района всё равно тайно посещали церковь, крестили детей, поминали усопших. Евдокия Павловна же была активной прихожанкой, входила в церковную «десятку», оказывала помощь в организации христианских праздников и обрядов.

В 1939 году был подписан указ о государственном закрытии этого храма, а в его здании планировалось открыть ватно-суконное производство. Однако задуманное осуществить не удалось, началась война. В первые четыре военных года храм не действовал по своему прямому назначению и служил складом авиамоторов, которые ремонтировались на Шуйском Машинно-строительном заводе им. Фрунзе.

Сразу же после войны церковные служители захотели восстановить церковь. Многие иконы пострадали: были разбросаны и побиты, иконопись на стенах была разрушена.

И тогда служители церкви через Евдокию Павловну пригласили для реставрации церкви её сына Николая, моего прадедушку. Он в 1935 году окончил Ярославский художественный техникум и уже сразу после войны, с 1945 года, работал учителем черчения и рисования в Шуйской средней школе №2.

В те времена учителю никак нельзя было быть связанным с церковью, но и семью тоже нужно было кормить. Заработать на лишний кусок хлеба было не плохо, поэтому прадедушка тайно и взялся за эту работу. Интересно, то совпадение, что Николаю пришлось восстанавливать храм во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1947 году церковь освятили, и она продолжила свою жизнь. После войны мой прадед, Николай Васильевич, женился на Пинаевой Александре Васильевне. Семья так и продолжала свою жизнь в Мельничном. В 1947 – 1953 годах в ней появилось трое детей. Старший из них, Лев, – отец моей мамы Марины, детство и юность которой тоже прошли в тех краях.

Сегодня храм Преображения Господня, который возглавляет протоиерей Василий Добычин, пользуется заслуженной любовью у шуян. Здесь нередко крестятся, венчаются, сюда приходят на службы не только по большим православным праздникам, но и по воскресным дням. Мои родители тоже венчались в Преображенском храме, а многие родные под его сводами приняли крещение. У священнослужителей своя многочисленная паства, которая требует внимания и заботы. Однако и сами они нуждаются в помощи, т.к. старинный храм требует приложения серьезных средств.

По словам отца Василия, несмотря на проблемы; церковь живет и развивается по благоволению Божию и по молитвам прихожан.


Заключение .

О Шуе написано немало. История нашего небольшого города богата и событиями, и личностями. Жизнь не стоит на месте, дополняя ее все новыми и новыми страницами. И те, кто живет сегодня, не имеют права забывать и «о делах минувших дней».

Уважение к родной истории это одно из чувств любви к родному краю. Не возможно не согласиться или остаться равнодушным к строкам нашей Шуйской поэтессы Ольги Рязановой.

Мой город, маленькая Шуя,

На тихих Тезы берегах,

Где пламя зелени бушует

В зелёных солнечных лугах.

Где улиц светлые просторы,

Прямых и ровных, как стрела.

И Воскресенского собора

Серебряные купола.

Люблю среди старинных зданий,

Не рассуждая ни о чём,

Подальше от пустых мечтаний,

Бродить погожим вечерком.

Люблю смотреть. Как в старом парке,

Что наклонился над рекой,

Сквозь веток сомкнутые арки

Сияет купол голубой.

Мой город, маленькая Шуя.

Таких, как ты, в стране не счесть.

Но всё ж судьбу благодарю я.

За то, что ты на свете есть.

Список литературы:

1. Сурин Г. И. Шуя: исторический очерк. – Ярославль: Верх.Волж. кн. изд-во, 1982. – 127 с.

2. Сурин Г. И. Слово о Шуе. – Иваново: ОАО «Издательство «Иваново», 2005. – 256 с. + 28 с. Ил.(изд. 2-е, испр и доп.).

3. Борисов В. А. Собрание трудов (материалов): В 3 т.: Т. 3/ Редакторы-составители Е. Г. Вопилин, В. И. Баделин. – Иваново: Издательство МИК. 2005. – 784 с. с ил.

4. Ставровский Е. С. Храмы города Шуи: краткая история и списки священнослужителей. – Шуя: «Полиграфия-Центр» 2004г. – 31 с.

5. Васильев Б. Н., Мокеичев Н В. Город Шуя. Ивановская областная типография 1956г. – 120 с.

6. Научное издание. Свод памятников архитектуры и монументального искусства России.


Оглавление:

1. Введение. Старинный город Шуя. Стр. 2.

2. Глава 1. Родовое имение князей Шуйских. Стр. 3.

3. Глава 2. Преображенская церковь. Стр. 4-6.

4. Глава 3. Преображение Господне. Стр. 7.

5. Глава 4. Святой источник. Стр. 8.

6. Глава 5. Моё родное Мельничное. Стр. 9-11.

7. Заключение. Стр. 12.

8. Список литературы. Стр. 13.