Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»

Федеральное агентство по образованию РФ

Дальневосточный государственный технический университет

(ДВПИ им.В.В.Куйбышева)

Дальнереченский социально-экономический институт

(филиал ДВГТУ)

Мировая экономика

Методические указания

по выполнению контрольной работы для студентов специальности

080507 «Менеджмент организации»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях»

080502 «Экономика и управление на предприятии ( в деревообрабатывающей промышленности»

очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Владивосток

2007

Мировая экономика

Методические указания

по выполнению контрольной работы для студентов специальности

080507«Менеджмент организации»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях»

080502 «Экономика и управление на предприятии ( в деревообрабатывающей промышленности»

очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Владивосток

2007


Мировая экономика: методические указания / сост.

В.А.Березовская. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2007. –

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности «Менеджмент организации», «Экономика и управление на предприятии (в деревообрабатывающей промышленности)» и имеют цель ознакомить их с примерной тематикой контрольных работ по дисциплине «Мировая экономика», а также с правилами написания и защиты.

Методические указания подготовлены старшим преподавателем кафедры менеджмент филиала ДВГТУ в г. Дальнереченске В.А.Березовской.

Цели и задачи курса

Курс разработан на основе государственного стандарта и базируется на теоретических и практических знаниях, полученных студентами в ходе изучения экономической теории, микро- и макроэкономики, экономической статистики. Основными целями курса является изучение студентами:

- сущности и содержания основных категорий и теорий, относящихся к сфере функционирования мирового рынка;

- закономерностей формирования, развития и функционирования мирового хозяйства, мирового товарного, ресурсного и финансового рынков;

- теоретических основ современной торговой политики;

- тенденций, современного состояния, особенностей развития экономики и экономической политики основных групп и отдельных стран;

- особенностей работы международных компаний и банков;

- методов прогнозирования изменений мировой экономики.

Методологическую и методическую сложность курса и его особенность обусловливает теоретическая неопределенность в исследовании закономерностей функционирования мирового рынка, динамизм и эволюция экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом. В этой связи возрастает роль самостоятельной работы студентов с целью приобретения навыков сравнительного анализа ситуаций в мировой экономике.

Задачи курса:

- показать мировое хозяйство как целостную систему, дать анализ основных системных элементов, уровня и динамики его развития, выделить главные тенденции и проблемы;

- изучить структурные особенности мирового хозяйства и закономерности функционирования мировых рынков товаров, капитала и рабочей силы, отдельных отраслей;

- показать место стран и регионов в мировой экономике.

Виды текущего, промежуточного и итогового контроля

Текущий контроль осуществляется по следующим направлениям:

а) активность на практических занятиях

б) выступление на семинаре по теме подготовленного реферата

в) посещаемость

г) лекционный материал


Содержание курса

Тема 1. Понятие и основные концепции всемирного (мирового) хозяйства. Этапы развития. Главные компоненты. Общие закономерности и основные черты современного этапа развития всемирного хозяйства. Вопрос единства всемирного хозяйства. Классификации стран в мировом хозяйстве. Модели развития. Перспективы развития мирового хозяйства.

Тема 2. Международное разделение труда (МРТ) как материальная основа мирового хозяйства. Современные теории МРТ. МРТ и специализация. Межотраслевая и внутриотраслевая специализация. Предметная, подетальная и технологическая специализация. Неодинаковость развития специализации в различных группах стран. Международное разделение труда и интеграционные процессы.

Тема 3. Виды интеграции. Международная экономическая интеграция. Зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок, экономические и валютные союзы. Основные интеграционные объединения в мировом хозяйстве. Этапы формирования и принципы функционирования Европейского союза. Экономическая интеграция в Северной Америке. Интеграционные объединения в других регионах.

Тема 4. Научно-технический прогресс и его два пути. Понятие и сущность научно-технической революции. Качественные изменения в производительных силах – главное свойство НТР. Основные направления НТР в области энергетики, техники и технологии, материалов, информации. Воздействие НТР на мировое хозяйство – уровень и динамику развития, структуру, размещение.

Тема 5. Экономические кризисы: причины возникновения, фор­мы проявления и функции. “Длинные волны” Н.Кондратьева. Циклические и структурные кризисы. Их влияние на воспроизводствен­ную структуру экономики.

Милитаризация экономики и воспроизводственный процесс. Военное производство и ВПК. Военные расходы и экономический рост. Экономические аспекты разоружения и конверсии.

Тема 6. Глобалистика как отрасль научных знаний. Зарубежные и отечественные ученые о глобальных проблемах. Понятие и сущность глобальных проблем. Причины и сферы их возникновения. Характеристика основных проблем – энергосырьевой, экологической, демографической, продовольственной. Пути решения глобальных проблем и роль международного сотрудничества.

Тема 7. Уровень и качество жизни, динамика национального дохода. Распределение национального дохода на заработную плату и предпринимательскую прибыль. Уровень и структура занятости. Проблема безработицы. Государственное регулирование занятости. Производительность труда и зарплата. Номинальная и реальная зарплата. Баланс потребления, различия в уровне потре­бления различных слоев общества.

Тема 8. Международное производство. Основные виды предприятий в мировом хозяйстве. Транснациональные корпорации (ТНК) как главный субъект. Понятие и сущность ТНК, их подвиды. Мировые рынки инвестиционных и потребительских товаров. Мировой рынок капитала. Международный рынок рабочей силы. Предприятия, рынки и международные экономические отношения.

Тема 9. Преимущества системы национальных счетов (СНС) ООН. Основные категории СНС – валовой внутренний (нацио­наль­ный) продукт, национальный доход. Источники формирования и направления распределения. Методики подсчета. Использование категорий СНС для анализа экономического положения страны и международных сопоставлений.

Тема 10. Ресурсное воспроизводство в мировом хозяйстве. Распределение запасов и потребления основных видов энергии и сырья. Промышленность: производство средств производства и предметов потребления. Мировое сельское хозяйство. Международ­ный транспорт и связь. Финансовая инфраструктура мирового хо­зяйства.

Тема 11. Промышленно развитые страны: критерии выделения и классификации. Уровень экономического развития. Особенности экономической структуры. Роль развитых стран в мировом производстве, внешней торговле, заграничных прямых инвестициях, кредитах, экспорте технологии. Значение Организации экономического сотрудничества и развития и экономических совещаний “боль­шой семерки”. Давосский форум.

Тема 12. Роль и место США в мировом производстве и обмене. Исторические причины возвышения США как крупнейшей экономической державы. Современные факторы экономического развития. Социально-экономическая структура. Роль крупного бизнеса. Лидерство американских ТНК. Уровень и динамика развития стра­ны. Отраслевая структура. Система внешнеэкономических связей.

Тема 13. Факторы послевоенного развития хозяйства Японии. Экономическая реформа. Демилитаризация экономики. Роль научно-технического прогресса. Значение внешней торговли, экспорта капитала и технологии. Особенности рынка рабочей силы. Уровень развития, особенности отраслевой и территориальной структуры. Роль Японии на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского ре­гиона (АТР).

Тема 14. Основные этапы развития и принципы функционирования Европейского Союза. Современные проблемы ЕС. Результаты экономической интеграции и значение опыта ЕС. Значение Маастрихтского договора. Перспективы создания валютного и политического союзов. Экономика ФРГ, Франции, Италии, Великобритании, малых стран.

Тема 15. Развивающиеся страны как социально-экономическая категория. Многоукладность, отсталость, зависимость их экономи­ки. Проблема преодоления отсталости как глобальная проблема современности. Дифференциация стран. Роль НИС, стран ОПЕК, наименее развитых государств (НРС). Особенности экономического развития развивающихся стран АТР.

Тема 16. Этапы экономического развития КНР после ее провозглашения. Индустриализация, роль помощи СССР. “Потерян­ное” десятилетие. Переориентация КНР на капиталистические страны. Причины резкого экономического подъема в 80-х – 90-х гг. Значение экономической реформы. Система внешних экономических связей. Иностранный капитал и специальные экономические зоны. Развитие сотрудничества с Россией.

Тема 17. Общая характеристика экономики России. Предпосылки и факторы развития. Уровень развития. Причины экономического кризиса. Структура экономики и размещение производительных сил. Роль внешних экономических связей. Основные направления

экономической реформы. Причины замедления темпов реформы.

Рекомендации по выполнению реферата

Завершающим этапом изучения курса «Введение в специальность» является написание и защита реферата. Студент должен продемонстрировать свои теоретические знания и умения систематизировать, анализировать и реферировать материал из реальных источников, обобщать информацию и готовить обзоры по конкретным темам.

Студент должен показать знания, приобретенные им в процессе самостоятельной работы, умение критически оценивать собранный материал и формулировать собственную точку зрения.

Реферат должен соответствовать следующим требованиям: обязательного обоснования актуальность темы и полученных выводов; полного логического раскрытия темы; знания напечатанных периодических и фундаментальных источников по теме реферата; грамотного изложения текста и его технического оформления. Структура реферата должна включать:

титульный лист;

содержание (с указанием страниц);

введение;

разделы основной части;

заключение;

список использованных источников;

приложение (в случае необходимости).

Объем реферата 15 листов.

Оформление реферата должно производиться в соответствии с общеустановленными нормами и правилами, предъявляемыми в высшей школе к оформлению учебной документации подобного типа.

Реферат должен быть напечатан на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word 95/97 и выше, 14 шрифтом через 1,5 интервала с форматированием текста. Текст на одной стороне стандартного листа формата А4 (210*297 мм). Размеры полей: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху и снизу – 20 мм.

Иллюстрации (графики, схемы) нумеруются арабскими цифрами сквозным порядковым номером. Цифровой материал оформляется в виде таблицы, которая располагается непосредственно после текста, где есть ссылка на нее, или в начале следующей страницы.

Тема реферата выбирается по порядковому номеру экзаменационной ведомости.

При выборе темы рефератов учитываются интересы студентов и возможность обсуждения на практических занятиях вопросов по всем блокам дисциплин: по введению в экономику, финансам и менеджменту.

Темы рефератов

1. Глобализация мирового хозяйства

2. Ресурсы мирового хозяйства

3. Неравномерность экономического развития стран

4.Система современных экономических отношений

5 .Мировой рынок и его конъюнктура

6. Международная торговля

7. Ценообразование

8. Государственное регулирование внешней торговли

9. Международное регулирование внешней торговли

10. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли

11. Внешняя торговля России

12.Международный рынок капитала

13 .Международное движение капитала

14.Вывоз предпринимательского и ссудного капитала

15.Прямые и портфельные инвестиции

16.Государственное и международное регулирование международного движения

капитала.

17.Транснациональные корпорации

18. Свободные экономические зоны

19. Иностранные инвестиции в России и их регулирование

20. Вывоз капитала из России

21. Кризис внешней задолженности и пути его урегулирования

22. Международные валютно-расчетные отношения

23. Национальная и иностранная валюта, валютный курс

24. Валютная система России

25. Валютные рынки

26. Платежный и расчетный балансы

27. Международный рынок рабочей силы и тенденции его развития

28. Регулирование международной трудовой миграции

29. Интеграционные процессы в мировом хозяйстве, формы интеграционных

объединений

30. Международные экономические организации

31. Россия в системе современных международных экономических

отношений

32. Мировая экономика Франции

33. Мировая экономика Италии

Перечень типовых вопросов для итогового контроля

1. В чем сущность понятия мировое хозяйство?

2. Каковы основные отличия мирового хозяйства?

3. Каковы основные периоды развития мирового хозяйства?

4. Какие основные экономические центры включает мировое хозяйство9

5. Какие страны занимают первые места по производству BBII?

6. Какими показателями характеризуется участие страны в мировом хозяйстве?

7. Что включает понятие «мировое воспроизводство»?

8. Какие типы воспроизводства характерны для различных подсистем мирового хозяйства?

9. Назовите основные виды международной специализации и кооперации производства.

10. Проанализируйте процесс вхождения России в систему международного разделения труда.

11. Обоснуйте объективную необходимость международной интеграции

12. Назовите основные формы международной интеграции.

13. Какие структурные сдвиги в мировом воспроизводстве были вызваны развитием НТР?

14. Какова роль НИОКР в развитых и развивающихся странах? Какое значение имеет международное разделение труда и интернационализация производства?

15. Что является качественно новым этапом развития международной интеграции производства?

16. В чем сущность международной кооперации производства?

17. Каковы характерные черты различных видов ТНК?

18. Какова роль ТНК в научно-исследовательской деятельности?

19. В чем состоит двойственная функция внешней торговли?

20. Каковы отличия условий международной торговли от условий реализации на внутрен­нем рынке?

21. Особенности динамики и характера международной торговли в 50-60 и 80-90-е годы.

22. Охарактеризуйте главную цель и содержание деятельности ГАТТ (Генеральное coглашение по торговле и тарифам) (ВТО).

23. Основные черты и особенности мирового рынка топливно-сырьевой продукции.

24. Основные черты и особенности мирового рынка машин и оборудования.

25. Какие факторы оказывают влияние на быстрый рост сферы услуг?

26. Как изменилась структура мирового рынка и сфера услуг в последние годы?

27. Назовите основные виды лицензий.

28. В чем отличие know-how от лицензий?

29. В чем сущность международного инжиниринга?

30. Почему в последние годы быстрыми темпами развивается мировой рынок информа­ции?

31. Назовите основные виды международного туризма.

32. Объясните смысл золотого стандарта.

33. Назовите важнейшие черты Бреттон-Вудской системы.

34. Что нового внесла Ямайская система?

35. Назовите характерные черты и особенности Европейской валютной системы.

36. Валютно-финансовые расчеты во внешней торговле.

37. Каковы основные факторы и условия формирования еврорынка?

38. В чем состоит содержание ссудно-депозитных операций на еврорынках?

39. Механизм эмиссии еврооблигаций.

40. Основные формы евроэмиссий.

41. Каковы различия между краткосрочными и долгосрочными евро-кредитными согла­шениями?

42. Дайте определение понятий миграция рабочей силы, эмиграция, иммиграция, реэми­грация, миграционное сальдо, утечка умов.

43. Каковы экономические и внеэкономические причины международной миграции рабо­чей силы?

44. В чем заключаются экономические последе гния миграция для мировой экономики в целом?

45. Каково воздействие эмиграции на экономики страны экспортера рабочей силы?

46. Какие стоимостные показатели миграции рабочей силы находятся в платежном балансе страны?

47. В чем состоит влияние иммиграции рабочей силы на экономику страны – импортера рабочей силы?

48. Назовите страны и регионы, являющиеся основными центрами притяжения мигрантов из-за рубежа.

49. Перечислите основные способы государственного регулирования иммиграции.

50. Каковы способы государственного регулирования реэмиграции рабочей силы?

51. Что такое международный рынок рабочей силы?

52. В чем экономический смысл международных грузов?

53. Основные черты организации грузовых перевозок.

54. Определите наиболее выгодные с точки зрения интересов экспортера и импортера формы базисных условий поставки товаров.

55. Назовите наиболее важные международно-правовые акты, регулирующие морские пе­ревозки.

56. Назовите важнейшие соглашения, регулирующие международные перевозки на суше.

57. Международная экономическая интеграция, ее причины, предпосылки и цели.

58. Типы интеграционных объединений и их характеристики.

59. Главные экономические центры мировой экономики.

60. Характеристика интеграционных процессов.

61. Перечислите страны - члены ЕС

62. Каковы перспективы интеграции в СНГ?

63. Особенности интеграционных объединений в ЛТР.

64. Каковы перспективы участия России в различных итерационных объединениях?

65. Каковы причины создания международных экономических организаций?

66. Знание МВФ.

67. Какие международные институты входят в структуру Всемирного банка?

68. Какую роль играет МБРР в современной мировой экономике?

69. Общие черты и различия МВФ и Всемирного банка.

70. Как вы оцениваете потенциальные возможности России в развитии внешнеэкономических связей?

71. Чем обусловлены для России роль и значение внешнеэкономического фактора?

72. В чем преимущества и недостатки либерализации внешнеэкономической деятельности?

73. В чем трудности вступления России в ВТО?

74. В каких международных организациях наиболее успешно сотрудничает Россия?

75. Назовите важнейшие факторы, изменившие позиции России в мировом хозяйстве последних лет.

Библиографический список

1. Киреев А.П. Международная экономика. - М.: Междоти, 2002. – 410с.

2. Мировая экономика: Учебник / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юрист, 2003. - 734 с.

3. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность /' Под ред. А.К.Овчиникова. - М.: Международная экономика, 2002.- 480с.

4. Спиридонов И.А. Мировая экономика. - М.: Инфра, 2004. – 272с.

5. Мовсесян А.Г., Огнивцев С.Б. Мировая экономика.- М.: Финансы и статистика, 2001.- 656с.

6. Кудров В.И. Мировая экономика: Учебник. - М.: БЕК, 2002. – 464с.

Периодические издания :

1. Российский внешнеэкономический вестник.

2. Вопросы экономики.

3. Мировая экономика и международные отношения.

4. Общество и экономика.

5. Экономист.

СОДЕРЖАНИЕ

Цели и задачи курса. 4

Виды текущего, промежуточного и итогового контроля. 4

Содержание курса. 5

Рекомендации по выполнению реферата. 7

Темы рефератов. 8

Перечень типовых вопросов для итогового контроля. 9

Библиографический список. 11

Мировая экономика

Методические указания

Составитель В.А.Березовская

Редактор Е.И.Осипова

Техн. редактор

Подписано в печать . Формат

Усл. печ. л. Уч.- изд.

Тираж экз. Заказ

___________________________________________________________________

Издательство ДВГТУ. 690950, Владивосток, Пушкинская,10

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. Адм. Невельского

690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а

№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28