Главная              Рефераты - Разное

«Интернет- зависимость» - реферат


Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия №1 Искитимского района»

РЕФЕРАТ

Тема: «Интернет- зависимость»

Выполнила: Чекменева-Смолева Вероника,ученица 9 А класса

Руководитель: Шубина Ирина Викторовна

Отметка ______________

Председатель__________

Учитель______________

Ассистенты___________

р.п.Линево

2011

Оглавление

Введение--------------------------------------------------------------------------------------------------------1

Актуальность--------------------------------------------------------------------------------------------------2

Задачи и объект исследования------------------------------------------------------------------------------3

Введение

Интернет-зависимость— психическое расстройство, навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. Интернет-зависимость является широко обсуждаемым вопросом, но её статус пока находится на неофициальном уровне: расстройство не включено в официальную классификацию заболеваний DSM-IV.

Задачи:

Больше узнать о интернет-зависимости и узнать как можно «вылечиться» от данной проблемы.

1 . Интернет зависимость: причины, виды

1 .1. Происхождение проблемы

Информация для человека имеет огромное значение. Компьютер и Интернет является мощным инструментом обработки и обмена информацией, кроме того, благодаря компьютеру стали доступными различные виды информации. Это и считается первопричиной компьютерной или интернет зависимости, так как в определённом смысле они страдают нарушением процессов обмена информацией.

Проблема интернет-зависимости выявилась с возрастанием популярности сети Интернет. Некоторые люди стали настолько увлекаться виртуальным пространством, что начали предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Резкий отказ от Интернета вызывает у таких людей тревогу и эмоциональное возбуждение. Психиатры усматривают схожесть такой зависимости с чрезмерным увлечением азартными играми.

Впервые расстройство было описано в 1995 году доктором Иваном Голдбергом. Несмотря на то, что в цели Голдберга не входило включение этого расстройства в официальные психиатрические стандарты, предложенное им описание базируется на описании расстройств, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами. Голдберг выделил следующие основные симптомы этого расстройства:

·использование интернета вызывает болезненное негативное стрессовое состояние или дистресс;

·использование интернета причиняет ущерб физическому, психологическому, межличностному, экономическому или социальному статусу.

В 1994 году психиатр Кимберли Янг разработала и опубликовала на сайте тест-опросник, направленный на выявление интернет-зависимости и получила около 500 ответов. Большинство ответивших были признаны согласно выбранному критерию интернет-зависимыми. Оказалось, что распространённость этого расстройства сходна с распространённостью патологической азартности и составляет от 1 до 5 % пользователей Интернета.

Интернет-зависимые

По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Несмотря на отсутствие официального признания проблемы, интернет-зависимость уже принимается в расчёт во многих странах мира. Например, в Финляндии молодым людям с интернет-зависимостью предоставляют отсрочку от армии.

Классификация интернет-зависимости,ее причин и симптомов

Основные 5 типов интернет-зависимости таковы:

·Навязчивый веб-серфинг— бесконечные путешествия по Всемирной паутине, поиск информации.

·Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам — большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в Сети.

·Игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

·Навязчивая финансовая потребность— игра по сети в азартные игры, ненужные покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-аукционах.

·Пристрастие к просмотру фильмов через интернет, когда больной может провести перед экраном весь день не отрываясь из-за того, что в сети можно посмотреть практически любой фильм или передачу.

Наверняка, периодически каждый хотя бы в некоторой степени ощущал на себе эти виды зависимости, но встает вопрос о том, а нужна ли борьба с Интернет зависимостью, есть ли в ней что-то плохое?

Расскажет о проблемах, которые влечет за собой Интернет зависимость статистика, которая в странах запада давно уже подсчитана. Если разобраться в основных причинах, которыми обусловлена подростковая Интернет зависимость, то на первое место выходит тот факт, что человек присутствует в сети анонимно. Он может свободно общаться, высказывать свое мнение, смотреть запретное видео и т. д. Поэтому в первую очередь данная зависимость развивается у подростков, испытывающих затруднения в общении, какие-либо комплексы.

Интернет-зависимость и проблемы в семье

Проблемы в семье, как правило, возникают в результате недостатка внимания к тому или иному члену семьи. Ссоры и непонимание проблем зависимого человека только усугубляют положение отношений в семье. Так как интернет-зависимый человек поглощает много информации и, возможно, знаний, подобные изменения вызывают внутреннюю напряжённость и обеспокоенность. Семейные скандалы могут лишь еще больше повредить психику человека. Лучший способ решить проблемы семьи — это любовь, и взаимопонимание, и мудрость домочадцев . Плавно выводить человека на семейное позитивное общение и, главное, увеличивать совместное общение с живой природой, к примеру: с помощью прогулок.

1.2.Статистика.

Согласно Retrevo, 55% пользователей в возрасте более 25 лет ощущают потребность зайти на Facebook как минимум раз в день. Это бы ладно, но 11% респондентов признались, что могут оторваться от своих любимых социальных сетей не более чем на несколько часов. Если же учесть общее количество опрошенных, включая людей до 25 лет, то количество «особо зависимых» вырастает уже до 18%.

Исследование выявило, что в ответ на появление новых комментариев или сообщений множество пользователей может легко бросить другие занятия. Так, почти половина респондентов моложе 25 лет отрывается от еды, чтобы посмотреть на появившиеся обновления. Среди людей старше 25 таких меньше, но здесь они тоже есть – 27% и 6%, соответственно.

Существует или нет на самом деле Интернет-зависимость (и как часть ее – зависимость от социальных сетей) – предмет периодически разгорающихся споров. Но только не для тех, кто обнаруживал себя глубокой ночью с горящими глазами в процессе обмена комментариями с себе подобными.

Актуальность информации для российских пользователей интернета
(в процентах от общего количества поисковых запросов)

1.3.Пути решения проблемы

Самый простой и доступный способ решения зависимости — это приобретение другой зависимости. Любовь к здоровому образу жизни, общение с живой природой, творческие прикладные увлечения, такие, как рисование, как правило, выводят человека из зависимости.

Ведущим специалистом в изучении интернет-зависимости сейчас считается Кимберли Янг — профессор психологии Питсбургского университета в Брэтфорде (США), автор известной книги «Пойманные в Сеть» (англ. «Caught in the Net»), переведённой на многие языки. Она также является основателем Центра помощи людям, страдающим интернет-зависимостью (англ. Center for On-Line Addiction). Центр, созданный в 1995 году, консультирует психиатрические клиники, образовательные заведения икорпорации, которые сталкиваются со злоупотреблением интернетом. Центр свободно распространяет информацию и методики по освобождению от интернет-зависимости.

В 2009 году писатель Станислав Миронов опубликовал в свободном доступе на одном из литературных ресурсов роман Virtuality, рассказывающий о проблеме интернет-зависимости, где автор классифицирует интернет-зависимость не только как психическое расстройство, но и как острую социальную проблему, предлагая пути её решения. О печатном издании романа упоминаний не имеется.

Поэтому можно говорить о том, что борьба с Интернет зависимостью нужна, причем, в первую очередь самому заболевшему, несмотря на его сопротивления. Для того, чтобы ответить на вопрос о том, как избавиться от Интернет зависимости, сначала нужно определиться как отличить ее от нормального состояния. Существует тест на Интернет зависимость, который включает такие показатели как постоянные мысли об Интернете, увеличение времени пребывания в нем, неудача при попытке отказа от сети, неприятные ощущения при этом, незаметное прохождение времени при нахождении в сети, проблемы на работе, учебе, в семье, использование Интернета как спасения от проблем, ложь по поводу времени, проведенного за компьютером, родне и врачу. Осуществляется определение Интернет зависимости по наличию пяти и более признаков.

В настоящее время лечение Интернет зависимости осуществляется при помощи психотерапии в группах (как и наркоманов!), а также при помощи смены образа жизни. Процесс достаточно длительный и сложный. Поэтому лучше предотвращать заболевание заранее. Просто однажды, увидев в сети яркий рекламный баннер с красивой надписью «игры для мальчиков онлайн» нужно уметь сказать себе «нет».

Интернет-зависимость в Китае лечат электро-шоком

Этот метод лечения зависимости от Сети оказался весьма эффективным

В Китае интернет-зависимых людей отправляют в специальные центры, где лечат строевой подготовкой и элетро-шоком. Подобные заведения отличаются строгим режимом и армейской дисциплиной. Воспитанники поднимаются в 06.00 утра, отбой – в 21.00. Весь день пациенты заняты на различных работах; они проходят курс ОФП и строевой подготовки.

В особо тяжелых случаях персонал центра прибегает к лечению антидепрессантами и даже электрическим шоком. Последнее средство оказалось наиболее эффективным.

По словам представителя администрации центра, стандартный курс лечения рассчитан на срок до полугода и обходится семье почти в восемь тысяч долларов.

В КНР интернет-зависимость считается тяжелым психическим расстройством. По официальной статистике, медицинская помощь нужна сейчас каждому пятому молодому китайцу, который увлекается компьютерными играми.

Начиная с 2005 года, в стране стали массово лечить эту болезнь. Всего за это время курс лечения успешно прошли пять тысяч человек.

Список литературы

· www.podrostok43.ru/?p=79

· ru.wikipedia.org

· aetema.qip.ru/test/view/29936

· web.urz.uni-heidelberg.de/Netzdienste/anleirung/wwwtips/8/addict.html ( критерии интернет-зависимости Ивана Голдберга)

· www.netaddiction.com ( Center for Internet Addiction, Dr.Kimberly Young)

· www.virtual-addiction.com (The web site of Dr.Dave Creenfield)

Заключение

Изучив данную проблему я поняла,что, создание глобальной паутины моментально повлияло на обычное проведение досуга. Моментальный доступ к большим музыкальным архивам, кино, электронным играм в режиме on-line, сделал компьютер для большинства развлекательным центром в пределах квартиры. Разумеется, интернет удобен тем, что в нем можно без труда отыскать то, что ищете. Теперь же люди, как молодые так и не очень, потеряли реальность. Мы привыкли полагаться в большинстве вещей на эти устройства с такой уверенностью, что уже не представляем вообще, как можно существовать без них. Можно посмотреть любой блокбастер, не вставая с дивана, брать онлайн продукты повседневного спроса и не только. Когда нам становится грустно, время в интернете можно провести интересно.
Youtube -сайт, который помогает добавлять и просматривать видео-ролики. На Youtube можно увидеть на самом деле все, что невозможно найти на других сайтах!
Google Earth - еще один оригинальный ресурс. Теперь вполне реально через компьютер найти и увеличить для просмотра любую точку на Земле методом получения спутниковых данных. Можно панорамно посмотреть на то, где вы сейчас находитесь, увидеть улицу и дом. А можете отыскать пирамиды и сфинксы в Египте и иные памятники искусства в любой стране мира. Трудно поверить, но с этим сайтом у вас реально весь мир на ладони!
Стремительное распространение совершили за последние пару лет социальные сети, например Facebook, В контакте, Одноклассники. Здесь можно искать старых друзей, заводить новых, загружать фотографии в альбомы и разговаривать в реальном времени. Этот ресурс позволяет общаться не принимая во внимание то, где в настоящее время живет ваш друг. В сети можно слушать музыку онлайн. Уже достаточно давно организовано множество ресурсов с большими музыкальными архивами, например last.fm. Абсолютно любую композицию, киноновинки, спектакли можно получить с помощью торрентовых сетей типа torrent.ru. Есть специальные сайты для сетевых игр, здесь проще простого провести всю ночь, поэтому совет: не увлекаться.
Кроме перечисленных выше известных сервисов, в интернете существует бесконечно множество ресурсов, которые не дадут скучать еще очень долго: личные сайты, телевидение онлайн, сайты с фотографиями. Интернет открывает для нас широкие возможности, но всем нам имеет смысл научиться не злоупотреблять этим.