Главная              Рефераты - Разное

Предприятия Ленинграда в годы блокады - реферат

Название работы: Предприятия Ленинграда в годы блокады

Содержание.

Введение.

Часть 1. Промышленность Ленинграда накануне войны

Часть 2. Ленинград не сдаётся

Часть 3. Промышленность и война

Часть 4. В блокадном кольце

Часть 5. Хроника одного предприятия (из истории судостроительного завода им. А. А. Жданова)

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

Иллюстративные материалы.

Список использованной литературы :

1. Н. Д. Шумилов. В дни блокады. – М., «Мысль», 1977.

2. А. Р. Дзенискевич, В. Н. Ковальчук и др. Непокорённый Ленинград. – Л., «Наука», 1970.

3. С. Костюченко, И. Хренов, Ю. Фёдоров. История Кировского завода 1917-1945 г. – М., 1966.

4. 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. – Л., 1966.

5. Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны. Сборник статей. – Л., 1964.

6. А. В. Карасёв. Ленинградцы в годы блокады \1941-1943гг.\. – М., 1959.

7. Д. В. Павлов. Ленинград в блокаде. – М., 1961.

8. С. П. Князев и др. На защите Невской твердыни. – Л., 1965.

9. Листки блокадного календаря (составитель Н. К. Новиков). – «Лениздат», 1988.

10. Р. М. Тайц, Т. А. Ермолаев, В. А. Горюнов. Корабельщики Нарвской заставы (очерк истории завода им. А. А. Жданова). – «Лениздат», 1987.

11. Н. А. Манаков. Экономика Ленинграда в годы блокады. Вопросы истории. 1967, №5.

12. А. Р. Дзенискевич. Военная пятилетка рабочих Ленинграда. – «Лениздат», 1972.

13. Очерки истории Ленинграда. Том пятый. Период Великой Отечественной войны Советского Союза. 1945-1945 гг. – Л., «Наука», 1967.

14. В. И. Демидов. Снаряды для фронта. Документальная повесть. – «Лениздат», 1985.

15. Л. А. Говоров. В боях за город Ленина. Статьи 1941- 1945 гг., Л., 1945.

16. Ф. И. Сирота. Ленинград – город-герой. – Л., 1960.

Тезисы к реферату по «Отечественной истории»:

«Предприятия Ленинграда в годы блокады »

Именно сегодня, когда события Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда стали достоянием истории, когда наша страна готовится отметить 60-летний юбилей Победы, нас, внуков и правнуков героев тех незабываемых дней волнуют и будоражат подробности того грозного времени, и, в первую очередь, вопрос, как удалось выстоять Ленинграду. Ведь наш город явил миру особую эпопею борьбы, невиданную по времени и упорству.

Враг поставил себе цель во что бы то ни стало овладеть городом. Ряд бешеных штурмов, попыток обхода, блокада – всё было направлено на то, чтобы сложить сопротивление, ворваться в город. Может быть, нигде с такой ясностью не было продемонстрировано единство всех граждан города, составивших нераздельный гарнизон гигантской крепости. Борьба велась на земле, на воде и в воздухе; летом, под осенними дождями, в долгие зимние вьюги и морозы предельной крепости. Всё, что нужно было фронту, давали заводы, работавшие день и ночь. Под бомбами и снарядами врага трудящиеся занимались всеми работами, какие нужны были для целей обороны. Каждый дом был приспособлен для сопротивления; каждый житель, как матрос на корабле, знал своё боевое место.

Реферат посвящён подробностям жизни промышленных предприятий города накануне войны и во время блокады, подвигу тружеников ленинградских фабрик, заводов, промышленных объединений, которые, несмотря на обстрелы, бомбардировки, холод и голод давали продукцию фронту.

«Накануне Великой Отечественной войны Ленинград был крупнейшим индустриальным, научным и культурным центром нашей страны. Здесь развивается тяжёлое электромашиностроение и станкостроение – основа индустриализации. Заводы Металлический и «Электросила» строят турбины и генераторы для Днепрогэса. Поковки и отливки для них делают Ижорский завод и «Красный путиловец». Вступает в строй Нижне-Свирская ГЭС. Развивается современное судостроение и приборостроение. Пущен целлюлозно-бумажный комбинат на Сяси. Произведён первый блюминг, выпущен первый синтетический каучук. Строятся новые предприятия. Заводы и фабрики реконструируются и оснащаются лучшим оборудованием. На своих реконструируемых предприятиях город давал промышленных изделий намного больше, чем вся промышленность царской России. Около 20% всех производимых в стране машин делали ленинградские заводы. Тысячи сложных металлорежущих станков, машин, агрегатов и электродвигателей, приборов, турбин выпустили они за годы предвоенных пятилеток. Ленинград становится лабораторией страны, крупным центром конструкторской, исследовательской и научной мысли, кузницей высококвалифицированных кадров. Тысячи учёных трудились над актуальными проблемами физики, химии, металлургии, горного дела, физиологии, общественных наук, способствуя внедрению научных достижений, помогая тем самым укреплению могущества и богатства страны. Предприятия города освоили строительство и сооружали крупные морские суда, энергетическое оборудование, паровозы, сельскохозяйственную технику, варили сталь, изготовляли подъёмные краны, текстильные и бумагоделательные машины, сложные приборы. Большой удельный вес в общем плане занимало производство изделий лёгкой промышленности. Ленинградские фабрики выпускали сотни миллионов пар обуви, трикотажные изделия и многое другое, пользующееся широкой известностью и признанием потребителей».

(Н. Д. Шумилов. В дни блокады. – М., «Мысль», 1977, стр.14-15).

«Ленинградцы узнали о нападении фашистской Германии на нашу страну из сообщения Советского правительства, переданного по радио в 12 часов дня 22 июня.

Подавляющее большинство ленинградцев поспешили на свои предприятия, многие из которых, несмотря на воскресный день, работали. Все понимали, что в эту тягостную минуту надо проявить стойкость и мужество, найти применение своим силам». (Город Ленина в дни октября и Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Сборник статей. – Л., 1964, стр. 27).

«С первых дней войны резко возросла роль ленинградской индустрии. Город, располагающий огромным производственным потенциалом, многоотраслевой промышленностью, должен был быстро наладить выпуск различного вооружения, боеприпасов, снаряжения, дать фронту новейшую технику. Промышленность превращалась в мощный арсенал. Крупные предприятия, сократив или вовсе прекратив производство гражданской продукции, начали изготавливать для фронта бронированные железнодорожные платформы с артиллерийскими установками, реактивные снаряды, выпускать серийно танки КВ и другие, бронепоезда, бронированные колпаки, бронемашины, пушки, выполняли заказы противовоздушной обороны и Инженерного управления Ленинградского военного округа». (А. В. Карасёв. Ленинград в годы блокады 1941-1943. – М., 1959, стр. 39).

«По мере приближения вражеских войск к Ленинграду всё более осложнялась работа промышленных предприятий. Налаживать производство стало труднее. Нужно было заниматься эвакуацией промышленного оборудования на восток страны, демонтировать его и в то же время выполнять возрастающие требования фронта. Частые бомбёжки и обстрелы нарушали ритмичную работу, наносили повреждения, влекли за собой жертвы и потери, но рабочий класс, закалённый трудностями, упорно и настойчиво делал своё дело. Ничто не сломило его волю к борьбе с врагом». (Д. В. Павлов. Ленинград в блокаде \1941г.\ - М., 1961, стр. 11).

«Было немало и трудностей, на которые наталкивалось развитие военного производства. С первых же месяцев войны остро встал вопрос о кадрах квалифицированных рабочих. Много их ушло в Красную Армию, в народное ополчение, на строительство оборонительных рубежей, эвакуировалось с предприятиями в тыл страны.

В этих условиях руководство города обращается к ветеранам, женщинам и молодёжи, зовёт их на производство, к станкам, чтобы заменить ушедших на фронт. Несколько тысяч рабочих разных специальностей пришли на предприятия из системы трудовых резервов, но основным пополнением всё же были женщины.

Перестройка промышленности на военный лад принесла свои плоды, усилиями сотен тысяч рабочих и специалистов промышленность Ленинграда стала выпускать большое количество разных видов вооружения, боеприпасов и снаряжения». (А. В. Карасёв. Ленинградцы в годы блокады., 41).

«Выпуск продукции для фронта затруднялся постоянными артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. В особенно тяжёлом положении оказались предприятия, расположенные в южной части города. Некоторые цехи Кировского завода разместились в производственных помещениях ряда предприятий. Для бесперебойного снабжения фронта боеприпасами и вооружением были созданы предприятия-дублёры. Ленинградские рабочие делали всё, чтобы дать фронту как можно больше боеприпасов и вооружения. Полуголодные, они иногда сутками не выходили из цехов, выполняя оборонные задания». (С. П. Князев и др. На защите Невской твердыни, Л, 1965, стр.302)

«Производственные трудности усугублялись тем, что на предприятиях в это время преобладал уже женский труд, техника безопасности отсутствовала. Помещения были лишены света и не отапливались. В этих условиях истощённые трудящиеся в тёмных, холодных цехах обмороженными, потрескавшимися от холода руками изготовляли оборонную продукцию». (С. Костюченко и др. История Кировского завода. – М., 1966, стр. 82).

История не знает примеров столь продолжительной осады такого крупного индустриального центра и многомиллионного города. Почти девятьсот дней ленинградцы самоотверженно сражались за свой город, ежеминутно смотря смерти в глаза.

Много ленинградцев - воинов и жителей города - погибло в те дни. Но павших заменили живые, и каждый знал, каждый был уверен, что придёт победа, что Ленинград будет возрождён.

Плечом к плечу с воинами ленинградского фронта сражались за Ленинград трудящиеся города. Рабочие ленинградских предприятий, несмотря на страшные лишения, продолжали работу для фронта.

«Ленинград – фронт, каждый ленинградец – боец». Эти слова отражали весь уклад жизни в осаждённом городе.

Из руин и пепла восстал наш величественный город, не сдавшийся врагу. И чем дальше уходят события тех незабываемых дней, тем крепче мы должны помнить, что героями легендарной обороны Ленинграда были простые люди – рабочие, женщины, старики и дети. И что без их самоотверженного труда, веры в будущее и любви к своему городу, победа была бы невозможна.