Главная              Рефераты - Разное

(см приложение 3) - реферат

экзамены кандидатского минимума

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

ПОДАВАЕМЫХ В ОТДЕЛ АСПИРАНТУРЫ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА КАНДИДАТСКОГО МИНИМУМА (на каждый предмет )

Заявление на имя ректора (см. приложение 1, 2);

Личный листок по учету кадров;

Копия диплома и вкладыша;

Квитанция об оплате;

Реферат (см. приложение 3).

Срок приема документов : 1 апреля – 30 апреля.

Кандидатский экзамен по иностранному языку

Основной целью изучения иностранного языка аспирантами (соискателями) всех специальностей является достижение практического владения языком, позволяющее использовать его в научной работе.

Практическое владение иностранным зыком аспирантом (соискателем) предполагает наличие таких умений в различных видах речевой коммуникации, которые дают возможность:

– свободно читать оригинальную литературу на иностранном языке в соответствующей отрасли знаний;

– оформлять извлеченную из иностранных источников информацию в виде перевода или резюме;

– делать сообщения и доклады на иностранном языке на темы, связанные с научной работой аспиранта (соискателя), и вести беседу по специальности.

Содержание кандидатского экзамена по иностранному языку

На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать умение пользоваться иностранным языком как средством профессионального общения и научной деятельности.

Аспиранты (соискатели) должны владеть орфографической, орфоэпической, лексической и грамматической нормами изучаемого языка и правильно использовать их во всех видах речевой коммуникации, представленных в сфере научного общения.

Говорение. На кандидатском экзамене аспирант (соискатель) должен продемонстрировать владение подготовленной монологической речью, а также неподготовленной монологической и диалогической речью в ситуации официального общения в пределах программных требований.

Оценивается содержательность, адекватная реализация коммуникативного намерения, логичность, связность, смысловая и структурная завершенность, нормативность высказывания.

Чтение. Аспиранты (соискатели) должны продемонстрировать умение читать оригинальную литературу по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания, навыки языковой и контекстуальной догадки.

Объектом контроля на экзамене кандидатского минимума являются навыки изучающего и беглого чтения.

В первом случае оценивается умение максимально точно и адекватно извлекать основную информацию, содержащуюся в тексте, проводить обобщение и анализ основных положений предъявленного научного текста для последующего перевода на русский язык, а также составления резюме на иностранном языке.

Письменный перевод научного текста по специальности оценивается с учетом общей адекватности перевода, то есть отсутствия смысловых искажений, соответствия норме языка перевода, включая употребление терминов.

Резюме прочитанного текста оценивается с учетом объема и правильности извлеченной информации, содержательности, логичности, смысловой и структурной завершенности, нормативности текста.

При беглом чтении оценивается умение в течение короткого времени (1-2 мин.) определить круг рассматриваемых в тексте вопросов и выявить основные положения автора.

Оценивается объем и правильность извлеченной информации.

Структура экзамена

кандидатского минимума по иностранному языку

Кандидатский экзамен по иностранному языку проводится в два этапа: на первом этапе аспирант (соискатель) выполняет письменный перевод научного текста по специальности на русский язык (реферат). Объем реферата – 25 страниц.

Успешное выполнение письменного перевода является условием допуска ко второму этапу экзамена. Качество перевода оценивается по зачетной системе. Второй этап экзамена проводится устно и включает в себя три задания:

1. Изучающее чтение оригинального текста по специальности. Объем 2 000 - 3 000 печатных знаков. Время выполнения работы – 45-60 минут. Форма проверки – передача основного содержания текста на иностранном языке в форме резюме.

2. Беглое чтение оригинального текста по специальности. Объем 1 000 – 1 500 печатных знаков. Время выполнения 1-2 минуты. Форма проверки – передача извлеченной информации на русском языке.

3. Беседа с экзаменаторами на иностранном языке по вопросам, связанным со специальностью и научной работой аспиранта (соискателя).

Результаты экзамена оцениваются по пятибалльной системе.

Требования к письменному переводу

научного текста по иностранному языку (реферату)

1. Реферат выполняется на русском языке на основе отбора статей оригинального издания из прочитанной литературы по теме диссертации. Отбор материала осуществляется с учетом значимости материала для научной работы (объем 45 стр.).

2. К реферату прилагается рецензия на русском языке научного руководителя или доктора наук по специальности.

3. Резюме реферата на иностранном языке (1 стр.).

4. Копия оригинальных статей (объем 45 стр.).

5. Словарь не менее 100 слов.

6. Объем реферата 25 стр.(14 шрифт, 1,5 интервал).

7. Реферат сдается на кафедру иностранного языка не менее чем за 10 дней до экзамена.

Требования к устной части экзамена кандидатского минимума по иностранному языку

Говорение. К концу обучения аспирант (соискатель) должен владеть подготовленной, а также неподготовленной монологической речью в виде резюме, сообщения, доклада; диалогической речью в ситуациях научного, профессионального и бытового общения в пределах изученного языкового материала.

Аудирование. Аспирант (соискатель) должен уметь понимать на слух оригинальную монологическую и диалогическую речь по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания. Навыки языковой и контекстуальной догадки.

Чтение. Аспирант (соискатель) должен уметь читать оригинальную научную литературу по специальности, опираясь на изученный языковой материал, фоновые страноведческие и профессиональные знания и навыки языковой и контекстуальной догадки.

К андидатский экзамен по истории и философии науки

С 1 июня 2005 г. аспиранты и соискатели вместо экзамена по «философии» должны сдавать экзамен по «истории и философии науки».

Цель новой программы - помочь аспирантам (соискателям) понять и усвоить особенности современного научного знания, познакомиться с этапами развития науки, со сменой типов научной рациональности, научными революциями, сменой научных картин мира, современными западными концепциями науки, увидеть мировоззренческую и культурную неоднозначность ее достижений. Эти вопросы всегда были объектом философской рефлексии, поскольку именно они составляют основную предметную область философии науки как отрасли знания.

Новая программа рассматривает философию, выделяя лишь одну грань ее взаимодействия с миром, а именно взаимоотношения философии и науки. Предполагается, что аспирант, прослушавший в студенческие годы учебный курс по философии и сдавший вступительный экзамен в аспирантуру по данной дисциплине в рамках учебной программы, в достаточной степени овладел теоретическими основами философской рефлексии, чтобы применить последние в своей профессиональной научной деятельности.

Программа курса «История и философия науки» стремится максимально приблизить философию к потребностям и интересам современного ученого. Правда, необходимо помнить, что нельзя научить философствовать человека, даже с высшим образованием, если у него отсутствует потребность и интерес в критически-философском видении мира, если ставится задача сдать «минимум», не получив «максимум» пользы для своей профессиональной деятельности. С учетом такого «минимума» и «максимума» построена программа курса.

Структура кандидатского экзамена по истории и философии науки

Курс «История и философия науки» состоит из трех блоков:

1. Философия науки (общая часть). Программа философской части кандидатского экзамена по курсу "История и философия науки" предназначена для аспирантов и соискателей всех научных специальностей. Она представляет собой введение в общую проблематику философии науки. Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

2. Философские проблемы отдельных отраслей знания.

3. История отдельных отраслей науки (хронология важнейших когнитивных событий в данной области; научные революции в истории научной дисциплины; динамика важнейших идей и методов в развитии данной области знания; актуальные проблемы и перспективы развития данной научной дисциплины).

Кандидатский экзамен по истории и философии науки проводится в три этапа.

На первом этапе аспирант (соискатель) выполняет реферат. Аспирант (соискатель) самостоятельно осуществляет подготовку по III части программы «История отрасли науки» и выбирает тему реферата по согласованию с научным руководителем диссертации или специалистом кафедры, компетентным в вопросах истории развития данной отрасли знания, специалистом кафедры философии.

Реферат должен состоять из следующих частей: оглавление; введение (обоснование актуальности темы, цель и задачи реферата, уровень исследования проблемы); основная часть (2-3 главы (раздела), при необходимости разбитых на параграфы); заключение (подводится итог, формулируются выводы); литература (приводится в алфавитном порядке). Структура реферата должна быть обоснована, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам. Объем реферата 25 стр. (14 кегль, 1,5 интервал).

Реферат сдается в отдел аспирантуры и докторантуры не менее чем за 10 дней до экзамена.

Проверка подготовленного реферата проводится научным руководителем (доктором наук) или специалистом кафедры (доктором наук), который осуществляет первичную экспертизу, предоставляет короткую рецензию на реферат . Рецензия должна быть заверена в общем отделе университета, поставлена дата.

Вторичную экспертизу осуществляет специалист кафедры философии (доктор наук), прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки», который представляет рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено».

При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.

Второй этап кандидатского экзамена по истории и философии науки проводится устно и состоит из ответа на первый вопрос билета. Для подготовки к экзамену аспирант (соискатель) в соответствии с примерным учебным планом, рекомендованным УМО и ВАК, прослушивает курс лекций по 1 части кандидатского экзамена: «Общие проблемы философии науки».

Третий этап кандидатского экзамена по истории и философии науки проводится также устно и состоит из ответа на второй вопрос билета. Для подготовки к экзамену аспирант (соискатель) в соответствии с примерным учебным планом, рекомендованным УМО и ВАК, прослушивает курс лекций по 2 части кандидатского экзамена: «Философские проблемы отдельных отраслей знания».

Оценка ответа аспиранта (соискателя) складывается из следующих трех составляющих: а) оценка реферата по истории профильной дисциплины, б) оценка ответа по философии науки (общая часть), в) оценка ответа по философским проблемам соответствующей области знания. В итоге соискатель получает результирующую оценку, которая определяется как средняя из трех вышеназванных при условии, что все они положительные.

Все, не сдавшие экзамены (пропустившие экзамен) по уважительной причине, могут сдать его в последний день сессии при наличии оправдательного документа.

Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявления для иностранного языка (пишется от руки!)

Ректору БГУ

д.п.н., профессору

С.В. Калмыкову

Ф.И.О. (полностью)

должность, место работы

Заявление

Прошу прикрепить соискателем для сдачи экзамена кандидатского минимума по__________________ языку, специальность __________________.

Подпись

Дата

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕФЕРАТ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА КАНДИДАТСКОГО МИНИНМУМА ПО (указать предмет)

ТЕМА:

Выполнил: Ф.И.О. аспирант, год обучения,

соискатель кафедры (какой) или

слушатель курсов Ф.И.О

Специальность:(название с шифром)

УЛАН-УДЭ

20___

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образец заявления для истории философии и науки (пишется от руки!)

Ректору БГУ

д.п.н., профессору

С.В. Калмыкову

Ф.И.О. (полностью)

должность, место работы

Заявление

Прошу прикрепить соискателем для сдачи экзамена кандидатского минимума по истории философии и науки.

Подпись

Дата