Главная              Рефераты - Разное

Методические положения рационального использования сельскохозяйственных земель с учетом агроэкологических, экономических и ресурсных ограничений в регионах России - реферат

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК: 332.334.4:631.1.+332.36

А.М. Югай, А.В. Колесников, М.П. Тушканов,

Г.С. Мартышкин и др.

Методические положения

рационального использования сельскохозяйственных

земель с учетом агроэкологических, экономических

и ресурсных ограничений в регионах России

Москва – 2009

Авторский коллектив:

А.М. Югай (введение, разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6, заключение, общая редакция);

А.В. Колесников, к.э.н. (разделы 1, 4, 5);

В.А. Черников, д.с/х. н., проф. (разделы 1, 5);

М.П. Тушканов, д.э.н., проф. (разделы 1, 4);

Г.С. Мартышкин, к.э.н. (разделы 1, 4, 5);

А.П. Трофимов, к.э.н. (разделы 1, 4);

Е.Л. Смирнова (раздел 1);

Д.А. Овсянников (разделы 1, 4);

М.М. Газалиев (раздел 1)

и другие

Научно-методическое руководство И.Г. Ушачев , академик РАСХН, д.э.н., проф., заслуж. деятель науки РФ; А.М. Югай , заслуж. деятель науки РФ, д.э.н., проф.

Ответственные за компьютерный набор:

Е.Л. Смирнова

Д.А. Овсянников

М.П. Потапова

РЕФЕРАТ

Землепользование, экология, агроландшафтная система земледелия, деградация, плодородие, мониторинг, эколого-экономическая эффективность, материальный ущерб, ресурсообеспеченность, загрязнение, регионы.

В работе дана оценка сложившегося состояния сельскохозяйственных земель, проведен анализ реальных процессов деградации землепользования в России.

Рассматривается комплекс земледельческих, эколого-экономических и других мер по оздоровлению землепользования, включая необходимость перехода на агроландшафтную систему земледелия, более полного учета биологических особенностей выращиваемых сельскохозяйственных культур, рациональной системе севооборотов, минимизации механического воздействия на землю и др. Значительный интерес представляют методические основы определения эколого-экономической эффективности землепользования. Раскрываются основные причины недостаточной эффективности действующих программ «Плодородие». Предложены организационно-экономические меры по изменению сложившейся ситуации.

Содержание

Стр.

Введение

6

1. Состояние сельскохозяйственных земель. Экологические аспекты землепользования

11

2. Агроландшафтное земледелие. Основные агроэкологические и экономические условия, связанные с эффективным использованием земель

35

3. Агропроизводственные типы земель и учет биологических особенностей выращивания сельскохозяйственных культур

50

4. Использование сельскохозяйственных земель типичных агроландшафтов в регионах

71

5. Методические основы определения эколого-экономической эффективности землепользования

119

6. Основные причины недостаточной эффективности действующих программ «Плодородие» и меры по их устранению

145

Заключение

162

Приложение

175

Список использованной литературы

199


Введение

Практика функционирования производственно-экономической системы последних лет убедительно показала, что ее необходимо рассматривать как разумную "интеграцию экономики и природы", как взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование и протекание естественных процессов в природе и биосфере в особенности. Будущее человечества в значительной степени зависит от осознания того, что производство должно быть гармоничным по отношению к природе. Проблему эколого-экономической эффективности производства следует рассматривать как необходимую составляющую благополучия человечества. Экономика, бизнес развивающийся без учета состояния природной среды, могут уничтожить мир.

Лишь новая мировоззренческая парадигма, предусматривающая необходимость улучшения взаимоотношений человека с природой, способна предотвратить возможную глобальную экологическую катастрофу. В сельском хозяйстве исходное условие модели устойчивого развития связано с экологизацией агропромышленного производства, т.е. соблюдение закона единства организма и среды.

Экологизация земледелия означает формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия, углубление дифференциации систем земледелия и составляющих их агроприемов применительно к различным категориям ландшафтов, их элементам и климату. Все это требует новых, более дифференцированных направлений в системе рационального использования сельскохозяйственных земель.

Проблема повышения качества жизни неразрывно связана с сохранением и восстановлением почв как национального богатства, стратегического природного ресурса. Для общества почва выступает как жизненное пространство существования человека и как его фундамент, экономическая основа. Плодородие почвы составляет особую производительную силу земли, существенно влияющую на производительность труда в земледелии и величину стоимости производимой продукции (Концепция сохранения и восстановления плодородия земель как национального достояния России на 2006-2010 гг., МСХ РФ, 2004 г.). Повышение почвенного плодородия обеспечивает не только устойчивое развитие производства, но самое главное – повышает экологическую устойчивость агроландшафтов и создает благоприятные условия для проживания человека.

Деградация земель наносит огромный экономический ущерб, нарушая сложившееся экологическое равновесие и ухудшая экономические и социальные условия жизни человека. В материалах Международного научного проекта "Глобальная оценка деградации почв" (1990 г.) отмечается, что процессы деградации в мире распространены на площади 2 млрд. га. Из них на долю различных видов деградации приходится (в % от площади земель, подверженных деградации): 55,6 – водной эрозии; 27,9 – ветровой эрозии; 12,2 - химических факторов; 4,2 – физических факторов.

Антропогенное опустынивание сейчас отмечается на одной трети суши земного шара; в год теряется 5-7 млн. гектаров продуктивных почв или в 30 раз больше по сравнению со среднеисторическими темпами; минимум 30 % пахотных земель подвержены эрозии в средней и сильной степени; большие площади земель подвержены вторичному засолению, осолонцеванию, заболачиванию, слитизации и т.д. В указанном негативном процессе «достижения» России, к сожалению, весьма существенны.

Необходим поиск более совершенных путей оценки эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель, что обусловлено негативными тенденциями в состоянии почвенного покрова; необходимостью изучения фактического содержания аграрных преобразований, одним из основных индикаторов которого служит эффективность использования земельных ресурсов; потребностью объективного анализа эффективности государственного регулирования национальной экономики. Необходимо, наконец, оценить зрелость экономического мышления общества, выяснив в частности, что преобладает в мотивации сельскохозяйственных товаропроизводителей: стремление к сиюминутной выгоде или стремление к долгосрочной эффективной экономической деятельности.

Следует также напомнить, что земля - это не только средство произ­водства и объект труда, но и один из необходимых компонентов биосферы и природных ландшафтов, и игнорирование этого объективного положения приводит к нарушению обмена веществом и энергией с ок­ружающей средой, тогда, как по В.В. Докучаеву, сохранение равновесия является необходимым условием сущест­вования и эволюции почв.

При оценке состояния сельскохозяйственного землепользования, экологии сельских территорий России и разработке исходных требований к рациональному использованию земель, необходимо исходить из следующих реально сложившихся негативных тенденций:

– постоянное снижение плодородия земель, усиление ветровой и водной эрозии, ухудшение экологической обстановки сельских территорий. Так, за последние 15 лет доля сельскохозяйственных угодий с кислыми почвами увеличилась на 44,1 %, а с низким содержанием фосфора – в 4,1 раза. Продолжает ухудшаться баланс питательных веществ, в ЦЧЗ практически утеряны тучные и исчезли многогумусовые черноземы, резко снижена способность почв к самовосстановлению. Площадь сельскохозяйственных угодий, подверженных водной и ветровой эрозии, составляет 64,9 %, возросло число регионов, где возможно развитие процесса опустынивания (в 2000 г. число таких субъектов федерации было – 28, сейчас – уже 35), постоянно возрастает техногенное загрязнение земель;

– сложившаяся в стране ситуация, когда сельское население обречено на выживание, способствует тому, что хозяйства начинают возделывать такие культуры, которые приносят им хотя бы небольшой доход и отказываются от возделывания других, более трудоемких пропашных культур. Это обусловлено и тем, что большое сокращение поголовья скота привело к значительному снижению накопления и внесения органических удобрений, без которых пропашные культуры (картофель, овощи, сахарная свекла) высокую урожайность дать не могут. Одновременно сокращение поголовья скота способствовало тому, что резко сократилась потребность в возделывании кормовых культур и в первую очередь многолетних трав. Все это негативно отразилось на состоянии применяемых севооборотов, которые в хозяйствах были разработаны и в свое время освоены;

– крайне повышенный спрос на земли вокруг крупных городов, курортных зон для строительства жилых домов и дачных поселков, а также земель, располагающих запасами сырья для добычи полезных ископаемых, и практически отсутствие интереса на земельные участки для сельскохозяйственного производства . Несмотря на принятый закон об обороте сельскохозяйственных земель, нет должного спроса на земли для сельскохозяйственного производства. Это подтверждает опыт проведения земельных аукционов в Саратовской области, где рыночная стоимость одного гектара земли для сельскохозяйственного производства составила в 1998 г. - 217,8 руб., в 1999 г. – 283,9, в 2000 г. – 270,0, в 2001 г. – 216,0 и в 2002 г. – 88,8 руб. И эта практически нулевая стоимость имеет тенденцию к снижению;

– развитие криминальных ситуаций в приобретении земельных участков и практика необоснованного перепрофилирования сельскохозяйственных земель, практически полное забвение основ принятых земельных законов и правительственных решений. Факты криминализации процесса необоснованного перепрофилирования земель наиболее ярко проявились вокруг крупных городов, курортных зон.

Критическое состояние сельскохозяйственных земель, окружающей экологии, требуют активного научного и практического поиска более эффективных организационно-экономических решений по восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и рациональному их использованию. Необходимы экономические положения повышения интереса сельских товаропроизводителей к рациональному использованию сельскохозяйственных угодий и соблюдению принятых экологических норм природопользования. Вышеизложенное определяет актуальность, важность, большую научную и практическую значимость настоящей работы.

За последние годы приняты специальные федеральные законы: «О мелиорации земель» (январь 1996 г.), «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (июль 1998 г. с изменениями - январь 2003 г. и август 2004 г.), «Об охране окружающей среды» (декабрь 2001 г.), «О техническом регулировании» (декабрь 2002 г.), Постановление Правительства Российской Федерации о федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» и др.

Аналогические решения приняты во многих регионах РФ. Так, в декабре 2005 г. (07.12.2005 г. № 2867) законодательное собрание Оренбургской области приняло закон "О программе "Сохранение и восстановление плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Оренбургской области на 2006-2010 годы" В мае 2006 г. (15.05.2006 г. № 31-КЗ) принят закон "Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае" и т.д.

Целью настоящей работы является освещение исходных, основополагающих направлений рационального использования сельскохозяйственных земель, восстановления, сохранения сельскохозяйственных земель и улучшение состояния экологии окружающей среды с учетом региональных, экономических, производственных, хозяйственных и других особенностей регионов.

Цена 600 руб.