Главная              Рефераты - Разное

статьи - реферат

Трудовой экстрим

Реферат статьи Линды Тичлер Extreme Jobs and the people who love them (Linda Tischler, Fast Company , апрель 2005)

80-часовая рабочая неделя, постоянные командировки, непредсказуемое рабочее расписание, постоянные стрессы… Такая работа может привидеться только в страшном сне? Представьте себе, существуют люди, которым это нравится. Кто они? Зачем им это нужно? Как выжить в экстремальных трудовых условиях?

В действительности 40-часовая неделя постепенно превратилась в миф. Времена, когда вы, работая по 60 часов в неделю, могли сказать, что ставите работу превыше всего, и заслуживаете звания «корпоративного трудогения», канули в лету. Теперь сотрудники компаний вынуждены принимать на себя все больший объем работы. И вовсе не потому, что он без ума от того, чем они занимаются. Теперь 60 рабочих часов в неделю во многих компаниях являются нормой.

Глобализация, новые технологии и конкуренция породили новый класс профессий, которые характеризуются повышенными требованиями, большими объемами работы, жесточайшими графиками работы, но в то же время гарантируют большие заработки. Наиболее типичные представители этих профессий – консультанты и инвестиционные банкиры. Но скоро к ним присоединятся и профессионалы других отраслей.

Конечно, деньги придают некое очарование этому трудовому безумию – информационной перегруженности, чудовищному объему работы, круглосуточному общению с клиентами и партнерами, живущими в разных концах света, сотням миль в пути. Но дело тут не только в деньгах. Те, кто работает в таком невозможном режиме, зачастую бывают гораздо счастливее своих коллег, ведущих спокойный и размеренный образ трудовой жизни. Но сначала приведем несколько цифр.

Сейчас число управленцев, работающих в «экстремальном» режиме, невелико – всего 17% (по данным The Bureau of Labor Statistics ). Однако есть основания предполагать, что тенденция только начинает проявляться. Последние данные Families and Work Institute констатируют, что продолжительность рабочей недели у женщин увеличилась с 39 часов (по данным на 1977 год) до 44 часов, а мужчин - с 47,1 до 49,9 часов. И подобная инфляция трудовых часов – проблема не только в США. Тенденция приобретает глобальный характер. Минувшим летом газеты Мадрида наперебой писали о том, что сиеста как традиция умерла. Испанцы не хотят отставать от своих европейских соседей. В Германии рабочая неделя официально увеличена до 40 часов. Французское правительство ратует за отмену 35-часовой рабочей недели, узаконенной в 1998 году. Однако вернемся к тем, кто не страдает от явной перегруженности на работе, а, напротив, наслаждается ей. Что в этом может быть хорошего?

Сильвия Энн Хьюлетт , президент Center for Work-Life Policy в Колумбийском Университете , рассказала, что однажды ей довелось общаться с одной из сотрудниц лондонского отделения Deutsche Bank . Ее собеседница была в восторге от книги, повествующей о том, как группа альпинистов в экстремальных условиях штурмовала Эверест. Дело в том, что рассказ оказался созвучен с ее собственной трудовой жизнью – те же высота и риск. Она, как настоящий альпинист, ежедневно превосходила пределы своих возможностей, и ей это нравилось. И взяв новую высоту в работе, она испытывала те же захватывающие экстремальные ощущения.

Однако здесь, как и в любом экстремальном виде спорта, возможны травмы. Ирен, занимающая пост главы управления по торговле ценными бумагами Goldman Sachs , уже много лет не спала всю ночь, не просыпаясь. В течение ночи она встает два-три раза, чтобы проверить, что происходит на мировых биржах. Против своего желания она просыпается одновременно с началом торгов в Лондоне. Тони, управляющий директор Capital Alliance Partners , может спать только по три часа в течение ночи, потому что он больше привык делать это в самолетах и во время задержек рейсов. Можно ли так много работать и при этом не навредить здоровью?

Хочешь быть успешным – работай много. Те, кто стремится к лучшей жизни, не взирая ни на что, следуют этому правилу. Стюарт Фридман , ведущий Work/Life Integration Project в бизнес-школе Warton , выделяет особый класс «счастливых трудоголиков», которым действительно нравится работать в экстремальном режиме. Убедить таких людей в том, что переработки и стрессы подорвут их здоровье, невозможно. Пол Спектор , профессор производственной и организационной психологии Университета Южной Флориды , говорит, что исследования свидетельствуют, что существует прямая связь между переработками и ростом числа сердечных заболеваний. Быть успешным или быть здоровым? По мнению профессора, если вы хотите быть успешным и здоровым одновременно, занимайтесь любимым делом. Опираясь на данные, он утверждает, что люди, которые занимаются тем, что им нравится, обладают отменным здоровьем.

Конечно, если вы работаете в экстремальном режиме, может пострадать не только здоровье, но и личная жизнь. У Тони и его подруги Эйвери, занимающей руководящий пост в европейском отделении Tommy Hilfinger был шестинедельный период, когда время, проведенное совместно, исчислялось лишь пятью ночами в четырех разных городах, а также двумя встречами в аэропорту. После этого они приняли решение не расставаться более чем на две недели. Тони говорит, что поддерживать такие отношения нелегко. В чем его личный секрет? Секс по телефону. Его ежемесячный телефонный счет составляет около $1,5 тыс.

Часто именно создание семьи ставит крест на работе в экстремальном режиме. Некоторые из «счастливых трудоголиков», рассказывая о том, как они живут, признаются, что не представляют себе, как совмещать экстремальный рабочий график с исполнением, например, родительских обязанностей. Но сейчас, пока они еще свободны от семейных уз, они искренне наслаждаются безумным рабочим ритмом, который дарит им массу волнующих впечатлений и ощущений, все же понимая, что когда-нибудь этот замечательный образ жизни придется изменить.

Если трудовой экстрим – это то, чем наполнены ваши будни, если вы хотите выжить, не сломаться, добиться успеха, установите разумный баланс между работой и личной жизнью. Воспользуйтесь четырьмя простыми советами, проверенными на практике трудоголиками-экстремалами:

1. Находите время для увлечений, не связанных с работой

Живя исключительно экстремальной трудовой жизнью, вы рискуете из приятного собеседника, с которым можно общаться на множество интересных тем, превратиться в зануду, который может говорить только о работе. Ирен начала брать уроки музыки и следующим летом готовится выступить с концертом в Лондоне. По ее словам, музыка дает ей возможность почувствовать себя по-настоящему счастливой.

2. Заботьтесь об отношениях с близкими людьми

Если у вас уже есть семья, не забывайте о ней. Дэвид не играет в теннис, гольф или покер. Когда у него появляется свободное время, он стремится провести его вместе с семьей. По его словам, это требует определенной дисциплины от обоих супругов. Конечно, работая в экстремальном режиме, заботиться об отношениях с близкими людьми непросто, но все же возможно.

3. Уделяйте время друзьям

Эйвори считает, что необходимо работать над сохранением отношений с друзьями. Конечно, им придется проявить терпение и смириться с тем, что вы не всегда доступны. Но если у вас есть свободное время, даже если вам не очень этого хочется, найдите время для общения с ними. В противном случае рано или поздно вы окажитесь в полном одиночестве.

4. Вознаграждайте себя за труды

Не важно, что именно это будет – обед с другом, прогулка по магазинам – наградите себя, сделайте для себя что-то приятное. Эйвори, если она приезжает по делам в Сан-Диего, выходит на пробежку по пляжу. Она уверена в том, что надо использовать все прекрасные возможности, которые предоставляются благодаря «экстремальной» работе, и напоминать себе, что жизнь не так уж плоха.

Реферат подготовила Мария Пикалова , E-xecutive

forum_84743/
forum_84743/Oбсуждение статьи, cообщений 15