Главная              Рефераты - Разное

В. А. Акуличев 2009 г - реферат

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ТИХООКЕАНСКИЙ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИМ. В.И. ИЛЬИЧЕВА

ЕДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ

(ЕСИМО)

УТВЕРЖДАЮ

Директор ТОИ ДВО РАН

академик РАН

В.А. Акуличев

«__»__________2009 г.

Технологии подготовки и распространения информационно-справочной и аналитической информации по северной части Тихого океана и морям Восточной Азии

Компонент технологии: КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫМИ ЗОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ЯПОНСКОГО МОРЯ

Описание программного обеспечения базы (рабочий макет), версия 1.0.0

Научный руководитель НИОКР,

зав. лаб. информатики и мониторинга океана

И.Д. Ростов

Владивосток 2009

Содержание

1 Введение

1.1 Цель

1.2 Обзор документа

1.3 Основные определения

1.4 Порядок ведения и использования

1.5 Нормативные ссылки

2 Функциональное назначение

2.1 Назначение программного комплекса

2.2 Общий перечень программных средств

3 Описание логики

3.1 Общая схема применения ПС

3.2 Функциональное применение

4 Использование

4.1 Применение коммерческих программных продуктов в технологии

4.2 Использование специально разработанных программных средств

Лист изменений


1 ВВЕДЕНИЕ

1.1 Цель

Целью документа является описание программного обеспечения комплексной информационной системы (КИС) «Природопользование, состояние и тенденции изменений морской среды прибрежных районов России в Японском море », создаваемой в качестве компонента «Технологии подготовки и распространения информационно-справочной и аналитической информации по северной части Тихого океана и морям Восточной Азии» для решения задач комплексного информационного обеспечения (КИО) морской деятельности средствами и ресурсами ЕСИМО.

Документ содержит общие сведения о программных средствах (ПС) технологии и предназначен для разработчиков и пользователей технологий ЕСИМО.

Разработка документа выполнена в ТОИ ДВО РАН Ростовым В.И и Дмитриевой Е.В. (vladimir@poi.dvo.ru) в соответствии с действующими положениями и руководящими нормативнымы документами.

1.2 Обзор документа

Настоящий документ состоит из следующих разделов:

Раздел 1 «Введение»

Раздел 2 “Функциональное назначение”, который описывает назначение программ, описание их функционирования и сведения об условиях применения.

Раздел 3 “Описание логики” включает описание структуры программных средств и связей между ними, сведения о языках программирования; описание входных и выходных данных.

Раздел 4 «Использование» дается конкретизация действий при работе с программными средствами (установка, настройка, проверка работоспособности).

1.3 Основные определения

1.3.1 Автоматизированная информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающая специализированную обработку и вывод агрегированной информации с привлечением ручных операций и с применением методов и средств вычислительной техники и систем связи.

1.3.2 Программно-технический комплекс – это совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения информационной базы. Комплекс – это основная часть компонента технологии, причем сам компонент может состоять из одной или нескольких комплексов.

1.3.3. Рабочая документация на информационную технологию - комплекс взаимоувязанных документов, в котором полностью описаны все решения по созданию и функционированию технологии.

1.4 Порядок ведения и использования

Разработка и сопровождение технологии осуществляется в лаборатории 1/5 информатики и мониторинга океана ТОИ ДВО РАН. В рамках сопровождения технологии проводится консультационное обслуживание. Использование технологии должно быть не противоречивым положениям Закона РФ об интеллектуальной собственности.

Для технологии устанавливается следующая схема назначения версий:

1. Первая цифра изменяется в случае кардинальных изменений.

2. Вторая цифра изменяется в случае существенных изменений.

3. Третья - в случае уточнений, исправления ошибок, незначительных поправок.

Текущая версия - 1.0.0. Помимо версионности всей технологии вводится версионность каждой компоненты технологии. Это связано с тем, что изменения в пределах компонент могут быть внесены, но не затрагивать технологию в целом.

1.5 Нормативные ссылки

ГОСТ 19.001-77 ЕСПД. Общие положения.

ГОСТ 19.101-77 ЕСПД. Виды программ и программных документов (переиздан в ноябре 1987 г. с изменениями).

ГОСТ 19.103-77 ЕСПД. Обозначение программ и программных документов.

ГОСТ 19.105-78 ЕСПД. Общие требования к программным документам.

ГОСТ 19.401-78 ЕСПД. Текст программы. Требования к содержанию и оформлению.

ГОСТ 19.402-78 ЕСПД. Описание программы.

ГОСТ 19.504-79 ЕСПД. Руководство программиста.

ГОСТ 19.781-90. Обеспечение систем обработки информации программное.

ГОСТ 34.201-89 Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем.

РД 50-34_698-90 Методические указания. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы.

Системный проект Единой системы информации об обстановке в Мировом океане. Утвержден заказчиком подпрограммы ЕСИМО Росгидрометом (январь, 2001 года).


2 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

2.1 Назначение программного комплекса

Технология реализации КИС предназначена для обеспечения решения прикладной задачи КИО ЕСИМО - «Оценка влияния естественных изменений и природопользовательской деятельности на состояние морской среды и прибрежно-морских экосистем Приморского края (Японское море)».

КИС содержит социально и научно-ориентированные блоки представления и визуализации данных наблюдений, моделирования и результатов многолетних исследований, представленных в виде табличных, графических и текстовых материалов по прибрежной зоне России и прилегающим районам Японского моря. КИС предназначена для работы в среде Интернет или автономно. Она состоит из периодически обновляемого информационного раздела и блока представления данных и обобщенных результатов исследований климата, состояния морской среды и биоресурсов, оценки изменений природных процессов и антропогенных воздействия для обеспечения действующих и разрабатываемых программ КУПЗ (на примере Приморского края) и других видов деятельности.

Информационной основой КИС являются полидисциплинарные БД, результаты многолетних исследований и другие информационные ресурсы.

Предусмотрена реализация КИС в виде автономного и web приложений, позволяющих осуществлять оценки влияния естественных изменений и природопользовательской деятельности на состояние морской среды и прибрежно-морских экосистем:

- создавать, подключать и модифицировать информационные ресурсы в виде текстово-графических файлов и интерактивных карт;

- получать обновляемую и мониторинговую информацию о сборе данных по тематике проекта;

- получать обновляемую информацию с оценками тенденций и трендов изменений;

- выполнять запросы пользователей посредством вызова и работы портлетного приложения.

Система позволяет обеспечить быстрый доступ к специально отобранной оперативной или обобщенной справочной информации, рассредоточенной по различным источникам и поэтому ограниченной для широкого использования.

Дальнейшее развитие и модификация макета КИС должны обеспечить:

- возможность комплексного отображения текущей обстановки в прибрежной зоне для ее оценки и поддержки процесса принятия решения различными категориями пользователей;

- текущую оценку потребностей, результатов и динамики реализации проектов КУПЗ через интегральные показатели и индикаторы, отражающие общее состояние программ освоения территории и проблем природопользования;

- анализ информации по заданным сценариям, в том числе:

- воздействие влияния климатических изменений на состояние экосистем, условия проживания и производственную деятельность в прибрежной зоне;

- воздействие изменений окружающей среды на динамику видового состава отдельных популяций и биоразнообразие в целом;

- воздействие изменений окружающей среды на состояние объектов особо охраняемых природных территорий (ООПТ);

- влияние антропогенной деятельности на состояние морской среды и ее обитателей.

2.2 Общий перечень программных средств

Используются программные средства, как коммерческого происхождения, так и специально разработанные для нужд технологии.

Коммерческие программные продукты, используемые в технологии включают в себя:

- программный пакет Microsoft Access (разработчик – фирма Microsoft);

- пакет программ Surfer;

- операционная среда: Windows Server 2003, Red Hat Linux;

- J2EE сервер приложений: JBoss 4.2.3;

- портальный сервер: JBoss Portal 2.7.2;

- авторизация, аутентификация: JAAS;

- СУБД: МYSQL;

- ГИС сервер : ArcGIS Server 9.3 (в настоящее время используется mapserver).

Разработаны программные средства для:

-подготовки исходных данных для ввода и хранения в среде КИС и БД;

- ввод и размещение ИР в среде КИС;

- разработка портлетных приложений для выполнения запросов пользователей на портале;

-организация, ведение и работа с БД в которых размещены ИР.

В распоряжение пользователя предоставляются конечная информационная продукция, обеспечивающая с помощью меню возможность навигации по исходным данным, текстовой и графической информации для получения доступа к ним из основных операционных систем (Unix, MacOS, Microsoft Windows) без каких-либо изменений в составе оболочки (перекомпиляция, изменение исходного кода и т.п.).


3 ОПИСАНИЕ ЛОГИКИ

3.1 Общая схема применения ПС

Программные средства используются для реализации отдельных технологических звеньев технологии, общая схема которой представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Общая технологическая схема технологии

Функциональное применение

Комплексная информационная система (КИС) разрабатывается для агрегирования фактической аналитической информации и WEB-ресурсов технологии и для поиска и отображения необходимой пользователю информации в виде окон на веб-странице. Конечный продукт представляет собой набор веб-страниц, которые формируются в результате работы портлетного приложения. Портлетное приложение создано для интеграции КИС» в среду ИНТЕРНЕТ в рамках технологии ведения интернет-портала.

4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Функциональность технологии, обеспечивается работой ряда программных средств, в которые входят как коммерческие программные продукты, так и специально разработанные программные продукты.

4.1 Применение коммерческих программных продуктов в технологии

Все действия, проводимые с этими ПС, такие как "Установка программы", "Настройка программы", "Проверка работоспособности" проводятся в соответствии с их спецификациями. Сообщения об ошибках также приводятся в программной документации.

4.2 Использование специально разработанных программных средств

Использование специально разработанных программных средств ориентировано на следующих этапах:

-подготовка исходных данных для ввода и хранения в среде КИС;

- ввод и размещение ИР в среде КИС;

- разработка портлетов для выполнения запросов пользователя на портале;

-организация, ведение и работа с БД в которых размещены ИР.

Для хранения данных и работы с ними используются системы управления базами данных. В разрабатываемой КИС в используется СУБД: MySQL; в основе всех этого продукта лежит стандартизированный язык запросов – SQL.

Данные инструменты устанавливаются на сервере, на котором физически расположена КИС, и не имеют к пользователю и его компьютеру никакого отношения и доступа. Соответственно, пользователь не зависит от используемых СУБД, и не должен использовать специальное программное обеспечение.

Для обработки запросов, полученных от пользователя, портлетное приложение, которое позволяет создавать полностью функциональные системы для взаимодействия пользователя с хранилищами данных в условиях Интернета.

Лист изменений

№ п/п

Дата внесения изменений

Номер раздела, пункта, в который вносится изменение

Номер страницы, на которой вносится изменение

Содержание внесенного изменения

Подпись

Должность, Ф.И.О.