Главная              Рефераты - Разное

Научно-методическая деятельность педагогического коллектива по подготовке учащихся к Единому государственному экзамену - реферат

Научно-методическая деятельность педагогического коллектива по подготовке учащихся к Единому государственному экзамену

Е.Базай,зам.директора по научно-методической работе гимназии № 2,
г.Орск Оренбургской области

I. Обоснование необходимости разработки программы “ЕГЭ”

Задача учебного заведения – предоставление возможности учащимся получить качественное образование, которое удовлетворяет требования развития общества. Ведущая цель обучения – активное освоение обучаемыми систематического курса наук, осмысление ими собственных возможностей, а также развитие способностей и личностных качеств.
Переход современной отечественной школы на новые, более свободные формы организации учебного процесса, введение новых учебных планов, выбор учащимися учебных предметов и объемов изучения последних, введение альтернативных учебников, свобода учителей в отборе содержания учебного материала и методов его преподавания, наличие многоуровневого и дифференцированного обучения, создание современных педагогических технологий вызвало необходимость принятия определенных мер по сохранению базового единства образовательного пространства. В этой связи возникла проблема стандартизации образования.
Государственный стандарт представлен следующими структурными компонентами: образовательный минимум содержания образования (содержание знаний) по конкретной образовательной области, который обязана предоставить школа каждому ученику независимо от типа учебного заведения; требования к уровню подготовки обучаемых (содержание знаний по каждой образовательной области, которые должен усвоить учащийся в результате обучения); система измерителей (оценка выполнения требований стандарта). Уровень знаний и умений выпускников должен соответствовать упомянутым требованиям стандарта, а процедура оценки достижений учащихся должна быть объективной и адекватной этим требованиям. Таким инструментом и стала новая форма проведения выпускного экзамена (аттестации) выпускника – единый государственный экзамен, который, в свою очередь, является одной из перспективных форм взаимодействия средних и высших образовательных учреждений, обеспечивающей непрерывность и преемственность образования.
Данная форма проведения итоговой аттестации школьников имеет ряд преимуществ. Для учащихся – это возможность получить объективную оценку своих знаний, а также предоставление реальных шансов поступления в вуз, для учителей – возможность скорректировать свою работу в целях достижения более высоких и стабильных результатов (путем обсуждения с членами комиссий учебных планов, программ, методик преподавания, отдельных разделов предметов и т.д.). Анализ результатов ЕГЭ позволяет сделать выводы о качестве работы отдельных учителей, педагогического коллектива в целом, а также уровне управленческой деятельности администрации учебного заведения.
Разработка и внедрение системы подготовки учащихся к ЕГЭ является существенной частью научно-методической работы учебного заведения, которая может происходить поэтапно. В целях проведения планомерной, последовательной и систематической деятельности педагогического коллектива в данном направлении предлагается данная комплексная программа “ЕГЭ”. II. Цель и задачи программы “ЕГЭ” в гимназии № 2 г.Орска

Цель Создание и развитие организационно-методической системы подготовки учащихся 5–11 классов гимназии к итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.
Задачи:

1. Коллективу учителей изучить литературу по вопросу введения новой формы итоговой аттестации учащихся (ЕГЭ).

2. Обозначить приоритетные направления планирования методической и исследовательской работы в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ.

3. Отобрать содержание и объем программного материала, эффективные формы работы, в том числе свойственные высшим учебным заведениям (в 9-11-х классах) – лекции, семинары, научно-исследовательские работы, технологии организации процесса обучения при подготовке к ЕГЭ.

4. Разработать пакет авторских контрольных измерительных материалов (КИМ) – тесты, инструкции, правила и рекомендации.

5. Определить направления исследовательской деятельности педагогов по проблеме.

6. Проверить эффективность организации подготовки учащихся к ЕГЭ.

7. Подготовить методические рекомендации по реализации подхода к организации подготовки учащихся к ЕГЭ.

III. Основные приоритеты и принципы реализации программы “ЕГЭ”

· создание творческих групп педагогов (по предметным областям, предметам исследования, параллелям, экспериментальным классам и пр.) по осуществляемой деятельности в рамках программы “ЕГЭ”;

· обеспечение преемственности в подготовке школьников 5–11-х классов к ЕГЭ (предметы, параллели, классы).

· формирование у участников образовательного процесса (учителей и учащихся) потребности в осуществлении данной деятельности;

· реализация принципов научности, последовательности, систематичности, непрерывности, преемственности, дифференциации и индивидуализации, гуманизма.

IV. Механизмы реализации программы

1. Информирование всех педагогов гимназии о новой форме проведения итоговой аттестации школьников с целью планомерной деятельности учителей по подготовке обучающихся к ЕГЭ, начиная с 5-го класса.

2. Целенаправленный и обоснованный отбор содержания и объема программного материала, входящего в статус базового (уровень А и В).

3. Определение приоритетных направлений содержания образования, предусматривающих элементы творчества (уровень С).

4. Систематическое использование обучающих заданий открытого и закрытого типа (тестов, инструкций, правил, рекомендаций), предусматривающих реализацию формы, используемой при ЕГЭ.

5. Определение содержания авторских контрольно-измерительных материалов по конкретным разделам образовательных программ.

6. Введение элементов данной формы контроля в 5, 6-х классах.

7. Периодическое применение данной формы контроля в процессе обучения школьников 7 – 11-х классов.

8. Введение (более широкое использование) вузовских форм обучения: лекции, семинары, научно-исследовательская работа.

9. Использование возможностей факультативных курсов, спецпрактикумов в реализации целей данной программы.

10. Развитие логического, теоретического, креативного мышления гимназистов в процессе подготовки к ЕГЭ.

11. Создание благоприятной и доброжелательной атмосферы в процессе подготовки учеников к экзаменам в форме ЕГЭ (добровольность в выборе уровня, мотивация, стимулирование).

V. Направления деятельности коллектива учителей-исследователей
по подготовке учащихся к ЕГЭ

· выбор тем исследования, связанных с проблемой подготовки учеников к ЕГЭ (средства, технологии, условия, влияние и пр.);

· составление программ исследования по конкретной теме;

· коррекция образовательных программ в соответствии с темой индивидуального исследования;

· разработка содержания спецкурсов по предмету(ам), связанных с подготовкой учащихся к выполнению заданий типа С;

· отбор и разработка диагностических и учебных материалов для организации обучения, коррекции образовательного процесса, ведения мониторинга;

· работа в творческих группах, на заседаниях кафедр с представлением количественных и качественных результатов проделанной работы, методических рекомендаций по организации учебного процесса в рамках индивидуальной исследовательской темы;

· обобщение полученных результатов в процессе выполнения темы на семинарах, конференциях, педагогических советах, а также в виде публикаций и т.д.

VI. Этапы работы коллектива по разработке и реализации программы “ЕГЭ”

1. Изучение существующей литературы по проблеме, теоретических основ проведения ЕГЭ.

2. Разработка программы “ЕГЭ”.

3. Отбор содержания образования для подготовки школьников к выполнению заданий типа А, В и С, коррекция образовательных программ.

4. Подбор и разработка учебных материалов разного уровня сложности (в соответствии с уровнями А, В и С).

5. Подбор и разработка диагностических материалов для определения эффективности образовательного процесса и планирования коррекции.

6. Определение традиционных и нетрадиционных форм работы с учениками в данном направлении.

7. Разработка средств и технологий работы педагогического коллектива по подготовке учащихся 5–11-х классов к ЕГЭ.

8. Апробация опытно-экспериментальной работы.

VII. Функциональное обеспечение программы:

I. Администрация гимназии:

· организация просветительско-образовательной деятельности членов педагогического коллектива ОУ по проблеме;

· обеспечение реализации программы;

· регулирование и коррекция образовательного процесса в рамках реализации программы;

· организация исследовательской деятельности по данной проблеме.

II. Предметные кафедры:

· обсуждение вариантов содержания образования, необходимого для выполнения уровней А, В и С формы ЕГЭ;

· утверждение тем исследования учителей (в рамках данного направления) и разработка индивидуальных (групповых) исследовательских программ совместно с заместителем директора по научно-методической работе; Организационные формы и методика интеграции методической и исследовательской деятельности педагогов по осуществлению подготовки учеников к ЕГЭ утверждение контрольных измерительных материалов по текущим разделам образовательных областей, разработанных учителями; обсуждение результатов проведения контрольных мероприятий;

· обсуждение технологий организации коррекции учебной деятельности учащихся, необходимой для повышения уровня их подготовленности к ЕГЭ.

III. Организация контроля за исполнением программы:

· анализ отчетов и информации исполнителей программы о промежуточных результатах ее реализации;

· заслушивание вопросов выполнения программы (запланированных этапов) на педагогическом совете;

· обсуждение авторских методик подготовки учащихся к ЕГЭ на заседаниях предметных кафедр, методических советах и научно-практических конференциях;

· публикация в печати инновационных материалов по реализации программы "ЕГЭ".

VIII. Ожидаемые результаты реализации программы “ЕГЭ”

Создание организационно-методической системы подготовки школьников к итоговой аттестации в форме ЕГЭ, которая включает в себя следующие компоненты:

1. Целеполагание – формирование готовности учащихся к ЕГЭ (системные знания и умения предъявить эти знания в процессе выполнения контрольно-измерительных материалов ЕГЭ; умения анализировать, обобщать, систематизировать, структурировать информацию; развитые личностные характеристики – мышление, память, письменная речь, организованность, усидчивость, настойчивость).

2. Содержание – наличие банка обучающих заданий уровней А, В, С по предметам учебного плана образовательного учреждения (ОУ); программ спецкурсов и спецпрактикумов, реализация которых способствует развитию готовности учащихся к ЕГЭ; дифференцированных заданий, учитывающих индивидуальные особенности обучаемых; содержание внеклассной деятельности по усвоению школьниками заданий А, В, С.

3. Технологии формирования у гимназистов знаний, общеучебных и специфических умений и навыков, необходимых для выполнения заданий ЕГЭ, которые разрабатываются учителями, обсуждаются на методических объединениях, проверяются на эффективность и внедряются в образовательный процесс учебного заведения.