Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по написанию контрольной работы - реферат

Методические рекомендации по написанию контрольной работы

Написание студентами контрольной работы по Семейному праву РК предусмотрено учебным рабочим планом по специальности 050301 - «Юриспруденция»

Контрольная работа представляет собой самостоятельное изучение указанных тем и решение практических задач по семейному праву. Выполнение контрольной работы выявляет уровень теоретических знаний, умение работать с литературой, нормативно-правовыми актами и другими источниками.

При написании контрольной работы необходимо учесть следующее:

1. По выбранной теме необходимо изучить соответствующую литературу, действующие нормативно-правовые акты

2. Изложению предшествует план ответа на теоретические вопросы

3. Завершает список литературы

Содержание ответа должно быть лаконичным, но на основе глубокого анализа литературы и законодательства по вопросу. Также по каждому теоретическому вопросу должны быть сформулированы соответствующие выводы.

Контрольная работа по Семейному праву РК является условием допуска к экзамену. Контрольная работа по Семейному праву РК содержит два теоретических вопроса и две практические задачи.

Форма контрольной работы должна быть выполнена:

- в школьной тетради (линейка, клетка)

- на обложке тетради в правом верхнем углу - содержатся полные данные студента, с указанием № контрольной работы и личной росписи

- по центру - название дисциплины

- в левом нижнем углу - содержатся данные преподавателя проверяющего контрольную работу и место для оценки

- план контрольной работы оформляется на первой странице тетради.

Выполненная контрольная работа подлежит сдаче на проверку преподавателю ведущему дисциплину, через методиста заочного отделения факультета, о чем ставится номер и дата сданных контрольных работ.

Права для регистрации и направление на рецензирование преподавателю имеет студент выполнивший все выше указанные условия.

Выбор контрольных вопросов производится по первой букве фамилии студента

Контрольная работа №1 от «А» до «Д»

1. Соотношение брачно-семейного законодательства РК с другими странами (на выбор по одному государству из стран СНГ, зарубежных стран и мусульманских стран)

2. Сроки исковой давности и иные сроки в семейном праве

3. Задача. Анастасия Никифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. Работники Загса, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетнему Кузнецову получить у местного исполнительного органа по месту его жительства согласие на заключение брака. Кузнецов считал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным. Обоснованы ли действия работников Загса?

4. Задача. В.В.Фёдоров обратился в органы записи актов гражданского состояния с просьбой об исправлении записи о рождении ребенка. На исправление записи получено согласие от матери ребенка и лица, записанного отцом. Как следует поступить работникам Загса?

Контрольная работа №2 от «Е» до «И»

1. Провести сравнительно-правовой анализ: «Правовое регулирование семейных отношений с участием иностранного элемента по принципам территориальности и государственной принадлежности (на территории Казахстана и граждан Казахстан в другом государстве)»

2. Правовое положение патроната, как одной из форм воспитания детей

3. Задача. 40-летний Василий Егоров 28 сентября 1997 года зарегистрировал брак со Светланой Дмитриевой (26 лет). Вскоре у него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Светлана также является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился именно от неё. 16 мая 1998 года В.Д.Егоров умер. Дочь Егорова от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием о признании брака своего отца и Дмитриевой. Может ли быть удовлетворено требование Е.Розенберг?

4. Задача. Супруги Анисимовы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В число условий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался в течение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследования своего сына от первого брака 27-летнего Геннадия. Спустя 4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. А через 8 месяцев Василий Анисимов умер. Геннадий Анисимов обратился в суд с требованием о признании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии с условиями брачного договора, а согласно семейного законодательства РК, брачный договор не может содержать положения, ограничивающих правоспособность сторон, в частности свободу завещания. Действительно ли завещание?

Контрольная работа №3 от «К» до «О»

1. Проведите соотношение SOS-деревнь, как инновационной практики в воспитании детей, оставшихся без попечения родителей на примере РК и других государств (не менее трех)

2. Имущественные и личные отношения супруге по семейному законодательству Республики Казахстан

3. Задача. Воспитанница детского дома Умида Мирзаева 8 июня 1986 года вышла замуж за Ильхама Гафортдинова. Спустя 1 год и 4 месяца у них родился сын Хамид. Эльдар Юлдашев, племянник Ильхама Гафортдинова, перебирая старые письма своей бабушки Заремы обнаружил, что отец Ильхама долгое время проживал в маленьком селе Самагалтай Республики Тува, где в то же время проживала мать Умиды, впоследствии умершая от рака печени, когда дочери было три года. Кроме того, у Умиды и отца Ильхама было обнаружено редкое заболевание, которое могло передаваться и наследственным путем. Ильхам Гафортдинов таким заболеванием не страдал. Прокурор, поставленный в известность Юлдашевым, потребовал признания брака Ильхама и Умиды недействительным. Супруги возражали, ссылаясь на то, что они фактически создали семью, горячо любят друг друга, а также то, что признание брака недействительным может пагубно сказаться на судьбе их сына. К тому же есть вероятность, что Ильхам и Умида всё-таки не являются единокровными братом и сестрой, так как мать Ильхама не отличалась верностью своему мужу. Отсутствие родства, по их мнению, также подтверждается отсутствием у И. Гафортдинова упомянутого заболевания. Как должен поступить суд?

4. Задача. 30 мая 1997 года Владимир Иванов подал иск об оспаривании отцовства. Свои требования он основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие на искусственное оплодотворение своей жены. Суд отказал в принятии искового заявления, так как Закон «о Браке и Семье» исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае. Правильно ли поступил суд?

Контрольная работа №4 от «П» до «Ф»

1. Провести правовую экспертизу Закона РК «О браке и семье» на соответствие нормам международного права в части прав и законных интересов ребенка. (Конвенцию о правах ребенка.)

2. Роль актов высших судебных органов в регулировании брачно-семейных отношений

3. Задача. Е.Ю.Молчанов дважды получал крупное наследство, которое регулярно пропивал. В том числе автомобиль "Москвич", дом в деревне, деньги, видеомагнитофон. Пьяные сборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены, нередко с применением физического насилия и угрозы убийством. При расторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовала определить доли супругов в общей собственности с учётом стоимости перечисленного имущества. По её мнению Молчанов расходовал его в ущерб интересам семьи. Как должен поступить суд?

4. Задача. Александра Луговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак. В совместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бы взять общую фамилию Луговцевы-Смоленские. Решение о соединении фамилий Александра Луговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующую фамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей. В Усть-Каменогорске, в органах Загса которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, не принимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак. Возможно ли присвоение Александре Луговцевой выбранной ими фамилии? Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочет оставить себе добрачную фамилию?

Контрольная работа №5 от «X» до «Ш»

1. Провести правовую экспертизу Закона РК «О браке и семье» и Конвенции о гражданстве замужней женщины на соответствие нормам международного права в части прав и законных интересов

2. Брачный договор в РК.

3. Задача. Симпатичная брюнетка Луиза Масленникова во время нахождения весной 2005 года в командировке в Петропавловске очень близко познакомилась с В.Л.Петровым, администратором Загса. 21 декабря 2005 года в городе Усть-Каменогорске у незамужней Масленниковой родился сын Дмитрий. Петров, узнав о рождении ребёнка, отказался признать отцовство. 14 ноября 2006 года Масленникова обратилась в суд с иском к Петрову об установлении отцовства. В ходе разбирательства Петров настойчиво отрицал отцовство. Масленникова настаивала на проведении генетической экспертизы, а также вызова в качестве свидетелей сотрудников загса, участников геодезической экспедиции, членами которой являлись и она с Петровым. На основании, каких фактов суд может признать Петрова отцом? Как должен поступить суд?

4. Задача. Ирина Григорьева решила прекратить выплаты алиментов на содержание своего пасынка Аващенко Михаила. Григорьева объясняла свой шаг тем, что решение суда о выплате алиментов было принято 10 декабря 1998 года, то есть до введения в действие Закона РК «о браке и семье», в котором не предусматривается возможность взыскания алиментов с фактических воспитателей на их воспитанников. Но на всякий случай она обратилась за помощью в юридическую консультацию. Какое разъяснение следует ей дать?

Контрольная работа №6 от «Щ» до «Я»

1. Положение о порядке регистрации актов гражданского состояния. Проведите системный анализ гражданского состояния на примерах различных заявлений поступающих в органы Загса в соответствии с требованиями законодательства РК.

2. Исторические формы брака и семьи и его правовое значение для форм в современных условиях

3. Задача. 13 июня 2006 года 29-летняя Мария Ольченко предъявила иск об установлении отцовства и взыскании алиментов к Сидорчуку В.Т. При этом Ольченко требовала взыскать с него средства на содержание ребёнка за прошедший со дня рождения ребёнка срок (с 16 февраля 2006 года), так как Сидорчук всячески уклонялся содержания детей. Несколько раз менял место работы и место жительства. 27 августа 2006 года суд удовлетворил иск, признав Сидорчука В.Т. отцом и обязав его выплачивать алименты со дня обращения М.Н. Ольченко в суд. Во взыскании средств за прошедшее время суд отказал. Правильно ли поступил суд?

4. Задача. Мария Фёдорова предъявила иск об уплате алиментов на двоих детей своему мужу майору милиции Фёдорову С.И., уже полгода проживавшему отдельно. В числе доходов мужа, с которых Фёдорова требовала взыскать алименты, она указала денежную компенсацию за обмундирование и продовольственный паёк, полученную мужем по месту службы, а также процентную надбавку за выслугу лет. Какое решение должен принять суд?

Методические рекомендации по выполнению рефератов

Цель исследования : студент должен ориентироваться в системе нормативно-правовых актов Республики Казахстан регулирующих гражданско-правовые отношения, иметь следующие навыки: уметь применять теоретические положения в практике, иметь четкое представление какие гражданско-правовые отношения будут регулироваться тем или иным видом брачно-семейным правоотношением.

Задачи исследования:

- формирование у студентов навыков научно-исследовательской работы в области семейного права

- формирование у студентов умений применять нормы гражданского права в конкретных жизненных ситуациях;

- ознакомление с необходимыми источниками права, регулирующими семейное право,

- изучение важнейших нормативных актов,

- выработка умения применять теоретические знания на практике,

1 Общие положения

Рефераты по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студента, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. . При написании реферата студент должен собрать и проанализировать имеющуюся литературу по данной теме, обобщить и систематизировать научный материал. Кроме того, рефераты позволяют осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Структура реферата:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованной литературы.

Оптимальный объем 20-25 страниц печатного текста.

Требования к содержанию:

1. Во введении формулируется актуальность темы, историографический обзор, цель и задачи исследования, практическая значимость (примерный объем введения 2-3 страницы).

2. Основная часть содержит анализ научной литературы по изучаемой теме. Материал основной части должен быть разбит на разделы, каждый раздел – озаглавлен, заголовок – отражать содержание раздела основной части (объем основной части – 15-20 страниц).

3. Заключение должно характеризовать в сжатом виде результаты исследования, четкие выводы.

4. Список литературы оформляется по следующим критериям:

- в алфавитном порядке

- тематически-хронологический

- по видам источникам

В приложение включается вспомогательный материал, на базе которого проводилось исследование: репродукции, иллюстрации, копии документов, фотографии, рисунки, схемы, таблицы, статистические данные.

Правила оформления:

- Текст реферата должен быть набран на компьютере 14 кегелем в формате Times New Roman через 1 интервал на одной стороне стандартного листа белой бумаги (А 4).

- Необходимо строго соблюдать поля: левое поле 30 мм, нижнее – 20мм, верхнее – 20 мм, правое – 15 мм.

2 Основные этапы выполнения реферата

Процесс написания реферата включает ряд взаимосвязанных этапов:

- выбор темы

- сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

- формулирование основных теоретических положений и практических выводов;

- изложение реферата и предоставление ее преподавателю на проверку;

- доработка реферата с учетом замечаний преподавателя (если таковые имеются);

- защита реферата.

3 Сбор материала и оформление библиографии

Сбор литературы по теме реферата (нормативной, первоисточников, научной и учебной) начинается с подготовки библиографического списка. Источниками для формирования библиографического списка могут быть: список обязательной и рекомендованной литературы по изучению учебной дисциплины; библиографические списки в учебниках и монографиях (монография – научный труд, разрабатывающий какой-либо отдельный вопрос, одну тему); предметные каталоги библиотек, Интернет; рекомендации преподавателя.

Библиографический список должен всесторонне охватывать излагаемую тему. В реферате этот список должен содержать 3-7 наименований.

- Последовательность формирования библиографического списка – по значимости документов:

- нормативные акты;

- учебная литература;

- монографии;

- статьи;

- другая литература, с соблюдением алфавитной последовательности – по алфавиту названия документа и фамилий авторов.

Основные элементы библиографического описания приводятся в следующей последовательности:

- фамилия автора и его инициалы;

- название книги без кавычек;

- место издания;

- название издательства;

- год издания;

- номер (номера) страницы.

Пример:

а) Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2006 г.) // Электронная база «Юрист».

б) Айтжан Б.Е. Семейное право. Учебно-справочное пособие. / Б. Е. Айтжан / - Алматы: Юристъ, 2003.

Реферат должен быть написан хорошим научным языком, т.е. с соблюдением общих норм литературного языка, правил грамматики и с учетом особенностей научной речи – точности и однозначности терминологии и стиля.

Примечание. В современной научной литературе личная манера изложения уступила место безличной. Не употребляются личные местоимения «я» и «мы». Например, вместо фразы «я предлагаю…» можно сказать «предполагается, что…» и т.д.

Темы рефератов:

1) Алиментные обязательства в семейном праве

2) Законодательство РК о браке и семье и международное право

3) Защита семейных прав

4) Имущественные и личные отношения супруге по семейному законодательству Республики Казахстан Применение норм брачно-семейного законодательства к иностранцам и лицам без гражданства.

5) Имущественные правоотношения супругов

6) Конституционные основы семенного права

7) Личные неимущественные правоотношения между супругами

8) Опека и попечительство по законодательству РК

9) Основания и последствия признания брака недействительным

10) Осуществление прав ребенка в семейных отношениях

11) Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей

12) Понятие брачного договора

13) Понятие и виды алиментов по законодательству РК

14) Порядок и условия заключения брака по законодательству РК

15) Правовая природа и условия брачного договора

16) Правовое регулирование брака с иностранным участием

17) Правовое регулирование репродуктивного поведения человека

18) Правовое регулирование усыновления с иностранным участием

19) Правовые вопросы взыскания алиментов за границей

20) Правовые вопросы расторжения брака

21) Правовые вопросы установления происхождения ребенка

22) Принципы семейного права РК

23) Развитие законодательства РК о браке и семье

24) Раздел имущества супругов

25) Размеры и порядок уплаты алиментов

26) Расторжение брака в суде

27) Регистрация актов гражданского состояния

28) Регулирование семейных отношений в обычном праве казахов

29) Судебное разрешение споров о происхождении детей

30) Судебное установление отцовства

31) Условия возникновения алиментных обязательств по законодательству РК

32) Условия и порядок расторжения брака в органах ЗАГС

33) Условия и правовые последствия усыновления

Тематика дипломных и курсовых работ не предусмотрена.