Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по написанию и оформлению реферата по специальности - реферат

Методические рекомендации

по написанию и оформлению реферата по специальности

на право допуска к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине 12.00.01 – Теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

1. Порядок подготовки к сдаче кандидатского экзамена Сдача кандидатского экзамена по специальной дисциплине является важным этапом обучения по программам послевузовского профессионального образования.Кандидатский экзамен по специальной дисциплине 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве сдается по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17.02.2004 № 697, по соответствующей отрасли науки согласно действующей Номенклатуре специальностей научных работников. Сдача кандидатского экзамена по специальности состоит из двух этапов.

На первом этапе аспиранту (соискателю) на базе прослушанного курса необходимо представить реферат по теме диссертационного исследования. Тема реферата определяется самостоятельно или по согласованию с научным руководителем.

Проверку подготовленного реферата проводит научный руководитель, который предоставляет рецензию на реферат и выставляет оценку от «неудовлетворительно» до «отлично». При наличии положительной оценки аспирант (соискатель) допускается ко второму этапу.

Второй этап предусматривает сдачу аспирантом (соискателем) устного экзамена по специальной дисциплине.Аспирант (соискатель) обязан сдать в отдел аспирантуры реферат, оформленный в соответствии с указанными ниже требованиями не позднее, чем за 2 недели до предполагаемой даты кандидатского экзамена. 2. Рекомендации по структуре и содержанию Целью реферата является корректное и обоснованное раскрытие актуальной темы по исследованию диссертации, на основе применения современной методологии, ознакомление с репрезентативными источниками и изложение собственного отношения к рассматриваемой проблеме.

Написание реферата требует от аспиранта (соискателя) четкости, внимания и строгой организации научного поиска. Следует изучить материал, используя список литературы. Чем больше будет проработано литературы - монографий, первоисточников, учебников, научных статей, различного рода вспомогательной и справочной литературы - тем содержательнее может быть работа.

После того как у аспиранта (соискателя) сложилось определенное представление о проблеме, следует составить план реферата и дальнейший поиск материала вести по плану.

Следующий этап работы над рефератом - аналитический: следует тщательно обдумать проблему, взвесить точки зрения, существующие в научной литературе по данному вопросу, сопоставить их с фактами реальной действительности, с практикой, нормативными документами и т.п.

Когда сложилась концепция реферата можно приступить к ее написанию. Для обоснованного анализа необходимо реферирование не менее тридцати источников по избранной теме (монографий и статей). Использование работ на иностранных языках только способствует репрезентативности анализа.

Структура реферата должна быть обоснована, логична, соответствовать содержанию, целям и задачам и состоять из следующих разделов:

- Титульный лист реферата

- Оглавление

- Введение, где обосновывается актуальность темы, ставится цель и задачи реферата, определяется уровень исследования проблемы

- 2-3 главы, при необходимости, разделенные на параграфы

- Заключение, где подводится итог анализа, и формулируются выводы

- Список литературы.

3. Порядок оформления

Требования к оформлению реферата: реферат должен быть набран в текстовом редакторе Word for Windows (версия 6.0, 7.0), шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, границы – слева 3 см, с остальных сторон по 2 см.