Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по написанию заявки на курсовую/дипломную работу для студентов 4 и 5 курсов - реферат

Методические рекомендации по написанию заявки

на курсовую/дипломную работу для студентов 4 и 5 курсов

Основное правило, которому стоит следовать вам при написании заявки: писать так, чтобы из документа был понятно, что за эксперимент, с какой целью, на каком материале и каким образом проведенный, ляжет в основу курсовой/дипломной работы. Если (особенно это касается дипломных работ, которые часто являются продолжением курсовых), эксперимент уже проведен частично, либо полностью, это не освобождает от написания заявки. Тем, кто будет читать ваш текст, не важно, проведен уже эксперимент или нет. Необходимо знать, что будет содержать в себе экспериментальная часть диплома.

Дальнейшие более конкретные советы помогут понять, как сделать вашу заявку наиболее понятной для читателей.

Цели экспериментального исследования

Здесь вы просто пишете цели (или цель, если она одна) вашей работы. Например: изучение особенностей зрительного восприятия у детей с синдромом Дауна 4-5 лет жизни . Помните о том, что, так как планирование эксперимента – это лишь первый этап работы, никто не укорит вас за то, что в итоге к защите формулировка ваших целей может немного измениться. Однако цели формулируются в начале научной работы, поэтому вы должны ясно представлять и объяснить это читателям – что вы собираетесь изучать. Если в основе вашей работы будет лежать формирующий эксперимент (например, проведение тренинга на повышение самооценки на определенной группе), то вы также пишете в своих целях, что будете изучать формирование адекватной самооценки на определенной возрастной группе. Если ваш эксперимент содержит в себе наблюдение за развитием одного ребенка, двух детей, группы детей, вы пишете, с какой целью вы за ним наблюдаете (наблюдаете изменения в общении, во взаимодействии с родителями и проч.)

Предмет и объект исследования в заявке писать не нужно!

Проблема (гипотеза/гипотезы) экспериментального исследования

Здесь вы пишите то, что вы ожидаете получить в результате своей работы. Здесь возможны следующие ошибки:

  1. Гипотеза не связана с целью исследования. Допустим, в целях написано, что вы изучаете восприятие у детей с синдромом Дауна, а в гипотезе пишете предположение, что у детей с этим синдромом отсутствует Я-концепция.
  2. Гипотеза слишком общая, из нее невозможно понять, что именно вы будете делать. Например, восприятие у детей с синдромом Дауна нарушено . Лучше написать, как вы предполагаете, как именно оно нарушено.

Если у вас формирующий эксперимент, вы пишете, что проблемой исследования является формирование самооценки на таком-то возрасте, у такой-то возрастной группы . Если вы проводите исследование-наблюдение, то также пишите, что ожидаете увидеть в результате своего наблюдения. Например, появление новых форм взаимодействия у такого-то ребенка в результате того-то и того .

Предполагаемая Выборка (величина, наличие контрольной группы, возраст)

В этом пункте вы пишите, сколько детей планируете обследовать в ходе эксперимента и какого возраста. Помните, что исследовать особенности чего бы то ни было у любой группы (нормальные мальчики, глухие дети, дети-сироты, дети с девиантным поведением и проч.) можно лишь в сравнении с нормой (в случае нормальных мальчиков – в сравнении с нормальными девочками). Поэтому практически любой эксперимент требует наличия контрольной выборки. В формирующем эксперименте (когда вы воздействуете на какую-то группу детей с определенной целью) контрольная группа (дети, на которых это воздействие не оказывалось) поможет показать, что именно ваше воздействие, а не другие причины дало положительный результат.

Если вы планируете исследовать детей и их родителей, то следует это указать.

Поиск детей для эксперимента – дело трудное. У вас может не получиться обследовать столько детей, сколько вы хотите. Поэтому рекомендуем написать в этом пункте минимальное количество детей, которое вам необходимо.

Методы исследования

В этом пункте вы пишете, что именно вы собираетесь проводить на детях. Укажите все методики, которые собираетесь проводить. Необходимо помнить, что:

1. Не описывать вы можете только широко известные методики. Допустим, тест Векслера, MMPI, шкалу тревожности Спилбергера и проч. Только эти методы можно просто перечислить.

2. Если вы используете малоизвестный опросник (допустим, какого-то иностранного автора), необходимо кратко его описать. Например, опросник содержит 150 утверждений, направленных на выяснение стремления человека к риску. Испытуемый на шкале (да - скорее да - не знаю - скорее нет - нет) должен согласиться или не согласиться с этими утверждениями. Лучше всего привести один-два примера этих утверждений.

3. Если вы используете собственную новую методику, то ее следует описать более подробно, так как она неизвестна читателям. Например, вы изучаете особенности распознавания эмоций у определенной группы детей и применяете свою методику. Это должно выглядеть примерно так: 16 карточек с лицами, выражающими эмоции гнева, страха, радости, удивления (и далее все перечисляется). Карточки предъявляются по одной, у испытуемого спрашивают: что чувствует этот человек?

4. Если у вас формирующий эксперимент, то написание методики также обязательно . Не надо писать, как именно вы будете что-то формировать. Описание того, как вы будете что-то формировать – не нужно . Ваш тренинг, вашу программу обучения вы расскажете в вашей работе. В заявке вы пишете методики, которыми вы будете контролировать состояние своих испытуемых до и после воздействия.

5. Если вы используете метод наблюдения, укажите параметры, которые будете наблюдать. Например, число обращений к матери, число улыбок матери, число улыбок экспериментатору . Если в процессе наблюдения вы оцениваете несколько явлений, то опишите, как оцениваете каждое. Например, эффективность общения с матерью – число улыбок матери, число обращений к матери за помощью и т.д.; эффективность общения со сверстниками – число обращений к сверстникам, число ответов на обращение сверстников и проч.

6. Если вы используете мало формализованные методы (рисуночные тесты (включая Рисунок семьи, Автопортрет), самоотчет) в методике вы должны написать, как вы планируете обрабатывать свои данные. Просто «анализ рисунка семьи» – недостаточная информация, так как анализировать можно по-разному. Напишите, что вы будете считать и каким образом. Например, анализ рисунка семьи – подсчет деталей, демонстрирующих отстраненность в семье; подсчет деталей, демонстрирующих сплоченность в семье и проч .

Статистические методы обработки

В этом пункте вы просто перечисляете, какие статистические методы будете использовать. Желательно, написать, что для чего вы будете использовать. Например, поиск связи между тревожностью и уровнем интеллектуального развития – корреляционный анализ, поиск различий в предметном восприятии – дисперсионный анализ.

Далее приведены советы и рекомендации по написанию дипломной работы, справедливые также для и курсовых работ.

Рекомендации и требования, предъявляемые к дипломной работе

Помните, что дипломная работа – это проверка Вашей квалификации, т.е. способности на основании имеющихся данных литературы внятно сформулировать проблему, грамотно спланировать собственное исследование, осуществить его, ясно и доказательно представить результаты, а затем обсудить эти результаты в контексте имеющихся данных других исследователей, и, наконец, сформулировать выводы. Именно поэтому Вам так важно показать, что Вы свободно, на приемлемом профессиональном уровне ориентируетесь в каждом из этих этапов исследования. Новизна и значимость результатов исследования, несомненно, станут лучшим украшением Вашей дипломной работы, и ГЭК высоко оценит такой итог Ваших усилий. Однако, критерии новизны и значимости не входят в число обязательных требований к дипломному исследованию.

Структура дипломной работы содержит рубрики

Введение

Обзор литературы

Методика

Результаты исследования

Обсуждение результатов

Заключение (возможно)

Выводы

Список литературы

Оформление работы (правила цитирования и подготовки списка литературы, оформления рисунков, таблиц, текста) должно полностью соответствовать требованиям, содержащимся в инструкциях по оформлению дипломных работ ().

Введение Во введении содержится конспект всей работы, формулируется проблема исследования, его цели, задачи, гипотезы, характеризуются методы и подходы, кратко перечисляются основные результаты и выводы работы, их новизна и значимость.

Обзор литературы Содержит анализ имеющихся работ по конкретной проблеме и должен завершаться формулировкой цели и задач собственного исследования. Назначение обзора – дать читателю наиболее полное представление о современном состоянии знаний в конкретной области и выявить нерешенные вопросы, которые Вы собираетесь выяснить в собственной работе. Если проблема сформулирована внятно, то Вам поневоле придется рассматривать конкретные экспериментальные статьи, посвященные интересующему Вас вопросу. Для этого необходимо иметь навыки поиска информации в базах данных литературы, не ограничиваясь небольшим набором отечественных работ, находящихся на расстоянии вытянутой руки. Работа, которая для Вас жизненно необходима, может быть опубликована в журнале Annals of Psychonomic Society за 2001 год. Ищите и обрящете, тем более что современные информационные средства предоставляют поистине грандиозные возможности. Незнание английского языка не может служить оправданием куцего обзора литературы. В современном мире английский язык – язык международного общения ученых, и человек, не владеющий им, не соответствует квалификационным требованиям и т.д. (см. выше для чего нужен диплом). Старайтесь избегать стиля бухгалтерской ведомости – простого перечисления интересных и нужных исследований.

Недопустимы

- Обзор-коллаж, составленный методом РЕКЛЕ (режу-клею) из текстов маститых авторов монографий. Помните, что стилистические особенности таких обзоров сразу бросаются в глаза, и Вам вряд ли удастся выдать такой текст за плоды собственных глубоких раздумий.

- Обзор – монография, целиком взятый из чужого диссертационного исследования или монографии.

- Обзор в стиле минимализма, включающий 15-20 работ отечественных авторов, в том числе англо-русский словарь и словарь иностранных слов.

- Обзор «не про это», посвященный не конкретному вопросу, а глобальным проблемам (эмоции, личность, когнитивное развитие, тревога etc )

Методика Содержит подробное описание методов, использованных в исследовании. Выбор методов должен быть обоснован, определяться целью работы, а не диктоваться суровыми условиями жизни (что имели, то и использовали, другие взять неоткуда). Описание стандартных, широко известных методик может быть кратким и сопровождаться ссылками на соответствующие издания с более подробным их описанием. Новые метод или собственные модификации известных методов должны быть обоснованы и описаны с той степенью подробности, которая позволит повторить Ваше исследование другому автору. Широко распространенной ошибкой является отсутствие четких параметров оценки результатов тестирования, которые составляют основу результатов Вашего исследования.

Завершать методику должна схема организации исследования с описанием статистических методов оценивания.

Недопустимо

- Методы собственного изобретения, описанные неряшливо и маловразумительно

- Неоправданное умножение методов, оценивающих одну и ту же характеристику или черту. Как правило, этот прием преследует лишь одну цель – бери больше, кидай дальше, что-нибудь потом получится.

- Отсутствие статистических методов оценивания и/или неадекватное их применение. Распространенной ошибкой является, например, множественные попарные сравнения оцениваемых параметров без внесения соответствующих поправок и применения методов многопараметрического анализа.

Результаты исследования - это главная часть работы , включающая описание полученных Вами данных. При изложении собственных данных Вы должны руководствоваться принципами объективности и доказательности. Результат – это доказанный факт, а не то, что Вам привиделось в результате измерений, наблюдений и т.д. Исходите из презумпции недоверия к собственным данным, и Вы избегнете множества ошибок в их описании. Вы должны показать, что Вы действительно овладели основами планирования и проведения психологического эксперимента, о которых Вам рассказывали в теоретических курсах – тестовые и контрольные экспериментальные условия, необходимость получения опорных данных на собственной нормативной выборке, наличие контрольной группы, применение статистических методов оценивания и, наконец, качественный анализ надежных фактов.

Недопустимо

- Неграмотное планирование исследование (например, отсутствие контрольной группы или контрольных экспериментальных условий в случаях, когда они необходимы для решения задач работы)

- Изложение результатов в стиле художественного импрессионизма – «я это так вижу» при отсутствии подтверждений объективности Вашего видения

- Отсутствие статистических методов оценивания и/или неадекватное их применение. Помните, что употребление слов меньше - больше, хуже – лучше подразумевает, количественные сравнения и требует оценки статистической надежности этих сравнений. Нелепым в квалификационной работе выглядит сравнение средних значений (например, процентов испытуемых в двух выборках), выполненное «вприглядку».

Обсуждение результатов включает два необходимых этапа – верификацию полученных результатов (т.е. их сопоставление с уже имеющимися в литературе данными) и их интерпретацию в контексте имеющихся представлений. В обоих случаях вы должны продемонстрировать навыки логичного и убедительного анализа собственных данных. Насколько полученные Вами факты соответствуют данным других авторов, каковы причины имеющихся расхождений, какие выводы вытекают из проведенного анализа – задачи этапа верификации. На этапе интерпретации Вы должны осуществить аналитическую работу, рассматривая различные варианты объяснений полученных фактов, взвесить аргументы pro et contra, осмыслить результаты своего исследования. Для этого Вам придется сменить угол зрения, максимально увеличив зону ясного виденья, ведь для убедительной аргументации Вашей позиции иногда приходиться прибегать к данным из смежных областей психологии, а порой социологии или биологии и медицины.

Недопустимо

- Обсуждение без обсуждения, т.е. пересказ полученных результатов другими словами

- Обсуждение в стиле солипсизма-марксизма-ленинизма – при полном отсутствии внутреннего диалога, не привлекая к обсуждению данные других исследователей, автор излагает единственно «верную» интерпретацию, которая только и пришла ему в голову.

- Обсуждение, результатом которого становятся откровенно нелепые выводы, противоречащие здравому смыслу.

Выводы Должны полностью соответствовать результатам работы и иметь отношение к заявленным цели, задачам и гипотезе.

Список литературы оформляется в соответствии с правилами к составлению библиографии, принятыми в нашей стране.