Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания к выполнению курсовой работы Бишкек 2007

Кыргызско-Российский Славянский университет

Кафедра математических методов и исследования операций в экономике

Методические указания к выполнению курсовой работы

Бишкек 200 7


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие указания по выполнению курсовой работы предназначены для студентов, изучающих дисциплины, преподаваемые кафедрой “Математические методы и исследование операций в экономике”.

Методические указания разработаны в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального обучения, учебными планами по специальностям и указаниями по организации и методике проведения курсовых работ в ВУЗах.

В методических указаниях изложены состав и последовательность выполнения этапов курсовой работы, рекомендации по оформлению курсовой работы, иллюстративных материалов и порядок защиты.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются на заседании кафедры.

Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из экономических задач, допускающих математическое моделирование, и представляет собой письменное изложение полученных результатов.

В процессе написания курсовой работы студент должен научиться находить, обобщать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы.

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя кафедры. Подготовка курсовой работы состоит из следующих этапов:

· знакомство с темой;

· сбор материалов и составление библиографии;

· определение структуры и содержания работы;

· подготовка чернового варианта;

· подготовка окончательного варианта;

· подготовка презентации по результатам выполнения курсовой работы

· защита.

После того, как студент ознакомился с темой и расписался в ее получении, ему следует уточнить у руководителя широту раскрытия темы и объем расчетной части.

После определения темы курсовой работы студент должен ознакомиться со степенью ее разработанности в литературе. Этот процесс предполагает следующие виды деятельности:

· углубленное изучение учебников и учебных пособий по разделам, посвященным теме исследования;

· ознакомление с научной литературой по избранной теме: монографиями, журнальными статьями, а так же Internet-источниками;

· подборка статистического материала по теме курсовой работы на основе данных статистических организаций, публикуемых в статистических изданиях, научной литературе, периодической печати, в Internet.

Каждый источник, который будет использован при написании работы, следует сразу занести в библиографический список, причем правильно описав его (см. приложение 2). Целесообразно при изучении литературы делать записи в том числе и с использованием компьютера.

Следует обратить внимание, что освоение процесса сбора материала, изучения и обработки источников является важной составляющей высшего образования. Поэтому студенту следует стремиться к наибольшей самостоятельности в этой области.

При подборе источников следует пользоваться каталогами научных библиотек, библиографическими указателями в соответствии с проблемой своей курсовой работы. Наиболее основательными в области экономики журналами являются:

- Экономико-математические методы;

- Вопросы экономики;

- Эксперт;

- "Вопросы статистики" и другие

4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа включает в себя пояснительный текст и иллюстративные материалы.

Общий объем курсовой работы составляет 20-30 страниц (без приложений) компьютерного текста, включая рисунки, чертежи, таблицы, диаграммы, графики и схемы.

Курсовая работа должна быть оформлена в указанной ниже последовательности:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

Титульный лист содержит:

- полное наименование учебного заведения

- наименование кафедры;

- название учебной дисциплины;

- тему курсовой работы;

- сведения об авторе работы (фамилия, имя, отчество, № группы);

- сведения о руководителе (фамилия, имя, отчество, ученая степень и звание);

- город, год написания работы (см. Приложение 1).

Титульный лист не нумеруется.

В содержании последовательно перечисляют заголовки глав, параграфов и приложений с указанием номеров страниц, на которых они помещены. Содержание должно включать все заголовки, имеющиеся в курсовой работе. Отдельно перечисляют все таблицы и иллюстрации с указанием номеров страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, указываются объекты исследования, формулируются цели исследования, которые конкретизируются в задачах исследования. Объем этой части работы - 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы содержит общую характеристику объекта исследования, описание моделей и методов анализа, расчетную часть, основанную на фактических экономических данных. Обязательной частью курсовой работы являются иллюстративные материалы (чертежи, схемы, графики, таблицы), характеризующие основные выводы и предложения. Основная часть состоит из глав и параграфов, в которых раскрывается содержание курсовой работы. Количество глав - 1-2. Название главы должно быть кратким, содержательным и не повторять название самой курсовой работы. Названия параграфов раскрывают и конкретизируют содержание главы, но не повторяют ее названия. Содержание работы обсуждается с руководителем и утверждается им.

В заключении формулируются основные выводы по теме исследования, показываются, как достигнуты цели и решены задачи, поставленные во введении.

Список литературы включает все использованные источники в алфавитном порядке. Сведения о книгах и статьях должны соответствовать правилам библиографического описания. Нумерация источников - арабскими цифрами, сквозная (см. приложение 2).

Приложения оформляются как составная часть работы и включают вспомогательный материал, уточняющий основную часть работы (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных и т.п.). Каждое Приложение начинается с новой страницы (счет страниц продолжается после списка литературы) и каждому Приложению присваивается порядковый номер. Объем Приложений не ограничен и не включается в обязательное количество страниц курсовой работы

5. ПОДГОТОВКА ЧЕРНОВОГО ВАРИАНТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

После изучения литературы и составления плана курсовой работы, включающего названия глав и параграфов, студент приступает к подготовке ее чернового варианта. При этом названия глав и параграфов, а также их количество могут быть скорректированы, по согласованию с руководителем, но тема не может быть изменена.

Не допускается компиляция, т.е. переписывание используемых источников, либо прямое копирование их из Internet'a .

Черновой вариант работы представляется на проверку руководителю. После проверки чернового варианта курсовой работы руководитель отмечает ее недостатки, которые необходимо устранить при подготовке ее окончательного варианта.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление курсовой работы осуществляется силами самого студента по единому образцу, после чего курсовая работа в переплетенном виде сдается на кафедру.

Текст курсовой работы печатается на одной стороне белой писчей бумаги формата А4. Курсовая работа оформляется на компьютере в текстовом редакторе MS Word. Размер полей (расстояние между текстом и краем страницы): слева – 30мм, справа – 10мм, сверху – 25мм, снизу – 25мм.

Нумерация страниц выполняется по центру вверху страницы на уровне 15мм от края листа арабскими цифрами.

Межстрочный интервал – 1,5 (в рабочем поле документа располагается 28-30 строк).

Размер шрифта – 14.

Тип шрифта: для основного текста - Times New Roman, начертание литер обычное; для заголовков - Arial, начертание литер полужирное.

Первая (красная) строка абзаца должна иметь отступ 1.5 см. Выравнивание основного текста производится по ширине с установлением автоматического переноса.

Нумерация страниц в курсовой работе сквозная. Таблицы и рисунки, расположенные на отдельных страницах, список литературы и приложения необходимо включать в сквозную нумерацию страниц.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, второй - «Содержание».

Первой страницей, на которой печатается номер, является «Содержание».

Каждую главу, а также введение и заключение начинают с новой страницы.

Введение и заключение не нумеруются, все остальные главы основной части курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию. Глава обозначается одной арабской цифрой с точкой на конце. Параграфы нумеруются в пределах каждой главы. Номер параграфа должен состоять из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вторая – параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа также ставят точку (например, 2.1. – первый параграф второй главы).

Номер соответствующей главы или параграфа располагается в начале заголовка. Главы и параграфы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивание и перенос слов в заголовках не допускается. Выделение заголовка производят увеличением жирности.

Текст курсовой работы должен быть иллюстрирован таблицами и наглядными материалами (схемами, графиками, диаграммами и др.). Они располагаются в тексте или выносятся на отдельную страницу. Все наглядные материалы и таблицы должны иметь заголовки и быть пронумерованы.

Нумерация таблиц и наглядных материалов осуществляется раздельно в сквозном порядке внутри каждого параграфа.

Любая иллюстрация в курсовой работе размещается сразу после ссылки на нее в тексте (если занимают страницу целиком, то располагаются на следующей после ссылки странице), именуется рисунком и обозначается словом “Рис.”.

- Каждый рисунок должен сопровождаться названием. Название рисунка и его номер располагают под рисунком.

- После номера рисунка ставится точка, после пробела с заглавной буквы приводят его название, в конце которого точка не ставится. Например, Рис.2.2.1. Соотношение объемов реализации продукции по товарным группам. Этот рисунок располагается во второй главе, втором абзаце и имеет номер 1.

Цифровой материал курсового проекта оформляется в виде таблиц . Каждая таблица должна иметь номер и заголовок, которые размещаются над соответствующей таблицей.

Номер предназначен для того, чтобы упростить ссылку на таблицу в основном тексте и идентифицировать месторасположение таблицы. Оформляется он следующим образом:

- с выравниванием вправо в виде слова “Таблица” с последующим номером без точки на конце. Например, Таблица 2.2.3, располагается во втором параграфе второй главы и имеет номер 3;

- над продолжением таблицы заголовок оформляется в виде слов “Продолжение табл..” с последующим номером и выравниванием вправо (например, Продолжение табл.2.2.3);

- над окончанием таблицы заголовок оформляется в виде слов “Окончание табл.” (например, Окончание табл.2.2.3).

Заголовок позволяет воспринимать материал таблицы без обращения к основному тексту. Он отражает содержание таблицы и оформляется следующим образом:

- на следующей строке после слова “Таблица” с заглавной буквы, причем вся конструкция горизонтально центрируется;

- заголовок не ставится над продолжением и окончанием таблицы.

Ссылки на таблицы в основном тексте пояснительной записки дают в сокращенном виде, например, табл.2.2.3. Показатели таблицы могут иметь одинаковую размерность, тогда она выносится в заголовок, Если показатели имеют различные размерности, в таблицу включают отдельную графу “Единица измерения”. Последние могут быть записаны в сокращенном виде, но с соблюдением действующих стандартов. Графа “N п/п” включается в таблицу, только если в тексте есть ссылки на строки таблицы.

Таблицы и иллюстративные материалы располагают таким образом, чтобы их можно было читать без поворота рукописи или, в крайнем случае, с поворотом по часовой стрелке.

Формулы, помещенные в курсовой работе, нумеруются. Порядковый номер формулы приводится в круглых скобках справа от нее и записывается арабскими цифрами. Под формулой пишут слово “где”, а затем расшифровывают ее составляющие в той последовательности, в которой они приведены в формуле. В конце формулы и в поясняющем ее тексте знаки препинания расставляются в соответствии с правилами пунктуации.

При использовании в курсовой работе цитат и мнений других авторов обязательны библиографические ссылки на источники. После упоминания литературного произведения или приведения цитаты в квадратных скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке литературы, а при цитировании – также номер страницы, на которой она приведена, например, [17] или [19, с.67].

Сведения о книгах в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, наименование книги, место издания (город), издательство, год издания, количество страниц. Сведения о статьях из журналов, сборников, научных трудов или газет в списке литературы должны включать: фамилию и инициалы автора, название статьи, наименование сборника, журнала (название, год выпуска, номер, страницы) или газеты (название, год, число, месяц, номер и страницу, если объем газеты более 6 страниц).

Все электронные ресурсы локального (на физических носителях), и удаленного доступа (справочные системы, ресурсы Интернет), рассматриваются как опубликованные и могут включаться в список использованной литературы. Описание электронного ресурса содержит сведения, дающие возможность идентифицировать его, а также получить представление о содержании, характере, объеме, назначении, виде физического носителя, системных требованиях, режиме доступа и других специфических характеристиках.

Описание Интернет ресурсов очень трудно подогнать под стандарты, поскольку далеко не всегда можно определить источник полной и точной информации о сайте, сервере, портале. Поэтому обязательными элементами здесь являются: основное заглавие с общим обозначением материала и режим доступа.

Примеры оформления приведены в приложении 2.

Последовательность включения источников в список литературы следующая:

- законодательные материалы КР, решения Правительства и статистические материалы;

- книги и статьи по алфавиту авторов и заглавий с учетом последующих (вторых, третьих и т.д.) букв;

- неопубликованные документы (отчеты о НИР, ТЭО, диссертации и т.д.);

- книги и статьи, опубликованные на иностранном языке.

- электронные информационные ресурсы.

Нумерация источников в списке литературы должна быть сквозной.

После списка литературы представляют приложения (таблицы, графики, схемы, исходные и другие материалы, которые были использованы при выполнении курсового проекта как вспомогательные). Приложения должны иметь последовательную нумерацию и заголовки, отражающие их содержание.

Приложения необходимо располагать в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов. Каждое приложение начинают с новой страницы; в правом верхнем углу пишут слово “Приложение” с соответствующим порядковым номером, например, Приложение 1.

7. ПОДГОТОВКА ПРЕЗЕНТАЦИИ

Для удобства проведения защиты студенту следует подготовить электроную презентацию. Презентация готовится только после того, как курсовая работы выполнена полностью и одобрена руководителем. Презентация готовится в среде PowerPoint. Презентация должна быть рассчитана на 8-10 минут выступления и, следовательно, состоять из 10-12 слайдов.

Примерное содержание слайдов:

1. Название темы.

2. Постановка задачи

3. Основные этапы выполнения курсовой работы

4. Математическая модель

5. Исходные данные

6. Результаты обработки данных на основе модели

7. Заключение

На слайды выносятся: текст, графики, диаграммы, таблицы. При оформлении слайдов в среде PowerPoint размер любого используемого шрифта должен быть не менее 24 п.

8. ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть представлена на кафедру математических методов и исследования операций в экономике не позже, чем за 5 дней до защиты и защищена в сроки, установленные кафедрой. В противном случае студент не будет допущен к сдаче экзаменов.

Конкретный срок защиты согласуется с научным руководителем.

На защите кроме руководителя могут присутствовать другие преподаватели, а также студенты.

Защита состоит из следующих этапов:

· выступление студента продолжительностью до 10 мин.;

· ответы на вопросы руководителя, а также всех присутствующих на защите;

· оценка работы руководителем.

8. ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оценка курсовой работы осуществляется на основе следующих критериев:

· соответствие оформления работы требованиям;

· соответствие содержания теме;

· самостоятельность студента на всех этапах подготовки курсовой работы (выбор темы, составления плана работы, сбор и анализ источников, изложение вопросов темы, формулирование выводов);

· своевременность и четкость выполнения требований руководителя;

· качество выступления на защите;

· аргументированность ответов на вопросы в процессе защиты.


Приложение 1

Образец титульного листа курсовой работы

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра математических методов и исследования операций в экономике

Дисциплина: Экономико математическое моделирование

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

Эконометрический анализ экспорта и импорта Кыргызской Республики

Выполнил: студент группы ЭММ-1-05

Иванов А.С.

Руководитель работы: к.э.н, доцент

Петров В.К.

Бишкек 2007

Приложение 2

Пример оформления списка литературы

1. Гальперин В.М. и др. Микроэкономика: В 2-х т. — СПб.: Экономическая школа, — Т.1. 1994. — 349 с. — Т.2. 1999. 503 с.

2. Олейник А.Н. Институциональная экономика: Учебное пособие. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 416 с.

3. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. Пер.с англ. — М.: Экономика, Дело, 1992. — 510 с.

4. 50 лекций по микроэкономике: В 2-х т. — СПб.: Экономическая школа 2000,— Т.1. 624 с. Т.2. 776 с.

5. Экономическая школа. — Вып. 3, 1994. Вып. 5, 1999.

6. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора: Основы теории государственных финансов. — М.: Аспект пресс, 1996. — 319 с.

7. Атлас-98 [Электронный ресурс]: Электрон. дан. и прогр. – [Б. м.], 1998. – 1 электрон. опт. диск (CD‑ROM) : зв., цв. – (Весь мир в 3D). - Загл. с контейнера.

8. Фалейтор А. Сегментирование рынка // Энциклопедия маркетинга [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.marketing.spb.ru/read/article/a18.htm