Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по защите прав лиц, с ограниченными возможностями для обращения в судебные органы о необоснованном отказе в принятии на работу - реферат

Методические рекомендации по защите прав лиц,

с ограниченными возможностями для обращения в судебные органы о необоснованном отказе в принятии на работу

Людям с ограниченными физическим возможностями не так легко найти работу. Специалисты органов службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры понимают ваши трудности и предлагают свою помощь в трудоустройстве. Если вы решили найти работу или приобрести профессию, обратитесь в казенные учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры центры занятости населения (далее – центры занятости населения).

Приём граждан, имеющих группу инвалидности и нуждающихся в трудоустройстве, осуществляется центрами занятости населения по месту жительства (регистрации).

При обращении в центр занятости населения при себе необходимо иметь стандартный пакет документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации);

-документы, удостоверяющие личность и гражданство иностранного гражданина (для иностранных граждан);

- документы, удостоверяющие личность (для лиц без гражданства);

- трудовая книжка (кроме ранее не работавших граждан);

- документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (диплом, свидетельство и др.);

- документ об образовании (предоставляют ранее не работавшие граждане, не имеющие профессии);

- справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Подбор подходящей работы производится в соответствии с мероприятиями профессиональной реабилитации и рекомендациями о противопоказанных и доступных условиях и видах труда, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, уровнем профессиональной подготовки обратившегося, условиями последнего места работы и с учётом транспортной доступности рабочего места.

Гражданам с ограниченными возможностями, обратившимся в центры занятости населения, предоставляются государственные услуги по содействию в поиске подходящей работы, в том числе на квотируемые рабочие места, оплачиваемые общественные работы, информированию, профессиональной ориентации.

При отсутствии реальных возможностей предоставления инвалиду работы в соответствии с индивидуальной программой реабилитации он может быть признан безработным. Если Вы признаны безработным, Вы имеете ряд определённых прав, которыми при необходимости можете воспользоваться, в том числе получить следующие государственные услуги:

- получение социальных выплат;

- временное трудоустройство (с выплатой материальной поддержки);

- профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации;

- содействие самозанятости (организации собственного дела);

- психологическая поддержка;

- социальная адаптация на рынке труда.

В случае необоснованного отказа недобросовестными работодателями, указанным категориям граждан, последние вправе обратиться за восстановлением нарушенных трудовых прав в инспекцию по труду, либо в суд с исковым заявлением (образец прилагается) по месту жительства.

Согласно действующему законодательству, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений (индивидуальных трудовых споров), обратившиеся граждане освобождаются от судебных расходов. При этом к индивидуальным трудовым спорам относятся спор между работодателем и лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Практические действия лиц с ограниченными возможностями , собирающихся обратиться за защитой нарушенного права на труд в судебные органы, в случае имеющегося отказа в приеме на работу

Первоначально следует знать, что иск к организации на основании статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявляется по месту ее нахождения. Необходимо также учесть, что гражданский исковой процесс носит состязательный и диспозитивный характер, поэтому истцу в соответствии с пунктом 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребуется доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований. Причем суд самостоятельно определяет, какие обстоятельства имеют значение для данного дела и какой стороне надлежит их доказывать, и выносит эти обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (пункт 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие по сбору и истребованию доказательств от ответчика.

Инвалиду, ищущему работу, предоставляются гарантии трудовой занятости (Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Квота для приема на работу инвалидов устанавливается согласно статье 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», т.е. организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов). Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест для инвалидов общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов.

В соответствии с положениями данного Закона работодатель обязан создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов.

Вариант 1

Если отказ обусловлен нежеланием работодателя принимать на работу инвалида в пределах установленной законодательством квоты (и эти места не заняты), истцу достаточно подать иск о признании отказа в приеме на работу дискриминационным и понуждении ответчика к заключению трудового договора.

При этом в доказательственную базу будут входить следующие основания его обращения в суд: доказательства об обращении к данному ответчику, в число которых должны входить свидетельские (не заинтересованных лиц) показания, например, направление на работу, выданное центром занятости населения и (или) письменный фактический материал, подтверждающий официальное предложение ответчика конкретной работы.

Примерное содержание иска о дискриминационном отказе должно выглядеть следующим образом:

Районный суд по месту

нахождения организации-ответчика

Истец: полное фамилия, имя, отчество

Адрес:_________________________________

(индекс, адрес проживания, желательно номер телефона)

Ответчик:______________________________

(полное наименование, адрес, индекс,

желательно телефон, телефакс, для

извещения о вызове в суд)

Исковое заявление о признании отказа в приеме на работу необоснованным и понуждении ответчика к заключению трудового договора

Я, _____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

обратился «___»_______20__года в _____ часов в _______________________

_______________________________________________________________

(полное наименование ответчика)

с предложением о приеме меня на работу ______________________________

__________________________________________________________________.

(должность, профессия, специальность и т.д.)

Мое обращение было основано на _____________________________________

(направлении на работу, выданное ЦЗН в счет

________________________________________________________________

установленной законодательством квоты, объявлении в газете)

Далее указать, если к иску не прилагаются документы, подтверждающие факт, например, объявления, кто из свидетелей может подтвердить это объявление или приглашение иным образом истца для переговоров о работе к ответчику.

Ответчик, ознакомившись с моими документами и выслушав меня (или без ознакомления и выслушивания), отказал мне в приеме на работу, не объяснив причину (либо указал причину) отказа.

Мое требование к ответчику согласно части пятой статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации о сообщении причины отказа в письменной форме удовлетворено не было.

Считаю, что приведенная ответчиком аргументация об отказе в приеме на работу является необоснованным ограничением меня в трудовых правах, не связанным с моими деловыми качествами.

Считаю, что ответчиком нарушено трудовое законодательство и мои права, содержащиеся в следующих нормах: абзацы первый, второй части второй статьи 22, части второй и части пятой статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации, части второй статьи 24 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Поэтому, руководствуясь правилами части четвертой статьи 3, части третьей статьи 391 и статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 части 1 статьи 22, статьи 24, статьи 28, части 2 статьи 88
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

Прошу:

1. Признать отказ __________________________________________________,

(полное наименование ответчика)

в приеме меня на работу в данную организацию как необоснованный моими деловыми качествами и нарушающими гарантии трудовой занятости по отношению ко мне, как к инвалиду.

2. Восстановить мои нарушенные трудовые права, обязав ________________

__________________________________________________________________

(полное наименование ответчика)

заключить со мной трудовой договор со дня обращения к нему __.__.20__ г.

в соответствии с направлением на работу, выданным центром занятости населения согласно информации работодателя о наличии вакантных мест, созданных ответчиком для трудоустройства инвалидов (либо предложением, содержащимся в ранее указанном объявлении (предложении, поступившем от работодателя, или иное)).

3. Взыскать с ______________________________________________________,

(полное наименование ответчика)

в мою пользу плату за непредставление квоты для приема на работу инвалидов и в счет компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, денежную сумму в размере

__________________ (____________________________________________) рублей. (сумма цифрами и прописью)

4. Истребовать у ответчика следующие документы:

оригиналы штатных расписаний на дату моей явки для переговоров о работе 00.00.20__г. и на день назначенного судебного заседания;

книги приема, перевода и увольнения работников за вышеуказанный период;

информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов, за период с «__»__20__г. по «__»__20__г., ежемесячно представляемую ответчиком центру занятости населения.

5. Вызвать в суд в качестве свидетелей следующих лиц: __________________

__________________________________________________________________

(указать полное Ф.И.О. и адреса места жительства либо места работы)

Примечание:

Пункт 5 применяется, если это связано, например, с отсутствием объявлений или иных документов, подтверждающих сделанное работодателем объявление о наборе работников либо применить дополнительно к письменным доказательствам.

Приложение:

1. Копия или надлежаще удостоверенное извлечение из трудовой книжки

истца, подтверждающее наличие профессии (должности) соответствующей объявлению.

2. Объявление о наборе сотрудников данным ответчиком.

3. Иные документы, подтверждающие претензии и доводы истца.

Истец _________________________ __________ __________

(фамилия, имя, отчество) (подпись) (дата)

Вариант 2

В случае отказа работодателя принять на работу инвалида, в связи с тем, что у работодателя нет квотируемых рабочих мест, так как они не созданы в данной организации, гражданин может обратиться в прокуратуру по месту жительства, о предъявлении прокурором заявления в суд в защиту прав, свобод и законных интересов инвалидов муниципального образования (в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) о признании незаконным бездействия работодателя, не выполняющего обязанности по созданию, резервированию рабочих мест. В этих случаях неправомерным бездействием работодателя нарушаются законные права и интересы неопределенного круга лиц, имеющих право на трудоустройство в счет создаваемых (квотируемых) работодателем рабочих мест.

Прокуратура города _________

Ханты-Мансийского автономного округа

(в случае проживания заявителя в городе

Ханты-Мансийска заявление подается в

Межрайонную прокуратуру г.Ханты-Мансийска)

От: Ф.И.О.

Адрес:_________________________________

(индекс, адрес проживания, желательно номер телефона)

Я, _____________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество),

являюсь инвалидом ________ гр., обратился «___»_______20__года в _____часов в (наименование работодателя), находящегося по адресу:_____________________________ с предложением о приеме меня на работу ________________________________________________________________.

(должность, профессия, специальность и т.д.)

При обращении в вышеуказанную организацию я руководствовался статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которой предусмотрено квотирование для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников.

Между тем, (наименование работодателя), в трудоустройстве мне было отказано, поскольку в данной организации квотируемые рабочие места для инвалидов не создаются.

Считаю, что приведенная ответчиком аргументация, является нарушением законодательства о социальной защите инвалидов нашего города.

Руководствуясь статьями 21, 22 Федерального закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», прошу обратиться с заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов инвалидов города (района) в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о признании незаконным бездействия (наименование работодателя) не выполняющего обязанности по созданию, резервированию рабочих мест.

Ф.И.О.

__________ __________

(подпись) (дата)