Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по дисциплине: «Основы управления и делопроизводство в органах внутренних дел» - реферат

ТЕМАТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Основы управления и делопроизводство

в органах внутренних дел»

для слушателей заочного обучения

Курсовая работа по дисциплине «Основы управления и делопроизводство в органах внутренних дел» является обязательным компонентом учебного процесса на факультете заочного обучения Калининградского юридического института МВД России. Работа выполняется в межсессионный период и ее предоставление является одним из оснований для вызова слушателя на экзаменационную сессию. Курсовая работа выполняется слушателем в соответствии с методическими рекомендациями.

Написание курсовой работы предполагает предварительное изучение учебной дисциплины. С этой целью слушатель должен детально изучить учебную литературу, монографические источники, посвященные вопросам темы курсовой работы. В работе должны быть использованы Конституция РФ, законы и постановления высших органов представительной и исполнительной власти, законодательство, а также материалы статистики, социологических и других исследований.

Целью написания курсовой работы является закрепление теоретических знаний по отдельным темам курса, приобретение навыков использования и анализа учебной, монографической, специальной литературы, а также обобщение различной информации в целях совершенствования организации управленческой деятельности органов внутренних дел.

Курсовая работа должна представлять собой завершенный научно-практический труд. Тема считается раскрытой, когда в ней последовательно и правильно, с использованием рекомендованной литературы и других источников, освещены все вопросы плана.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру (которая может быть изменена с учетом специфики темы работы):

- титульный лист;

- план;

- введение;

- основная часть (главы и параграфы);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (графическая часть).

Изложению материала предшествует введение, в котором необходимо обосновать актуальность, теоретическое и практическое значения темы. Во введении указываются актуальность темы, цель и задачи работы, определяются круг основных рассматриваемых вопросов; характеризуется её структура; даётся краткий обзор литературы и эмпирических данных.

Основной текст разбивается на главы и параграфы, которые должны иметь заголовки, отражающие их содержание. При этом заголовки глав не должны повторять название работы, а заголовки параграфов – название глав.

Каждая глава заканчивается выводами, к которым пришел автор курсовой работы. Курсовая работа не может быть представлена одной главой, а глава одним параграфом.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, обобщаются основные теоретические положения и делаются выводы.

Следует отметить, что курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно. Механическое переписывание литературных источников недопустимо. Это не означает, однако, что слушатель не имеет права опираться в своей работе на соответствующую учебную и монографическую литературу по теме. Использование данного материала необходимо, но при этом соответствующие цитаты следует брать в кавычки и обязательно делать ссылку на использованную литературу. Необходимо указывать фамилию и инициалы автора, название работы, место и год издания, страницу. Работа, выполненная только на базе учебника без использования монографической литературы, и практических материалов управленческой деятельности, а также механически переписанная с литературных источников, оценивается как неудовлетворительная.

Работа завершается, кратким и четким выводом в виде заключения. В начале работы должен быть ее план, а в конце - список использованной литературы и нормативных актов, дата окончания работы и подпись исполнителя.

Курсовая, работа должна быть аккуратно оформлена на листах бумаги. На титульном листе указываются наименование вуза, наименование кафедры, вариант, номер зачетной книжки, тема работы, Ф.И.О. автора, курс, факультет и номер группы. Работа должна быть написана грамотно, аккуратно, набрана на компьютере, оставлены поля и пронумерованы страницы.

При оценке курсовой работы учитываются глубина и полнота освещения вопросов, связь теоретических положений с материалами управленческой деятельности органов внутренних дел, самостоятельность выполнения, использование материалов исследований, проведенных слушателем, грамотность изложения материала, правильность и аккуратность оформления.

Объём курсовой работы должен составлять, как правило, от 20 до 30 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений. Текст печатается через 1,5 интервала с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 14, межбуквенный интервал обычный.

Каждая страница имеет поля размером: левое поле - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 1,25 см, выравнивание абзаца - по ширине страницы.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, при этом титульный лист считается первой страницей, план - второй, введение - третьей и т.д. Проставление нумерации начинается с введения. Номера страниц проставляются внизу страницы справа.

В тексте названия глав набираются прописными (заглавными) буквами, названия параграфов – строчными буквами. Расстояние между заголовком и последующим текстом равно 3 интервалам, а между последней строчкой текста и расположенным ниже заголовком в рамках одной главы – 4 интервалам. Каждая глава начинается с новой страницы.

Заголовки не подчёркиваются, слова в них не переносятся, точка в конце не ставится. Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами.

В работе используются только общепринятые сокращения и аббревиатуры.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте рисунками.

Числовые данные и лексические перечни оформляются в виде таблиц. Каждая такая таблица должна иметь заголовок, включающий расшифровку условных обозначений. Таблицы, как и рисунки, нумеруются в пределах главы. Таблицы размещаются в тексте работы или на отдельных листах, включаемых в общую нумерацию страниц. Примечания и сноски к таблице печатаются непосредственно под таблицей.

Текст курсовой работы должен быть выполнен в едином стиле, не должен иметь грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, опечаток.

Работы, содержащие сведения ограниченного пользования, оформляются в соответствии с требованиями режима секретности.

При использовании в тексте работы цитат, положений, заимствованных из литературы, автор обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки на источник (плагиат) не допускается.

Ссылки на источник по тексту всей работы приводятся постранично. Нумерация ссылок на каждой странице начинается с "1", производится арабскими цифрами. Текст ссылки выполняется через 1 интервал с использованием шрифта "Times New Roman", размер шрифта 12, выравнивание абзаца – по ширине страницы.

При использовании литературы в ссылке даются все выходные данные о ней (ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание") в соответствии с правилами оформления библиографии.

Например:

1 Коренев А.П. Основы управления в органах внутренних дел Производство расследования по уголовным делам в отношении несовершеннолетних: Учебник – М., 2003. С.41-46.

Список источников и использованной литературы оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. "Библиографическая запись. Библиографическое описание" и включает следующие разделы:

- законы, нормативные акты и иные официальные документы;

- монографии, учебники, учебные пособия;

- статьи, научные публикации;

-эмпирические материалы (материалы судебной, следственной практики и т.д.).

Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные Конституционные законы Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации;

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов;

-решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Приложения в работе могут быть даны при наличии дополнительного материала к основному содержанию работы. Они не ограничиваются объемом и представляют материалы исследования вспомогательного характера, иллюстрирующие содержание работы, в виде графиков, таблиц, схем, анкет, фотоснимков, методик, аналитических справок с результатами обобщения практики и т.п. Приложения нумеруются, по тексту работы на них делаются ссылки.

При оформлении приложений сквозная нумерация страниц сохраняется. Каждое приложение начинается с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и имеет тематический заголовок. При наличии более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами без знака № (например: Приложение 1).

Курсовая работа выполняется по одному варианту. Номер варианта определяется последней цифрой номера зачетной книжки и должен соответствовать этой цифре.

Слушатели у которых в зачетной книжке последняя цифра «0», выполняют работу по варианту № 10 или 20.

Курсовые работы сдаются курсантами (слушателями) для рецензирования в сроки, установленные кафедрами, но не позднее чем за 1 месяц до начала экзаменационной сессии.

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Сущность, цели, функции и принципы социального управления.

2. Становление и развитие пауки социального управления в России.

3. Орган внутренних дел как система управления, цели, задачи и функции системы органов внутренних дел.

4. Методы управления в органах внутренних дел.

5. Системы информации в органах внутренних дел, требования, предъявляемые к ней и ее характеристики.

6. Информационное обеспечение управления в органах внутренних дел и принципы его организации.

7. Содержание, основные направления аналитической работы и методика ее осуществления.

8. Организационное обеспечение аналитической работы и эмпирический анализ преступности.

9. Понятие, виды управленческих решений и основные требования, предъявляемые к ним.

10. Стадии подготовки и принятия решений в органах внутренних дел и их характеристика.

11. Системы планирования деятельности в органах внутренних дел.

12. Понятие, значение организации исполнения управленческих решений и основные стадии процесса организации.

13.Понятие, классификация кадров органов внутренних дел и требования, предъявляемые к ним.

14. Социально-психологические аспекты работы с кадрами в органах внутренних дел.

15. Понятие, виды, задачи делопроизводства и. характеристика документооборота в органах внутренних дел.

16.Назначение, виды документов и общие правила составления и оформления документов.

17.Понятие, задачи, принципы научной организации труда и научная организация управленческого труда в органах внутренних дел.

18. Основные направления научной организации груда в органах внутренних дел и их характеристика.

19. Условия труда и рабочее место сотрудника органа внутренних дел.

20. Понятие, характеристика, правовые основы дея тельности органов внутренних дел в особых условиях и организационная структура оперативных штабов органов внутренних дел.