Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации эффективного контроля при дифференцированном обучении Оптимальное использование индивидуальных способностей учеников возможно только в условиях дифференцированного обучения - реферат

Тимяшевская средняя школа

Выступление на секционном семинаре учителей начальных классов на тему:

«Развитие интеллектуальных умений учащихся при дифференцированном подходе в обучении»

Выступление подготовила

Хасанова Л.К

учительница нач. классов

2007 год
Методические рекомендации эффективного контроля при дифференцированном обучении

Оптимальное использование индивидуальных способностей учеников возможно только в условиях дифференцированного обучения.

Основной задачей, дифференцированной работы с группами, является повышение эффективности учебно-воспитательного процесса путём создания конкретных условий для успешной работы класса, группы, подгруппы, ученика.

Цель дифференцированной работы заключается в том, чтобы развить познавательные и творческие способности учеников с различным уровнем подготовки, достичь таких результатов владения языком, которые побудят их к самостоятельной исследовательской деятельности.

Дифференцированный подход выражается прежде всего в учёте психологических, лингвистических методических особенностей каждого вида речевойдеятельности: говорения, аудирования, чтения, письма; в учёте положительного этих видов речевой деятельности друг на друга, а также в правильном выборе приёмов и форм работы. Он требует учёта индивидуальных и групповых особенностей, проявляющихся в понимании, запоминании, усвоении материала разными учащимися.

Рекомендуется применять разнообразные формы обучения. Например:

- использование разных вариантов однотипных заданий,

- применение заданий разной степени сложности,

- оказание различной помощи уч-ся при выполнении одного и того же задания,

- выполнение упражнений при помощи ТСО в различных режимах,

- различные количества повторений для выполнения одного и того же задания,

- разные виды ключей, опор,

- чтение текстов разной трудности,

- выполнение упражнений по индивидуальным карточкам,

- работа с программированными пособиями.

Качество урока зависит от правильной организации контроля. Эффективность контроля обусловлена рядом факторов, среди которых собое место занимает организация его с учетом индивидуально-психологических особенностей уч-ся, т.е. на основе дифференцированного подхода к ним.

Для осуществления дифферинцирванного подхода к школьникам при контроле домашнего чтения:

- разбить класс условно на подгруппы, равные по подготовке и использовать в методике тесты,

при контроле понимания прочитанного текста:

- задания на карточках,

- найти предложения, содержание которых противоречит прочитанному тексту,

- пересказать текст, высказать свое отношение к прочитанному или ответить на вопросы, 2-3 рисунками проиллюстрировать текст, передать одним рисунком основное содержание текста,

- для «сильной» группы составить подробный план к тексту, для «слабой» пронумеровать данные учителем в неправильной последовательности пункты плана.

для развития внимания:

- сказать, сколько действующих лиц в рассказе, перечислить последовательно места, в которых происходит действие предмета,

- прочесть предложения и назвать элементы / слова / отличающие их друг от друга.

для развития памяти:

- прочесть текст, расположить предметы / картинки / в порядке, указанном в тексте, расставить предложения в посследовательности в какой они находятся в тексте.

для языковой догадки, прогностических умений:

- составить из приведенных предложений связный рассказ,

- тесты для определения уровня языковой подготовки и развития индивидуальных особенностей учеников,

- составить задания на догадку сложного слова с помощью контекста,

- прочесть начало предложения и закончить их.

Цели интеллектуального развития в условных группах.

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

-развитие интеллектуальных качеств личности, самостоятельности и нестандартности мышления;

-совершенствование предметных

умений и навыков;

-развитие навыков творческой, иследовательской деятельности;

-формирование потребности в самостоятельной познавательной деятельности;

-овладение навыками саморефлексии.

-развитие познавательных психических процессов;

- создание психолого-педагогических условий для перехода на более высокий уровень;

-формирование и развитие умений и навыков по предмету в соответствии с программой.

-формирование и коррекция мотивационных установок на учебную деятельность;

-развитие навыков умственного труда, позваляющих полностью усвоить базисные знания и создающих возможности для перехода на второй уровень;

-развитие интеллектуальных качеств: произвольного внимания и восприятия, осознанного мышления, логической памяти и др.

Личностно-ориентированный подход – главная идея в программе гуманизации современного образования. В связи с этим нуждаются в пересмотре организационный, содержательный и управленческий компоненты образовательного процесса с точки зрения их влияния на развитие личности, повышения качества образования.

Наличие индивидуальных психофизиологических различий в развитии учащихся вызывает необходимость внедрения дифференцированного обучения. Именно дифференцированное обучение способно создать максимально благоприятные условия для становления личности ученика и проявления его индивидуальности.

Ещё К.Д.Ушинский утверждал, что «деление класса на группы, из которых одна сильней другой, не только не вредно, но и даже полезно, если наставник умеет, занимаясь с одной группой, сам давать двум другим полезные самостоятельные упражнения».

Дифференциация – это обучение, построенное с учётом реальных учебных возможностей учащихся.

В настоящее время дифференцированное обучение осуществляется или во внешней, или во внутренней форме. Внешняя- гомогенные (однородные) классы.

Для эффективной организации образовательного процесса в нач. школе вполне подходит внутренняя дифференцация. Внутренняя дифференцация применяется в гетерогенных (разноуровневых) классах, где обычно имеют место три уровня: высокий, средний, низкий ( по степени обучаемости, по степени умственной выносливости, по степени самостоятельности, степени творчества, степени гибкости ума, по степени запоминания, степени познавательной активности и т.п.). Таким образом, при дифференцации обучения осуществляются учёт индивидуально-типологических особенностей личности в форме группировки учащихся и различное построение процесса обучения в выделенных группах.

Так, к группе с высоким уровнем обучаемости относятся учащиеся, которые свободно усваивают изучаемый материал, выделяют существенное, закономерное, в частном видят общее, способны самостоятельно развивать раскрытые на уроке положения, легко переносят знания в новые ситуации, достигают высокого уровня знаний за самое короткое время.

Ученики среднего уровня обучаемости усваивают учебный материал после тренировочной работы, выделяют существенное, закономерное не сразу, а после выполнения определённых тренировочных упражнений умеют увидеть в частном общее; овладев знаниями, осуществляют параллельный перенос в новые условия; для усвоения знаний требуется более длительное время по сравнению с учащимися высокого уровня обучаемости.

Учащиеся низкого уровня обучаемости усваивают материал после многократных упражнений и не всегда в полном объёме, затрудняются в выделении существенного, закономерного после общей тренировочной работы со всем классом, выполняют задания репродуктивного характера; овладевают знаниями за более длительное время, чем предыдущая группа учащихся.

Комплектование групп-уровней проводится на основе критериев, сказанных выше. Деление класса, по понятным причинам, негласно и условно, т.к. состав групп непостоянен. Любой ученик должен иметь возможность перейти из одной группы в другую, если он достиг определённых успехов на своём уровне. А ученик, который имеет пробелы в знаниях и не справляется с темпом продвижения при изучении программного материала, требует к себе повышенного внимания и других форм работы. Перемещение учащихся из группы в группу производится в конце каждой учебной четверти на основе выделенных показателей интелектуально-личностного роста школьников. Для удобства каждая группа получает название, не раскрывающее напрямую дифференцации. При выборе названия учитывается возраст и желание учащихся.

Дифференцированный подход возможно осуществлять на различных этапах урока. На этапе введения нового материала учителю лучше работать всем классом, а после того, как выполнено несколько упражнений, переходить к дифференцированной самостоятельной работе.

Дифференцированный подход предполагает использование на уроках разноуровневых заданий, которые составляются учителем с учётом знаний и способностей детей. Такие задания должны быть доступны детям разного уровня подготовки к обучению данного материала, иначе может получится так, что один ребёнок будет усваивать программу легко, а другой – затрачивать все силы на постижение достаточно трудного для него материала. При этом один ребёнок не найдёт применения своим способностям, а у другого разовьётся чувство неуверенности в своих силах. И в том, и другом случае у учащихся угаснет интерес к предмету. Только дифференцированный подход позволяет сделать учебный процесс на этом этапе обучения более плодотворным, интересным и полезным для дальнейшего обучения в старших классах.

Дифференцированный подход невозможен, если не соблюдается принцип обучения прогрессивными методами. Необходимо обучать детей на наивысшем уровне их познавательных возможностей. А так как большую часть на уроке дети работают самостоятельно, то необходимо обучать их методам приобретения знаний, а не набору тех или иных фактов и применению их в простейших случаях. Следование данному приципу позволяет выявлять более способных учеников и создавать для них условия, благоприятные для их развития. Для детей, испытывающих затруднения в изучении материала, дифференцированный подход и овладение различными методами работы с книгой, учебными пособиями создаёт условия для формирования базовых знаний на доступном для них уровне.

Осуществляя групповую дифференциацию, учитель должен руководствоваться следующими требованиями: создать атмосферу, благоприятную для учащихся; активно общаться с учащимися, ибо для того, чтобы учебный процесс был мотивирован и ребёнок учился согласно своим индивидуальным возможностям и особенностям, он должен чётко представлять себе и понимать, чего от него ждут. Указанное положение преставляется важным не только потому, что учащиеся знают об ожиданиях своих педагогов, но им нужно говорить о том, как они учаться. Обратная связь обеспечивает крепкую основу для мотивации.

В организации педагогического процесса при дифференцированном подходе обучения важно соблюдение следующих условий:

- ведение дневников психолого-педагогических наблюдений, регистрация продвижения учащихся;

- постоянная проверка эффективности принятых мер, осуществление их коррекции;

- организация постоянного взаимодействия с родителями учащихся в целях координации воспитательных действий.

Об организации домашней работы с учётом дифференцации.

Доступность домашнего задания укрепляет веру ребёнка в свои силы, ставит его в ситуацию успеха, поддерживает познавательный интерес и способствует овладению навыком столь необходимого для успешного обучения в дальнейшем.

В условиях осуществления дифференцированного обучения домашняя работа является органическим продолжением классной работы и осуществляет адресную функцию. Разноуровневое дом. задание, предполагающее знание текста, выполнение в виде небольшой письменной работы в полном соответствии с чёткой установкой учителя, независимо от сложности, оценивается самой высокой отметкой. Такое задание способствует выроботке самоконтроля, ответственности, трудолюбия и других личностных качеств, которые в свою очередь, влияют на формирование познавательных качеств учащихся, в том числе на совершенствование навыков.

Также необходим дифференцированный подход при проверке результатов обучения. Одним из наиболее практичным и оперативным способом проверки является тестирование, задания которого можно также дифференцировать. Систематическое применение тестов разных видов позволяет быстро и достаточно верно проанализировать успешность обучения. Содержание контрольных работ должно предоставлять учащимся возможность показать то, что они знают, а не то, что не знают. Дифференцированный подход в данном случае является средством поддержания у ребёнка веры в свои возможности, а оценка должна отражать истинный уровень знаний.

Учитывая условную принадлежность учащихся к разным уровням, учитель осознаёт необходимость составления разноуровневых заданий. Если ориентироваться только на среднего ученика, то не будут полностью использоваться творческие возможности сильных учащихся.

Применение разноуровневых заданий помогает поддержать интерес к изучению того или иного предмета. Но их использование ни в какой мере не должно вести к расслоению детского общества по уровню способностей.

Мой опыт и анализ домашних работ, самостоятельных работ в классе, диктантов, бесед с детьми показали, что при дифференцированном подходе к детям значительно повышается уровень усвоения знаний, достигаются определённые положительные успехи в работе. У всех учащихся появляется уверенность в своих силах, они не испытывают затруднений при решении новых задач, в которых встречаются незнакомые ситуации. Всё это способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, при этом возникает положительная мотивация в процессе учения.