Главная              Рефераты - Разное

Методические рекомендации из опыта работы моу пичаевской сош - реферат

ГРАЖДАНСКО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ, КАК ОДНО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ

Методические рекомендации из опыта работы МОУ Пичаевской СОШ

С.Пичаево

2007г.

1

ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Современная международная обста­новка, положение дел внутри страны по­казывают, что в настоящее время в России нужны здоровые, мужест­венные, смелые, инициативные, дисцип­линированные и грамотные люди, кото­рые в случае необходимости были бы го­товы встать на ее защиту.

В настоящее время государством принимаются меры по возрождению сис­темы гражданско-патриотического воспитания детей и подростков. Во многих реги­онах страны, сохраняя лучшие традиции в организации и проведении военно-спортивных игр "Зарница" и "Орленок", с учетом местных условий и традиций проводятся игры с новыми названиями: "Катюша", " Славянка" , "Победа", "Подвиг", "Юный патри­от", "Знамя" и другие. В регионах созда­ются и работают детско-юношеские дви­жения, центры, кадетские корпуса, клу­бы и объединения военно-патриотичес­кой направленности: юных патриотов, моряков, десантников, пограничников, спасателей и другие.

На занятиях в коллективах военно-па­триотической направленности дети и подростки приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, такие как дисциплинирован­ность, инициативность, чувство товари­щества, дружбы, упорство, взаимовыручка, мужество, смелость, выносливость, ловкость, сила, воля к победе, доброта, вежливость, самостоятельность, самооб­ладание, а также специальные професси­ональные знания, навыки и умения, необ­ходимые будущему защитнику Отечест­ва.

Таким образом, стержнем деятельно­сти коллективов, ведущих работу по в гражданско-патриотическому воспитанию детей и подростков, является формирование у них морально-психологических качеств и специальных прикладных знаний, навы­ков и умений, необходимых патриоту сво­ей страны.

Гражданско-патриотическое воспитание представляет собой организованный и непрерывный процесс педагогического воздействия на сознание, чувства, волю, психику и физическое развитие учащихся с целью формирования у них высоких нравственных принципов, выработки норм поведения, должной трудовой, фи­зической и военно-профессиональной го­товности к безупречному несению воен­ной службы, выполнению священного долга по вооруженной защите нашей Ро­дины.

Его цели достигаются совместными усилиями органов государственного уп­равления, образовательных учреждений, семьи, общественных организаций и объ­единений, Вооруженных Сил РФ, других силовых структур.

Система гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, на наш взгляд, должна включать в себя: духовно-нравственное воспитание, военно-исто­рическую подготовку, подготовку по ос­новам безопасности жизнедеятельности, прикладную физическую подготовку, подготовку по основам военной службы (начальную военную подготовку), воен­но-техническую и специальную подго­товку.

2.

Отсюда можно сделать вывод, что ра­бота по гражданско-патриотическому воспи­танию с детьми должна проводиться ком­плексно, в единстве всех его составных частей, с учетом возрастных особеннос­тей учащихся.

Изучение истории родной земли, ис­тории нашего Отечества, боевых, трудовьгх и культурных традиций, устоев наро­да было и остается важнейшим направле­нием в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей ве­ликой Отчизне, к малой и большой Роди­не. Особая роль в гражданско-патриотическом воспитании должна принадлежать истории, соприкасаясь с которой под­растающее поколение приобщается к трудовому и ратному подвигу народа, равняется на лучших его представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших великих предков, де­дов и отцов беззаветному служению Оте­честву. В условиях деидеологизации об­щества, в том числе системы образования и воспитания, историческая под­готовка в определенной мере призвана решать задачи духовно-нравственного и идейного обеспечения процесса гражданско-патриотического воспитания детей и под­ростков.

• изучение истории научных откры­тий, создания оружия и военной техники;

• изучение истории малой Родины (родного края), микрорайона, учебного заведения и т.д.;

• изучение ратной истории России, истории их Воору­женных Сил, видов и родов войск, бое­вых традиций армии и флота ;

• изучение жизни и подвигов великих людей (в том числе и земляков);

• изучение боевого пути воинских ча­стей и соединений;

• проведение дней воинской славы России;

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и подросток, в случае чрезвы­чайных ситуаций (стихийных бедствий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов и т. д.) должен быть готов защи­тить себя, товарища, родных и близких.

Большое место в системе гражданско-пат­риотического воспитания детей и подро­стков должна занимать физи­ческая подготовка. Общими задачами физической подготовки являются:

формирование здорового образа жиз­ни;

гармоническое физическое и духов­ное развитие;

развитие и постоянное совершенство­вание выносливости, силы, быстроты, ловкости;

готовность осознанно выполнить свой священный долг по защите Отечества с оружием в руках.

Не одно поколение юных граждан России прошло настоящую школу мужества, фи­зической подготовки, взаимовыручки, уча­ствуя в играх:" Зарница" и" Орленок" . Они дают то, чего так не хватает под­росткам в образовательной практике: воз­-

3.

можность на деле проверить себя, свою го­товность стать защитником своих родных и близких, своего Отечества.

Возродить лучшие традиции военно-спортивных игр, наполнить их новым со­держанием, претворить в жизнь все луч­шее, что было создано в этой области, -задача сегодняшнего дня. Игровая деятельность является эффек­тивным средством воспитания детей и подростков. Игра для ребенка - выход в большую жизнь, осуществление его меч­ты, исполнение желаний. Игра делает их более развитыми практически во всех ви­дах деятельности: позволяет ставить в об­стоятельства, в которых можно проявить свои лучшие качества, она может быть средством самопознания, духовного и фи­зического развития личности.

В играх дети отражают накопленный опыт, углубляют, закрепляют свое пред­ставление о жизни, познают окружающий мир. Игра помогает лучше узнать каждого ребенка и воздействовать на развитие в нужном направлении. Ни одна деятель­ность так ярко, всесторонне не раскрывает характерные черты личности школьника, как игра.

Большое место при проведении воен­но-спортивной игры принадлежит реали­зации принципа самоуправления. Само­управление, вызывая к жизни детскую инициативу, открывает неограниченные возможности для постоянного совершен­ствования коллектива, приводит к положи­тельному результату в его деятельности.

Необходимо использовать разнообразные формы работы с детьми в рамках гражданско-патриотического воспитания:

· походы, экспедиции и экскурсии по родному краю;

· встречи с ветеранами войн и труда, уроки мужества;

· торжественные построения у памятных мест;

· празднование дней воинской славы России;

· "Неделя боевой славы", "Месячник оборонно-массовой работы", "Вахта Памяти" и др.

· спортивные праздники;

· встречи с выпускниками, родителями, проходившими службу в ВС РФ, в МВД,.;

· посещение музеев и архивов;

· создание школьного музея (музея боевой славы), пополнение его фондов, работа в нем;

· поисково-исследовательская работа;

· тематические сборы, научно-практические конференции, викторины по ратной истории родного края и Отечества;

· творческие конкурсы (песни, рисунка, фотографии и др.);

· военно-исторические и военно-спортивные игры; комбинированные эстафеты, смотры, соревнования;

· учебно-тренировочные сборы, оборонно-спортивные, оздоровительные, трудовые лагеря .

4.

Одно из важнейших направлений в работе Пичаевской общеобразовательной школе является гражданско- патриотическое воспитание учащихся. Воспитывая учащихся школы на боевых традициях русского народа, весь педагогический коллектив, родители и учащиеся ведут целенаправленную работу на достойную встречу 65-летия Великой Победы.

любовью к России". Девизом этого фестиваля стали строки: "Подвигу жить в веках". В Пичаевской средней школе традиционно проходят встречи с участниками Великой отечественной войны, с воинами-интернационалистами, с ветеранами труда и знаменитыми людьми села.На этих встречах учащиеся школы приобретают знания об истории страны, своего села , героях -ветеранах.

В 2005-2006 учебном годы встречи состоялись с Матросовым И.П. ,Патриным А.П., Колотилиным М.Д., Щуркиной К.С. , Деминой В.А., Литвиновым А., Коробовым О.и др..

Традиционно в школе проводятся уроки мужества ,конференции ,круглые столы. В этом учебном году 1 сентября 2006 года в каждом классе прошел творческий урок " Славные традиции моей семьи". Хочется отметить особенно интересные уроки ,которые прошли в 1"б" классе ( кл. рук. Филина И. С.),в 10 п" классе (кл. рук. Шохина Н. Н.),5 б " ( кл. рук. Крюкова Т. В.).

В рамках фестиваля в первом полугодии прошли конкурсы:

-стихов среди 2-4 кл., среди9-11 кл. на тему: " Нет войне",

-рисунков на тему: " Война глазами детей", " Дети против террора".

В школе создан и работает музей. Практически все учащиеся школы посетили музей, где прослушали цикл экскурсий и бесед о ветеранах войны , которые жили и живут в нашем селе, о героях Пичаевской земли , о ветеранах педагогического труда и др.. Группа " Поиск" активно работает по сбору материала в школьный музей , привлекая к работе учащихся школы из разных классов. Дети приняли активное участие в сборе материала об участниках войны для написания и оформления стендов и альбомов " Летопись моей семьи в годы войны". Руководитель музея знакомит всех гостей с галереей славы, историей школы, ветеранами педагогического труда. В школе постоянно оформляются переносные стенды к дням воинской славы, важнейшим праздникам страны ,области , села .

Например:

- к 65 - летию битвы под Москвой;

- к снятию блокады Ленинграда;

- к Дню Победы;

- к Дню защитников Отечества.

Оформлены школьные газеты, в которых каждый класс рассказал о героях -земляках, о днях воинской славы, в них собран исторический материал - (письма с фронта , рассказы участников войны и жителей тыла). Этот материал теперь используется классными руководителями на классных часах.

Традиционно в школе проводятся праздники:

-23 февраля " День Защитников Отечества",

5.

-9 мая " Праздник Победы",

- " А ну-ка, мальчики",

-" А ну-ка, парни",

-общешкольный фестиваль" Мой край - моя Родина",

- " День Земли".

К знаменательным датам проводятся общешкольные линейки, тематические классные часы, тематические линейки.

23 февраля и 9 мая в школе проходит" Вахта памяти" и операции "Забота", "Поздравляем" .Каждый ветеран получает поздравление и помощь от учащихся Пичаевской средней школы , а весной и осенью дети оказывают помощь пожилым на приусадебных участках , где копают огород ,сажают и убирают картофель.

Традиционно в школе проводится игры :"Зарница", "Зарничка", Победа".

Эти игры стали любимыми среди детей. Дух соревнований развивает волевые качества учащихся, каждый ребенок стремится к победе. По итогам прошлого учебного года мы заняли 1 место в районной игре " Зарница" и стали участниками областной игры "Зарница", где заняли 7 место. А в сентябре наши ребята приняли участие в областной туристической игре , которая проходила в городе Мичуринске.

Ежегодно наши лучшие учащиеся принимают участие в районных и областных конкурсах сочинений о войне, конкурсах стихов о войне, в конкурсах солдатской песни . Школьники принимают участие в областной викторине на тему :"Земля отцов - моя земля". Лучшими работами признаны работы Клювиткиной Юлии, Акатушевой Наталии, Сытюгиной Елены ,Федотовой Наталии , Заболотниковой Елены ,Перова Дмитрия, Филина Алексея.

В школе организуются встречи с поэтами Пичаевской земли, на которых они вместе с учащимися читают свои стихи о войне и мире. Учащиеся совместно с учителями приняли участие в районной акции :" написание книги памяти.

Для руководителей школ в рамках методической недели было показано открытое мероприятие :общешкольный фестиваль на тему : " Мой край - моя Родина". Были проведены педагогические советы по патриотическому воспитанию учащихся, семинары для классных руководителей по данной тематике, общешкольные родительские собрания. На совещаниях были заслушаны отчеты классных руководителей: Крюковой т.В. Поповой М.П., Матросовой Т.И., Сытюгиной Л.Н., Шохиной Н.Н. и др. о работе в классах по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся.

В рамках патриотического воспитания учащимися нашей школы были совершены экскурсии в О. Гаи ,в Тарханы , в Белинск , в Тамбов.

Проводятся и заочные экскурсии по городам - героям, совершаются походы по родному краю.

В школьной библиотеке организованы выставки по различным направлениям гражданско-патриотического воспитания. Проведены

6.

библиотечные уроки о Великой Победе. Библиотекарь совместно с классными руководителями проводят конкурсы чтецов по классам , параллелям и потокам.

В школе проводятся спортивные соревнования, конкурсы, военизированные эстафеты и полоса препятствий. Наши учащиеся принимают участие в

районных и областных соревнованиях ,где защищают честь своей школы

и района.

Совместная работа школы, Дома культуры , районной и детской библиотек , Совета ветеранов войны и труда были проведены встречи с участниками различных войн. Возобновилась работа детского кинотеатра, где учащиеся школы коллективно просматривают фильмы о войне, а далее в школе на классных часах проводят обсуждение этих фильмов.

В настоящее время дети совместно с учителями и классными руководителями ведут активную подготовку материалов для участия в школьной игре "Зарница". Славные страницы истории игры "Зарница" чтят и помнят учащиеся школы уже более 30 лет .Мы принимаем активное участие в районном конкурсе музейных комнат, где последние 4 года стали лидерами .В конкурсах на лучшую экспозицию стендов ,уголков боевой славы наша школа признана лучшей в районе . Мы готовимся к районному конкурсу рисунков" Традиции моей семьи", к районному конкурсу чтецов " Шел солдат во имя жизни" , к районному фестивалю солдатской песни "Навечно в памяти народной". Сейчас начинается активная подготовка к 3 этапу школьной игры "Зарница", а далее подготовка продолжится к

районной и областной играм .Ведется подготовка сценариев готовятся школьные сочинения для школьного конкурса сочинений о войне: "Солдаты Победы".

Вся работа по Гражданско-патриотическому воспитанию направлена на привитие учащимся гражданских и патриотических чувств, любви к Родине, трудовым и боевым традициям русского народа, любви к малой Родине, уважении к старшему поколению. Актуальность данного направления работы очевидна, государство рассматривает патриотическое воспитание- как одно из главных , приоритетных. А 65- летие Великой Победы дает нам огромную возможность и благодатный материал для воспитания подрастающего поколения, чтобы каждый ученик знал историю своей страны , своих героев , чтил и помнил традиции России.

За большую и целенаправленную работу по патриотическому воспитанию учащихся в районе коллектив Пичаевской средней общеобразовательной школы в 2004 году награжден грамотой главы администрации района.