Главная              Рефераты - Разное

на тему - реферат

Реферат на тему:

Ян

Рустем

Подготовил ученик 11”А” класса

Шуринов Кирилл

Минск 2008

Ян Рустем

[править]

Перейти к: навигация, поиск

Ян Рустем


Автопортрет

Дата рождения

ок. 1762
Константинополь

Дата смерти

9 (21) июня 1835
Дукштас (ныне Игналинский район)

Национальность

армянин

Жанр

художник-портретист

Стиль

переходный от классицизма к романтизму

Ян Рустем (Йонас Рустемас , Йонас Рустямас , польск. Jan Rustem , лит. Jonas Rustemas ; ок. 1762, Константинополь — 9 (21) июня 1835, Дукштас, ныне Игналинский район) — литовский живописец и рисовальщик, армянин по происхождению.

[править] Биография

Десятилетний сирота был привезён в 1774 из Константинополя князем Адамом Казимежом Чарторыйским. На его средства воспитывался и учился изобразительному искусству сначала в Варшаве у Я. П. Норблина и М. Баччарелли, позднее в Германии (1788—1789). По возвращении работал художником в театре Михала Казимежа Огинского в Слониме

С 1798 преподавал в Главной виленской школе, в 1803 преобразованной в императорский Виленский университет, сначала в качестве адъюнкта при профессоре Франциске Смуглевиче. После смерти Смуглевича (1807) Рустем стал профессором и заведовал кафедрой изящных искусств, реорганизованной по его инициативе.

Изображение Рустема на фреске Антанаса Кмеляускаса в книжном магазине „Littera“ (Вильнюс, 1978)

Среди его учеников стали известными художниками Казимеж Бахматович, Валенты Ванькович, Ян Дамель, Юзеф Олешкевич, Наполеон Орда, Тарас Шевченко.

В 1820 организовал первую в Литве выставку изобразительного искусства, на которой были представлены работы его учеников.

Состоял в масонской ложе.

Умер в имении Пушки под Дукштами (Дукштас), где и похоронен.

[править] Творчество

В ранних работах отчётливо влияние французского классицизма, позднее в его произведениях появляются черты романтизма. Писал автопортреты и портреты (Томаша Зана, Яна Снядецкого, Анджея Снядецкого), жанровые сцены в духе раннего романтизма («Турок с конём», «Бабушка и внучка»), акварели и рисунки из городской и сельской жизни с использованием различных техник.

Произведения хранятся в музеях Германии, Литвы, Польши.

Ян Сня децкий (1823)

Кристина Франк (ок. 1819)

Мария Мирская, Адам Наполеон Мирский и Барабара Шумская