Главная              Рефераты - Разное

по итогам проведения международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» Целью выполнения работ являлось сохранение и развитие традиций российской инженерной школы, - реферат

Российский союз предприятий холодильной промышленности

Россоюзхолодпром

УТВЕРЖДАЮ

Исполнительный директор

Россоюзхолодпрома

______________Э.А. Багирян

22 ноября 2010 г.

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЕ

по Государственному контракту № 14.741.12.0068 от 14 октября 2010 г.

по теме: «Организационно-техническое обеспечение проведения международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур»

(Итоговый)

Москва 2010

Исполнители работ

Россоюзхолодпрома, главный специалист

__________________ Титовская Л.Е.

Московский государственный университет инженерной экологии, зав.кафедрой «Холодильная и криогенная техника», д.т.н., профессор

__________________ Калнинь И.М.

Московский государственный университет инженерной экологии, кафедра «Холодильная и криогенная техника», д.т.н., профессор

__________________ Сапожников В.Б.

Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)

__________________ Бялик Н.Л.


РЕФЕРАТ

по итогам проведения международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур»

Целью выполнения работ являлось сохранение и развитие традиций российской инженерной школы, отбор и содействие приходу молодых, одаренных людей в научные и учебные организации, работающие в области техники и физики низких температур, формирование базы данных о наиболее подготовленных молодых специалистах в области холодильной техники и систем кондиционирования воздуха.

Кроме того, Конференция выполнила задачу выявления прорывных направлений развития низкотемпературной техники с использованием высоких технологий XXI века, а также перспективных направлений использования технологий искусственного холода.

Был осуществлен также обмен информацией о приоритетных направлениях развития холодильной техники на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Основное содержание работы - разработка научно-методических и информационных материалов международной конференции «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» (далее – Конференция) с элементами научной школы для молодежи; организация и проведение Конференции; информирование научных организаций, высших учебных заведений Российской Федерации, инжиниринговых компаний, молодых ученых о проведении Конференции, об условиях участия в ней и о ее результатах.

Результат работы - отчет о выполненной работе, включающий в себя: описание условий, которые созданы в ходе реализации работы для эффективного освоения молодыми специалистами и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений в области техники и физики низких температур; перечень публикаций по результатам работы; анализ эффективного освоения молодыми специалистами и преподавателями лучших научных и методических отечественных и мировых достижений по результатам работы.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 6

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ . 8

Техническое обеспечение Конференции . 8

Организационно-аналитическое обеспечение Конференции . 11

Информационно-методическое обеспечение Конференции . 13

ВЫПОЛНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОГРАММНОГО МЕРОПРИЯТИЯ.. 14

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .. 18

ПРИЛОЖЕНИЕ .. 19


ВВЕДЕНИЕ

В Послании на 2009 год Президент Медведев Д.А. подчеркнул необходимость «организовать масштабный и системный поиск талантов и в России, и за рубежом…содействовать приходу молодых, одаренных людей в фундаментальную и прикладную науку».

Исходя из этого посыла, главными целями проведения Конференции являлись:

- отбор и содействие приходу молодых, одаренных людей в научные и учебные организации, работающие в области техники и физики низких температур, формирование базы данных о наиболее подготовленных молодых специалистах в области холодильной техники и систем кондиционирования воздуха;

- выявление прорывных направлений развития низкотемпературной техники с использованием высоких технологий XXI века, а также перспективных направлений использования технологий искусственного холода; обмен информацией о приоритетных направлениях развития холодильной техники на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Конференция проводилась по инициативе Московского государственного университета инженерной экологии, Московского государственного технического университета им.Н.Э. Баумана, Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий (Приложение 1, 2, 3, 4. Письма указанных вузов о поддержке Конференции и согласии на участие в ее организации и проведении).

Конференция поддержана также Министерством промышленности и торговли Российской Федерации (Приложение 5. Письмо Минпромторга России, исх.№ СН-12722/12 от 19.11.2009 г.) и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

Основным препятствием для сегодняшнего развития науки и техники в России является кадровый голод. Проведение международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» - шаг в решении этой проблемы.

СОДЕРЖАНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Техническое обеспечение Конференции

Организаторы Конференции: Российский Союз предприятий холодильной промышленности (Россоюзхолодпром), Московский государственный университет инженерной экологии (МГУИЭ), Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС), Международная Академия Холода (МАХ).

Для осуществления целей Конференции и организационно-технической подготовки мероприятия были сформированы Организационный комитет (Приложение 6. Состав Организационного комитета) под председательством ректора Московского государственного университета инженерной экологии д.т.н., профессора Баранова Д.А. и Экспертный совет (Приложение 7. Состав Экспертного совета), который возглавил заведующий кафедрой «Холодильная и криогенная техника» МГУИЭ, д.т.н., профессор, академик Международной академии холода, заслуженный деятель науки РФ Калнинь И.М.

Информационную поддержку конференции обеспечивали специализированные издания:

Журнал «Холодильная техника»

Журнал «Империя Холода»

Журнал «Холодильный бизнес»

Электронное издание «Холодильщик.RU»

Организационным комитетом, Российским союзом предприятий холодильной промышленности, а также редакциями специализированных изданий, в том числе электронных, взявших на себя функции информационных спонсоров Конференции, обеспечивалась оперативность информирования предприятий, организаций и учебных заведений о проведении Конференции.

(Приложение 8. Информационное письмо).

(Приложение 9. Список рассылки информационного письма).

(Приложения 10а, 10б. Публикации о подготовке Конференции в специализированных изданиях).

Активную роль в информационном обеспечении сыграли высшие учебные заведения, поддержавшие Конференцию.

К информированию холодильного сообщества были привлечены ресурсы Международной академии холода, Президентом которой является д.т.н., профессор, ректор Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий Бараненко А.В.

Сбор тезисов докладов осуществила рабочая группа по во главе с д.т.н., профессором МГУИЭ Сапожниковым В.Б.

Тезисы докладов были размещены на электронном диске и включены в раздаточные материалы для вручения всем участникам Конференции (Приложение 14. Тезисы).

Конференция проводилась на базе Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС) под руководством д.т.н., профессора, лауреата Государственной премии СССР, руководителя кафедры «Инновационные технологии» Абелева М.Ю.

Для проведения Конференции на первые два дня работы были выделены конференц-зал, где проходило пленарное заседание и научная школа для молодежи и две аудитории для работы секций. Все помещения были оснащены оргтехническими средствами (звукоусилением, проекционным экраном, мультимедийным оборудованием).

Участники Конференции были обеспечены (на базе ГАСИС) возможностью питания – комплексными обедами и проживанием в гостинице.

Техническое обеспечение Конференции, осуществленное ГАСИС, включало также подготовку раздаточных материалов, включающих программу Конференции, перечень докладов с разбивкой по секциям, фирменный блокнот, различные рекламные материалы информационных спонсоров. (Приложение 11. Программа Конференции).

Кроме того были изготовлены баннер с приветствием участников Конференции и штандер на входе в академию.

Программа третьего дня Конференции проходила на базе Московского государственного университета инженерной экологии. Для работы Экспертного совета была предоставлена аудитория имени Петра Капицы. Подведение итогов Конференции и награждение победителей проводилось в аудитории имени Костандова Л.А.

Подведение итогов Конференции и награждение победителей проводилось ректором МГУИЭ Барановым Д.А., заведующим кафедрой университета Калнинем И.М., исполнительным директором Россоюзхолодпрома Багиряном Э.А. и представителем Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Гловели А.Д.


Организационно-аналитическое обеспечение Конференции

Организационно-аналитическое обеспечение Конференции осуществлено в виде научной школы и проведения заслушивания, обсуждения и оценки представленных докладов на 6 секционных заседаниях.

В проведении научной школы приняли участие профессора, доктора технических наук Абелев М.Ю., Калнинь И.М., Цветков О.Б., кандидат технических наук, председатель Технического комитета № 271 Ростехрегулирования Таганцев О.М.

Научные направления конференции:

1. Оборудование, рабочие вещества и процессы низкотемпературной техники.

2. Инновационные схемные решения и ресурсосберегающие технологии в низкотемпературной технике.

3. Автоматизация, управление, обработка данных и информационные решения в низкотемпературной технике.

Указанные научные направления охватывают следующие области:

· криогенная техника;

· холодильная техника;

· кондиционирование воздуха;

· низкопотенциальная энергетика.

Научные направления были разбиты по секциям:

1. Криогенная техника.

2. Компрессоры и детандеры.

3. Низкопотенциальная энергетика.

4. Процессы и рабочие вещества.

5. Теплообменные аппараты.

6. Холодильные машины.

Для каждой из секций были определены модераторы из числа видных ученых ведущих отраслевых вузов и предприятий: д.т.н. Бондаренко В.Л., к.т.н. Белуков С.В., д.т.н. Сухомлинов И.Я., к.т.н. Колосов М.А., д.т.н. Калнинь И.М., Смыслов В.И., д.т.н. Сапожников В.Б., д.т.н. Бабакин Б.С., д.т.н. Маринюк Б.Т., к.т.н. Медникова Н.М., д.т.н. Жердев А.А., к.т.н. Шишов В.В.

Информационно-методическое обеспечение Конференции

По результатам заслушивания и обсуждения работ Экспертным советом были подготовлены предложения по награждениям молодых специалистов и студентов дипломами 1-й и 2-й степени, а также даны рекомендации по опубликованию наиболее интересных докладов (23) в специализированных изданиях.

Тезисы всех докладов, в том числе представленных в заочном порядке, будут изданы отдельным сборником. В настоящее время сборник тезисов находится в процессе издания (Приложение 13. Справка редакции о принятии в работу сборника тезисов).

Отчет о проведенной Конференции размещен на специальных страницах сайта Россоюзхолодпрома www.rshp.ru, интернет-издания Холодильщик.ru, интернет-издания Holod Union.


ВЫПОЛНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОГРАММНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Обозн.

Наименование индикаторов (индекс И) и показателей (индекс П)

Ед. изм.

Требование задания

Фактическое выполнение

И. 2.1.1.

Число участников Конференции (Школы) в возрасте до 35 лет на момент окончания соответствующего отчетного периода

чел.

150

150

П. 2.1.1.

Доля привлеченных на выполнение работ внебюджетных средств от объема средств федерального бюджета

%

34

34

П. 2.1.2.

Общее число участников Конференции (Школы)

чел.

150

150

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Состоявшая Конференция прошла успешно и, по своим результатам, превзошла ожидания и организаторов, и участников.

Проведенная организационная подготовка дала свои плоды благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, колоссальным усилиям организаторов и, конечно же, самим молодым участникам, которые, равно как и их научные руководители, проявили непосредственный интерес в продвижении своих исследовательских работ. Причем, следует заметить, многие из тех, кто первоначально предполагал заочное участие - всё-таки смогли приехать и представить доклады «очно».

Интенсивная информационная деятельность обеспечила привлечение на Конференцию широкого круга молодых ученых, аспирантов, студентов и специалистов холодильной сферы – 150 человек. Конференция оправдала заданный статус международной. В ней участвовали представители России, Украины и Белоруссии. Свои работы защищали москвичи, одесситы, астраханцы, представители Калининграда, Краснодара, Казани, Омска, Новосибирска, Минска, Могилева.

Конференция завершилась вручением дипломов (Приложение 12. Диплом участника Конференции) и награждением победителей, в т.ч. ценными подарками (за 1-ое место - нетбук, 2 книги, именной диплом; за 2-ое место - дисковый накопитель на 500 Гб, 2 книги (одна из них от объединения "Деловая Россия"), именной диплом; всем конкурсантам, не занявшим призовые места - дипломы участников).

Конкурсанты, занявшие призовые места по каждой из секций:

Секция «Криогенная техника»

I место: Дьяченко Татьяна Викторовна (Одесская Государственная Академия Холода, г. Одесса, Украина).

II место: Соколов Александр Владимирович (Московский Государственный Университет Инженерной Экологии, Москва, Россия).

Секция «Компрессоры и детандеры»

I место: Васильев Артем Викторович (Казанский Государственный Технологический Университет, г. Казань, Россия).

II место: Фортуна Василий Сергеевич (Омский Государственный Технический Университет, г. Омск, Россия).

Секция «Низкопотенциальная энергетика»

I место: Некрылова Татьяна Игоревна (Воронежская Государственная Технологическая Академия, г. Воронеж, Россия).

II место: Сусликов Денис Владимирович (Московский Государственный Университет Инженерной Экологии, г. Москва, Россия).

Секция «Процессы и рабочие вещества»

I место: Лисогурская Оксана Александровна (Одесская Государственная Академия Холода, г. Одесса, Украина).

II место: Спритнюк Сергей Владимирович (Московский Государственный Университет Инженерной Экологии, г. Москва, Россия).

Секция «Теплообменные аппараты»

I место: Никишин Михаил Юрьевич (Балтийская Государственная Академия Рыбопромыслового Флота, г. Калининград, Россия).

II место: Юнусов Ринат Рашитович (Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н. Туполева, г. Казань, Россия).

Секция «Холодильные машины» (по решению экспертного совета определены 2 вторых места)

I место: Кривцов Денис Васильевич (Московский Государственный Университет Инженерной Экологии, г. Москва, Россия).

II место: Кротов Александр Сергеевич (Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана, г. Москва, Россия).

II место: Корба Евгений Николаевич (Одесская Государственная Академия Холода, г. Одесса, Украина).

Оправдались ожидания организаторов по выявлению в материалах Конференции работ, определяющих прорывные направления развития холодильной техники. Это доклады: «Теплонасосный опреснитель соленой воды», «Окружной профиль героторного компрессора», «Теоретическое и экспериментальное изучение процессов в испарительных охладителях», «Возможности и эффективность вакуумно-испарительных систем охлаждения и замораживания жидкостей» и др.

Учитывая неординарный уровень работ, оцененных дипломами 1-й и 2-й степени, вице-президент Международной академии холода, д.т.н., профессор Иванов Б.А. объявил, что эти дипломанты будут приняты без конкурса в молодежную секцию Международной академии холода.

Руководители крупных инжиниринговых компаний (ЗАО «Остров», ООО «Спектропласт», «Группа компаний «Термокул») проявили большой интерес к получению информации о программе Конференции и ее результатах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По единодушному мнению научно-педагогических специалистов холодильной отрасли, Первая международная конференция с элементами научной школы для молодежи «Инновационные разработки в области техники и физики низких температур» прошла на высоком организационном, научном и методологическом уровне.

Цели, поставленные перед Конференцией в заявленных материалах и Государственном контракте достигнуты.

Выступивший на заключительном заседании ректор Московского государственного университета инженерной экологии д.т.н., профессор Баранов Д.А. высказал пожелание о проведении подобных молодежных конференций в ежегодном режиме.

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Приложение 1. Письмо о поддержке Конференции Московским государственным университетом инженерной экологии.

2. Приложение 2. Письмо о поддержке Конференции Московским государственным техническим университетом им.Н.Э. Баумана.

3. Приложение 3. Письмо о поддержке Конференции Московским государственным техническим университетом прикладной биотехнологии.

4. Приложение 4. Письмо о поддержке Конференции Санкт-Петербургским государственным университетом низкотемпературных и пищевых технологий.

5. Приложение 5. Письмо о поддержке Конференции Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

6. Приложение 6. Организационный комитет Конференции.

7. Приложение 7. Экспертный совет Конференции.

8. Приложение 8. Информационное письмо о проведении Конференции.

9. Приложение 9. Список рассылки информационного письма.

10. Приложение 10а. Пример публикации сообщения о Конференции в журнале «Холодильная техника».

11. Приложение 10б. Пример публикации сообщения о Конференции в журнале «Холодильный бизнес».

12. Приложение 11. Программа конференции.

13. Приложение 12. Диплом участника Конференции.

14. Приложение 13. Справка редакции о принятии в работу сборника тезисов.

15. Приложение 14. Тезисы докладов участников Конференции.

16. Приложение 15. Список участников Конференции.