Главная              Рефераты - Разное

Учебное пособие: Методические указания по разработке курсовых работ на факультете прикладной политологии ниу вшэ

Утверждено Ученым советом факультета протокол от «20» октября,2011 г. № 2


Методические указания по разработке курсовых работ на факультете прикладной политологии НИУ ВШЭ

Методические указания разработаны на основании Положения о курсовой работе/курсовом проекте студентов, обучающихся по программам подготовки бакалавров и специалистов, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», утвержденного Ученым советом НИУ ВШЭ 25.03.2011 г., протокол № 23 (далее - Положение).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Методические указания предназначены для:

- студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров «Политология» и «Реклама и связи с общественностью»;

- студентов, обучающихся по специальности «Реклама»;

- студентов, обучающихся по направлениям подготовки магистров «Политология» и «Реклама и связи с общественностью»[1] .

1.2. Методические указания определяют требования к этапам и срокам выполнения курсовых работ студентами факультета прикладной политологии.

1.3. Публичная защита курсовых работ является обязательной процедурой для всех направлений подготовки и специальности, реализуемых на факультете прикладной политологии.

2. ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1. Ознакомление студентов с примерным перечнем тем курсовых работ (в перечне указываются предполагаемые руководители по каждой теме).

2. Предложение студентами инициативных тем курсовых работ (инициативная тема обсуждается на заседании кафедры, на которой работает руководитель на основании личного заявления студента с обоснованием выбора).

3. Подача студентом личного заявления на имя заведующего кафедрой, на которой работает руководитель (заявление визируется руководителем, подписывается заведующим кафедрой и сдается в учебную часть факультета).

4. Закрепление темы за студентами приказом декана факультета прикладной политологии (в приказе указываются тема курсовой работы на русском и английском языках, руководитель, срок сдачи курсовой работы).[2]

5. Составление графика выполнения курсовой работы (совместно студент и руководитель) с учетом требований Положения и Методических указаний.

6. Изменение (уточнение) темы курсовой работы или замена руководителя (производится приказом декана факультета прикладной политологии на основании личного заявления студента с обоснованием причин).

7. Выполнение курсовой работы.

8. Проведение государственного экзамена по английскому языку в форме защиты проекта курсовой работы (для студентов 4-го курса специалитета)

9. Представление окончательного варианта курсовой работы руководителю (в том числе в электронном виде).

10. Проверка курсовой работы в системе «Антиплагиат».

11. Защита курсовой работы (проводится комиссией, назначенной заведующим кафедрой, на которой работает руководитель).

3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (по этапам)*

п/п

Наименование этапа

Сроки выполнения

Примечания

1.

Ознакомление студентов с примерным перечнем тем курсовых работ (в перечне указываются предполагаемые руководители по каждой теме).

до 07 октября

Примерный перечень тем работ, в обязательном порядке содержит перевод каждой темы на английский язык.

2.

Предложение студентами инициативных тем курсовых работ (инициативная тема обсуждается на заседании кафедры, на которой работает руководитель на основании личного заявления студента с обоснованием выбора).

до 15 ноября

3.

Подача студентом личного заявления на имя заведующего кафедрой, на которой работает руководитель (заявление визируется руководителем, подписывается заведующим кафедрой и сдается в учебную часть факультета).

Студенты 4-го курса специалитета в заявлении указывают лингвистического руководителя.

до 15 ноября

1. В заявлении об утверждении темы курсовой работы, студент в обязательном порядке указывает название работы на русском и на английском языках.

2. В случае если студент не выбрал тему курсовой работы в установленный срок, у него возникает одна академическая задолженность. Студент имеет право выбрать тему курсовой работы в дополнительный срок: с начала третьего модуля до 15 февраля. В случае если студент выбрал тему в указанный срок, его задолженность считается ликвидированной. В противном случае, студент подлежит отчислению из Университета в связи с академической задолженностью без права оформления индивидуального учебного плана.

4.

Закрепление темы за студентами приказом декана факультета (в приказе указываются тема курсовой работы на русском и английском языках, руководитель, срок сдачи курсовой работы).

Для студентов 4-го курса бакалавриата и специалитета в приказе указывается лингвистический руководитель.

до 01 декабря

5.

Составление графика выполнения курсовой работы (совместно студент и руководитель) с учетом требований Положения и Методических указаний.

до 01 декабря

6.

Изменение (уточнение) темы курсовой работы или замена руководителя (производится приказом декана факультета на основании личного заявления студента с обоснованием причин).

до 20 февраля

(для студентов 4-го курса специалитета до 15 января)

7.

Выполнение курсовой работы.

не позднее

01 декабря – 30 апреля

8.

Проведение государственного экзамена по английскому языку в форме защиты проекта курсовой работы (для студентов 4-го курса специалитета)

Представление проекта курсовой работы на электронном и бумажном носителях на отзыв научному руководителю.

до 06 февраля

Представление проекта с отзывом научного руководителя лингвистическому руководителю

до 16 февраля

Передача проекта с отзывами научного и лингвистического руководителей на кафедру

до 22 февраля

В случае, если студент не представил проект с отзывами научного и лингвистического руководителей к установленному сроку, он не допускается к государственному экзамену и

подлежит отчислению как не прошедший итоговую государственную аттестацию.

Защита проекта курсовой работы на английском языке.

зачетная неделя 3-го модуля

Студенты 4-го курса специалитета могут повторно сдавать государственный экзамен по дисциплине «Английский язык» на 5-м курсе до сдачи итогового междисциплинарного экзамена по специальности без отчисления.

9.

Представление окончательного варианта курсовой работы руководителю (в том числе в электронном виде).

10 мая

Если курсовая работа не представлена к указанному сроку, студент не допускается к её защите и у него образуется академическая задолженность, ликвидация которой проводится в первом модуле следующего учебного года.

10.

Проверка курсовой работы в системе «Антиплагиат».

10 мая – 15 мая

В случае выявления факта плагиата в курсовой работе применяется Порядок применения дисциплинарных взысканий при нарушениях академических норм в написании письменных учебных работ в Университете, являющийся приложением № 7 к Правилам внутреннего распорядка Университета.

11.

Защита курсовой работы.

20 мая – 25 июня

Если студент не явился на защиту курсовой работы по уважительной причине, ему предоставляется возможность защитить работу в другой день, в период, установленный для защиты курсовых работ.

* Сроки поэтапного выполнения курсовой работы могут быть изменены по личному заявлению студента (с указанием уважительных причин), подписанному руководителем и согласованному заведующим кафедрой. Кроме студентов 4-го курса специалитета.


Приложение 1

Утверждено на заседании кафедры

__________________________________________

__________________________________________

протокол № _____

"__"______________201_ г.

Заведующий кафедрой

______________________________

______________________________

(подпись)

Заведующему кафедрой

_________________________________________

_________________________________________

от студента ___ курса ____ группы

________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу утвердить мне тему курсовой работы

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________­­­­______

__________________________________________________________________________________

Тема курсовой работы на английском языке : _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель ______________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

Консультант ________________________________________________________

(Ф.И.О., подпись, дата)

Лингвистический руководитель[3] _________________________________________________

(ФИО, подпись, дата)

Студент ___________________________________________________

(ФИО, подпись, дата)

Контактный телефон_____________________________

E-mail: _____________________________________


[1] После открытия соответствующей магистерской программы

[2] Если руководитель курсовой работы не является работающим на постоянной основе работником факультета прикладной политологии, консультант по курсовой работе в обязательном порядке назначается приказом декана факультета из числа профессорско-преподавательского состава факультета. В этом случае защита курсовой работы проводится комиссией, назначенной заведующим кафедрой, на которой работает консультант.

[3] Для студентов 4 курса специалитета